Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото
- - - - -

Критерии оценок на Банном Чемпионате. Разбор полетов.

Банный чемпионат Русь Банная

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
55 ответов в этой теме

#41 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 00:15

хмммм, тогда: оказываю помощь по оригинальному изданию, дорохо! :D

Наглость второе щастие, я первое!


#42 stena Предупредить

stena
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 11:47

Не слишком ли много на себя берёте уважаемый? )))
Что и как делает банщик в своей практике это его личное дело, и ответственность здесь лежит только на банщике.
Главным критерием должно стать состояние модели.
Владис применил в своём выступлении растяжки, которые "повергли в шок" продвинутых в медицине зрителей. Стоп! Но причём
тут ваш шок и выступление Владаса? Мух отделите от котлет. А не беритесь, на фоне своего "шока", решать "судьбу" русской бани. )))


Чтобы стало понятнее мое замечание, представьте такую ситуацию (реальная, случилась на днях):
Прораб и крановщик на манипуляторе устанавливали бетонный столб под 6-ти киловольтной ЛЭП. Когда все засверкало, а прораб с пеной на губах умер в овраге, выяснилось, что он руками решил направить столб в ямку, а верхушкой столба крановщик все же коснулся высоковольтных проводов.
Есть техника безопасности. Я два года учусь массажу, и все больше и больше убеждаюсь, что наш учитель не зря вбивал нам до автоматизма БЕЗОПАСНЫЕ КАНОНИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ.
Когда я стану таким же мастером, как Владас или прочие банщики-профессионалы, я тоже смогу нарушать канон и заниматься снятием мышечных блоков и постановкой суставов за один сеанс в горячей атмосфере парной. А пока мне это проще делать, а для пациентов БЕЗОПАСНЕЕ в кабинете.

Да, я обратил внимание на то, что Владас отслеживал амплитуду движений. Молодец. Но я уже пояснил в своем сообщении их принципиальную неправомерность для физиологии тела. И даже добавил, что это мое скромное мнение.

Ну и как резюме:
1. Я редко обсуждаю банные техники, но какие-то вещи для меня видны и принципиальны. Поэтому поверьте, Николай, что я вообще на себя ничего не взял.
2. Правильного состояния в бане, как мне кажется, можно достичь и без внешних рюшечек и этно-псевдо-шаманских примочек. Достаточно чуткого банщика, который ВИДИТ что делает в каждом конкретном случае, пара и нескольких незамысловатых веников. Поэтому полагаю, что "судьбу" русской бани не стоит решать ни мне, ни кому-то другому.

С уважением к Вашему банному искусству.

Поблагодарили:
Боцман

#43 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:30

офф. stena, прив. хорошо хоть в теме отметился. на чемп не судьба видать вырвацо было??? а жаль.

Наглость второе щастие, я первое!


#44 stena Предупредить

stena
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:38

офф. stena, прив. хорошо хоть в теме отметился. на чемп не судьба видать вырвацо было??? а жаль.


Я проглядел!!!! Надо было, конечно. Может, наконец, понял бы, как вы так ловко восьмерки крутите, а веники при этом из рук не вылетают :)

#45 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:44

Я проглядел!!!!

мдяяя....

Наглость второе щастие, я первое!


#46 Николай Борода Предупредить

Николай Борода
  • Профессиональный парильщик
  • 100 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Одинцово
  • Род занятий:банное дело и русская чайная

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:47

Правильного состояния в бане, как мне кажется, можно достичь и без внешних рюшечек и этно-псевдо-шаманских примочек. Достаточно чуткого банщика, который ВИДИТ что делает в каждом конкретном случае, пара и нескольких незамысловатых веников. Поэтому полагаю, что "судьбу" русской бани не стоит решать ни мне, ни кому-то другому.

Насчёт "рюшечек", всё зависит от поставленной задачи и от уровня подготовленности банщика. Иногда они необходимы, но не всегда. )))
Балую, лажу, правлю и, "исповедую" в баньке и баенке. ))

#47 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 13:20

Судейские протоколы чемпионата Русь Банная 2012...

Отборочный тур 4-5 декабря 2012 года

Финал 2012 года

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#48 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 17:31

во время поддач очень часто веники кладут на поясницу гостя. причем, парение заканчивают на ногах, а веники потом перекладывают на поясницу и идут заниматься своими делами. смотрится плохо это, да и никто, кроме хирургов, не использует тело в качестве полочки для инструментов. Кажется В.С. Ляхов когда-то говорил, что это помогает гостю психологически. как раньше не понимал в чем помогают, так и сейчас не понимаю зачем кладут

#49 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 20:29

Вот уж действительно сколько людей, столько и мнений....сильное сравнение с хирургами! Я лично ничего плохого не вижу в том чтобы лишний раз положить тепленькие веники на спинку человека. Смотрится на чемпионате плохо тоже спорный момент, а вот когда в парной кроме вас никаких зрителей, то уж тут точно не до зрительских симпатий.
В помощь...Новому и Светлому...

#50 Николай Борода Предупредить

Николай Борода
  • Профессиональный парильщик
  • 100 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Одинцово
  • Род занятий:банное дело и русская чайная

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 22:31

во время поддач очень часто веники кладут на поясницу гостя. причем, парение заканчивают на ногах, а веники потом перекладывают на поясницу и идут заниматься своими делами. смотрится плохо это, да и никто, кроме хирургов, не использует тело в качестве полочки для инструментов.

Попробую объяснить.
Веники на пояснице в момент когда необходимо поддать. Всё зависит от ситуации, бывают парные когда чтоб поддать необходимо сделать несколько шагов от клиента. В этом в случае, такое действие необходимо чтоб сохранить связь с клиентом. Если апеллировать словами Лекаря, не "разорвать пузырь" ( связь), я не планирую впускаться в детализацию этого понятия. Если говорить конкретно по чемпу. То такое положение веников выступает как "точка" завершения одного действа и начало следующего. Не стоит рассматривать на чемпе это как ошибка, так и как замечательный приём. это просто грамотная "связка" в программе выступающего.
далее цитата:
"Кажется В.С. Ляхов когда-то говорил, что это помогает гостю психологически. как раньше не понимал в чем помогают, так и сейчас не понимаю зачем кладут"
В этом вопросе полностью согласен с Василием, Это одна из сторон "медали". Такой подход даёт клиенту чувство защищённости и уверенности. Более подробно можно обсуждать в бане на примерах и собственном ощущении.
Балую, лажу, правлю и, "исповедую" в баньке и баенке. ))

#51 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 22:50

Коля, спасибо, что ты ответил и так много написал. Но понятнее не стало. Если ты не готов уходить в какие-то сакральные моменты, то дай схему как нужно действовать.

#52 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 23:21

Но понятнее не стало

такое действие необходимо чтоб сохранить связь

А что не понятно еще? Так же и массажисты при переходе на другую сторону-область, оставляют одну руку на теле гостя.

Наглость второе щастие, я первое!


#53 Николай Борода Предупредить

Николай Борода
  • Профессиональный парильщик
  • 100 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Одинцово
  • Род занятий:банное дело и русская чайная

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 23:29

))) Насчёт сакральности - это сильно!!! Благодарю. Постараюсь не "материться". ))))
Семейная баня ( в моих понятиях):
1. Должен присутствовать момент "смены ролей" - парить должны друг друга. Всё зависит от того, кто более жаро стойкий., тот парит последним.
2. Тот элемент который применила Альбина. ( пот с себя снимала вениками, которыми потом накрывала голову мужа) в программе работы с клиентами я считаю это стоит считать серьёзной ошибкой. Здесь это правильное действие - чтоб муж ассоциировал запах пота жены с приятными ощущениями.
3. Снятие эмоционального стресса по отношению друг к другу. Тут надо не объяснять, а показывать, трудно мне такое описать.
Антон, я старался быть кратким и без "мата"", то бишь без "сакральности". ))))))

А что не понятно еще? Так же и массажисты при переходе на другую сторону-область, оставляют одну руку на теле гостя.

Сергей, зачёт!!! Коротко, понятно и по теме.
Балую, лажу, правлю и, "исповедую" в баньке и баенке. ))

#54 sprartanez Предупредить

sprartanez
  • Профессиональный парильщик
  • 76 сообщений
  • 43 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Созерцатель

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 23:35

Для того что бы не порвать пузырик в данной парной, немногие мастера на всем протяжении сеанса, во время поддачи не отрывали свою руку от гостя. Габариты парилки это позволяли. В данном помещении легко можно было заканчивать фазу на ногах и придерживая их одной рукой, поддавать пар второй рукой. Можно даже было открывать и закрывать крышку термоса, не отрывая одну руку от гостя. Это как раз вопрос к организации своего рабочего места. Где расставил парильщик тазики для веников, а где для поддачи. То что парильщик заканчивает фазу на ногах, а потом укладывает веники на поясницу, соглашусь про столик. Так удобнее парильщику, спина шире чем ноги :D туда много чего положить можно. В интервью многие говорили, что им там пару не хватало. Улыбнусь еще раз. Если бы там пара было достаточно, у тебя Антон :unknw: вопросов было бы больше. А что касается Василия Сергеевича, то он или кто нибудь из его учеников, в данной парилке могли бы продемонстрировать красивую работу с паром. А именно Показать, как это белое облако, укладывать на тело.

#55 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 10:38

Серега, спасибо. Коля, показывай.

#56 Николай Борода Предупредить

Николай Борода
  • Профессиональный парильщик
  • 100 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Одинцово
  • Род занятий:банное дело и русская чайная

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 15:40

А что касается Василия Сергеевича, то он или кто нибудь из его учеников, в данной парилке могли бы продемонстрировать красивую работу с паром. А именно Показать, как это белое облако, укладывать на тело.

Хочу напомнить что двое призёров учились у Василия, да и сам чемпион высказал ему благодарность за обучение. А так же хочу напомнить выступление Юры Белкина на предыдущем чемпе в этой же бане. Что касаемо его самого .... Он уже давно всем всё доказал. Другое дело, что "дворцовые интриги" и "царские амбиции" не позволили выступить на чемпе другим его ученикам. Уверен, что их выступления были бы достойные.
Балую, лажу, правлю и, "исповедую" в баньке и баенке. ))



Читать еще на тему: Банный чемпионат, Русь Банная

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 60


    дядя Слава, Neon, виктор волков, Николай Борода, sprartanez, ByaCo, Vian, stena, pn2, GlooM, Ant_t, Маслов Виктор, unforgiven, rezeda, koks, Петр С, Анатолий Гыдов, БакАс, Антон, Волжанин, Маришок, Боцман, skif, Podvorie, ZYBY, Василий Куценко, Станиславский, b}{p, ЕЛЕНА, NickB, Rodger3000, Михаил Перес, Mr.Bin, Алексей Елисеев, edol, Макс Дубровка, Добровольский, marsam, Yuri Kadygrob, Том, бонус, SanChiK, Лиля, islander, aleksvyk, Одинцов, Коллега, olezhik, Leshy, senelis, slonmoto, rovermao, Максим Латышев, SmirnoFF, sibir-mos, ambra, bigstep, Lotos, fleure, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх