Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Критикуем проект рубленой бани

сруб строительство бани рубленая баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
57 ответов в этой теме

#21 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 12:19

Всем привет! Цель понял. Цель верная! Нужно увязать сруб и эксплуатацию бани по выполнению своих функций. Тогда нужно начинать с самого начала! В бане должно быть комфортно выполнять все процедуры тому количеству людей, на которое она расчитана. 1. В бане нет ни одного случайного размера! Ширина, высота полков, высота дверей, расположение окон, расположение печи, проблемы нагрева воды для мытья и т. Д. Все работает на удобство выполнения процедур. Тут нужно все проработать. 2. Многие вопрсы связаны не только со здоровьем человека, но и со здоровьем самой бани, ее сохранности во времени. Это тоже очень важный вопрос! В одном посте все это не расскажешь. Будем постепенно нанизывать!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#22 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 17:03

Всем привет! Цель понял. Цель верная! Нужно увязать сруб и эксплуатацию бани по выполнению своих функций. Тогда нужно начинать с самого начала! В бане должно быть комфортно выполнять все процедуры тому количеству людей, на которое она расчитана. 1. В бане нет ни одного случайного размера! Ширина, высота полков, высота дверей, расположение окон, расположение печи, проблемы нагрева воды для мытья и т. Д. Все работает на удобство выполнения процедур. Тут нужно все проработать. 2. Многие вопрсы связаны не только со здоровьем человека, но и со здоровьем самой бани, ее сохранности во времени. Это тоже очень важный вопрос! В одном посте все это не расскажешь. Будем постепенно нанизывать!

 

воду в данном случае планируют нагревать бойлером, все остальные вопросы актуальны:))) надеюсь в начале нового 2013 года прояснить, т.к. пора начинать рубленую часть


handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


#23 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 17:30

Да, по первой планировке. Есть ещё одна альтернативная планировка - совмещённая парная и моечная, тогда можно больше выгадать места для КО.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#24 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 00:39

полати...хм..да! это же тема! прямо представил, как там тепло и мягко спать после баньки...

Как обладатель таких палатей могу сказать, что после баньки там спать ну очень жарко. Все остальное время замечательно.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#25 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 07:23

Как обладатель таких палатей могу сказать, что после баньки там спать ну очень жарко. Все остальное время замечательно.

ну вот, а Боцман говорит, что температура такая-же! :help:


handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


#26 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 07:42

Как обладатель таких палатей могу сказать, что после баньки там спать ну очень жарко. Все остальное время замечательно.

даже с тремя слоями утеплителя жарко? может это от дымохода?


Сообщение изменено: logbuilder (31 Декабрь 2012 - 07:43 )

handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 09:07

это от бани
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#28 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 10:47

И повторю опять - такая же как в помещениях, с которыми имеет общий объем (воздушное сообщение). С поправкой на близость дымохода, двери парной и естественное большее тепло на верхотуре, чем у пола.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#29 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 11:59

Не, дымоход у меня оказывает минимальное влияние на температуру (температура поверхности примерно 30 град).

Фасад печи греет КО, а соответственно и полати, гораздо сильнее. Да плюс постоянное открывание двери мойки.

Вообщем, как Ваня сакзал:

 

 

это от бани

 

 Я думаю, что добиться приемлемых температур на полатях возможно, но тогда внизу будет прохладно.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#30 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 04 Январь 2013 - 18:11

Всем привет! Клиент прислал свое видение на основе моего проекта. Говорит побывал в Москве в какой-то бане, улетел от туда! :) отдохнувший, распаренный и вдохновленный полетел домой, рисовать проект и вот что получается.планировка_версия заказчика.jpg

 

полати очень хочет, понравилось ему также что сено на полок клали, накрывали простынкой.

 

тамбур будет холодный, поэтому туалет туда переносить не возможно, тамбур будет использоваться для дров на несколько протопок...другие размеры тамбура врядли возможны, т.к. его размеры заданы центральной стеной "под конем", смещение этой стены 1) не удобно при изготовлении 2) не симметрично и не красиво.

 

туалет на мой взгляд опять, как бельмо :help:

кстати, печь он выбрал калита, а дымоход керамический нэмэцкый


handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


#31 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Январь 2013 - 18:23

1. Зимой он КО не прогреет! А тем более туалет! Нужно думать о дополнительный источниках тепла! 2. Дрова лучше в срубе не держать - занес и спалил! Жучки!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#32 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Январь 2013 - 10:19

Ну печь Калита в камне, это нормально, дымоход я так понимаю Шидель, тоже проверенный вариант. В качестве слабого решения по Калите можно отметить отсутствие заслонок управления конвекцией на  верху, но их не трудно и самим пристроить. пусть бы заказчик сам сюда на форум зашёл, можно было бы нюансы напрямую обсудить.

В моечной не остаётся места для лавочки под "грязные процедуры", а раз человеку понравился гурманский подход к бане, то он без них многое потеряет.

Купель лучше сделат квадратной в плане и врезать в пол, а не в виде бочки.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#33 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 05 Январь 2013 - 11:15

Дядя Коля, у Калиты уже давно идут два таких "утюжка" из камня, которые закрывают выхлоп их верхней крышки. Хотя по сравнению с полуавтоматом закрытия конвектора на дымоходе у Ферингера- полная механика.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#34 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 05 Январь 2013 - 14:46

Ну печь Калита в камне, это нормально, дымоход я так понимаю Шидель, тоже проверенный вариант. В качестве слабого решения по Калите можно отметить отсутствие заслонок управления конвекцией на  верху, но их не трудно и самим пристроить. пусть бы заказчик сам сюда на форум зашёл, можно было бы нюансы напрямую обсудить.

В моечной не остаётся места для лавочки под "грязные процедуры", а раз человеку понравился гурманский подход к бане, то он без них многое потеряет.

Купель лучше сделат квадратной в плане и врезать в пол, а не в виде бочки.

 

читаю твою тему рейтинг печей, интересно

 

клиента при непременно приглашу сюда, когда наступит время, только прошу не думать, что я выдаю идеи форумчан за свои, надувая щеки, строя из себя банного специалиста перед клиентом :) или более того, пытаюсь тут получить бесплатную консультацию, продавая ее, нет. Просто хочу сделать клиенту такой подарок-сюрприз - дело в том, что человек очень интересный и адекватный, мыслит правильно, почти все идеи его (по бане в целом) и хочу ему (когда окончательно согласуем проект) дать ссылку на эту ветку, чтобы он был приятно удивлен верному ходу его мыслей и что его баня рождается в таком хорошем месте :)))) В данном случае это мой первый проект рубленой бани, когда я загорелся идей сделать не просто сруб, а настоящую баню (опять таки благодаря этому заказчику и forum-bani.ru)! Конечно же, я не смогу все реализовать, Москва слишком далеко от дома :) Но думаю, что в содружестве с кем-нибудь вполне реально построить классную баню.

 

купели вроде не запланировано! это он душевую кабину так изобразил, но на счет купели идея, конечно же, отменная!

 

вообще, мне думается, что душевая кабина лишняя...


Сообщение изменено: logbuilder (05 Январь 2013 - 14:57 )

handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


Поблагодарили:
koks , pn2 , Боцман

#35 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 05 Январь 2013 - 16:09

 Чуть не по теме . Одно из самых слабых мест душевой кабины - ролики на которых ездят дверки . а точнее подшипники этих роликов . Во влажном помещении им очень быстро придет трындец , будет пара замен роликов за нехилые бабки и в конце концов будет приколхожена дешевая шторка , а еще пластик с мыльными пятнами , следами железа , содержащегося в воде - уверяю вас - премерзкое зрелище . Если уж так мил душ - нужно просто выделить красиво оформленный угол помывочной . Тем более есть альтернатива обливному ведру , реализованная у Михаила например . А  приведенный проект бани походу становится классикой 8)

  Решил дописАть в этом сообщении : Туалет  в бане ( относительно небольшом сооружении с определенным , жестко регламентируемым микроклиматом ) , особенно если предполагается посещение гостей - дело архисложное и ответственное ( если все по уму делать ) . Во первых - снабжение бани водой должно осуществляться на постоянной основе. . Во вторых - водяной замок в унитазе требует либо постоянно отапливаемого помещения , либо слив воды с герметичным запиранием...э... трубопровода отводящего фекальные массы , в противном случае газы из септика убьют всю атмосферу бани в прямом смысле , плюс грибок и плесень в помещении туалета и всего сооружения .  . Далее яма для сточных банных вод - одно дело , если это просто вода из бани и сооовсем другое при наличии туалета  ( даже прорыв газов через трапы будет иметь разные последствия, не говоря о оборудовании полноценного септика .. Отопление во внутреннем туалете должно быть на должном уровне - хорошо одеваться , в отличие от посещения уличного вряд ли кто будет, а простудиться там получится как пару пальцев об асфальт  . Вентиляция и ОТЛИЧНАЯ звукоизоляция ( ну маааленькое помещение бани ) .  Я это не просто так умничаю - определенный жизненный опыт .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (05 Январь 2013 - 16:41 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
koks , Петр С

#36 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Январь 2013 - 16:12

logbuilder, не боись, ни кто про тебя ничего худого не думает, человека на форуме сразу видно с чем пришёл и что на душе.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#37 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 05 Январь 2013 - 16:21

 Чуть не по теме . Одно из самых слабых мест душевой кабины - ролики на которых ездят дверки . а точнее подшипники этих роликов . Во влажном помещении им очень быстро придет трындец , будет пара замен роликов за нехилые бабки и в конце концов будет приколхожена дешевая шторка , а еще пластик с мыльными пятнами , следами железа , содержащегося в воде - уверяю вас - премерзкое зрелище . Если уж так мил душ - нужно просто выделить красиво оформленный угол помывочной . Тем более есть альтернатива обливному ведру , реализованная у Михаила например . А  приведенный проект бани походу становится классикой 8)

 

мне понравилась идея в одной из тем со стеклом, отделить зону душа стеклом - красивые кедровые бревнышки видны, и чистота + стиль, необычно...но так и не понял насколько это практично? :)

 

logbuilder, не боись, ни кто про тебя ничего худого не думает, человека на форуме сразу видно с чем пришёл и что на душе.

 

 

спасибо за поддержку!

 

обсуждение этого проекта здесь только начало, искренне знаю, что итогом станет фотоотчет красивого, практичного, душевного (прежде всего для клиента) результата в виде законченной бани ручной работы из кедрового бревна...


Сообщение изменено: logbuilder (05 Январь 2013 - 16:22 )

handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


#38 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 05 Январь 2013 - 17:05

 Зря я все-таки про туалет отдельным сообщением не накалякал , ну да ладно - просто я там предыдущее свое сообщение подредактировал .

Стекло в моечной ? Кинь ссылку , пожалуйста .  А вот с поликарбонатом у одного уважаемого форумчанина сделано так http://forum-bani.ru...5х5/#entry46945


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#39 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 05 Январь 2013 - 17:26

 Зря я все-таки про туалет отдельным сообщением не накалякал , ну да ладно - просто я там предыдущее свое сообщение подредактировал .

Стекло в моечной ? Кинь ссылку , пожалуйста .  А вот с поликарбонатом у одного уважаемого форумчанина сделано так http://forum-bani.ru...5х5/#entry46945

 

сортире обещает быть чинным:)

 

вот ссылка по поводу стекла 


handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)


#40 logbuilder Предупредить

logbuilder
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:плотник

Отправлено 12 Январь 2013 - 19:47

Народ, кто из вас КАК относится к первым двум венцам сруба бани из ЛИСТВЯКА? У кого какие мысли на этот счет? Какой опыт эксплуатации?

 

Мои выводы следующие:

1) лиственница такая же хвойная порода, как и сосна, кедр, но с большей плотностью, больше смолы - > холоднее, тяжелее, тверже, вроде, как долговечнее, но см. п 4.

2) лиственница работает, когда она полностью погружена в воду

3) при воздействии переменной атмосферы (дождь, солнце) точно также портится, как любое другое дерево, требует защиты

4) т.к. более плотная структура, значит будет холоднее, значит будет образовываться конденсат, который будет тянуть в себя вышележащий кедр... 

 

Я всегда кладу под первый венец подкладочную доску из лиственницы, по требованию клиентов, но честно, не вижу в этом особого смысла при хорошей гидроизоляции (не рубероидом).

Кто, что думает?


handmade only быстро качественно дорого выбирай любые два :)




Читать еще на тему: сруб, строительство бани, рубленая баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 126


    Architek1, сергей71, Cudesnik45, Дмитрий НН, Klaato, Ольга, Muxa_K, Luminous, Deimon, Андрей1957, hunter, ALEKS5, temeshoff, Alex59, Foxer, Liho, ОренОлег, kell2z, sanek86rus, МАТЁРЫЙ, Aydar, _Андрей_, Дед, виктор волков, пежон53, Сергей 711, romanmx, nikolay16315, serg55550, Дед Митяй, Maxipes, Den22, sprartanez, logbuilder, Andrey, Vja4, макаr, Леон, Stroy, norisk, АлексВЛ, Kirill Lebedev, elakelaiset, izum, sma, timurey, Lusi33, Anatata, Григорий Золотарев, Dion63, Mika, belkonik, kemi, Николай Юшков, Самарка, olly, Shumaher, 070alex, vt52, Shpac, андрей55555, ZYBY, Михаил П, mazatrucker74rus, x3m, Fedoseevich, zzz, pn2, Sziget, Р.В.Р, Одинцов, ByaCo, Ant_t, GlooM, Вадим79, unforgiven, Vian, Боцман, papasiro, jaddd, Podvorie, БакАс, skif, ShIVA, islander, Жадноитый, ЕЛЕНА, Эдуард71, Fecot, Коллега, Игорь190658, Андрей_51, Андрей-79, blandin, Петр С, olezhik, Роман727, iskatelll, rovermao, koks, МЕАл, vvvyyy, Рамиль, Smart, пермяк, палеха, ФЕДОР, Евген30, Sledge, Sashankaban, lover, lef666, Terkin, ambra, Анатолий Гыдов, Александр Д., Макс Дубровка, Gulfiya, , senelis, TechAdmin, Все путем, Lotos, Теплов и Сухов, clubmiha, NickB

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх