Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как мы посетили Русскую Баню Маслова... 24.11.2012

Баня Маслова Встречи форумчан Отчет о посещении

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
260 ответов в этой теме

#41 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 15:27

Вань, спасибо за подробный отчет. Очень интересно было почитать отзыв профессионала и его личные ощущения от тепла, пара и жара. Вот только хотелось бы сделать поправку - в сухом режиме без пара (режиме ИК-бани) параметры термогигрометра при заходе в парную были в районе 55С/30%. Это ниже хомотермальной кривой. Потом влажность плавно повышалась от испаряющегося пота при стабильной температуре. Этот режим ниже хомотермы, что и ощущалось холодком на коже при обмахивании потного тела ветерком. А то что не удалось поснимать видео, то приглашаю еще раз повторить пропарки. Выбирай желающих и приезжай еще раз на повторное тестирование в более мягком режиме по ИК. Дорога теперь тебе знакома, На М.Домодедовская я опять встречу.
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 15:37

Вы мне льстите - я пока не профи))))) всего один учебник и несколько лет форума))))

Это ниже хомотермальной кривой.

ну у меня оказалась чуть выше, но левее - все равно под ней - сухая)))

Еще мысли 2 было:
1. не помешал бы какой-нить широкий ИК-прозрачный подспинник
2. в районе высот уровня лица не комильфо конечно, но можно вешать экран (там где нет регулировки тенами по высоте), переводя за ним ИК в конвекцию (а под него воздух как раз из-под подспинника заводить ))))...


И еще может по профилю для водного контура, если разбогатею, позже поспрашаю..

параметры термогигрометра при заходе в парную были в районе 55С/30%.

Точно!!! я маленько запамятовал цифирь, верно отрисовав впечатления.
А вот когда он (сам гигрометр) намок - он уже не опускался до 30% при проветривании, хотя атмосфера стремилась туда (хоть может и не вплотную)

СПАСИБО ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ!

Сообщение изменено: Vian (26 Ноябрь 2012 - 15:33 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 15:47

Вань, я немного перебдел с ИК в этот раз, думал не хватит на всех. Ну сам пойми - в маленькую парную размером 2х1,6м вошли четверо здоровых мужиков. И все ИК друг от друга загородили своими телесами. "Широкий ИК-прозрачный подспинник" ИМХО не нужен. Нужна баня, чтоб всем хватало места улечься на лежаках. И каждому под спину - каменный подпоясничник, а под шею еще и каменный подшейник. Я их в этот раз не стал выкладывать, поскольку они у меня всего в одном экземпляре на одну лежанку. Вот в новую РБМ, что я заложил сейчас, через полгодика приглашаю на новый полноразмерный ТЕСТ.
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#44 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 15:50

ну я про ситуацию когда хотя бы двое здоровенных мужиков (ну и один парильщик) в этой парной)) - когда сидеть приходится. а то вон Дима так и не отважился поясничку о стену погреть ))) - пришлось его банками добивать ) впрочем эту так может уже и не будут использовать ;)

Сообщение изменено: Vian (26 Ноябрь 2012 - 15:51 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#45 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 16:12

....Ты бы ещё 18 поставил перед демонстрацией!

Вань, мы уже давно доросли, до нормальной трактовки режимов...Грамотная парная Это стабильная температура, и меняющаяся влажность.

45 градусов, это достаточно. На мой взгляд .. до 45грС, наиболее благоприятный режим для, нагнетания жара на тело конденсацией...
Конечно, очень интересна практика с правильными замерами. В разных параметрах.... - Как турбулентность будет осаживать и испарять, влагу под веником. Можно добавить в лексикон термин - количество ощущений... Кде их больше, в коком коридоре влажности, и температур.
Аксиома - *влажность* формирует эмоциональный рисунок под крылом веника... а не температура.
Пора, уже сесть по человечески, и определить, исходя из константы (Т. пов. кожи, Болевой порог), оптимальный коридор температуры и влажности воздуха.
Кокса, пригласите, когда на него смотришь, выпить хочется. Быстрее разберётесь... Не мне ж , на лыжах тащится ...
С температурой стен, всё складывается боле менее предсказуемо

У нас есть константа - температура кожи в покое... = 40оС....
На РБ, Юра просчитал, что конденсация может повысить Т, до 46оС... Виктор, ты должен помнить. (вы там ошибку в расчётах искали - ???)
пусть комфортный болевой порог 43 - .... а 46 пожалуй и достаточно....


Мои субъективные рассуждения, - если парная, даёт комфортный жар, (лишь) выше 50с, то нужно и искать где )) влагу травит.
====================
понятно что я имею в виду парные, а не ... комфортные конвективки. (метпром)

Сообщение изменено: Анатолий Гыдов (26 Ноябрь 2012 - 16:20 )

...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#46 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 16:21

не, без таких стенок как РБМ 45 не катит - я буду мокрый и холодный)))) хотя у меня ИК-печь наверное не меньше светить будет, но с одной стороны. я всё-таки за 60..78, если мерить "по колхозному" по засвеченному ИК сухому термометру - остальное водичкой отрегулирую)) там и запах без фитоконтейнера от веников накопленный даже ещё без поддач на первом прогреве!!!!! (вот чего в РБМ не так - так конечно есть девайс для этого, но запах отличается - более "печеный", не так мягок и насыщенен...), хотя зато РБМ без сомнения гигиеничнее на порядок.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#47 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 16:39

без таких стенок как РБМ 45 не катит - я буду мокрый и холодный)))) хотя у меня ИК-печь наверное не меньше светить будет, но с одной стороны. я всё-таки за 60..78,

ой Вань... примеров ТО достаточно

Т - 42 градуса в районе полока, градиент не помню, но не большой точно. Парная, - сруб. Печь, чета типа ФАБ, чугуняка.
Топка из парной.(огромный прлюс для МП)
Стены сруба тоже до 45, можно коснутся влажной спиной и сесть.
Всё было фиерично. Вода с полоков тихо испарялась. --- Самый вкусный момент.

так что не надо ляля...
Единственный момент, - баня после моего разгона заплесневела ....
=============================
ВЦСПС
Миша Куткин, тоже сей ПАР хвалил... Значит достигал.

ДПС
У Андрюхи Студента, две парные. Солярка - из поликарбоната, (металичка, .. с осиновыми плахами ), и ЖП, в (моём) обкладе, в маленькой парной.
Всё в этом районе температур. Понятно что основа, - конвективная теплопередача , но массив дерева, стабилизирует влажность. И как последствие, очень комфортная для тушки среда... Непривычная комфортная среда.

Народ выздоравливает как мухи...а ты эмоциональные заперты выставляешь

Сообщение изменено: Анатолий Гыдов (26 Ноябрь 2012 - 16:44 )

...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#48 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 17:38

кстати про мух( где там наш Касбор), на прошлой неделе у меня в парной оса девченку укусила. видно в сене спала, проснулась, укусила и летала потом долго, пока я не догнал. Мораль, Осы не мухи, не мрут)))
  • ЕЛЕНА нравится это

#49 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 17:57

Толя если у меня на поверхности шкуры на апофеозе 50 гр. не окажется, меня не торкнет, только после того как шкура прокалится приходит тот кайф и тотальный расслабон и мышц и башки котрый я собственно за банный и считаю, всё остальное так за жисть побалакать. Ну и я как говорил в интервью по утречку оцениваю, если банька торкнула, то спишь как младенец и утром на душе тишь гладь и божья благодать, а в теле ещё лёгкость особенная.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
ViVeRa

#50 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 18:18

Есть интересное определение истины
Истина - это то, что даёт дальнейший толчок познания.

Коль, ты же формулами владеешь. Я для чего отписал. Свой практический выклад.
Какую температуру можно получить принудительной, ускоренной конденсацией ..
при комфортной влажности.

- у тебя откуда цифирь 50...

Можно просто, на пике пролить водой, Вода в тазике, в воде термометр. Берём аккуратно льем. Будет объективно. Тепловизор может подвирать.
Включайтесь в эксперимент товарищи. Я в бане воду сегодня слил.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#51 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 19:35

ща... Зы: Толь, добро пожаловать в клуб любителей виски!
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#52 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:00

- у тебя откуда цифирь 50...

Толя, цифирь 50 гр это та температура при которой в воде у меня руке горячо, но я могу её держать довольно долго, а вот остальная кожа выдерживает только деяток другой секунд если нагнетать долбя в одном месте веником, потому в этом режиме я обычно рулю процессом командую сколько стучать в одну точку и когда припечатать, или начинаю крутиться и подставлять те места которые больше всего просят. А растирки и проскальзывающее парение типа кошачьих лапок требуют ещё более агрессивного пара.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#53 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:05

так органичнее

Истина - это то, что даёт дальнейший толчок познания

Толь, добро пожаловать в клуб любителей виски!


...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#54 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:23

Толя, цифирь 50 гр это та температура при которой в воде у меня руке горячо, но я могу её держать довольно долго, а вот остальная кожа выдерживает только деяток другой секунд если нагнетать долбя в одном месте веником, потому в этом режиме я обычно рулю процессом командую сколько стучать в одну точку и когда припечатать, или начинаю крутиться и подставлять те места которые больше всего просят. А растирки и проскальзывающее парение типа кошачьих лапок требуют ещё более агрессивного пара.

Я не отрицаю, возможности перенести 50гр. на поверхности кожи. Не ладони. Но очень сомневаюсь. С учётом, одновременного испарения .... чистый эксперимент, даст пролив тушки из крушки... водой с температурой 50 градусов.

Но я то не о том... Как всегда выдернешь, и передёрнешь.

Я говорю об механизме - Ускоренная конденсация, и ускоренное испарение влаги, с поверхности кожи.
вопрос
1 Можно ли ли изменить температуру, в зоне воздействия.
а) повысить
б) понизить
2 Какая температура воздуха, наиболее раскроет применение этого механизма тактильного воздействия. Влажность возьмем 80 - 40%

================
Коль, вроде, ты и приводил, от Хошева, что конденсацией можно повысить Т до 18градусов. (опять же привязка ОТ скольки градусов)
==================

если нагнетать долбя в одном месте веником

если нагнетать, - понижается или повышается температура поверхности...?
может и съехать в низ..

Сообщение изменено: Анатолий Гыдов (26 Ноябрь 2012 - 20:38 )

...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#55 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:28

Тест электрожарогенератора Маслова http://forum-bani.ru...ия/page__st__20
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#56 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:41

Сергей, это скорее всего моя оплошность и невнимательность к новичку взыграла у тебя такой головной болью.
Я как-то изначально думал, что ты любишь баню и часто в них ходишь, то есть отнесся к тебе как обычно к своим друзьям, заядлым любителям пара и жара.
А баня - это серьезная нагрузка на неподготовленный организм.
Да и кроме того, твой последний заход, если мне память не изменяет, был уже после небольшой трапезы.
На сытый желудок нельзя мне было тебя сильно парить, да еще и после длительного прогрева со скрабами.
Учту на будущее. Это мне урок. Прошу у тебя прощения за мою оплошность.

Нет Виктор , моя вина, я сознательно шёл под веник и в любой момент мог сказать "СТОП". Это был мне хороший урок
теперь имею представление где есть та самая грань ......
( нечто схожее при употреблении алкоголя, "пока в хлам хотя бы раз не напьешься - меры своей не узнаешь.
правда есть люди которые всю жизнь в поиске той самой своей меры)
так же второй урок : "как бы не было вкусно.... точнее........ - в бане, вкуснее голода,- нет ничего -"
На самом деле я любитель бани , но у меня нет возможности взахлёб наслаждаться ею.
Основной мой опыт был направлен на посещение суховоздушек.
Зачастую, в парной (сауне), я спокойно пересиживал многих, в том числе самих хозяев саун,
а вот русская баня оказалась другой ....
я для себя определился с режимами, определилась и жена, ... возможно семейным советом
будет принято решение о конструировании нашей парной по принципу как у Вас.
"баня -баней, а оздоровительная баня лучше"
  • Анатолий Гыдов нравится это

Поблагодарили:
ViVeRa

#57 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 21:02

нечто схожее при употреблении алкоголя,

очень точно,
только алкоголь, из крови идёт в клетку, образуя яды. А под воздействием излучаемого тепла, этот хлам, из клетки переходит в кровь (далее естественно утилизируется). Нередко вызывая картину интоксикации.

Зачастую, в парной (сауне), я спокойно пересиживал многих, в том числе самих хозяев саун, а вот русская баня оказалась другой

в такой ситуации,( высокая температура) кровоток внутренних органов условно запирается.
Активно перемещаясь на периферию.
как бы искусственно вызывая застой в малом круге ... на сколько это критично, судить сложно... Но при хр. заболевания, внутренних органов, включая жкт., в подобные бани сауны, ходить не нужно. Так же как, и при хронических процессах носоглотки ...
Русская же парная баня, поможет.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#58 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 21:06

после РБМ у жены вторые сутки нос вечером дышит, но сумку она всё равно собирает, завтра её.....

#59 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 21:09

на фотки она?
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 21:09

перевожу Толину мысль: всяка гадость с закрамов в кровь пошла, а не пОтом и траванулся ей, пока почки с печенью не отработали..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: Баня Маслова, Встречи форумчан, Отчет о посещении

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 139


    Wunsdorf, Лявон, Маслов Виктор, Маришок, Боцман, МАТЁРЫЙ, slonmoto, Александр 71, sma, kostya11, Denwer, genius_kye, Песя, Андрей1957, Сергей70, vetal_xxl, Sziget, dzzzex, unforgiven, puzik.s62, Сергей И, koks154, Hanna-may, Сергей Кравцов, анж, , skif, slawe86, Egor, Oleg_K, Петр С, Lotos, Pris3, ЕЛЕНА, Антон, GDV, Ant_t, Podvorie, Фаруш, пермяк, ByaCo, Vian, Ученик, vadim313, Одинцов, jaddd, bigstep, Александр Максимов, О-леся, b}{p, alex_1278, skavit, Sergey, палеха, deniskra, Omni, А.З., temeshoff, pn2, NickB, Жекан, ОлегО, kart4, Muxa_K, krot70, Alexx, Pupil, Aydar, шурик, АлексВЛ, Шкодник, aborigen, Tokha, ZYBY, GlooM, Olex, rezeda, Vja4, Arhangel, ambra, zzz, rusbanpar, papasiro, ViVeRa, замкадышЪ, zabanu, Волжанин, VooDoo, Коллега, 5_6, Sashankaban, ArtFamily, Махеровый, Григорий Золотарев, Александр е1373, Роман Феррум, Галина, ShIVA, koks, mazatrucker74rus, Жук, magol, Станиславский, amaka, Leschiy, rovermao, Добровольский, serg55550, Roma21rus, Дашута, olezhik, Goosi, ileon, Romchik, lysya69++, BORRAS(Александр Марченко), kuznechik108, kostin, Андрей Артурович, дядя Слава, Ra-Zoom, edol, StKa, Ramunas, marsam, Анатолий Гыдов, Василий Куценко, ВитГен, stena, Andba, БакАс, aleksvyk, КУТКИН, Kira, senelis, Вадим79, clubmiha, islander, Р.В.Р

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх