Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Обогрев моечной


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
21 ответов в этой теме

#1 Ленок Предупредить

Ленок
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Медицина

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:14

Здравствуйте.

У соседа на даче в моечной, стоит ИФК обогреватель на потолке. http://vamteplo.ru/a...icle.166.html типа такого. Говорит тепло, болшье никакого отопления у него нет в моечной.

Вот думаю себе такой, вроде просто, дёшево, акуратно, безопасно (его доводы) задумалась.

Сообщение изменено: Podvorie (30 Ноябрь 2012 - 16:09 )

Купила мелок от тараканов! теперь в голове тихо и спокойно - сидят, рисуют....

#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:25

Как один из вариантов - пойдет. Особенно хорошо то, что не мешается под ногами и водой не зальешь. Есть еще ПЛЭНы http://yandex.ru/yan...prnd=9292566312 Можно вырулить и теплыми полами.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#3 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:38

Конечно теплый пол и в парилке и в мойке. В КО тоже можно пленочный теплый пол под покрытие - линолеум и подобное. Но если печь будет металлическая то лучше всего щитком, который нагревается от уходящего из печи дыма. По сути щиток работает на улетающем в трубу тепле. И электричество ему не нужно. Да и в мойке со щитком никакие панели под потолком уже не нужны. Вот позвонили что на даче после урагана света нет - не беда. Завтра поеду как всегда париться. В парилке и мойке через стеклоблоки светло от окна в КО. Все помещения нагреются банной печью и щитком. :D Если интересно - все описано здесь http://www.forumhouse.ru/threads/122871/ Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#4 Ленок Предупредить

Ленок
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Медицина

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:43

Про ПЛЭН не знала, буду изучать. Тёплые полы слишком непонятно для меня и сложно. Читала про них на форуме, пока не дошло. 5,6 ,я там вашу тему до дыр зачитала и оценку выставляла, подписана. Тут вообще все для меня знакомые ники :D я по ссылке того форума, на этот и забрела сегодня.
Купила мелок от тараканов! теперь в голове тихо и спокойно - сидят, рисуют....

#5 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:47

Тогда почему пишите что про теплые полы слишком не понятно? На самом деле все просто. И это уже стандарт для мойки и парилки в бане. Как монтируются - масса примеров. Как и мой. :D В плане реализаций и реальных примеров пока ФХ вне конкуренции. Удачи

Сообщение изменено: 5_6 (30 Ноябрь 2012 - 15:48 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:50

Теплый пол. электро: - кабель толстый - кабель тонкий - ПЛЭН водяной - в трубках Суть в том, что на плоскости укладывается нагреватель, который потом сверху застилается финишным покрытием на тонкой стяжке или без нее. http://images.yandex...r=213&noreask=1
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#7 Ленок Предупредить

Ленок
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Медицина

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:55

Это всё понятно, но сама я никогда не сделаю, проконтролировать не смогу, а доверять отделочникам боюсь ( факт не удачной бригады по сборке сруба) Вот и ищу самые простейшие решения, в виде ИФК на потолке.
Купила мелок от тараканов! теперь в голове тихо и спокойно - сидят, рисуют....

#8 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:59

Вот и ищу самые простейшие решения...

Тогда Ваш опыт по факту постройки будет очень интересен. Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

Поблагодарили:
Ленок

#9 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 19:11

А пол то в мойке будет с каким покрытием? Если плитка, то ТП мне кажется самым удачным решением. ИК обогреватель может не нагреть пол. А ходить по холдному не комфортно.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#10 Ленок Предупредить

Ленок
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Медицина

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 20:27

По полу вообще пока никаких мыслей. Буду читать, смотреть картинки и думать до весны.
Купила мелок от тараканов! теперь в голове тихо и спокойно - сидят, рисуют....

#11 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 20:42

У меня стоит в КО просто конвектор на 1,5 квТ. Включён на треть, от силы. А когда банный день, я вообще всё отключаю. Тепла от печки вполне достаточно, правда печка кирпичка)). Про щиток можно и задуматься. Пол в КО деревянный. Утеплённый 15 см роквула.
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
Ленок

#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 07:35

ИК обогреватель может не нагреть пол. А ходить по холдному не комфортно.

ИК обогреватель в первую очередь как раз пол и греет, а потом уже от него всё остальное, причём он его греет с поверхности, значит именно под ногами будет тепло, а что там внутри в полу уже дело 16 -е.
Я на выставках чаще такие встречаю http://www.ikoline.ru/price_byt.html нравятся (жалко мне не надо )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Ленок

#13 marsam Предупредить

marsam
  • Банщик любитель
  • 48 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Тюмень

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 08:23

Минимальное расстояние до головы при длительном нахождении в зоне обогрева ИК нагревателя на потолке 0,7м это из инструкции к инфракрасному обогревателю BALLU. Вешать печку над головой как мне кажется нездоровая идея. Лучше обычный конвектор на стене. Теплый пол стены и воздух в помещении не прогреет.

Сообщение изменено: marsam (01 Декабрь 2012 - 08:26 )


Поблагодарили:
Ленок

#14 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 08:46

В моечной никто по долгу не рассиживается и вешать стоит не над лавкой для мытья, а чуть в стороне, что бы грело не напрямую а краем теплового конуса. ИК.png

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Ленок

#15 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 12:08

ИК обогреватель в первую очередь как раз пол и греет

Проверено практикой? Если да, то получается хороший вариант для тех, кто не сделал ТП.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 14:33

когда нет мебели и полков, то ик потолка греет пол (желательно ик-черный) когда заходит много лысых разом - их головы и потолок
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 15:03

Объявление на двери мойки: "Прежде чем заносить мебель и запускать лысых, не забудь прогреть пол!"
  • Sashankaban нравится это

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#18 marsam Предупредить

marsam
  • Банщик любитель
  • 48 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Тюмень

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 16:02

Если бы я брал нагреватель в мойку 1й вопрос- сколько кВт надо(это не зависит от типа нагревателя) 2й где фактически есть место его подвесить, чтобы не мешался 3й какова температура поверхности корпуса нагревателя т.к. вешаем на дерево (пожаробезопасность) 4й подходит ли для влажных помещений по паспорту производителя, а не по советам с форума и только потом уже выбрал

#19 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 20:09

marsam, 4-й совет самый основной и критический именно на него надо обращать внимание в первую очередь, а вот вопрос КВт для ИК выглядит несколько иначе чем для конвектора или тепловентилятора поскольку для человека важна не температура воздуха, а комфортные условия и тут ИК впереди.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Ленок

#20 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 04:51

У меня в парилке пол с водяным подогревом, а вот в моечной без и поскольку пол в моечной просто произведение искусства (мозаика из кусочков разного мрамора), то что-либо изменить уже невозможно. Поскольку печь одной стеной выходит в моечную, то температура в моечной достаточно комфртная, но пол холодноват. Просто постелить коврики, тогда красоты не видно. Купил за 100 баксов ИК-лампу для патио, но в закрытом помещении она перегрелась и сгорела. Вешать ИК излучатель на потолок наверное тоже нет смысла - лысину он нагреет, а пол боюсь нет. Пока просто поливаю пол горячей водой. Другие идеи есть?


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 107


    Одинцов, ABac__Kak3oByT , ndvdsk, РИНАТ18, КакТуз, andr777, ZloyVolshebnik, dzzzex, BorisAF, Lapas, Zorkiy, shirokov4101970, Valun, Sunwards, Chukin, VooDoo, Captain Andrew, Фаруш, Евгений83, Golden21, OlegVl, Аязбек, Alex1376, , Татьяна129, пежон53, Влад, vиталий, Vpost, Максим24, Влад, Ученик, оля, Александр, lysya69++, Галина, Sashankaban, вован, vinch515, V@trus, vovik, vad7007, serg55550, Киткот, pirseg, Adekvat, sma, Ведмедiку, ale-bliznyuk, Pavel Klepov, Ленок, Mika, Ferios, bavik00, Лях, Сергей Сергеев, Филиппов Валерий, Жадноитый, Lexxuss, Шилов Дмитрий, Александр Д., Петрович, Ива54, Rodger3000, Все путем, Fedoseevich, taper, bigstep, unforgiven, aleksvyk, irekgal, Rumm, бонус, ЕЛЕНА, senelis, Gomanok, БакАс, stena, skif, ByaCo, ShIVA, ZYBY, Анатолий Гыдов, Ant_t, ambra, Коллега, marsam, Vian, Маслов Виктор, Podvorie, slonmoto, А.З., magol, Петр С, pavel441, Елена Семёнова, GlooM, forpro, Боцман, pn2, koks, Lotos, NickB, Маришок, islander, Антон, 5_6

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх