Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня из газосиликата

баня из газосиликата плюсы и минусы

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
36 ответов в этой теме

#1 denissok5511 Предупредить

denissok5511
  • Банщик любитель
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 02 Январь 2013 - 20:12

Привет всем форумчанам! Решил построить баню на 160 м2 из газосиликата. Столкнулся с проблемой отопления всей бани. Газ нынче дорогой, да и в лес его не протянешь,прошу совета : чем топить? Дизельным котлом, пиролизной печью или котлом длительного горения с водяным контуром. Если можно,посоветуйте,скиньте адресок схем, проеков бань,подскажите,как правильно построить купель. И на что обратить внимание при постройке бани. Буду рад любой помощи.


Сообщение изменено: denissok5511 (02 Январь 2013 - 20:15 )


#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Январь 2013 - 20:58

универсальных (универсальнохороших) советов и проектов нет (только универсальноплохие) - все от ваших условий и предпочтений, которых мы пока не знаем. Впрочем газосиликат нехороший выбор - боле-менее подходит только баням с постоянным отоплением, да и то лучше внутри газосиликата отдельно каркас поставить (а тогда зачем газосиликат?-крышу держать), а это потолок съест сантиметров на 50 (если по-уму) и стены на 8-12 с каждой стороны...


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Январь 2013 - 21:30

denissok5511, начни с того, что напиши где баня, от региона многое зависит, думаешь случайно графа в профиле "откуда?"


  • denissok5511 нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#4 denissok5511 Предупредить

denissok5511
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Январь 2013 - 16:53

Добрый день. Баня будет стоять в Воронежской обл., земля песчаная. Уже куплено 33 куба газосиликата, весной буду заливать фундамент.



#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Январь 2013 - 17:15

Я бы обратил внимание на эксплуатацию бани из газосиликата зимой! Хочу знать Ваше мнение по вопросу как поведет себя газосиликат, после того как напитается паром (влагой), а потом промерзнет! В Воронеже тоже морозы знатные бывают! И как будете прогревать массу газосиликата, чтобы вывести баню на режим? Я думаю это один из важных вопросов по эксплуатации.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Январь 2013 - 17:54

тдак и я о том. а еще теплоизоляцционные свойства с влажностью у него теряются, что в нашей местности уже важно, а тем более в бане.., хотя в Воронеже чутка теплее.. но силикат уже куплен..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Январь 2013 - 17:57

Вот я и хочу, чтобы парень пошевилил роликами!!) Подождем твою маму!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#8 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 03 Январь 2013 - 19:31

Ну что вы жути нагоняете? 160м2 это коммерческая баня, можно посадить на оклад истопника-сторожа. Из альтернативного отопления - отработка(масло,жир) по деньгам дешевле газа, но есть свои заморочки раз в неделю чистить горелку от сажи. Из плюсов г/блока не горит и не гниет! От насыщения стен влагой вентиляция всех помещений+гидроизоляция МО. 



#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Январь 2013 - 19:37

Ни кто не нагоняет жути! Просто это должно быть постоянно отапливаемое сооружение!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#10 denissok5511 Предупредить

denissok5511
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Январь 2013 - 19:41

На сколько мне известно,есть жидкое стекло для внутренней отделки, чтоб газосиликат не впитывал влагу, но баня планируется не только парная,но и купель,и зона отдыха( со вторым этажом). Поэтому очень важно мнение знающих людей, какое отопление правильно выбрать. Понятно,что отопление нужно паровое, но сам источник тепла (котел) - дизель или дрова????? :pardon: Парная- 100% дровами,а остальное?

Сообщение изменено: denissok5511 (03 Январь 2013 - 19:47 )


#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Январь 2013 - 21:06

И хорошо отапливаемая (во влажности газосиликат сильно ухучшает теплоизоляционные св–ва)+ указанная внутрестеновая вентиляция, чтоб дерево не спортилось. А в толщине целого бревна нет необходимости....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Январь 2013 - 21:36

И хорошо отапливаемая (во влажности газосиликат сильно ухучшает теплоизоляционные св–ва)+ указанная внутрестеновая вентиляция, чтоб дерево не спортилось. А в толщине целого бревна нет необходимости....

Ваня, ты уже под Толю маскируешься? Не рви мысль, заканчивай предложения.

 

denissok5511,

Газосиликат в качестве коробки пойдёт, но поскольку подразумевается постоянное отопление, то желательно дополнительная теплоизоляция снаружи, а по внутренним стенам тщательная пароизоляция и отделка деревом.

Вообще сейчас для материалов не дающих усадку одновременно задачу пароизоляции и доп утепления решает пеностекло наклеенное прямо на стену. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Январь 2013 - 00:58

Ваня, ты уже под Толю маскируешься? Не рви мысль, заканчивай предложения.

да я эту мысль вроде выше разжевал (точнее 2 эти мысли), но как-то сообщество банное этого не заметело - это просто акцент на уже озвученное...

1. Газосиликат, как многие конструктивные и теплоизоляционные материалы теряет тепловое сопротивление с повышением влажности, причем очень существенно. Как 5см ваты недостаточно для дома с посточнным отоплением из-за нашего климата, так и 30 см газосиликата мало, хотя по рекламмам вроде достаточно. в бане ж влажность ещё более высокая - теплоизоляционные качества ухучшаются ещё сильнее. Вот в этом смысле, пардон за ссылку вполне доступный и конкретный текст http://www.arbolit.o...=wall_thickness

2. Большую часть времени в пространстве дерево - газосиликат будет точка росы (чаще всего на поверхности блока будет), но это не поможет дереву в борьбе с грибами и т.п. - это пространство надо активно вентилирвать уличным воздухом, если добавить подогрев этого участка, например теплыми полами поверх которых стоит каркас, то только + от этого будет, ну или прогрев этого места утечкой тепла сквозь не очень толстый утеплитель..


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Январь 2013 - 16:47

Я вижу такое решение. Утепление газосиликата снаружи, внутренний каркас с финальной отделкой горбылем или доской необрезной (50- ка) с проветриваемым межкаркасным пространством не во время парения посредством окон в стенах внизу и вверху стены, открываемыхнаружу, по несколько на стену.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#15 denissok5511 Предупредить

denissok5511
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 05 Январь 2013 - 19:54

А кто-нибудь сталкивался с дизельным котлом?



#16 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 06 Январь 2013 - 08:33

denissok5511, [color=#006400;]заполните профиль.[/color]

[color=#006400;]Пол, место жительства, возраст.[/color]

[color=#006400;]Сложно общаться с анонимом.[/color]

[color=#006400;]"СМ". [/color]


Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Январь 2013 - 14:03

Что такое - дизельный котел? В отдельных регионах так назвали банную печь!)))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Январь 2013 - 20:35

Зачем утеплять газосиликат снаружи, когда можно пеностеклом изнутри. По моему мнению баня из газосиликата это частный случай каркасной бани. Там тоже нельзя допускать увлажнения утеплителя, ведь если намокнет минеральная вата, то она как утеплитель работать не будет. Но почему-то считается, что минеральную вату мы сможем защитить от намокания(образования конденсата из-за охлаждения влажного воздуха ниже точки росы) пароизоляцией, а газосиликат нет. Нелогично как-то. Поэтому всю критику по газосиликату можно принимать, только при условии отсутствия пароизоляции.

 

Также непонятная мысль - "утеплять обязательно снаружи". Для дома это логично и правильно. Но баня - не дом. В доме требуется чтобы была саморегуляция влажности воздуха (или продуманная вентиляция). А если баню делать по тем же техническим решениям что и каркасную, то сильной разницы не будет - где именно находится утеплитель, при условии качественной пароизоляции. А качественная пароизоляция - главное требование в каркасной бане. IMHO

 

Себе делаю баню из газосиликата 200мм и внутреннее утепление пеностеклом 110+60 мм. Пеностекло является утеплителем и пароизолятором. Себе выбрал такую схему из-за 2 основных ДЛЯ МЕНЯ причин:

1. Возможность простой и относительно недорогой отделки декоративной штукатуркой снаружи. Дом в 8 метрах от бани и хотелось эстетики. При всей красоте рубленой бани у меня она бы не смотрелась.

2. Цена - минимальна. Исходя из 1-го условия.

3. Долговечное и надежное решение внутри. Плитка и обшивка деревом без фольги

Если делать из только из газосиликата, то не меньше 400 мм толщиной. Лучше 500. Если интересно могу предоставить расчет.

 

Но при всем при этом непонятно, а зачем в лесу баня из газосиликата? Мне самому газосиликат как материал очень нравится. Дом из него сделал, баню строю тоже из него. Но в лесу я бы из газосиликата вообще ничего бы не строил. Нету ни эстетики(если только не мудрить с обшивкой, а это делает строение сложнее и дороже) ни свежего ароматного воздуха, который присущ деревянным строениям и особенно нужен на природе. При условии конечно, что баня это еще и место сколько-нибудь длительного отдыха, как минимум с ночевкой.

 

По купелям. Прошу прощения, я не знаю можно ли отсылать в том направлении или нет, но все таки попробую. На купели - на русбани. По ним там есть и моя тема. Сейчас остановился с купелью на стадии залитой бетонной чаши. Если надо могу тему здесь продублировать.

 

По отоплению. Отопление зависит от региона:

В Беларуси по степени применимости и экономичности можно распеделить так. При условии отсутствия природного газа.

1. Дровяной котел + подстраховка электричеством. Котел может быть как на обычных дровах, так и на пеллетах, брикетах или щепе(опилки). Последнее вполне возможно, так как довольно часто ближе к лесам имеются пилорамы на которых опилки являются отходами и достаются за копейки.

2. Котел на сжиженном газе из газгольдера

3. Отопление только электричеством. Печь сделать кирпичную.

4. Отопление с помощью теплового насоса и прямого электрического нагрева. Чтобы тепловым насосом не дать замерзнуть, а догревать уже электричеством. Тепловой насос делать экономно. Готовое решение очень дорогое.

5. Дизель. С дизелем есть серьезный плюс резерва по электроснабжению.

6. Вакуумные коллекторы.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
ambra

#19 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 08 Январь 2013 - 20:46

Если не сложно, продублируй тему здесь :) отдельной темой.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#20 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:09

Прочитав самое первое сообщения я немного не понял ТС. Вроде в самом вопросе есть ответ! Исходя из фразы что в лес газ не проведешь, баня выходит строиться будет в лесу, плюс стопник-кочегар будет на ставке, так зачем выдумывать велосипед? Вокруг куча шарового сырья, полно сухостоя, остается только рубить и бросать в топку! А мазут и дизель вроде в лесу не растёт. На сегодняшний день на рынке очень большой выбор твердотопливный котлов с высоким КПД, как обычных, так и пиролизных, все зависит от бюджета и желания заняться этим вопросом, да и литературку полистать.



Читать еще на тему: баня из газосиликата, плюсы и минусы

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 139


    Юрик, Hnjok88, Евгений 58, Spolox, Andrey Popov, Raimond48, GrekOFF1977, vk67, tat73, рустам, filin.b, 58116, Andrey Zeg, yykon, BActman71, kna2008, Denwer, AndrewSHD, Карлсон, konstant, Vitaly, Koloss, Корнеев Антон, АлексейК., ДокторЛЕС, dedmazai, Алекс727, самарец, sergeyca, kavrus777, mafox, Леонид, , Gringo, Фаруш, Dmitry.BY, ByaCo, Egor, unforgiven, ЕЛЕНА, dosvidos, dzzzex, Сергей А, Oleg_K, George, mazatrucker74rus, Nikolai, Pravednik, Lotoss177, mikhailpredein, Andrei, corser, krel, Aram, Vasia, Дима Акулич, Вячеславович, bigman, jordan23, Боцман, Аннушка, Sziget, jaddd, Дмитрий 73, olezhik, edward, дмитрийй, zwm09, Одинцов, Ильнур83, dr.Shishkin, tim1212161, serg503, Никита, vetal_xxl, bash, saha65, lass, ВизГ, Сэр Орвик, Wlad, шурик, fisher131081, TanyaN, Graf2, IDach, PadloPikasso, Bulgakov, Den22, greyyo, Sashankaban, deviant, Сергей 711, norisk, АлексВЛ, sma, mastard, Kosten, VSOP, Антонов Сергей, bobsss, Aleksei17413, Khoholko, kuznechik108, Евгений Швецов, Spaiderc, ссв, moroz, Евген30, Ant_t, Vian, Omni, 123kuba, GlooM, skif, ZYBY, ambra, pn2, Podvorie, Андрей-79, пермяк, Петр С, БакАс, denissok5511, slonmoto, bigstep, Gaboi, koks, Ramunas, Р.В.Р, zzz, logbuilder, палеха, Анатолий Гыдов, Maestro, Lotos, Волжанин, edol, patchwork

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх