Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Тестирование парной с печью Ангара 2012 в поселке Ново-Токсово Ленинградской области.

Ангара 2012б банная печь

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
143 ответов в этой теме

#101 Raddar Предупредить

Raddar
  • Банщик любитель
  • 171 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 28 Январь 2013 - 11:24

Сколько тут понаписали.  :) У меня впечатления общие смешанные.

 

Первое и главное - пар печка выдаёт хороший! Но, конкретно для данной парной в 8 кубов (и даже. наверно 10 м3) в очень ограниченном временном диапазоне - очень было здорово в 1-2 заход, потом пошёл уже перегрев. Тем, кого парили на полке было неплохо, а вот тому кто повыше уже далековато  Говорю со знанием, так как был и а подаче и парили меня (НикНиколаеыич - очень хорошо). То есть для 8 кубовой парилке печка избыточна. Да можно, открыть окно, проветрить. но это разве это не танцы с бубном? Хотелось бы без них. Именно этим и объясняется очень быстрый прогрев в т.ч и со смежными помещениями. Впрочем, к такому выводу можно прийти и логическим путём прочитав ТТХ производителя. В них указано, что объём парки 8-18 кубов. Хе, это звучит примерно, как прогноз погоды на завтра: от 8 до 18 градусов тепла или от 15 до 34.Ничего себе вилочка два в два с четвертью раза. А значит печь для крайних значений (8 и 18 м3) будет работать не идеально. Более, того скажу, что скорее всего даже до 18 будет всё же работать, так как за недотоп уже можно и в суде ответить. Активисты уверен найдутся. Ну а выставить честные 14-18 кубов в Термофоре маркетёры не дали - весь масс сектор пролетел бы.Почему же не сделали несколько типоразмеров или один но меньший размер 8-12? Уверен это было взвешенное решение после анализа рынка и учитывая производственные издержки и возможности. Маркетинг поставлен у Термофора очень хорошо и тут решили просто написать 8-18 и фиг с ним! У меня по-этому к маркетерам только один вопрос - почему в штатной комплектации бубен не включили? С другой стороны если кто-то соберётся поставить щиток, то этот избыток мощности будет очень кстати.

 

Шипит каменка при подброске хорошо, вкусно. Если подбрасывать на наружние камни тоже хорошо, но вообще наружние камни были "холодные" (это уже в самом конце мероприятия). Ещё момент, на боковой стенке есть отверстия конвекционные. И когда находишься на полке прямо напроив них, то чувствуешь такой прямой жар (фонит), смещаешься в сторону и уже намного лучше. Это нужно учитывать при планировании парилки.

 

И мне понравилось. что очень удобно подавать воду в треугольник пушки - не нужно с дверкой возиться. Очень просто и удобно. Возможно, стоит на Куткина такую же вещь сделать, впрочем в этом случае, наверно достаточно будет просто воронки, которую можно будет вставить в щель не до конца прикрытого лючка. Камни у Куткина все очень горячие и углубляться в них не обязательно).

 

Далее, по поводу копоти. Кто тут пишет, что стекло почти не коптилось? Нифига - коптилось очень даже, в конце "рога" копоти  на стекле были очень смачные). Но, мы (я, pn2 и Добровольский) единодушно решили, что это особенность данного дымохода - элементарно не хватает тяги. Имеет значение и находится ли дрова в топливном канале. Но! Набирая эти строки мне подумалось вот о чём. На тягу может оказывать влияние не только дымоход. но и печь. По крайней мере кирпичные печи точно, возможно и металлические тоже. Как минимум можно разделить печи на две категории: те что способствуют увеличению тяги и те, что не способствуют  И Ангара-2012 из второй категории. А значит, делаем практический вывод: если ставите А-2012 позаботьтесь о хорошей тяге: макимизируйте длину дымохода, минимизируйте горизонтальные участки и т.п. Что думают остальные по этому выводу?

 

Опять же делая выбор печки вы всегда учитываете и массу других особенностей в вашей бани. Вот Александру Куткина было не поставить, так как без экономайзера ММ не захотел его продавать, а бак в парилке у него можно только самоварный поставить. А у меня например, нет окна в парилке и желания его поставить, равно как и нет места для щитка и желания, денег его сооружать, и хотелось без танцев обойтись. Зато был готовый бак, не самоварного типа и место для его установки в парилке. Так, что ту очень сложный вопрос. Главное, что получить русскую парную с Ангарой-2012 можно.


Сообщение изменено: Raddar (28 Январь 2013 - 13:21 )


Поблагодарили:
Ирина7 , Den22 , Д-р Борменталь , 5_6 , Боцман

#102 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 28 Январь 2013 - 11:46

Что думают остальные по этому выводу?

 

Какая высота дымохода от колосника до колпака? На вид - около 3,5 метров. Этой высоты достаточно (у меня примерно такая же в бане).

Написали ранее - что гудит аж стекло дребезжит. Значит, после прогрева тяга налаживается.

На фото вижу однослойную трубу. Это так? Если да, то вывод очевиден - применяйте сэндвич-дымоходы, господа! Они быстрее прогреваются и меньше заполняются конденсатом.

Бак с водой, висящий на трубе - тоже добавляет сложностей дымоходу. Это холодное пятно. 


Вот по этой фотке

 

post-908-0-94730300-1359311703_thumb.jpg

можно сказать, что дров навалили много. Горение отчасти идет уже в топливном канале. Отсюда и копоть.

 

Дрова как по сырости были?

 

Почему не пробили сырую пробку 1-2 сожженными комками газеты?

 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Д-р Борменталь

#103 Raddar Предупредить

Raddar
  • Банщик любитель
  • 171 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 28 Январь 2013 - 12:06

На фото вижу однослойную трубу. Это так? 

не так. Дымоход двухслойный, но самодельный. Сам дымоход окружает внешняя труба между ними 1 см промежуток с каменной ватой.

 

 

 

можно сказать, что дров навалили много. Горение отчасти идет уже в топливном канале. Отсюда и копоть.

 

дров была целая топка, но разве это криминально, учитывая, что она не была забита? было куда дыму выходить в трубу. И потом, коптило на стекло всю топку в т.ч это продолжалось и когда дров было в топке совсем немного

 

 

Дрова как по сырости были?

сухие

 

 

Почему не пробили сырую пробку 1-2 сожженными комками газеты?

а вот с этого места поподробней

 


Сообщение изменено: Raddar (28 Январь 2013 - 12:10 )


Поблагодарили:
Д-р Борменталь

#104 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 28 Январь 2013 - 12:15

Дымоход двухслойный, но самодельный. Сам дымоход окружает внешняя труба между ними 1 см промежуток с каменной ватой.  

 

Ясно. лучше, но не намного.

 

 

дров была целая топка, но разве это криминально, учитывая, что она не была забита?

 

где логика?)) так целая или не забита?))

 

 

 

а вот с этого места поподробней

 

Да все просто. В дымоходе холодном и давно не топленом скапливается "пробка" - холодный воздух, влага... Все это мешает дыму пойти бодро вверх сразу. Вот он и ищет дырочку сбоку - засаживая стекло.

Нужно что-то такое, что вспыхнет быстро и сильно (порох, например, сера))).. Газетка быстро разгорается и проталкивает своей энергией пробку. А дровишки потом легче растапливаются. Этот метод обязателен для кирпичных печей,но и на сэндвичах тоже помогает.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#105 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 28 Январь 2013 - 13:01

Дымоход однослойный, это от печи к баку колхоз стоит - широкие хомуты из металла с уплотнением ватой. По дыму в первые секунды я начал растапливать не открыв шибер и пошел дым. Потом подкапчивало стекло по бокам и при подброске дров бывало - что бы быстрей прогреть бак я шибер прикрыл. Я спросил общество как и кто будет топить печь мне ответили топи сам как хочешь вот я и топил)))) Когда хочу прогреть быстрее воду прикрываю шибер, когда хочу задержать шапку угля в топке с минимальным горением тоже прикрываю. Ребята могли не отслеживать положение шибера, скорее всего в это вообще никто не вникал так что тут я мог внести сумятицу.



Поблагодарили:
Д-р Борменталь

#106 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Январь 2013 - 13:03

Первое и главное - пар печка выдаёт хороший! Но, конкретно для данной парной в 8 кубов (и даже. наверно 10 м3) в очень ограниченном временном диапазоне - очень было здорово в 1-2 заход, потом пошёл уже перегрев.

 

По поводу избыточности мощности для 8 кубов я уже отмечал и однозначно нижнюю границу объёма поставил не выше 10 кубов, оптимально от 12, думаю и мало мало за 18 вытянет, особенно если со щитком. А что касается качества собственно пара, то она его выдавала всё время безупречно, страдала от перегрева атмосфера парной. потому манагерам Термофора можно сказать ню-ню за экономию на типоразмерах, хотя думаю, что это явление временное, печь то нового класса, так что требовала испытания продажами, теперь по такой схеме наверняка несложно перобразовать какой-нибудь компакт. Ну а. потребителям, который для себя выбрал именно А2012 в малую парную (скорее всего не спроста, поскольку в другом случае выбрал бы что-нибудь другое) можно рекомендовать либо кирпичную обкладку либо  попробовать решение, которое сразу возникло у меня когда я ещё только теоретически оценивал Ангару - засунуть между стенкой закрытой каменки и конв кожухом баз вату по форме  торцевых  частей этой каменки.

IMAG1437_1-1.jpg  prod1_i1_51_444-1.jpg


  • AlexDaniloff нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
AlexDaniloff , Д-р Борменталь , NickB

#107 Raddar Предупредить

Raddar
  • Банщик любитель
  • 171 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 28 Январь 2013 - 13:12

к я шибер прикрыл. 

Кстати, да! Я про манипуляции с шибером забыл - тут у Саши они имели место. Возможно в шибере всё и дело. Так, что снимаю все предположения свои вышеизложенные. Песка, как печка в смысле тяги.



#108 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Январь 2013 - 13:40

то попил я прилично -ни разу не упустил

))))))))))))))))))))))))))))))) - суховоздушечнЕГ

 

И кто сказал, что 60 на полке это много?? - это только необходимый МИНИМУМ!!!!! для начала и разминки)))


как прогноз погоды на завтра: от 8 до 18 градусов тепла или от 15 до 34.Ничего себе вилочка два в два с четвертью раза

а в кельвинах вполне корректно выглядит ))))


  • AlexDaniloff нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#109 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 28 Январь 2013 - 13:45

Кстати, да! Я про манипуляции с шибером забыл - тут у Саши они имели место. Возможно в шибере всё и дело. Так, что снимаю все предположения свои вышеизложенные. Песка, как печка в смысле тяги.

Просто я бегал туда сюда по своей программе, а ребята по своей занимались, и мы не очень были в курсе они что я делаю, а я что они))) пока не встретились все вместе в уже протопленной парной.

 

 

))))))))))))))))))))))))))))))) - суховоздушечнЕГ

 

И кто сказал, что 60 на полке это много?? - это только необходимый МИНИМУМ!!!!! для начала и разминки)))

Ты не лежал под "Хреновым" веником Дмитрия Добровольского! Он мне сделал парную Канадским дубом листья которого до такой степени раскалялись в пару ( которого набрасывали нещадно ) и короткими движениями прилеплял эти листья к моей коже, сначала было тепло и даже жарко на коже, а потом осталось только ощущение боли, я чувствовал каждый лист как он болевым спазмом касался кожи,как множество шрамирующих прикосновений одновременно))))) Лежал и думал как далеко я готов пойти в этой технике и когда перестал себя контролировать, решил сдаться и заголосил Дмитрий растер меня заранее принесенным снегом в тазике. Это было упоение! Восторг окончившегося кризиса! Благодарю Дмитрий за такой классный урок. Думаю Рамунас не одобрит, но как то меня это не беспокоит :)



Поблагодарили:
Д-р Борменталь , NickB

#110 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 28 Январь 2013 - 14:15

AlexDaniloff, Подозрительно шо думы о р тя не покинули навсекда после пропарки. Плохо .... :p


  • AlexDaniloff нравится это

Наглость второе щастие, я первое!


Поблагодарили:
AlexDaniloff

#111 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Январь 2013 - 14:29

Красиво описАл! )) Я тут дружка попарил в голимой общественной))) тот встал уже после купели с лавочки и сказал пошатываясь: "что-то меня пробрало.... я пропарился, пожалуй на сегодня хватит..." и пополз домой, где вырубился часиков на 12.


Сообщение изменено: Vian (28 Январь 2013 - 14:31 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#112 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 28 Январь 2013 - 14:53

Красиво описАл! )) Я тут дружка попарил в голимой общественной))) тот встал уже после купели с лавочки и сказал пошатываясь: "что-то меня пробрало.... я пропарился, пожалуй на сегодня хватит..." и пополз домой, где вырубился часиков на 12.

И не факт, что после Русской ему не стало бы так же. Здоровье и тренировка у всех разная.Причем каждый день))))



#113 Сергей Литвинов Предупредить

Сергей Литвинов
  • Банщик любитель
  • 227 сообщений
  • 327 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Январь 2013 - 15:03

Хочу еще раз отметить, что печь Ангара 2012 установлена в качестве бюджетного апгрейда взамен старой, в баню которой думаю более 20 лет (Александр подправит). Это к тому, что баня сделана давно и в классическом садоводческо-дачном стиле советского периода и требовалось только воткнуть печь в имеющееся место с минимальными затратами. При том что хозяин человек банный и сторонник кондиций русской бани. Конечно же в идеале было снести все целиком и сделать по уму (нынешнему), но это не каждому доступно по ряду причин. И большинство любителей бани как раз в такой шкуре: "Имеют желания, но не имеют возможностей" и время от времени залатывают дыры в своих стареньких любимых баньках.

А печь Ангара2012 как раз тот самый недорогой универсальный инструмент который дает простому массовому потребителю, в широкой вилке объёма парилки 8-18, (при правильной топке) получать те самые, всеми предпочитаемые кондиции русской бани. Главное она рулится и быстро выходит как на за пиковые  режимы так и обратно на мягкие (по сравнению с предыдущими суховоздушными моделями) . Выдает приятственный пар с закрытой каменки и обычный с открытой. Я знаю несколько не бедных клиентов, который не умеют топить ни Калиту ни Ференгера, а к Акве и к Миронову думаю без удостоверения и подпускать таких нельзя. Как говорит один, всем известный ............... "Топить надо правильно!"

Есть конечно не простительные огрехи, не позволительные серийному производителю....такие как защелка на дверце которую от нагрева слегка ведет и потом она мерзко дребезжит. Так что работать еще есть над чем...

Вцелом для идеальной русской бани (да промолчит Рамунас) она не подходит, а как универсальная с элементарной возможностью получить таковые кондиции - вполне.

ps: мне больше понравилась, чем не понравилась.


  • AlexDaniloff нравится это
Кто может-тот делает, кто не может тот-критикует...

Поблагодарили:
Den22 , Д-р Борменталь , Боцман , AlexDaniloff , NickB

#114 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Январь 2013 - 15:06

AlexDaniloff, ну а кто сказал, что это было не Русская)))) Там так и написано "новые русские бани".

Но я замечал (сужу по себе разумеется, но у других примечал сходное), что по части реакции кишечника (раз уж мы про глубокий прогрев) мягкий режим не уступает более горячему, и спишь после него также сладко или наоборот также не спишь совсем (это как раз по разному получается всегда), а вот воздействие на координацию, на сосуды, на мышцы, "на адреналин" у более жесткого режима много сильнее и эффект расслабления и усталости мышц, поддержание их тонуса в режиме "за 70..75" тоже много заметнее. дышать в этих режимах тоже легче, НО вот ещё чуть-чуть и у многих начнут слизистые  страдать (песок и гнойники в глазах) - так что вот меж этими режимами мой оптимум где-то.


  • AlexDaniloff нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
AlexDaniloff

#115 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 28 Январь 2013 - 20:21

Вот так, наконец могу отписаться.

С фотографиями у меня как-то не сложилось, все время потел объектив, поэтому всего пара фоток.

P1160368.JPG

 

P1160373.JPG

 

Но после фотоэпопеи от Сергея это уже не имеет никакого значения.

 

Теперь о том, как проходило тестирование печи.

Раньше вроде не прозвучало, но парная имеет проблемы с пароизоляцией. Это отмечали практически все, подкидывать для поддержания приходилось чаще обычного. У меня парная примерно такого же объема, на сеанс парения уходит 1, редко 1.5 литра, здесь не хватало 2-х литров.

 

На неделе похоже баньку все-таки топили, поэтому начальные условия были такие.

КО и предбанник около 0, парная 4-5 градусов. Заложили 2-2,5 кг березовых дров. Спичкой чиркнули в [color=#0000cd;]10:50[/color], пошел отсчет времени.

Данные я снимал отсчеты каждые 20 минут, дверь в парную закрыта, оцениваем скорость прогрева только парной.

 

[color=#0000ff;]11:10[/color]

Парная 18, КО 3, моечная 4 градуса. Данные снимались пирометром по вагонке, воздух должен был быть теплее на несколько градусов. В КО похоже просто надышали, хотя немного тепла через стекло проходит..Печь разгорелась отлично, сухая береза - отличное топливо. Кожух с торца в одном месте достиг 230 градусов, с бока (где боковины барабана внутренней топки) около 140. Труба 260 градусов.

 

[color=#0000cd;]11:30[/color]

Парная 34, КО 6, моечная 7 градуса. Кожух максимум 240 градусов, с бока среднее значение около 200. Труба 360 градусов. Горение активное, ориентировочно 75 процентов максимальной мощности, Скорость прогрева парной почти градус в минуту. Дима начинает намекать, а не пора ли идти греться :). Не пускаю. Подкидываем еще килограмма три березы.

 

[color=#0000cd;]11:40[/color]

Открываем все двери, начинаем оценивать как можно прогреть всю баню.

 

[color=#0000cd;]11:50[/color]

Прошел час. его итоги впечатляют.

Парная 38, КО 21, моечная 23 градуса. Это воздух, вагонка конечно заметно холоднее. Все разделись, сняли куртки. Кожух максимум 270 градусов, с бока среднее значение около 210. Его температура стабилизировалась. ИК чувствуется, ладонь держать близко ~5см  некомфортно. Полок 28 градусов, керамическая плитка на стенке тоже прогрелась до 37 градусов. Сдерживать желающих забить на опыты и идти греться все сложнее ;)

 

[color=#0000cd;]12:10[/color]

Парная 45, КО 25, моечная 32 градуса. Смежные помещения более-менее прогреты, Полок 32 градуса, Закрываем дверь в парную. Переводим печь в поддерживающий режим ~25-30 мощности, закрываем зольник, Кожух реагирует практически мгновенно, снижая среднюю температуру до уже более приемлемых 150-170 градусов. Николаич и Димитрий сметают мои заслоны ;) и идут в парную (см. фото), за ними с радостными криками отправляются остальные занимать лучшие места на полке, в том числе и я.

Греемся в том числе и паром, пробуя его на вкус из закрытой каменки и открытой. Из закрытой пар невидим и легкий по органолептическим ощущениям, укутывающий. Из открытой пожостче и имеет привкус камня.

 

[color=#0000cd;]12:35[/color]

Вышли после прогрева (потому интервал не 20, а 25 минут). Провожу измерения. Парная вышла на идеальные кондиции. Вагонка потолок 63 градуса, стены 61, полок 49. В КО 21, в моечной 25 градусов.

 

 

Итак, печь прогрела парную до состояния "идти греться" и две соседние небольшие комнаты до комфортной температуры с практического нуля за час двадцать, а за час 45 довела кондиции до полностью пригодных для парения.

 

ИК от печи в поддерживающем режиме особо не напрягает, но чувствуется. Пятно кожуха с высокой температурой ~200гр расположено на торце печи и относительно не велико ~15х25см. В остальных местах торца и с боку около 140. Присоединяюсь к НикНику с идеей теплового экранирования ватой боковин барабана закрытой топки.

 

В дальнейшем температура в парной еще подросла и стала жестковатой. Я думаю, что в этом были виноваты мы сами, поскольку мало проветривали парную. У меня, например, в промежутках между парениями дверь в парную и вент. отдушина практически всегда открыты, и это предотвращает перегрев парной. Вероятно, подобной тактики стоило придерживаться и тут, и идеал сохранился на все время.

Столитровый бак с водой на трубе нагрелся с нуля до градусов 35-40 как раз за полтора часа, т.е. через пару часов можно не только полноценно париться, но и мыться.

Запаса жара в закрытой каменке в принципе хватало на парение, но впритык. К концу парения звук менялся и было слышно, что вода шипит внутри долго, но пар при этом оставался невидим. Если бы не проблемы с пароизоляцией, то пара хватило бы с запасом.

 

Вроде все рассказал, Спрашивайте, если что утаил, вспомним вместе.


Сообщение изменено: NickB (28 Январь 2013 - 21:51 )

  • ZYBY и AlexDaniloff это понравилось

Поблагодарили:
Den22 , Д-р Борменталь , ZYBY , AlexDaniloff , Сергей Литвинов , Raddar

#116 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:21

Да пароизоляция подвела - летом я одним ковшиком получал пара столько что к полу прижимало, а сейчас льешь-льешь и сразу уходит. Уже в конце парения заметил, что форточка болтается не закрепленная похоже отец ее совсем не теплоизолировал. Летом я парился закрывая проем вырезанный для форточки одеялом как кляпом. Скорее всего дело в этом.



Поблагодарили:
Д-р Борменталь

#117 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 29 Январь 2013 - 10:05

Сложились в голове следующие выводы касательно Ангары2012

 

1. Типичная конвекционная металлическая печь оригинальной компоновки. Унаследовав в значительной степени как плюсы, так и минусы этих печей (отличная динамика прогрева, довольно высокий ИК от кожуха, значительная и неуправляемая конвекция и т.д.), приобрела один, но очень важный плюс - закрытую каменку, обеспечив отличное качество пара.

2. Исходя из данных измерений выходного патрубка печи и схемы внутреннего устройства, КПД Ангары не будет высоким, скорее средним, вероятно около 60 процентов. Поэтому можно рекомендовать использовать ее совместно с теплоаккумулирующим щитком.

3. Надо иметь в виду, что печь несколько вытянута вдоль продольной оси. Это может иметь значение при ее размещении в малогабаритных парных.

4. По соотношению цена-качество вполне достойное решение.


Сообщение изменено: NickB (29 Январь 2013 - 12:33 )

  • AlexDaniloff нравится это

Поблагодарили:
Den22 , Д-р Борменталь , koks , Боцман , AlexDaniloff

#118 Гагарин Предупредить

Гагарин
  • Банщик любитель
  • 103 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 29 Январь 2013 - 14:49

Николай ! А потом будут выводы относительно 2-3 печей с выводами и предпочтениями Вы уже тестили ангару, Ферингера , теперь Куткина! Хочется понять где оно совершенство! Хотя понимаю что на вкус и цвет Еще интересно как парильщика оценивают разные печи! Им то спиной к печке стоять и задницу ИК греть Еще интересно температуру в парной у пола узнать

Поблагодарили:
Д-р Борменталь

#119 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 29 Январь 2013 - 15:20

Я с любопытством узнал, что от пола у меня не сквозит в парной)))) Стоять как селедке в банке надоело и я присел на корточки, а потом задвинулся под полок спиной, попой в угол. Оказалось нет продувания снизу))))



Поблагодарили:
Д-р Борменталь

#120 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Январь 2013 - 15:41

Еще интересно как парильщика оценивают разные печи! Им то спиной к печке стоять и задницу ИК греть

При прогреве парной ИК было весьма ощутимо, когда печь перевели в поддерживающий режим, от наружного кожуха практически не фонило, но когда смещался у стене на против конвекционных прорезей, чувствовал тепло от стенки топки через эти щели. Правда это были кратковременные эпизоды, по причине того, что там стоять лавочка мешала  :D


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Д-р Борменталь


Читать еще на тему: Ангара 2012б, банная печь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 129


    deniskra, Александр 71, Алексей Потапов, Alex001, Vpost, Feri 52, hakas52, Сергей И, miropol, serg503, Kol, Tenax, Сергей НН 1977, Lotos, yurec111, Дмитрий Белый, Боцман, Александр810, NickB, Solara58, Александр Николаевич, Zakalo, Gala, skavit, Karamelka, Antonio, AliBaba, Ирина7, Ученик, Д-р Борменталь, Raddar, Leschiy, Podvorie, LUK, vиталий, Shumaher, Дашута, snake44, АлексВЛ, Сергей 711, unforgiven, Добровольский, ДмитрийКаминин, smagadenis, палеха, GlooM, ярослав, Фаруш, Волжанин, jaddd, Одинцов, ZYBY, Петр С, pn2, slonmoto, skif, ByaCo, , bugulmatv, Михаил П, ivash, Андрей_51, Вера П, Kosten, JSilver, izum, Komandor, Flex2010, Mika, Алекс 282, Shpac, papasiro, zzz, gukers, AlexDaniloff, Pavel Klepov, belkonik, Сергей Виталич, Гагарин, magol, БакАс, Сергей Литвинов, Ant_t, Теплов и Сухов, bigstep, Vian, koks, taper, Григорий, Николай Бабушкин, Den22, ЕЛЕНА, Коллега, замкадышЪ, 5_6, senelis, пермяк, ileon, blandin, Вадим79, b}{p, Pavel, Кузбассовец, Макс Дубровка, Антон, , Andba, Sziget, adsaf, Kaa79, Жук, stena, rezeda, noise73, Игорь190658, Goosi, Р.В.Р, ShIVA, mazatrucker74rus, Артём1978, Maestro, ПапаЗол, Ra-Zoom, Obelix, Kira, islander, ericozz, Галина, olezhik

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх