Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как мы посетили Русскую Баню Маслова... 24.11.2012

Баня Маслова Встречи форумчан Отчет о посещении

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
260 ответов в этой теме

#1 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 11:18

Краткая предыстория меня.

Я наслышан о Русской Бане Маслова, но за неимением достаточного времени внимательно не изучал написанные темы. Однако представление кое-какое имел и было очень и очень интересно посмотреть какие решения Виктор Валентиныч применил и как это работает. С воображением у меня напряженка и поэтому предпочитаю видеть своими глазами, чем делать умозрительные заключения. Хотелось-хотелось, но не срасталось. И тут звезды встали в правильную позицию и все получилось.

В без чего-то 10 Сергей (Матёрый), заехал за мной и мы выдвинулись в сторону РБМ. Время в пути составило 2 часа и мы приехали. Покрутившись по деревни в поисках дома Виктора. где после дома №9 идет дом №72, мы в конце концов нашли искомый дом, рядом с которым нас встретил Павел, представившийся как "младший научный сотрудник" :D . Пока хозяин ездил встречать Ваню (Vian), Павел показал, нам то, что можно было показать, и рассказал нам то, о чем можно было рассказать, не нарушая коммерческих и инженерных тайн. Перво-наперво нам был представлен концепт новой печи Маслова работавший на дизельном топливе, но по заверениям способный работать на любом топливе из недосказанного я понял, что ядерное тоже подойдет :rofl: ... Описание печи я оставлю на Ваню, он это сделает лучше, из собственных впечатлений скажу, что внушают размеры печи (80х40х60 примерно) см. И воочию увиденное, то что видел в видео записи на ютубе, как выходящим паром можно зажечь сигарету. Вообще идей печи интересна. Но я чуть чуть забежал вперед. Печь была затоплена позже, уже по приезду хозяина с Ваней.

Итак они приехали. Виктор рассказал, то что недосказал Павел, приоткрыл некоторые детали концептов и в общих чертах рассказал о своих планах на будущее, о чем я умолчу так как кое-что является либо коммерческой тайной, либо является не сильно значительным.

После экскурса по мастерским и весям, мы пошли в дом знакомится непосредственно баней. И обломались :lol: Ибо баня уже была плотно оккупирована Мариной и Светланой... Ну раз такое дело, Виктор нам показал дом, и электронную систему управления РБМ, мне как компьютерщику было достаточно интересно, хотя, конечно, ничего нового я не увидел, порадовало то, что в свое время мы такие схемы паяли вручную, в чем сейчас нет необходимости, подключай необходимые блоки, собирай в одну схему и вуаля.

Все отопление в доме сделано на электричестве, выполнено так, как я себе это и представлял, если бы была необходимость делать у себя дома. При отсутствии теплопотерь, отопление на электричестве можно сделать потребляющее минимальное количество электроэнергии...

После знакомства с домом мы таки перешли к принятию банных процедур, ибо женщины решили нас помиловать и освободили парную...

... Продолжение в следующем номере ...

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
ViVeRa

#2 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 12:10

Мне хотелось бы услышать, оказался ли не привычным, режим, и очерёдность процедур.
Так же температурные нюансы. И самое главное, по скольку, новая парная - ни когда не постигается с одного раза ... - то каковы различия в ощущениях после парной. Спустя время...
Здесь есть различия.?
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 12:17

Толя! Все дело в том, что нельзя требовать не возможного! Эти парни, только сами сделали себе бани, а у некоторых ее вообще нет!))) поэтому они и к своим то баням еще не привыкли, еще рычаги двигают!))) Так что мы сможем только увидеть их ощущения, а вот сравнения не получится! Чтобы сравнить - нужно тебя засылать! Вот я балбес! Забыл про Ваню! Он то все нам и поведает!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 12:53

Режим где–то посереди треугольника хамам (до проветривания с обливанием стен)–ик–кабина (сухая баня по хошеву, пляжный режим РБ – после проветривания)–русская паровая (кондиционная –после больших поддач). Смещаясь в этом пространстве.Т.к. Баня стабилизирована температурно была на одном из режимов (выбор хазяина), то вентиляция (активная высасывающим вентилятором на потолке с герметичным эл–магнитным клапаном) и поддачи (см. Тему и видео «жарогенератор Маслова») единственные факторы смещения климата в парной. При других температурных режимах, особенно в последних модификациях электроварианта бань Маслова (с управляемым градиентом температуры по.высоте стен) некоторые малые недочеты первого образца (в котором мы были) устранены, а список режимов бань много богач, что и «зашито» в блок управления у текущих модификаций в виде таблицы с выбором режима.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 13:02

Ваня, ты просто скажи - баня вставляет?))))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 13:15

общее время пребывания в парной ??
- час полтора бы на прогрев, а затем по нарастающей Т.Вл. - под веник... Ещё те-же полтора, часа, --- но возможно с большими перерывами на уличный передых.
))) - три часа ускоренный режим.
А, - если всего час - полтора...
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#7 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 13:30

Ваня, ты просто скажи - баня вставляет?))))

Если бы Ваню "вставило", он бы так и написал.
А режим хамам - это не то, что способно вставить Ваню. Ваня сталевар. :p

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 13:32

Ваня не сталевар! Ваня политик!)))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 13:33

Эти парни, только сами сделали себе бани, а у некоторых ее вообще нет!))) поэтому они и к своим то баням еще не привыкли, еще рычаги двигают!))) Так что мы сможем только увидеть их ощущения, а вот сравнения не получится!


в рабочий полдень.
Песенка путешественников
.... идем дорогой трудной"

Мы в город Изумрудный
Идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной,
Дорогой непрямой
Заветных три желания
Исполнит мудрый Гудвин
И Элли возвратится
С Тотошкою домой.
Железный дровосек:
А я рожден железным,
Я мог бы стать полезным,

Да только не хватает
Сердечной теплоты.
Да только не хватает
Сердечной теплоты.
Припев:
Страшила:
Соломою своею
Я думать не умею.
Хотел бы попрость я
У Гудвина ума.
Припев:
Трусливый лев :
Судьба моя нелепа:
Я выгляжу свирепо,
А сам дрожу от страха,
Как заяц под кустом.
О как бы мне хотелось
Иметь большую смелость!
Я Гудвина сегодня
Иду просить о том.
Я Гудвина сегодня
Иду просить о том.



Сообщение изменено: Анатолий Гыдов (25 Ноябрь 2012 - 13:39 )

...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#10 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 14:03

Чтобы сравнить - нужно тебя засылать!

- одного раза мало чтобы понять. РБМ - вне стереотипов.
Масловы, наверняка ювелирно вывели режим - под оздоровление. Обычно от бани ждут красочных эмоций.
Оздоровление за час два не приходит.

Если искать здоровья (умиротворения), то для любой хорошей парной, нужно выделять день. и пусть он будет банным. Со своим режимом питья, со своим меню, ... сон сон сон...
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 14:03

Володь, режим хамам и режим паровой достаточно далеки и на пути меж ними встречаются режимы, похожие на те, что пользовали у тебя с Коллегой – в сходном я пытался погреть «Матерого» )), мне ж Виктор Валентинович накидал поболее парку (не знаю как Диме) и он был малек кусачий, но при том температурном режиме это правильное решение. Попытаюсь на неделе пояснить это все пообстоятельнее. ))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 16:27

... Следующий номер ...

Баня. Из увиденного, фотографий нет и не будет, потому как я не взял фотоаппарат, а Ваня понадеялся на меня, а ... ну в общем вы сами все понимаете. Наш косяк, виновны... И хватит об этом.

Что мне приятно понравилось и не очень из визуального осмотра парной и предбанника. Темные стены. Однозначно отлично. Две слабые лампочки дающие на мой взгляд недостаточно освещения. Парная маленькая, но учитывая состав семьи Вити вполне оправдано, учитывая то, что отапливается парная исключительно электричеством и тем более что мы приехали к уже прилично расстроенному дому, в предыдущих размерах которого, разместить большую по размерам парилку, означало "съедание" жизненного пространства. Вообще эргономичность парной и предбанника впечатляет продуманностью, при небольших размерах, все на месте и под рукой. В принципе фотографии можно отыскать, кому интересно посмотрите.

Процесс...

Отвечая на высказанный вопрос Анатоля:

Мне хотелось бы услышать, оказался ли не привычным, режим, и очерёдность процедур.


Все привычно, как обычно и на мой взгляд оптимально...
Первичный прогрев с разговорами, периодически вздрагивающими женщинами в КО от раздающегося хохота это мы с Ваней развлекались, объяснениями хозяина об устройстве парной, ее отоплении эргономике и использовании. Опять-таки интересно видеть размеры печи, которая скромненько притулилась в нише и висела на стене... Хотя конечно, назвать сей агрегат печью в натуральном значении этого слова, было бы наверное нельзя. Ибо она насколько я это понимаю и со слов хозяина для прогрева парной не предназначена, эту функцию выполняют элекроотопители которые расположены по стенам и полоку парной. Это не печь в полном понимании а парогенератор с установленным на ней жарогенераторе Маслова. Идея интересная, и как мы убедились вполне работоспособная.

Кондиции.
При первом заходе температура/влажность соответстуют режимам парной в Русской Бане и были 50/50. Непривычно то, что под "низом" не дерево, а теплый камень, но дискомфорта это никоим образом не доставляет. Я бы даже охарактеризовал это как "прикольно". А вот со стенами, Виктор перестарался и они были горячими. Я так и не смог ни разу прислониться к ним спиной. Как объяснил позже Витя, он специально установил температуру повыше, т.к. намечалось бОльшее чем обычно количество гостей и пришлось жертвовать температурой стен в угоду прогрева парной.
Но разумеется хозяин обо всех косяках знает лучше нас с вами в чем и признается, радует то, что в процессе создания новая парная, где выявленные косяки Витя обещает устранить.
Из замеченного, при любом режиме в парилке дышится достаточно легко, я попытался выяснить причину, на что хозяин развел руки и честно сказал, не знаю...

При первом же заходе Виктор "облил меня грязью" ну или намазал глиной кому как больше нравится и поставил на позвоночник банки. Которые в последствии начал перемещать по спине не отлепляя. Что я могу сказать. Было больно, местами прилично больно, но результат превзошел даже не ожидания, я не знал чего ожидать, факт в том, что спина перестала болеть если не мгновенно, то в течении минуты по выходу из парной, а вышел я сразу после процедуры. Сама процедура продлилась едва ли более пяти минут... Что сказать... Взял на вооружение. Буду пробовать у себя.

Дальше все процедуры шли по накатанной веники, веники и опять они. Хозяин парил меня дубовыми и пихтовым вениками (или можжевеловым какой больше колется) приятно, дискомфорта никакого, ну а обычными вениками как всегда здорово, за исключением того, что все-таки голова моя не выдержала и таки пошла вразнос. Неприятная штука повышенное внутричерепное давление... В основном, все эксперименты производились над Сергеем, я думаю, он сам об этом расскажет.

Вполне соглашусь с оценкой Ивана:

Режим где–то посереди треугольника хамам (до проветривания с обливанием стен)–ик–кабина (сухая баня по хошеву, пляжный режим РБ – после проветривания)–русская паровая (кондиционная –после больших поддач).

И может быть из-за керамики сделаю небольшое смещение в сторону Хамама. Но это ни разу не критично, ибо режимы из-за продуманной вытяжки можно менять БУКВАЛЬНО на лету. От хамама у пляжу требуется 5-7 минут. Думаю врядли больше. В общем впечатления от РБМ лично у меня сугубо положительные, но как я сказал хозяину, себе бы я такую баню делать не стал. Хотя некоторые идеи, тисну без зазрения совести, как например душ в парной - это нечто...

Почему не стал бы делать.

1) Вряд ли я открою Америку если скажу, что РБМ напрочь убивает весь процесс дровяной бани, связанный с рубкой, растопкой регулировкой и вообще процессом приготовления бани. Я в этом процессе вижу особенный шарм, колорит, кайф... ну подберите термин сами, любой подойдет. В РБМ этого всего нет и в помине. Включил кнопку и через некоторое время пришел в готовую парилку.
2) Финансовый вопрос. Везде плитка, расход э/энергии, лично для меня нерентабельно. Тем более учитывая мою манию к гигантомании.
3) Невысказанный мной косяк (с моей точки зрения и моя специфика) при поливе полока водой, он становится скользким, что чревато при большом стечении детей, возможными травмами при подскальзывании и падении.

Если же абстрагироваться и подойти к РБМ объективно, то:

Все режимы ожидаемые от данного типа бани, она способна выдать в полном объеме. Что для меня несомненно. Дышится легко, а находящийся в парной душ вообще выше всяких похвал. Твердая 4 (за минусом пункта 1 "Почему бы не стал делать"). Во всем остальном никаких претензий к бане я лично предъявить не могу.

... Окончание в следующем номере ...

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
ViVeRa

#13 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 16:45

Две фотки с телефона, подтверждающие, что мы это все себе не выдумали. Качества никакого, но история :) Фото0032_новый размер.jpg Фото0033_новый размер.jpg
  • Одинцов нравится это

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
ViVeRa

#14 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 17:49

на второй фотке - где кто?)))
  • дядя Слава нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#15 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 17:56

Левый в полосочку, значет маряк! Боцман, не?

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
ViVeRa

#16 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 18:30

... Третья часть Марлезонского балета ...

Семья и прием...

Что доставляет неимоверное удовольствие, это видеть такую гармонию в семье. Дай Бог каждому. О чем то умолчу, о чем то расскажу. Полное единодушие. Видно, что семья Виктора "нашла свой путь" и строго придерживаясь "линией партии" идет вперед с гордо поднятой головой. А учитывая возраст Виктора, то что Марина ждет ребенка, вообще слов нет. Остается только искренне позавидовать белой завистью. По другому не скажешь, ребята, дай вам Бог еще много-много лет жизни.
Виктор не смотря на трудности, не останавливается на достигнутых результатах, работает над собой и стремится к изучению всех ньюансов Русской Бани, во всем ее разнообразии... Все стоп, а то понесло, как бы не нарваться на вопрос о предназначении..

Отвечаю на вопрос сколько (перли) прели... Значится по времени так: приехали в 12, в 12.45 приехал Виктор и привез Ваню. В 13 запустили концепт новой печи и пошли парится. Первый заход минут 30 примерно. Потом поменьше но тоже не саунный режим туда-сюда. Лично моих заходов 4. В 6 примерно сели за стол, после стола еще по заходу. В 20.00 примерно мы уехали, в 22.00 я был дома. Для прочухивания и поняния режимов хватило вполне. По дороге обратно я (как и обычно после бани) чувствовал себя так, что мог бы свернуть горы, и разговорами не давал Сергею заснуть.

Что ели?... Ой, чего только не ели... Утка с картошкой, салатики, шашлык пожареный не выходя из комнаты отдыха в шикарном камине, компоты, пиво, огурчики, помидорчики... Слов нет. Но я и так уже много понаписал, оставлю и другим возможность высказать свои впечатления...


... Конец балета...

P.S. Да еще есть косяк, но он будет исправлен в РБМ 2.0 От нагреваемых стен морда лица покрывалась "хрустящей корочкой". В принципе некритично, но меж тем имеет место быть.
  • Маслов Виктор нравится это

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
Маслов Виктор , ViVeRa

#17 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 18:45

про фото, - я бы Иванову шевелюру, на всех зафотошопил. меня всегда, если баня пробила, - в сон заваливат
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#18 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 18:48

Забыл самое главное. Но лучше поздно, чем никогда... Витя, Марина, Спасибо за приглашение. Море положительных эмоций, огромное количество информации, вкусные вкусности... СПАСИБО!
  • Маслов Виктор нравится это

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
Маслов Виктор , ViVeRa

#19 Маришок Предупредить

Маришок
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 20:33

Дима, были очень рады всех вас видеть, приятно было воочию познакомиться. Большое спасибо, что нашли время, которого всегда всем не хватает, для визита к нам!
Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

#20 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 20:45

Володь, режим хамам и режим паровой достаточно далеки и на пути меж ними встречаются режимы, похожие на те, что пользовали у тебя с Коллегой – в сходном я пытался погреть «Матерого» )), мне ж Виктор Валентинович накидал поболее парку (не знаю как Диме) и он был малек кусачий, но при том температурном режиме это правильное решение. Попытаюсь на неделе пояснить это все пообстоятельнее. ))

Мы было комфортно, везде кроме верхней поверхности стоп. Валентиныч их слегка обжог, но это может быть связано с повышенной чувствительностью кожи на данном участке. Сколь нибудь серьезного ожога не было, так как об этом моменте я вспомнил только что перечитывая написанное. Во всем остальном же было очень комфортно, я думаю, что чуть пожарче имело место, но необходимости в этом я не наблюдаю.

ПыСы... Валентиныч, дети в восторге от баночных "отметин"... Оооо папу как кита из "Капитана Врунгеля" лечили... :ap:

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.




Читать еще на тему: Баня Маслова, Встречи форумчан, Отчет о посещении

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 139


    Wunsdorf, Лявон, Маслов Виктор, Маришок, Боцман, МАТЁРЫЙ, slonmoto, Александр 71, sma, kostya11, Denwer, genius_kye, Песя, Андрей1957, Сергей70, vetal_xxl, Sziget, dzzzex, unforgiven, puzik.s62, Сергей И, koks154, Hanna-may, Сергей Кравцов, анж, , skif, slawe86, Egor, Oleg_K, Петр С, Lotos, Pris3, ЕЛЕНА, Антон, GDV, Ant_t, Podvorie, Фаруш, пермяк, ByaCo, Vian, Ученик, vadim313, Одинцов, jaddd, bigstep, Александр Максимов, О-леся, b}{p, alex_1278, skavit, Sergey, палеха, deniskra, Omni, А.З., temeshoff, pn2, NickB, Жекан, ОлегО, kart4, Muxa_K, krot70, Alexx, Pupil, Aydar, шурик, АлексВЛ, Шкодник, aborigen, Tokha, ZYBY, GlooM, Olex, rezeda, Vja4, Arhangel, ambra, zzz, rusbanpar, papasiro, ViVeRa, замкадышЪ, zabanu, Волжанин, VooDoo, Коллега, 5_6, Sashankaban, ArtFamily, Махеровый, Григорий Золотарев, Александр е1373, Роман Феррум, Галина, ShIVA, koks, mazatrucker74rus, Жук, magol, Станиславский, amaka, Leschiy, rovermao, Добровольский, serg55550, Roma21rus, Дашута, olezhik, Goosi, ileon, Romchik, lysya69++, BORRAS(Александр Марченко), kuznechik108, kostin, Андрей Артурович, дядя Слава, Ra-Zoom, edol, StKa, Ramunas, marsam, Анатолий Гыдов, Василий Куценко, ВитГен, stena, Andba, БакАс, aleksvyk, КУТКИН, Kira, senelis, Вадим79, clubmiha, islander, Р.В.Р

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх