Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Алюминий в каменке непрямого нагрева

алюминий в каменке непрямой нагрев

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
29 ответов в этой теме

#1 stena Предупредить

stena
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 12:34

Размышляя о покупке чугуна в каменку, столкнулся со своей ленью, поскольку не хочется бегать по депо в поисках тормозных колодок, а еще с иррациональным нежеланием покупать чугунные шары. А поскольку по роду деятельности занимаюсь силовой электроникой, возник ожидаемый, и, надеюсь, резонный вопрос: Как поведет себя в каменке с косвенным нагревом алюминиевый радиатор, как будут чувствовать себя посетители моей парилки, нанюхавшись каких-нибудь солей или окислов с этого алюминия?

#2 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 13:33

stena,Температура плавления чистого алюминия 650 гр, силумина А12 570 гр. окислы алюминия абсолютно инертны и очень прочны, так сто если не расплавится, то теплоотвод обеспечат, но теплоаккумулирующие свойства будут невысокие так что коэффициэнт заполнения каменки сильно снизится, думаю смысла нет.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 15:26

некоторые соединения алюминия (например некоторые из его соединений с с золотом), как и чистый - ядовиты, только чистого не бывает - он сразу в окислах прячется, которые не ядовиты.. (короче золото с алюминием в одну каменку нельзя))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 16:39

stena, там парни собираюца к масловым, я бы присоединилсо на твоем месте, глядишь и нержавейкой бы разжился, да и здоровье поправил в ьаньке.
пыс: благодарности не ннада))
  • Анатолий Гыдов нравится это

Наглость второе щастие, я первое!


#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 17:50

ОЕ!!! и я скажу куда за мной заехать!)))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 18:46

Да, спасибо. Я про алюминий сильно засомневался, теперь решил, что ну его нафиг. Серега Кокс, спасибо за наводку, но в эти выходные мегатусовка скалолазная в моей бане. Приезжает любимый тренер и человек 30, думаю... Нельзя мне к Масловым...

#7 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:21

некоторые соединения алюминия (например некоторые из его соединений с с золотом), как и чистый - ядовиты, только чистого не бывает - он сразу в окислах прячется, которые не ядовиты.. (короче золото с алюминием в одну каменку нельзя))))

Ты сам это придумал или... . Есть только подозрения, органические соединения алюминия являются стимуляторами роста.

stena, силовая электроника подразумевает доступ не только к алюминию, но и к меди. Медь - самое то.

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:42

нет! У меня друган диплом писал по микроэлектронике - там как раз соединения алюминия и золота (их целый ряд) - я любопытствовал. А про чистый люминь ещё в школе говорили, и успокаивали вчто в сплавах типа силумина и под оксидной пленкой совершенно безопасно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Алексей Елисеев Предупредить

Алексей Елисеев
  • Банщик любитель
  • 186 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Смоленск
  • Род занятий:Помогаю кому делать нечего

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 08:27

...теплоаккумулирующие свойства (алюминия) будут невысокие так что коэффициент заполнения каменки сильно снизится...

Но есть некоторый плюсик - хорошая теплопроводность, поэтому нагреваться закладка будет оч. быстро. Поэтому, применительно к печи непрямого нагрева (и, соответственно, постоянного действия): пара будет не много - лишь бы на один заход хватило, а к следующему заходу каменка уже восстановится. Так что может и есть смысл попробовать.
Не можешь - научим, не хочешь - не надо...

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 08:38

Поэтому советую наполнить каменку разьемами из аллюминия с напылением золотом! Будете - золотыми на выходе!)))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 10:02

Зиби, таких разъемов не бывает!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:50

Но есть некоторый плюсик - хорошая теплопроводность, поэтому нагреваться закладка будет оч. быстро. Поэтому, применительно к печи непрямого нагрева (и, соответственно, постоянного действия): пара будет не много - лишь бы на один заход хватило, а к следующему заходу каменка уже восстановится. Так что может и есть смысл попробовать.

Вы ту с ума посходили?
1. Алюминий может расплавится.
2. Алюминий ещё до температуры плавления размягчается и оплывает.
3. Алюминий в виде радиаторов может воспламениться, при этом металлическая печь сгорит без следа.
4. Алюминий при температурах 200-600гр реагирует с водяным паром с выделением водорода.
Кто-то хочет из печки сделать большую петарду, причём из чужой печки :bye2:

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 12:07

не, из алюминия плохая петарда - надо магния подмешать!, лучше в стружке
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 13:02

силовая электроника подразумевает доступ не только к алюминию, но и к меди. Медь - самое то.


Я припоминаю что Касбор категорически против меди высказывался. Все же чугун закидаю.

#15 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 13:18

stena, ну Сергей Борисович не химик однако. Тут надо палеха пытать.,

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#16 Алексей Елисеев Предупредить

Алексей Елисеев
  • Банщик любитель
  • 186 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Смоленск
  • Род занятий:Помогаю кому делать нечего

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 13:25

Кто-то хочет из печки сделать большую петарду, причём из чужой печки

Интересно!!!
Попробую сунуть в свою печку кусок алюминия. Надо же над собой поэкспериментировать. У меня в печке температуры поэкстремальнее, чем при косвенном нагреве. Жаль, что стекла в дверце каменки нету.
Не можешь - научим, не хочешь - не надо...

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 13:51

утекет и сгорит. силумин и провод алюминиевый в костре хорошем горят както вслед за чугунной решил алюминевую сковороду в печи прожечь, чтоб отчистить. контроль не по мог- раньше чем сгорел налет на видимой стороне у ручки на обратной стороне (видать там малость пожарче было) исчезло пол сковороды...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 16:27

stena, ну Сергей Борисович не химик однако. Тут надо палеха пытать.,


палеха уже высказался за медь, можно не пытать. Другое дело, что в отличие от древних силовых радиаторов, используемые в электроники медные пластины и шины не такого обьема.
Чугунные шары не хотелось по причине минимального их контакта с поверхностью ящика для камней, подожду, когда появятся плоские кирпичики.

Интересно!!!
Попробую сунуть в свою печку кусок алюминия. Надо же над собой поэкспериментировать. У меня в печке температуры поэкстремальнее, чем при косвенном нагреве. Жаль, что стекла в дверце каменки нету.

О! У меня же в основной печке стекло. Проверю сегодня ночью :)

#19 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 16:48

утекет и сгорит. силумин и провод алюминиевый в костре хорошем горят

както вслед за чугунной решил алюминевую сковороду в печи прожечь, чтоб отчистить. контроль не по мог- раньше чем сгорел налет на видимой стороне у ручки на обратной стороне (видать там малость пожарче было) исчезло пол сковороды...

был сковородень, стал полусковороднем :crazy:

Медь пробую в своей каменке. Недавно закладку перебирал, чтоб переустановить пушку. С медью никаких видимых изменений не произошло. Чтобы не писал Касбор, медь проверена тысячелетиями - котлы, сковороды, тазики, самовары.

#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 16:49

Эт что? Скоро все на люминовые дрова перейдуть :shok:

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 71


    Yanlavan, serjiu, frodo, Pris3, alex75, Раш, Luminous, puzik.s62, ppaxan, kart4, Александр Николаевич, Oleg_K, Ученик, ByaCo, Гари08, Маришок, ЕЛЕНА, Podvorie, unforgiven, Ant_t, ambra, ShIVA, bigstep, Одинцов, skif, jaddd, ZYBY, Фаруш, pn2, GlooM, Боцман, koks, палеха, stena, Антон, Vian, Коллега, А.З., Григорий Золотарев, slonmoto, olezhik, b}{p, Antonio, Гоманок, пермяк, blandin, БакАс, Сергей Виталич, Sashankaban, GRAF-MITIN, кольян, ileon, lvalery, левша, edol, Маслов Виктор, Алексей Елисеев, Omni, Lotos, Петр С, Анатолий Гыдов, Ferios, NickB, magol, marsam, Alexx, RAlexandr, Волжанин, islander, aleksvyk, senelis

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх