Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Топить углем?

уголь топить печь

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
15 ответов в этой теме

#1 stena Предупредить

stena
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:12

Хотел купить для двух своих печей уголь длиннопламенный ДПК. Первая печь- котел Кузнецова, т.е. топка футерована шамотом. Колосник какой-то финский, название не помню. Вторая- чугунная Сударушка с ящиком для камней из нержавейки. Какие предостережения про уголь и правильно ли я выбрал марку, если вообще каким-то углем можно эти печи топить?

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 13:38

колосник и нержа должны спортится быстрее (температуры выше), шамоту должно быть по барабану... конфигурацию топки для угля делают иначе немного ( для удобства) , но это может быть уже предусмотрено.. Колосники вниз тонким длинным концом и вверх плоским, вдоль от топочной дверки (а не поперек))) шлак не зола - куда выбрасывать?????
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 16:18

Производители банных печей запрещают топить свои печи углём.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#4 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 17:21

Производители банных печей запрещают топить свои печи углём.

На Сударушку, несмотря на ее чугуннонержавеечность, у меня действительно рука не поднимается.
Но все же уточню вопрос:
А запрещают любым углем топить или упомянутый ДПК не создает таких экстремальных температур, как какой-нибудь антрацит или чем там котельные питаются?

#5 rovermao Предупредить

rovermao
  • Банщик любитель
  • 1 051 сообщений
  • 525 спасибо
  • Город:Реутов
  • Род занятий:ЧУГУННЫЙ МАКС - владелец чугунных шаров )))

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 20:40

А если понемногу добавлять к дровам? А то у меня на задворках, ещё с прабабушкиных времён уголь в N-м количестве валяется.

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 22:19

а я свои запасы вывести не сумел - так и заравняли строители гредером
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 rovermao Предупредить

rovermao
  • Банщик любитель
  • 1 051 сообщений
  • 525 спасибо
  • Город:Реутов
  • Род занятий:ЧУГУННЫЙ МАКС - владелец чугунных шаров )))

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 03:42

Зато ты знаешь, где залежь на случай БП спрятана. Конец света прошёл, теперь ждём БП.

#8 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 06:30

В паспортах на каждую печь посмотреть и все станет ясно.
В помощь...Новому и Светлому...

#9 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 15:24

Истопил вчера кирпичную печку с шамотной футеровкой углем ДПК. Отдаю должное фирме, где покупал, уголь был прекрасен... Т.е. горел, несмотря на то, что был насквозь сырой, блин.

Никогда углем не топил до этого, ожидал жуткого жара, мгновенного вскипания батарей отопления, прогорания насквозь колосника, пода и фундамента печи. Все оказалось проще. Одна небольшая закладка горела раза в 3 дольше дров, набитых под завязку, пламя и угли были обычного для моей топки цвета. Колоснику за один раз, да думаю, что и за сто раз, ничего не расплавило не покоробило. Уголь прогорел, кажется, до обычного пепла. В выходные поковыряюсь в зольнике, проверю, есть ли там шлак или обычный пепел.

Решил, что и в Сударушку к дровам буду подкладывать по паре камушков уголька с полтора-два кулака размером. Тем более, что еще ни разу не видел у себя раскаленной докрасна трубы.

 

Ну и да, лечиться надо так, чтобы желуди летели. Всем не хворать в Новый Год, тем более, что с баней это гораздо проще.



#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 15:45

Разве бывает к²аменный уголь «насквозь сырым» и сгорающим без шлака до пепла?? Может это древесный уголь?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:06

Разве бывает к²аменный уголь «насквозь сырым» и сгорающим без шлака до пепла?? Может это древесный уголь?

 

Покупал "уголь каменный ДПК в мешках"

 

Про сырой насквозь- это я для красного словца. Они его в мешки пополам со снегом фасовали, похоже.


Сообщение изменено: stena (28 Декабрь 2012 - 16:08 )


#12 левша Предупредить

левша
  • Банщик любитель
  • 23 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Кузбасс, Белово
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 05 Январь 2013 - 13:51

У меня первая печка( самоделка, буржуйского типа, из "черняшки" 4мм. с высотой топки всего 42см.) продержалась в режиме не частых топок лет 5, а когда перешли на еженедельную топку то еще два года до прогорания в месте выхода дымовой трубы. После ремонта, путем обваривания с присадочным прутком, еще одну зиму. Этим летом заменил "старушку" на похожую самоделку из трубы 530мм. и стенкой 6 мм.. Колосник чугунный из магазина. При первой топке жег уголь неизвестного происхождения, как потом оказалось "Ачинский". Он имеет неприятную особенность - сильно спекается и покрывает спекшейся коркой угли и весь жар идет вниз - на колосники. Я, когда ворошил угли, то увидел, что колосник раскалился до белого цвета, но ничего с ним не случилось. Сейчас топлю углем марки ДР( длиннопламенный, рядовой) и с дровами заморачиваться не желаю. Ведро шлака( после банного дня) прекрасно размещается в ближайшем мусорном контейнере, а принести три ведра угля, по трудозатратам, значительно легче чем заготовить кучу дров.

Производители банных печей запрещают топить свои печи углём.

Куткин против угля невозражает, может у него нержа качественная?



#13 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 09 Январь 2013 - 15:56

То ли Кузнецов со своими печками гений, то ли у меня уголь бракованный. Нету шлака. Сгорает почти до пепла. Никаких шлакоподобных фракций из зольника еще не выгреб.

Может его так шамот круто катализирует, или чего там в этих волшебных печках всякие сухие швы еще делают. Или финский колосник из карбида платины. Не знаю. Топить углем- очень круто.

Но в Сударушку я его боюсь. Пусть дровами постится.

 

P.S. Сделал очередной апдейт Сударушки: поднял кирпичный экран еще на два ряда и закидал верх камнями, подзакрыв конвекцию... Спасибо ребята, 45 градусов- это офигенно приятный режим! Даже младшая в свои полтора года поняла и одобрила! Если хватит усердия, нафотографирую и отдельно похвалюсь.



Поблагодарили:
ambra , koks

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Январь 2013 - 20:57

Дед жег Серо-бурый уголь и антрацит а твердотоплевном котле - шлака полно - им год за годом "мостили" переулок))) и зимой не скользко


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 09 Январь 2013 - 21:18

Ну на самом деле топить углём мои обе печки можно. НО Банную я топить углём не буду. Была бы непрямого нагрева, то да, но прямого---уж увольте. А мансардную---да легко, но там от 7 палешек ёлки уже Ташкент, а от угля Сахара наступит. Уголь, это сила. в армии буржуйки топили до белого свечения и ничего, а пропорции следующие- 1 ведро угля=4-5 ящиков из под снарядов 122 мм плотно набитые обломками этих же ящиков. (по весу тяжелее раз в 20))))

Я топил шведку в саром доме углём, но немного--всё Ок!


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#16 Игорь Васильев Предупредить

Игорь Васильев
  • Производитель товаров для бани
  • 12 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:USA, PA

Отправлено 08 Февраль 2013 - 21:38

шлак не зола - куда выбрасывать?????

 

Вторая печка в доме – угольная, работает уже 30 лет (однако!), уголь – так называем «Рис»: специально дробленный  на мелкие фракции антрацит, размером с фалангу среднего пальца, что придает ему свойства жидкости. 

 

Печь работает в автоматическом режиме и в минимальном расходе автономно работает до 3-х дней.

Со шлаком просто – в отличие от дровяного, имеющий щелочную реакцию, что делает того готовым удобрение для огорода или газонов, этот страдает выраженной кислотностью.

Побеждать каковую несложно выдержкой шлака на природе в течении 2-3 лет: излишняя кислота вместе с мелкими фракциями вымывается дождями или снегом и получаем эквивалент песка или керамзита - для бетонных работ, наполнителя огорода, засыпки ям и т.д. – очень для меня востребованный строительный материал.

С уважением, Игорь.





Читать еще на тему: уголь, топить печь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 64


    Станислав Сергеевич, Larisa182, Владимах, Саша Д, Серый, Luminous, палеха, Oleg_K, galiy, Анатолий, mascod, Александр, АлексВЛ, левша, Sashankaban, Фаруш, Ramunas, Fedoseevich, ByaCo, Игорь Васильев, stena, Ant_t, edol, Коллега, Vian, slonmoto, iDimAS, Сергей Сергеев, Боцман, zzz, ShIVA, jaddd, ЕЛЕНА, pn2, skif, ZYBY, Podvorie, Петр С, koks, Одинцов, ambra, Goosi, rovermao, islander, пермяк, GlooM, papasiro, unforgiven, AlexDaniloff, Rodger3000, Кузька, Все путем, Alexx, Галина, БакАс, bigstep, Волжанин, Петрович, NickB, stanwex, Алексей Елисеев, Анатолий Гыдов, Lotos, Kira

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх