Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Банька Петровича: восточно-прусский пока незавершенный проект

Баня Петровича Баня из пенобетона Строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
129 ответов в этой теме

#1 Сэр Орвик Предупредить

Сэр Орвик
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Калининград
  • Род занятий:Административный директор, тренер

Отправлено 06 Январь 2013 - 03:17

Добрый день (вечер, ночь и другое любимое время), други. Меня зовут Алексей. Чаще Петровичем кичут. Я из Калиниграда. Сидел на "русской бане", поскольку мечта есть, я к ней движусь потихоньку, а в теме новичок абсолютный. И баня, которую строю с 2011 г., первая в моей жизни. Попробую кратко описать свой опыт и буду рад любой критике и советам.

Банька моя сурьезно развивалась по ходу пьесы. Начинал с одного проекта, сейчас уже в другом, а что в итоге будет - и мне не ведомо, так как лучшее - враг хорошего. Я только по печкам 6 идей сменил по мере понимания.

 

Начинал с идеи небольшой баньки из пенобетона 1 этаж, из дерева второй. Но так как место мне родители выделили там, где их сарайчик стоял, то пришлось родителям строить сарай под их сельхозинвентарь отдельно. Закупили материал по расчетам архитектора, а строители у меня оказались дюже рачительные. В результате построили второй этаж тоже из блока.

Главная изюминка проекта по перекрытию - решение проблемы по технологии Utong. Начитался, как деревянные при неправильном сэндвиче и переходе горят, вот, и сделал кирпичной кладки трубу и блоки перекрытия ютонговские.

Получилось монолитно, тепло, пожаробезопасно и звукоизолированно (и без скрипучих полов ). 

 

В настоящий момент есть коробка, которая утеплена снаружи минватой, поставлены окна, утеплена крыша, так что думаю, что я в районе экватора. Остальное  - на фотках. С уважением и пожеланием всем настоящей банной радости, Петрович.

 

IMG_3045.jpg 20032010799.jpg IMG_3065.jpg IMG_3084.jpg IMG_3228.jpg IMG_3229.jpg IMG_3245.jpg IMG_7060.JPG IMG_7120.JPG IMG_7134.JPG Проект бани.png


А если поймешь, что Сансара - Нирвана, то всяка печаль пройдет!


Поблагодарили:
Vian , odincow

#2 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 06 Январь 2013 - 10:51

1) Не хватает фоток внутри

2) На последнем плане указанные двери, кроме двери в парную, установлены(нарисованы) неправильно все двери должны открываться наружу. Вопрос пожарной безопасности. Плюс за счет указанного открывания существует "потерянное пространство"

3) Несоответствие указанных размеров в двух планах, вопрос который из планов точнее?


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#3 Сэр Орвик Предупредить

Сэр Орвик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Калининград
  • Род занятий:Административный директор, тренер

Отправлено 06 Январь 2013 - 10:57

1) По фоткам внутри - система ограничивает 10 фотографиями.

2) По дверям - только эскиз. Поколдуем еще.

3) первый проект - изначальный. Второй - итоговый.


А если поймешь, что Сансара - Нирвана, то всяка печаль пройдет!


#4 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:10

система ограничивает 10 фотографиями.

Для обхода ограничений, рекомендую создать в нашей фотогалерее свою, залить туда все фотографии и в тему вставлять уже по необходимости.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:18

Для обхода ограничений, рекомендую создать в нашей фотогалерее свою, залить туда все фотографии и в тему вставлять уже по необходимости.

А я как-то предпочитаю второй пост загнать, а можно и 22 второй, с галереей как-то неудобно просматривать.

 

2) По дверям - только эскиз. Поколдуем еще.

Расшифруй, проёмы то уже выполнены?


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#6 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:21

А я как-то предпочитаю второй пост загнать, а можно и 22 второй, с галереей как-то неудобно просматривать.

Неумеешь не беризь! 8P


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#7 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:27

Петрович, привет! Расскажи как выполнен фундамент, красный кирпич вижу что под ним?

Есть ли в вашей деревне пеностекло? 

Надеюсь баню будешь держать в плюсовой Т.

У нас баня тоже из г/блока, скоро год как работает.


Сообщение изменено: ambra (06 Январь 2013 - 11:31 )


#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Январь 2013 - 15:58

Петрович привет! Сергей у клавы. Вопросы: 1. Что там с зимой, будешь париться? 2. Задавали вопрос - будешь держать плюс всю зиму? 3. Если нет - то думай как будет мерзнуть пропитанный паром пеноблок! Нужно организовать вентиляцию и просушку пенобетона после парения! Это главный вопрос!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:10

Есть ли в вашей деревне пеностекло? 

 

Ты пользовал? Поделись результатами, что хорошо, где можно  шишку набить.

 

 

Неумеешь не беризь!

Вот я и неберузззь  :p

 

 

 

Это главный вопрос!

 

Короче сразу к резюме хлавного фопроса философии  главного вопроса каменюковых стен.

Если температура в бане поддерживается постоянно в + то паропроницаемое утепление снаружи и тщательная пароизоляция и лёгкое утепление внутри.

Если баня промораживаемая, то тщательное утепление , пароизоляция и вент зазоры для просушки стен внутри (короче каркасная парная внутри бетонной коробки)

Да, и по поводу двери в парной, если ещё возможно её лучше сдвинуть вверх по плану, как можно ближе к печи.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#10 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 09 Январь 2013 - 06:35

Ты пользовал? Поделись результатами, что хорошо, где можно  шишку набить.

 

Было дело, все проще паренной репы, прогрунтовал, намазал плиточный клей, прижал. Стены и потолок 50мм, на потолке клеил к СМЛ. 

Проинспектировать не могу, т.к. оно(пеностекло) глубоко в слоях.



#11 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Январь 2013 - 10:53

ambra, а слои перечислить? Думаю товарищу пригодится.

Меня по пено стеклу интересует один вопрос, нужно  ли оставлять компенсационные зазоры на термическое расширение.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#12 Сэр Орвик Предупредить

Сэр Орвик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Калининград
  • Род занятий:Административный директор, тренер

Отправлено 11 Январь 2013 - 02:21

Спасибо всем за полезное обсуждение во время моего отсутствия :). Вопросы правильные. Поэтому вопрос с отоплением решаю в том же ключе, что и коллега с подобной баней: отдельный твердотопливник и теплые водяные полы. Через год проведут газ. Про пеностекло подумаю. На остальные вопросы: двери еще не поставлены, советы учту. Под кирпичом - фундамент-ленточка (траншея, отсыпка, гидроизоляция, бетон, кирпич - лучший кирпич третьего рейха :)) Порядок мог перепутать ;)


А если поймешь, что Сансара - Нирвана, то всяка печаль пройдет!


#13 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 12 Январь 2013 - 00:19

А на какой печи остановился выбор и какое в принципе парение планируется?

#14 Сэр Орвик Предупредить

Сэр Орвик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Калининград
  • Род занятий:Административный директор, тренер

Отправлено 12 Январь 2013 - 06:54

Хочу кондиции, максимально приближенные к режиму русской бани. Поэтому Ферингер Ламель Мини.


А если поймешь, что Сансара - Нирвана, то всяка печаль пройдет!


#15 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 12 Январь 2013 - 19:37

кирпич - лучший кирпич третьего рейха

Такой кирпич пустить бы на кирпичную печь, одноконтурную.

Он, наверно, лучше шамота держит огонь. Такого сейчас днем с огнем не сыщешь.

У меня тесть в вологодской деревне как зеницу ока бережет кирпич, который сохранил после разбора старой дореволюционной церкви. Разобрали после войны.

Ничего ему в топке не делается. Из него сложены и две печи в доме, и банная печь. Удачи


Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#16 Сэр Орвик Предупредить

Сэр Орвик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Калининград
  • Род занятий:Административный директор, тренер

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:05

Такой кирпич пустить бы на кирпичную печь, одноконтурную.

Такого сейчас днем с огнем не сыщешь.

Согласен. Слава Богу, у нас он еще есть и дешевле новодела. Как он будет в топке, и лучше ли он шамота - не знаю, но печи у нас из него делают и немецким же кафелем отделывают. Просто, время печного отопления в целом уходит. Только по деревенькам и остается, и то чаще - примитивное водяное отопление делают.


Сообщение изменено: Сэр Орвик (12 Январь 2013 - 22:06 )

А если поймешь, что Сансара - Нирвана, то всяка печаль пройдет!


#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:44

А какой проем был оставлен под лестницу? А то по плану как-то уж совсем мало выходит. Точнее по плану выходит угол подъема 60-70 градусов, как у стремянки.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 Сэр Орвик Предупредить

Сэр Орвик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Калининград
  • Род занятий:Административный директор, тренер

Отправлено 15 Январь 2013 - 11:07

2 jaddd: Проект очень сильно менялся в ходе стройки (поэтому выложен первоначальный и итоговый, который не итоговый, так как без пристроенной веранды :)) На последнем плане в первом помещении (теперь во втором :)) лестница пойдет вдоль стен с поворотной площадкой. Сделаю удобный заход врямо на против входа в помещени, затем поворот, вдоль стены, поворотная площадка и снова вдоль стены. Внизу будет около 1 м, выход на верхнюю площадку 80 см. Мебель на втором этаже планируется каркасной и собираться будет там :). Под лестницей будут расположены стиральная машинка, нечто типа кладовки. Сразу на входе слева перед окном будет котел водяного отопления для обогрева бани в холодное время и просушки (на фото видна труба сендвич). Спасибо, вопрос правильный, и об него много копий сломали - в результате он стал одной из главных причин переделки проекта. Петрович.


А если поймешь, что Сансара - Нирвана, то всяка печаль пройдет!


#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2013 - 14:24

По описанию непонятно, но раз вопрос был разжеван - то скорее всего все в порядке. Именно про проем спрашивал, потому что самая частовстречаемая и в то же время редкоустраняемая проблема - это длина проема. Проем должен идти на протяжении практически всей лестницы. Так если до потолка расстояние 2500, а ступень 170 высотой, то для комфортного спуска-подъема максимум 3(а правильнее 2) ступени могут выходить за проем. Иначе будет встреча головы и перекрытия. Если по лестнице какие вопросы будут обращайтесь. Собака уже на них съедена:)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 Сэр Орвик Предупредить

Сэр Орвик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Калининград
  • Род занятий:Административный директор, тренер

Отправлено 16 Январь 2013 - 10:28

Спасибо. Еще обращусь :) Думаю, что еще придется (и не раз). Помещаю картинку. Красным - пристройка и проем для лестничного марша. Коричневым - эскизик лестницы. Закрашена коричневым - поворотная площадка. Синяя линия - направление движения. Думаю, будет слегка понятнее. За качество рисунка на картинке прошу не пинать - играем как умеем. :) С уважением, Петрович.

Миниатюры

  • План баня коррект.png

Сообщение изменено: Сэр Орвик (16 Январь 2013 - 10:29 )

А если поймешь, что Сансара - Нирвана, то всяка печаль пройдет!




Читать еще на тему: Баня Петровича, Баня из пенобетона, Строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 170


    Zolotoy, Raimond48, Витёк, антон рыжов, ale-bliznyuk, vasiliipet, Серый, Castro, Сэр Орвик, skif, Андрей12345, Igor, пежон53, ppaxan, Фаруш, sache, Ученик, unforgiven, Oleg_K, bigstep, Jra, mazatrucker74rus, dzzzex, Denwer, Vian, jaddd, dosvidos, shirokov4101970, Aram, under86, Челнинец, Александр М, Василий82, Дмитрий76, Alex207, mel, Александр810, Миша, Аязбек, Gala, Brandey, Евгений83, АлексВЛ, Жекан, olezhik, GlooM, Egor, dedmazai, пермяк, Петр С, OlegVl, yurec111, Боцман, ZYBY, GDV, pn2, ByaCo, NickB, ЕЛЕНА, Влад, finikoff, MyJlbTuK, molyash, dfg85, Дед, Airbag, nikin, дядя Слава, Igor, Одинцов, Миххалыч, Shumaher, Григорий Золотарев, ambra, V@trus, Шкодник, LUK, Sziget, Nick123, Песя, serg55550, b}{p, Kaa79, JohnSh, виктор волков, Maxipes, SAN, Влад, Shalesha-72, Graf2, Roma21rus, pataraha, kan1972, Дашута, ярослав, KaaDo, Петрович, worm, левша, Hermes-sz, макаr, Sashankaban, skipper, Shpac, паг, Dion63, TraL, Gomanok, slonmoto, Omni, Fedoseevich, Spaiderc, Ant_t, Волжанин, Podvorie, палеха, Felix 12, trinki, LPasha, Fecot, Ssmaliks, svs, Все путем, вимакс, koks, zzz, blandin, DuMaZ, БакАс, Жадноитый, islander, ShIVA, logbuilder, Андрей-79, ileon, Алексей Елисеев, Raddar, Антон, papasiro, Вадим79, rezeda, Р.В.Р, 5_6, Гагарин, senelis, BobSol, Серджио, noise73, ОММ, Maestro, Маришок, iskatelll, Филиппов Валерий, Александр, vvvyyy, edol, Максим, DarkBear, vinch515, agamyanin, ФЕДОР, Шилов Дмитрий, Kira, Коллега, Pavel, Ramunas, Галина, Василий Куценко, Анатолий Гыдов, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх