Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Критикуем проект рубленой бани

сруб строительство бани рубленая баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
57 ответов в этой теме

#1 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 18:38

Привет всем. Поздравляю всех профессионалов и любителей банного дела с наступающим новым годом! Здоровья всем!

 

Выступаю со стороны строителей, конкретно плотников. И с этой стороны существует немало сложностей, которыми мы ограниченны в работе. Вот некоторые:

 

1) в малые размеры Заказчики часто (очень часто) хотят впихнуть невпихуемое, то есть получить и удобную парную, и просторную КО, еще и тамбур, и санузел куда-то нужно пристроить, да еще и чтобы выглядела внешне изыскано, при этом...

 

2) как правило, рубленая баня из бревна ограничивается длиной 6ти метрового полена, кстати, хочу развеять миф о бОльшей стоимости бревен длиною > 6м - цена на длинномер обычно такая же, просто не каждый заготовитель согласится приготовить бревна длиной, например 8м, а уж тем более 9 и более. То есть чаще всего заказывают бани 6х6, при этом не до конца понимая, что по факту размер в осях будет 5х5 (говорю о рубке с остатком и более менее красивой торцовке выпусков).

 

Хочу критики со стороны банного сообщества.

 

Вот нарисовал эскиз баньки из кедра в двух вариантах:

Вариант 1 5х5 в осях + терраса 1,8

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Планировка "бейте ногами! места мало!" :)

Размещенное изображение

Вариант 2

В осях 5х7

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Планировка

Размещенное изображение

 

Критикуем! :)

 


handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


#2 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 19:17

logbuilder, немножко не внятно, что ты хочешь услышать в качестве ответа.

Абстрактные планировки обсуждать сложно, Ну и размеры помещений вчистоте проставь на планировках. 

ЗЫ по поводу замечаний, будут, не сумлевайсии :D


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#3 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 19:25

logbuilder, немножко не внятно, что ты хочешь услышать в качестве ответа.

Абстрактные планировки обсуждать сложно, Ну и размеры помещений вчистоте проставь на планировках. 

ЗЫ по поводу замечаний, будут, не сумлевайсии :D

хочу, чтобы люди искушенные в банном деле высказали "что не так" "что улучшить" "что изменить" в планировке в данных размерах. размеры сейчас проставлю


handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 19:32

Пока предварительные уточнения. Планировка парной сильно зависит от положения печи, от её типа и откуда ведётся топка. Мойка это не только душевая кабинка и уж точно не сан узел.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 19:38

Уточню. По существу: Вы строитель (рубщик) бани? Это Ваш бизнес? Хотите получить информацию о соответствии изготовляемых срубов практике правильной эксплуатации и использования бани? Выскажу мнение, что важны размеры, планировка, качество рубки и сборки сруба. Правильно изготовленный сруб - стены - при верном диаметре бревна отлично выполняют свою функцию. Основные проблемы при эксплуатации доставляют, фундамент, пол, потолок, тип и установка печи, дымохода. Я к тому, что согласовать размеры и планировав в чистоте - это самая малая часть дела!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 19:55

Уточню.
По существу: Вы строитель (рубщик) бани? Это Ваш бизнес? Хотите получить информацию о соответствии изготовляемых срубов практике правильной эксплуатации и использования бани?
Выскажу мнение, что важны размеры, планировка, качество рубки и сборки сруба.
Правильно изготовленный сруб - стены - при верном диаметре бревна отлично выполняют свою функцию.
Основные проблемы при эксплуатации доставляют, фундамент, пол, потолок, тип и установка печи, дымохода.
Я к тому, что согласовать размеры и планировав в чистоте - это самая малая часть дела!

спасибо за коммент по существу. 

уточню  - не бизнес, ремесло:)

хочу получить отзывы живых людей об эксплуатации рубленых бань.

конечно же, понимаю, что стены - это всего лишь 25% от бани...

в данный момент текущая моя задача изложена в этой теме, но интересует все...чем смогу быть полезен, проконсультирую по своей части с удовольствием, остальному хотелось бы научиться у банщиков:)

дело в том, я что я не строю под ключ, чаще в моем понимании под ключ - это все, что касается деревянной части: стены, крыша, полы, потолки, обсада, окна, двери...остальное не профиль, не берусь, но с точки зрения расширения знания (практических!) все очень интересно, а по сему я здесь:)

интернет давно превратился в свалку и заказчикам очень сложно найти вменяемую достоверную информацию, забивают себе голову всякой ахинеей, которая процветает на разного рода сайтиках...а вот специализированные форумы, такие как этот, считаю правильным источником, т.к. здесь собрались те, кто в первую очередь строит баню, чтобы в ней париться:)


Пока предварительные уточнения. Планировка парной сильно зависит от положения печи, от её типа и откуда ведётся топка. Мойка это не только душевая кабинка и уж точно не сан узел.

Размещенное изображение

по первому варианту все то же самое, только повернуто на 90 градусов

 

уточняю, что диаметр бревна (средний) принят 28см (пожелание клиента), поэтому такие размеры в чистоте...

 

на счет с/у - куда ж его? часто читаю критику размещения с/у в КО, "сидишь тут с шашлычками, и вот отворяется дверь туалета...":)

согласен, что мойка - это не только душевая кабина...давайте подумаем, как ее можно преобразить...глаз замылен


handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


#7 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 20:06

Пока предварительные уточнения. Планировка парной сильно зависит от положения печи, от её типа и откуда ведётся топка. Мойка это не только душевая кабинка и уж точно не сан узел.

кстати, обратите внимание, что с/у в помещении мойки отделен каркасной перегородкой с раздвижной дверь. купе, блин  :D


handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


#8 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:53

первый вариант мне больше нравится. в нем более рационально используется комната отдыха. нет "клетушек".

 

но вход в туалет сделал бы из тамбура ,а не из комнаты.


  • Одинцов нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#9 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:59

парная 2,2х2,2 маловата ,конечно... а если еще заказчик решить обшивать, то совсем клетушка.

 

Моечную лучше не "убивать" сортиром, хоть и за перегородкой. Там скамеечка нужнее.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#10 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 22:08

первый вариант мне больше нравится. в нем более рационально используется комната отдыха. нет "клетушек".

 

но вход в туалет сделал бы из тамбура ,а не из комнаты.

но при этом размеры КО совсем мизерные, все в притиру

 

а если во втором варианте с/у в тамбур пристроить? тогда и КО нормального размера и мойка полноценная, ведро для обливания там подвесить или еще чего-нибудь интересного! :bf:

 

2,5 метра (по осям) для одного тамбура жирно будет по-моему

Вот и я говорю– сплошные «компромисы» нашего времени Из сухостоя предки точно не рубили. В черноземье зато рубили с мореного дуба некоторое времч. Дед делал заклад для внука на морение.. но там не так холодно–можно и из дуба)) но даже тогда из него дорого –фундаменты, да нижние венцы.. Дальшен по региону или обычный лес, или мазанка.

 

я не считаю, что компромиссы, да, мы утратили многие традиции и в т.ч. работы с деревом, но и во многом продвинулись, на мой взгляд.

посмотрите хотя бы на современный инструмент - такого и не снилось нашим предкам.

 

химия не есть хорошо, особенно для бани, сам считаю, что мох лучший вариант и утеплителя и антисептика в одном лице, но с ним сложно работать + нужно уметь правильно заготовить (сам таким не маюсь). применяю джут, шерсть. Лён (льно-ватин, льняной войлок и другие интерпретации - отход производства, даже не рассматриваю и не воспринимаю). поэтому свежую древесину приходится обрабатывать тем, что купит заказчик (вменяемые люди покупают чуть дороже, но хорошее)


handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


#11 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 22:14

но при этом размеры КО совсем мизерные, все в притиру

 

2 скамьи для лежания и стол если влезут - то уже нормуль.

 

у меня условно твой второй вариант http://www.ruspar.su...tona-antropova/

 

глянь ,может чего пригодится.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 23:35

Тема крыши и сушки сруба отделена http://forum-bani.ru...ge-2#entry76821

 

 

По первой планировке можно сказать разумный минимализм. Размеры парной и моечной минимальные, но достаточные. Учитывая что всё выполняется из бревна то с учётом эстэтика это единственно возможная планировка. От положения печи в парной может зависеть только положение двери из парной. Если внутренние перегородки каркас, то возможны варианты.

 

 

По второму варианту положение дверей в тамбуре не рационально, но ты сам это увидел, решив перенести туда тубзик.

ЗЫ. А меня Дима в любители разжаловал  :cray:

Неее ну я каааненшно баню лублуууу


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#13 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 05:44

2 скамьи для лежания и стол если влезут - то уже нормуль.

 

у меня условно твой второй вариант http://www.ruspar.su...tona-antropova/

 

глянь ,может чего пригодится.

 

Еще такой вопрос - клиент хочет сделать над мойкой и парной "лежанку" "мини-этаж" для детей. Я его отговариваю, т.к. над парной и мойкой будет другая влажность и температура + дымоход (его он хочет поставить между парной и мойкой). По дымоходу - я не могу понять, как именно он хочет это сделать, т.к. между мойкой и парной проходит рубленая стена, то есть дымоход придется ровно на переруб (угол) :shok: если бы каркас - другое дело.

 

Антон, как проявила себя эковата за время эксплуатации? Мне видится, что она (бумага) должна со временем оседать под собственным весом, уплотняясь, задувая новый слой, уплотняем весь, теряем теплоизолирующие свойства. Плюс вопрос с ее гидрофобонстью. А также грызуны (хоть и говорят, что обрабатывают химией), но все же думаю, что мышки очень любят там ходы себе делать и норы :D

 

Очень интересны бревенчатые каркасные конструкции, но не решен вопрос утеплителем. Пихать формальдегидные плиты различного рода не хочется, все таки есть стремление строить чистое экологичное (не в угоду моде, а ради здоровья) жилье и бани. Когда работаешь в защитном костюме, респираторе и очках с минплитами, то понимаешь, что реклама - это зло:) Работал с теплокнауф (на рекламе девушка голая укутанная в него сидит, ага!) та же стекловата, но колится чуть меньше. По утеплителям тоже надо отдельную тему :clapping:


handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


#14 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 09:19

Над парной и моечной обычная влажность, ведь ты ее отсекаешь пароизоляцией и слоем утеплителя. А полати вещь душевная. и не только детям, но и взрослым на сене подремать. Дымоход можно отвести коленом на 45 в сторону в случае сэндвича, а можно переруб подтесать и очень близко к нему поставить Шидель. Эковату смотрел после первого года. Как новая. Дальше не смотрел. Насчет формальдегидов... Считай, что пока сруб довезли с делянки на объект, он получил больше радиации и химического заражкия, чем влияние этих дегидов))
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 10:33

в угловой переруб лучшше встает угол печи в кирпичнй разделке, а трубу с другой стороны печи с " холодной четвертью" от дерева -и на палатях уже так мешать не будут
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 11:05

Над парной и моечной обычная влажность, ведь ты ее отсекаешь пароизоляцией и слоем утеплителя. А полати вещь душевная. и не только детям, но и взрослым на сене подремать. Дымоход можно отвести коленом на 45 в сторону в случае сэндвича, а можно переруб подтесать и очень близко к нему поставить Шидель. Эковату смотрел после первого года. Как новая. Дальше не смотрел. Насчет формальдегидов... Считай, что пока сруб довезли с делянки на объект, он получил больше радиации и химического заражкия, чем влияние этих дегидов))

 

с влажностью понятно, полати...хм..да! это же тема! прямо представил, как там тепло и мягко спать после баньки...

 

он как раз хочет керамический дымоход, НО как ты себе представляешь "подтесать переруб"? имеешь ввиду сделать протеску стены, сделав ее плоской?

 

формальдегидыыыыыыыы :bad:

в угловой переруб лучшше встает угол печи в кирпичнй разделке, а трубу с другой стороны печи с " холодной четвертью" от дерева -и на палатях уже так мешать не будут

надо предложить, идея интересная...

 

все же понимают, что от таких вот нюансов зависит конструктив сруба и чем тщательнее все продумано до начала стройки, тем лучше будет результат...ненавижу строить с колес.


handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 11:12

палатьи реализованы у unforgiven'а в теме "как я шел к своей мечте. долго и не без ошибок" но крышу по мансардным правилам при этом., отсе,кать пары в мойке, непуская их в КО, вентилякиями мойки.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 11:13

Тема крыши и сушки сруба отделена http://forum-bani.ru...ge-2#entry76821

 

 

По первой планировке можно сказать разумный минимализм. Размеры парной и моечной минимальные, но достаточные. Учитывая что всё выполняется из бревна то с учётом эстэтика это единственно возможная планировка. От положения печи в парной может зависеть только положение двери из парной. Если внутренние перегородки каркас, то возможны варианты.

 

 

По второму варианту положение дверей в тамбуре не рационально, но ты сам это увидел, решив перенести туда тубзик.

ЗЫ. А меня Дима в любители разжаловал  :cray:

Неее ну я каааненшно баню лублуууу

 

в бревенчатых кедровых парных довелось парить/париться? какие ощущения? впечатления? запахи?

 

собираю статистику, т.к. очень много мифов на счет древесины, один из них - "кедр мягкий, быстро гниеет". 

 

кстати, я ярый сторонник поднятия сруба над уровнем пола за счет цоколя.


handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 11:16

вобще, пол, потолок, да и стены проектировать от печи и трубы, а их от реежимов и объемов и опять же конструтива - комплексное решение. но сколько на бумаге ни рисуй- все одно не так будет))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 11:20

палатьи реализованы у unforgiven'а в теме "как я шел к своей мечте. долго и не без ошибок" но крышу по мансардным правилам при этом., отсе,кать пары в мойке, непуская их в КО, вентилякиями мойки.

крышу по-любому "по мансардным правилам", т.к. в данном случае предполагается "треугольный" потолок, образованный фронтоном при этом слеги (прогоны) из толстого кедрового бревна...


Сообщение изменено: logbuilder (30 Декабрь 2012 - 13:26 )

handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)




Читать еще на тему: сруб, строительство бани, рубленая баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 126


    Architek1, сергей71, Cudesnik45, Дмитрий НН, Klaato, Ольга, Muxa_K, Luminous, Deimon, Андрей1957, hunter, ALEKS5, temeshoff, Alex59, Foxer, Liho, ОренОлег, kell2z, sanek86rus, МАТЁРЫЙ, Aydar, _Андрей_, Дед, виктор волков, пежон53, Сергей 711, romanmx, nikolay16315, serg55550, Дед Митяй, Maxipes, Den22, sprartanez, logbuilder, Andrey, Vja4, макаr, Леон, Stroy, norisk, АлексВЛ, Kirill Lebedev, elakelaiset, izum, sma, timurey, Lusi33, Anatata, Григорий Золотарев, Dion63, Mika, belkonik, kemi, Николай Юшков, Самарка, olly, Shumaher, 070alex, vt52, Shpac, андрей55555, ZYBY, Михаил П, mazatrucker74rus, x3m, Fedoseevich, zzz, pn2, Sziget, Р.В.Р, Одинцов, ByaCo, Ant_t, GlooM, Вадим79, unforgiven, Vian, Боцман, papasiro, jaddd, Podvorie, БакАс, skif, ShIVA, islander, Жадноитый, ЕЛЕНА, Эдуард71, Fecot, Коллега, Игорь190658, Андрей_51, Андрей-79, blandin, Петр С, olezhik, Роман727, iskatelll, rovermao, koks, МЕАл, vvvyyy, Рамиль, Smart, пермяк, палеха, ФЕДОР, Евген30, Sledge, Sashankaban, lover, lef666, Terkin, ambra, Анатолий Гыдов, Александр Д., Макс Дубровка, Gulfiya, , senelis, TechAdmin, Все путем, Lotos, Теплов и Сухов, clubmiha, NickB

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх