Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строю баню с самодельной металличкой


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
135 ответов в этой теме

#1 V@trus Предупредить

V@trus
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Черкассы, Украина
  • Род занятий:Пограничник, по совместительству инженер-механик

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 00:01

Здравствуйте.Примите новичка. Дано: Времянка, в ней тёща отдала мне комнату под строительство бани.На рисунке предбанник с парилкой, вход в баню с комнаты.В данной комнате раньше была кухня и ванная,есть печка под дрова и система отопления.Хочу именно баню с влажностью.Стремлюсь к бюджетному варианту. Печка будет скорее всего металлическая но отец печник и может соорудить и кирпичную. Размещение на рисунке.Топка в предбаннике.Прикол в том что в самой парилке вверху на рисунке проходят колодцы от печки и я хочу врезать выход печки для бани в уже существующую систему колодцев. Вопрос:Правильно ли размещены элементы и общее планирование.Потом будет больше вопросов . спс Что было: Що було.jpg Что планируется: Що стало.jpg План: План після.jpg


Сообщение изменено: Одинцов (16 Апрель 2013 - 12:42 )


#2 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 00:13

почитайте про полки в парной. здесь просится один большой полок, как у slonomoto, высоту его нужно определять от высоты потолка ,которую вы не указали. Окно еще в парную нужно. посмотрите там же. печь однозначно мотивированную, раз папа с руками. в моечной бы топчанчик для полежания разместить где-нибудь, старая печь останется?

#3 V@trus Предупредить

V@trus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Черкассы, Украина
  • Род занятий:Пограничник, по совместительству инженер-механик

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 00:32

почитайте про полки в парной. здесь просится один большой полок, как у slonomoto, высоту его нужно определять от высоты потолка ,которую вы не указали. Окно еще в парную нужно. посмотрите там же. печь однозначно мотивированную, раз папа с руками. в моечной бы топчанчик для полежания разместить где-нибудь, старая печь останется?

Да старая печь останется на неё завязано водяное отопления которое будет обеспечивать прогрев комнаты отдыха и предбанника, предбанник также будет греть и печь бани.а Полок г образный на всю парилку?Высота 2.20м

Сообщение изменено: V@trus (30 Ноябрь 2012 - 01:24 )


#4 Fedoseevich Предупредить

Fedoseevich
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 05:42

Времянка, вней тёща оттала мне комнату под строительство бани.На рисунке предбанник с парилкой, вход в баню с комнаты.В даной комнате раньше была кухня и ванная,есть печка под дрова и система отопления.Хочу именно баню с влажностью.Стремлюсь к бюджетному варианту


Так как, банька встроенная, то проблему влажности во всём доме, необходимо учесть.
Небольшая парилка 2,2 Х 1,8м. в которой, только парятся, с металлической печкой и душ решают сразу несколько задач.
Подключение МП к существующему дымоходу желательно.
Я так думаю.

Сообщение изменено: Fedoseevich (30 Ноябрь 2012 - 05:45 )


#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 07:29

Первое, что надо, принять принципиальное решение по печи какая будет металл или кирпичка. работа двух печек на один дымоход для металлической печи проблем не вызывает, для двух кирпичных не так однозначно. Полоки у тебя сейчас не полоки а насесты Раз уж хочешь нормальную русскую паровую, то сразу думай и о нрмальном размещении в ней, бо хорошая парная даёт расслабон и желание прилечь покайфовать, а не притулиться на жёрдочке. Ну и тёщу за подарок как ублажать будешь? на таких полках никого толком не попаришь.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#6 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 07:34

http://forum-bani.ru...ку/page__st__60 вот тема про полок и окно. так делай. керамические полы, затем 5 см трапик, затем 75 см полок. и посмотри внимательно на порядовки печи, влезет она в такую высоту? я в кирпичных не понимаю.

#7 V@trus Предупредить

V@trus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Черкассы, Украина
  • Род занятий:Пограничник, по совместительству инженер-механик

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 08:25

http://forum-bani.ru...ку/page__st__60
вот тема про полок и окно. так делай. керамические полы, затем 5 см трапик, затем 75 см полок.
и посмотри внимательно на порядовки печи, влезет она в такую высоту? я в кирпичных не понимаю.

спасибо за конструктив и что не бросили.План в основном призван был показать принципиальную схему нежели точность размеров.Походу размеры уточню обязательно конечно.Не скромный вопрос а окно в парилке -принипиально?Мож вентиляцию устроить с поддувои из под печки для конвекции и коробом за полоками снизу вверх?

Сообщение изменено: V@trus (30 Ноябрь 2012 - 08:29 )


#8 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 08:44

не. именно окно напротив двери. ИМХО. вариантов много. у меня изначально было метров 10 труб вентиляционных в парной. все демонтировал, когда окно появилось. смысл пропал. в моечной окно у тебя есть большое, через него и будешь вентилировать, чтоб дверь в общие помещения держать закрытой.

#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 09:05

Залповая вентиляция окно-дверь-окно самый простой и главное самый надёжный способ вентиляции, осталльное если нет возможности устроить залповую.

посмотри внимательно на порядовки печи, влезет она в такую высоту? я в кирпичных не понимаю.

По кирпичным не обязательно в БИКи и мотивированные упираться, можно и как у Васильева печь в кубе или а ля Рамунас, наконец обычная прямоточка для небольшой компании за глаза.
  • V@trus нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#10 V@trus Предупредить

V@trus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Черкассы, Украина
  • Род занятий:Пограничник, по совместительству инженер-механик

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 09:17

Дык так и планируется компашка до 4 челов одновременно.Окно не устроишь потому что за стенкой против двери гараж .Накрайняк вместить существующее окно в парилку с одновременным его уменьшением

#11 Fedoseevich Предупредить

Fedoseevich
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 09:27

Дык так и планируется компашка до 4 челов одновременно.


Это, уже общественная баня, и необходима большая парилка.
Такая парилка, требует и большой печи, и много топлива.
Для домашней баньки, не более двух человек, парящихся одновременно, а по очереди, сколько хотите.
Я так думаю.
  • V@trus нравится это

#12 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 10:00

на 4 человека отличная парная получится. там полок можно зафигачить 2,3м на 1,9 метра. если длинных, то 3 поместится, если коротких, 5 человек можно разместить)))

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 10:48

встраиваясь в дом, да без буферых помещений, я б расчитывал на режимы ближе к саунным, с меньшей влажностью (градусов за 75)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 V@trus Предупредить

V@trus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Черкассы, Украина
  • Род занятий:Пограничник, по совместительству инженер-механик

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:54

Vian,
А че же без буферных а? там где дверь еще одна комната а вход в нее из коридора, времянка для жилья редко бут использоватся в сосседней комнате бут комната отдыха(я думаю она же буферная)???

#15 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:03

тогда полноценная баня с КО отдельной получается у тебя. короче танцуй от печи. определяйся с ней. воду и слив в парную не подвести? воду планируй по-любому, а слив тогда придется использовать из моечной, значит пол в парной под наклоном в сторону моечной.

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:37

буфер подогревать и вентилировать активно внешним воздухом, также мощная вентиляция уличным воздухом банных помещений несколько дней после бани, летом все время, кроме настаивания и использования. максимально скурпулезная гидро- паро- изоляция конструкций дома (пол, стены, потолок) от атмосферы и воды в бане... - может быть поможет... да, еще: окна и вентиляции не должны попадать под свесы крыши и под окна верхних этажей
  • V@trus нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:29

V@trus, чтоб тебе не запутаться окончательно что делать, попробуй распиши свой банный день. К примеру с кирпичной печью. Затопил утром ,прогорела, настоялась. Пошли греться. за 4 часа 4 человека вполне могут вылить 200 литров воды, если им дать волю. откуда ты эту воду возьмешь, куда она уйдет потом, где ты разрешишь лить её. Количество воды важный фактор для продумывания вентиляции. Закончили. имеем два очень влажных помещения. их нужно проветрить длительно. учесть, чтоб выхлоп банный был подальше от жилого дома, я просто удлинил окно. торчит короб из бани, благо его никто не видит. Если есть теплый пол и его можно оставить на сутки, то проблем нет, всё высохнет. без теплого пола, но с КП проблема будет только в моечной, парная просохнет железно. А не будешь лить воду, то и заморачиваться не нужно, делай как с самого начала нарисовал)))))

#18 V@trus Предупредить

V@trus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Черкассы, Украина
  • Род занятий:Пограничник, по совместительству инженер-механик

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 23:27

Канализация будет идти от душевой через парную и поворачивать вверх по рисунку, там снаружи септик от дома устроен.бак на 200л есть на чердаке планирую завязать в водоснабжение и завести в парную

#19 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 11:50

ну круто. будет хорошая баня
  • V@trus нравится это

#20 V@trus Предупредить

V@trus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Черкассы, Украина
  • Род занятий:Пограничник, по совместительству инженер-механик

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 09:41

Всем спасибо за наставления.Готовлю полный проект.Советы дельные и своевременные. :good:


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 136


    Илья В , mybox78ru, ivanovich0101, Женя, Denwer, Владимир7, , , Android, дмитрийй, Марс_75, Witmann, Liho, Челнинец, Евгений 76, , лёха, , finikoff, Tutunin, Аязбек, шурик, skif, V@trus, GlooM, Артём, Владимир ВДВ, Ренат, Egor, unforgiven, Фаруш, Одинцов, Боцман, ZYBY, jaddd, Vian, pn2, Sziget, GDV, ByaCo, Ученик, Leschiy, ЕЛЕНА, Песя, Alex207, blandin, slonmoto, shporik, dimulka1975, b}{p, Странник, russov999, АлексВЛ, ShIVA, пермяк, kwebek935, Коллега, Saska, sma, mazatrucker74rus, slava, Шкодник, пежон53, deniskra, , Влад, Максим24, dedmazai, Vja4, ЛюбительБани, sep, Sashankaban, Гоманок, Р.В.Р, zzz, Podvorie, Shumaher, Дашута, olezhik, bigstep, Ant_t, Волжанин, Петр С, Alexx, Lotos, Маришок, Дед Митяй, Попут4ик, JSilver, deniska, vinch515, макаr, worm, Алексей Елисеев, Romchik, senelis, Партнёр, БакАс, Вадим Борисыч, Григорий Золотарев, Вадим79, Олегмм, koks, iDimAS, ambra, Fedoseevich, Галина, izum, ale-bliznyuk, olly, Shpac, Игорь190658, baa1, Андрей-79, Евген30, Sledge, lover, noise73, irekgal, бонус, Gomanok, Ramunas, stena, marsam, Маслов Виктор, Антон, aleksvyk, Maestro, forpro, Ленок, А.З., Кузька, Анатолий Гыдов, Kira, Том, КУТКИН

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх