Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Гималайская соль


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
76 ответов в этой теме

#61 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Июнь 2014 - 18:14

Вопрос: что можно использовать вместо соли?
 

Оникс, любимый материал Магола.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#62 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Июнь 2014 - 18:18



А никто не пробовал почитать тему с начала? Три страницы всего. В том числе фото кирпичика соли от Кокса!!! Сообщение было от февраля 12 года. Соль у него на тот момент была 2 месяца. Получается чуть больше чем 1.5 года назад поставлена.

Это первые тестирования ещё в Жуткеной Заводи были, сейчас панно из соли стоит в баньке по-белому на Челиева где последним из гостей был GlooM, пусть поделится с товарищами по партии свими впечатлениями о физическом и эстэтическом состоянии панно. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#63 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Июнь 2014 - 18:57

Мне - исключительно для красоты. Вопрос: что можно использовать вместо соли? Требуется чтобы это что-то было красновато-желтого оттенка и имело некоторую степень прозрачности. Связано это с тем, что я хочу .поставить сзади мерцающую подсветку, чтобы создавался световой эффект горящего пламени (отсюда требуемый цвет и прозрачность).

На сегодня, кроме этой соли, я такой материал найти не смог.

Посмотри на тонкие пластины оникса (камень), если по деньгам будет. хотя он скорее желтоватобежевый с темными прослойками. немного прозрачный в тонких пластинах. спроси magol'а – у него вроде был.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#64 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Июнь 2014 - 18:58

перелистнул страничку и что вижу– Николай Николаевич обогнал
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#65 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Июнь 2014 - 19:03

Мне не надо, я с закрытыми глазами лечу на полке. Это все суховоздушки. Там сидяк как туканы и от жары глаза на лбу. Вод и делают, чтобы глаз занять. Для бани это нонсес!

первые строки перевел как: «Лечу на сушке с закрытыми глазами, под сиденее стук, что шары–глаза на лоб лезут.» последующие строки по смыслу не клеются..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#66 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 05 Июнь 2014 - 20:30

Дык я и говорю, что у Кокса мнение поменялось....во всяком случае я его так понял. То панно трогал...кирпич тает, но вид не потерян.
В помощь...Новому и Светлому...

#67 SemenK Предупредить

SemenK
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июль 2014 - 23:13

Понравилась идея закрепить плитки соли без клея.

Это как соты надо делать? 

За счет того, что она не будет прикреплена к стенкам - я так понимаю, мы увеличим полезную площадь?



#68 Mikhail Предупредить

Mikhail
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 16 Август 2014 - 22:40

Доброго времени суток!

Возникла аналогичная проблема с гималайской солью. В интернете ничего конкретного не нашёл, пришлось осваивать процесс методом проб и ошибок. Поэтому решил поделиться с Вами приобретёнными знаниями, чтобы кто-нибудь ещё не наступал та те же грабли.

Для наклейки плитки в качесте основы была выбрана плита огнеупорная "ЛТМ Фламма" 8х1200х610 в количестве 4 штук по цене 800 рублей за плиту. К стене парилки плиты закреплены через втулки керамические 30х12 мм.

Размер гималайской плитки 20х10х2,5 см, но эти размеры сильно гуляют.SL701648.JPG

 

Для наклейки плитки был приобретён специальный клей, 2 банки по 400 рублей.

SL701636.JPG

SL701637.JPG

Было для пробы наклеено 2 ряда. Клей не держал, плитка отваливалась. Зря потраченные 800 рублей. После консультаций со знакомыми и не очень, методом проб и ошибок было установлено, что плитка хорошо держится, если её наклеить на термостойкий герметик.

SL701645.JPG

Но этот геметик имеет тёмный цвет и как показалось, это влияет на цвет гималайской плитки.

Поэтому в итоге остановились на следующем герметике

SL701641.JPG

Гималайская соль была наклеена при помощи этого герметика. 

SL701651.JPG

Швы между плитками впоследствии (дня через два) были затёрты смоченной поваренной солью.

Да, один нюанс: перед поклейкой плитка раскладывалась на солнце и просушивалась 20-30 минут.

SL701660.JPG

SL701665.JPG  

 



Поблагодарили:
Dms , GDV , GREAKLY , GlooM , jaddd , skif , Боцман

#69 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 17 Август 2014 - 14:12

Михаил, расскажи о своей бане? давно смонтировал соль? как ощущения?


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#70 Mikhail Предупредить

Mikhail
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 18 Август 2014 - 22:17

Доброго времени суток!

Прдолжение: "Что в итоге получилось".

SL701673.JPG

Вот как-то так

SL701674.JPG

Ещё не сделали ограждение электрокаменки, стоит временная стартовая рейка.

Вообще наклейка плитки закончена 13.08.14, в субботу подключили электрокаменку, обработали доски полоков, и произвели пробный пуск элетрокаменки. Всё удачно. Но тожественное открытие  ещё впереди. Поэтому об ощущениях и пр. позднее. Однако подробные отчёты о том как поведёт себя соль, при каких условиях и с какой интенсивностью будет экплутироваться - всё это я обещаю документировать и доводить уважаемых учстников форума.

 



Поблагодарили:
GDV , jaddd , Боцман , Песя

#71 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Март 2015 - 05:13

А в процессе поклейки есть возможность за стенку из соли засунуть несколько оптических световодов (типа Cariitti)? Как вообще у тебя организована подсветка этой стенки?



#72 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Март 2015 - 18:47

подробные отчёты о том как поведёт себя соль, при каких условиях и с какой интенсивностью будет экплутироваться - всё это я обещаю документировать и доводить уважаемых учстников форума.

 Вот спасибо доброму человеку, апнул темку . Таки хочется узнать , иде есть этих самых подробных отчетов :) ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#73 Mikhail Предупредить

Mikhail
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 27 Июль 2015 - 22:30

А в процессе поклейки есть возможность за стенку из соли засунуть несколько оптических световодов (типа Cariitti)? Как вообще у тебя организована подсветка этой стенки?

-наверное есть. Но я этим не заморачивался. Просто не ставил веред собою такую цель во-первых, потому что всё это хозяйство находится при относительно высокой температуре + влажность, во-вторых, надо было заранее предусмотреть и заложить проводку, чего сделано не было. В парилке и так достаточно освещения: 4 светодиодных лампы под полоком и 2 лампы накаливания на ним.Отдельной подсветки стены из соли у меня нет. 

Если есть место где установить проектор и всё предусмотреть заранее, то наверно это будет смотреться очень классно. 



#74 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июль 2015 - 02:18

Если есть место где установить проектор и всё предусмотреть заранее, то наверно это будет смотреться очень классно. 

 

Именно это я и планирую сделать. Но пытаюсь понять, сколько за солью надо оставить пустого пространства, чтобы выходы световодов смотрелись не как пятна света, а чтобы равномерно подсвечивалась вся соляная стена?



#75 Mikhail Предупредить

Mikhail
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 28 Июль 2015 - 21:36

Именно это я и планирую сделать. Но пытаюсь понять, сколько за солью надо оставить пустого пространства, чтобы выходы световодов смотрелись не как пятна света, а чтобы равномерно подсвечивалась вся соляная стена?

Здесь я Вам к сожалению не помощник. Придётся Вам как-то самому, методом научного тыка добиваться желаемого результата. Расскажите как получилось. Но я даже если отмотать время обратно, всё равно не стал бы заморачиваться. Слишком большой (даже огромный) объём работы. Я наверное бы расмотрел вариант наклейки соли на листы, изготовленные из жаропрочного стекла, с подсветкой при помощи ламп накаливания.



#76 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июль 2015 - 01:18

Я наверное бы расмотрел вариант наклейки соли на листы, изготовленные из жаропрочного стекла, с подсветкой при помощи ламп накаливания.

 

А я голову сломал, к чему крепить соль с учетом того, что за ней надо оставить пустое пространство для света. Спасибо за идею. Понятно, что лампа накаливания в жаркой и влажной среде не выдержит. Но я опущу туда световоды и все будет ОК.


Сообщение изменено: GREAKLY (29 Июль 2015 - 01:19 )


#77 Mikhail Предупредить

Mikhail
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 29 Июль 2015 - 20:26

А я голову сломал, к чему крепить соль с учетом того, что за ней надо оставить пустое пространство для света. Спасибо за идею. Понятно, что лампа накаливания в жаркой и влажной среде не выдержит. Но я опущу туда световоды и все будет ОК.

По моему мнению современные лампы накаливания прекрасно выдерживают ту температуру, которая может быть достигнута в сауне. Тем более, что они будут находитьс за стеклом, т.е. в условиях с относительно более низкой температурой. У меня над полоком по углам расположено по лампе накаливания (а вот светодиодные, боящиеся перегрева - подполоком), так вот за год эксплуатации с ними ничего не случилось. Но я хочу подчеркнуть, что это моё личное, не проверенное мнение. Единственно встаёт вопрос о замене лампы при её перегорании. Но здесь большое поле для фантазии и возможно несколько вариантов решения. Но по сравнению с оптоволокном этот вариант проще, а значит меньше вероятность выхода из строя, на порядок дешевле, да и можно получить более равномерную засветку, которую легко регулировать при помощи диммера, а можно вообще продумать вариант светотерапии. 




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 106


    Andry2010, Lesnick, Bear763, Vpost, ZloyVolshebnik, север, Mikhail, V@trus, cronch, Feri 52, Сухарев Алексей, shirokov4101970, , John_Di, Vian, vlad77g, сергей2403, Chukin, romanroman, pn2, Сергей70, ЕЛЕНА, Фаруш, GlooM, jaddd, Дмитрий 73, unforgiven, Боцман, Oleg_K, mazatrucker74rus, Ученик, GREAKLY, Podvorie, Нина К, vokinela, Антон, Сергей Чухряев, skavit, ByaCo, olezhik, GDV, Петр С, пермяк, А.З., b}{p, , bash, Ruslankazan, Gala, Evgen2301, Жекан, ZYBY, skif, Песя, Маришок, yurec111, Egor, amuh, finikoff, Sziget, замкадышЪ, SemenK, nikin, РУСАУНА, АлексВЛ, Airbag, Romchik, Одинцов, Leschiy, Григорий Золотарев, Александр Дзержинский, Руслан Н., Graf2, Raddar, ericozz, _Андрей_, Sashankaban, worm, ViktorMD, stepnoy48, Dion63, Sledge, Сергей Сергеев, Филиппов Валерий, Александр, Fedoseevich, grig, Александр Д., Петрович, Lotos, Ant_t, koks, БакАс, Коллега, Николай Борода, ambra, Максим Либстер, Alexx, Вадим79, edol, slonmoto, marsam, Маслов Виктор, senelis, Анатолий Гыдов, magol

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх