Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня jaddd'a 7,5х4,9 - газобетон


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
282 ответов в этой теме

#141 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 18:14

Пару вообще нефиг в вентиляцию бежать, пока там ноги и головы))))

Ну, конечно, незачем пару бежать в вентиляцию, пока там (ну, эта, в вентиляции) будут ноги и головы.

     Я - вот о чем. В вентиляцию потихоньку стравливать не пар, а остывший "отработанный" воздух от уровня пола. И, одновременно с неизбежным конвективным подъемом воздуха над печью, дать в противоположном углу пару понемного опускаться из пирога к полу. Но именно туда, куда будет задумано. А задумано, наверное, должно быть к пяткам или к лавке для парения. Таким образом, в парилке и воздух посвежее будет, и на полу - потеплее, и пирог будет слегка приопускаться к пяточкам, а не к головам.

     Так уверенно говорю потому, что именно это действует у меня в парилке при наклонном потолке. Наклон сваливает пар к лавке для парения, к пяткам лежащих на полках, а над головами при этом как раз появляется зазор под пирогом для дыхания. Но вот пирог из-за этого, сразу скажу, неустойчив. Самостоятельно стекает на лавку минут за пять, а во время работы вениками - и того быстрее, за пару минут.

 

     P.S. Помните, был как-то заявлен принцип "шатровой" бани, именно Антоном, если не ошибаюсь. Так там, помнится, даже задуман под потолком специальный рассекатель пара из шахты, чтобы развести пар обратно вниз по стенам шатра.


Сообщение изменено: GDV (11 Сентябрь 2015 - 18:19 )

  • Петр нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Петр

#142 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 18:52

да понятно это усе, но я о том, что в небольшой компании не на потоке все это лишнее, а с кирпичкой и подавно)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#143 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:25

Позавчера, 02.01.2016, состоялось первое парение в моей бане. 

20160102_202043.jpg

 

К сожалению времени на подробное описание нету, поэтому вкратце:

Недоделок хватает. Топил 5 часов, 2 часа выстаивал - на входе +32. Закинул 2 литра воды в каменку - стало +45 и уже не снижалось. Попарились отлично. 

Подробнее опишу в конце недели - вроде бы будет время. Прошу прощения за длительное молчание.

Всех с наступившим Новым Годом.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Фаруш , GDV , Песя

#144 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:23

Дима, поздравляю!

Не топи баню столько времени. Она же у тебя рядом с домом. Лучше эти пять часов разделить на две протопки (3+2, например) с выстаиванием между ними.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#145 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:32

 ПРаздравлямс , ждемс ! ( не тот знак, сначала поставил )


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (04 Январь 2016 - 18:32 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#146 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Январь 2016 - 19:58

Урра!!!!!!!!!
с пуском!

С ПАРОМ!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#147 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 Январь 2016 - 20:06

Дима, принимай поздравления!!!



#148 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 04 Январь 2016 - 21:40

Дима,с первым паром!!!

#149 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 05 Январь 2016 - 11:37

А скажи , Дима, в собственной баньке, где все сделано по твоим задумкам, в основном своими руками, да не спеша попариться, есть на этом свете бОльший кайф? Правильно, нету.  :bye2:



#150 olezhik Предупредить

olezhik
  • Банщик любитель
  • 420 сообщений
  • 224 спасибо
  • Город:С-Пб - Псков
  • Род занятий:автомеханик

Отправлено 05 Январь 2016 - 11:57

Поздравляю с первым Паром!


Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.


#151 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 05 Январь 2016 - 17:14

наконец-то... с Паром! 



#152 Фаруш Предупредить

Фаруш
  • Банщик любитель
  • 260 сообщений
  • 293 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 Январь 2016 - 11:42

Дима, поздравляю! Ура!



#153 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 390 сообщений
  • 913 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 08 Январь 2016 - 19:19

Недоделок хватает.

 к этому надо относиться философически.
с одной стороны - плохо , а с другой - замечательно и слава Богу , что они не кончаются , а взамен законченных дел , появляются  все новые и новые !
"замыленная фраза" - нет предела совершенству ,
но в бане она очень даже к месту !
 с началом начал , Дима !
:ab:
 



#154 George Предупредить

George
  • Банщик любитель
  • 107 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Брест
  • Род занятий:технолог на заводике

Отправлено 08 Январь 2016 - 22:58

С первым паром. Фотоотчет желательно и обязательно.)

#155 ЕЛЕНА Предупредить

ЕЛЕНА
  • Банщик любитель
  • 339 сообщений
  • 297 спасибо
  • Город:Чебоксары
  • Род занятий:экономист

Отправлено 10 Январь 2016 - 18:03

с первым паром!



#156 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Январь 2016 - 15:20

Всем спасибо за поздравления! В общем я выхожу из затворничества)))

Причина непосещения форума?... Сам не знаю. На работе завал, дома не до того... Вот как-то так и не получалось, а тем более что не было нормальных фотографий бани. А раз нет фото, то и говорить вроде как и не о чем))). В общем извиняйте, так получилось... Прошу понять, простить и отпустить))))

А теперь - фотоотчет что и как стало:

 

К сожалению фото только с телефона, поэтому что есть, то есть. На все вопросы с удовольствием отвечу.

Комната отдыха:

20160123_164050.jpg

20160123_164123.jpg

20160123_164141.jpg

20160123_164159.jpg

20160123_164240.jpg

20160123_164248.jpg

Потолок:

чердак

  • черновой пол со щелями - 20 мм.
  • балки 150х50 мм - между ними минвата - 150 мм
  • брусок 50х50 мм - поперек балок, между ними минвата - 50 мм.(Итого суммарная толщина минваты 200 мм)
  • UPD Пароизоляция
  • воздушный зазор - в нем проведены провода в металлопластиковых трубах под освещение.
  • имитация бруса

КО.

 

Стена наружная:

улица

  • блок из ячеистого газобетона
  • брусок 20х40 - плашмя, вертикально, для создания вентиляционного зазора. Чтобы через блок лучше сохла минвата - 20 мм.
  • брусок 50х50 - горизонтально, между ними минвата - 50 мм
  • брусок 50х50 - вертикально, между ними еще минвата(итого в сумме минваты 100 мм) - 50 мм.
  • UPD Пароизоляция
  • воздушный зазор - в нем проведены провода в металлопластиковых трубах под освещение.
  • имитация бруса

КО.

 

Пол:

Пол в комнате отдыха разделен на три зоны, при этом они все в одном уровне.

План КО.jpg

Непосредственно возле входа плитка по стяжке - та что синие мелкие прямоугольники. 

Далее - красные мелкие прямоугольники - это та же плитка, тоже по стяжке, но при этом в стяжке проходят трубы водяного теплого пола. 

Коричневые большие прямоугольники - это деревянная часть. Там уложен на полиуретановый клей на стяжку инженерная доска. Верхнее покрытие - термообработанный дуб в масле. 

Для чего такие сложности? Плитка к печи нужна чтобы пройти в туалет или с дровами к печке в обуви. Теплый пол нужен чтобы можно было спокойно ходить босиком к деревянной части. 

Дерево нужно - для большего комфорта и не такой жесткой завязке на теплые полы. В общем - захотелось)))).

Теплый пол дальше не заводил, так как тамбур по сути промерзаемый, и когда отапливаю банной печкой с выключенными ТП - был бы шанс что вода в трубе возле тамбура замерзнет. Поэтому такая хитрая схема.

Пирог пола снизу вверх:

Песок трамбованный - 400 мм

Подстилочный слой бетона, она же черновая стяжка - 80 мм

Слой ЭППС - 90 мм. (Такой большой, так как постоянное отопление, на периодичном достаточно 30-50 мм).

Чистовая стяжка - 60 мм.

Финишный слой (плитка+клей или инженерная доска+клей) - 17 мм.

 

В КО 2 окна 60х60 по проему. Двери из тамбура и в моечную - полотно 700 мм, проемы соответственно 800 мм. 2 светильника(один еще не висит - не было в наличии). Лампы 60 Ватт - в общем - достаточно.

Все внутренние стены - каркасные. Фото осталось на домашнем компьютере, поэтому про перегородки - позже. Если фото найду)))))

 

В КО места маловато, но четверо разместяться. Если убрать вагонку и дрова))), то даже шестеро без особых проблем. Единственно - ищу компактные двухместные шезлонги. Все таки нет большего кайфа, чем после парной сесть в шезлонг в КО, а значит надо хотя бы три шезлонга, а места они занимают много. Пока в КО их только два, но уже чувствуется, что чем больше - тем лучше.

 

По КО сделаю, если будет время, отдельный пост про инженерную часть. Ну а если не получится - спрашивайте отдельно)))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
skif , GDV , Oleg_K , ЕЛЕНА , пермяк , Фаруш

#157 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Январь 2016 - 15:47

Идем дальше:

Моечная.

20160123_164326.jpg

20160123_164336.jpg

20160123_164351.jpg

20160123_164402.jpg

Стена наружная:

моечная

  • плитка+клей - 20 мм
  • гидроизоляция на примыкании к полу, где-то 40 см по ширине.
  • выравнивающий слой штукатурки (я был очень наивен когда думал что он не понадобится))))) - 0-20 мм
  • ЭППС на спец пену к газобетонному блоку 100+10 мм.
  • Блок

Улица.

 

Я слегка сомневался в такой схеме. Делал не сам - делали профессионалы. Получилось хорошо, хотя время эксплуатации маленькое чтобы что-то говорить конкретно.

 

Пол - такой же как в КО, только сделаны уклоны. Уклоны делал 1.5-2 см на 1 м.п. А там где душ до 3 см на 1 м.п. Это речь о минимальном уклоне к трапу. Учитывая специфику укладки, максимальный доходит до 10. Там по периметру один уровень, и чем ближе к трапу точка на периметре, тем уклон больше, так как перепад высот одинаковый.

Специально искал мозаику для пола в моечную. Была задача - не слишком мелкая, обязательно нескользкая, недорогая. И таки нашел!!!! Фирма Opoczno, Польша. На пол в моечную - то что надо. На стены пошла она же, только большеформатная. Плитка - керамогранит.

Дополнительная фишка - прямо под душем, вместо плитки уложена галька на клей. Она покупалась вместе с плиткой и была наклеена на сетку по типу мозаики. Получилось очень даже неплохо - посмотрим как она дальше выживет. Фуги на нее ушло - больше килограмма, хотя там 0.5 м2.))) Суть ее - принимаешь душ и одновременно массаж стоп. Получилось очень хорошо.

 

Потолок сделан с отличием от КО.

чердак

  • балки 150х50 мм - между ними минвата - 150 мм
  • брусок 50х50 мм - поперек балок, между ними минвата - 50 мм.(Итого суммарная толщина минваты 200 мм)

  • черновой потолок из доски - 30 мм

  • пароизоляция - прибита вплотную к черновому потолку

  • специальная вагонка.

Специальная вагонка - это вагонка сделанная исключительно для моечной и парной. Смысл ее в следующем - была куплена обычная доска, прострогана, а дальше сделал вагонку, но с увеличенным шипом. Шип - 14 мм, при ширине доски 80 мм. Далее при укладке вагонка делалась не вплотную, а через проставки 3 мм. Таким образом шип на 3 мм был виден и 11 мм входили в паз. Каждая вагонка прикручивалась саморезом. В моечной в гребень под 45 градусов. В месте где саморезы проходили через пароизоляцию была наклеена дополнительная полоска скотча.

Для чего такие извращения. В КО, где в заводской имитации бруса гребень маленький уже сейчас есть сплошные щели. В моечной и парной условия экстремальнее, поэтому и делал так, что как бы вагонка не разбухла или усохлась - заметно не будет.

 

Купель - отдельная тема.

 

Лежак сделан из газобетонных блоков. Поверх него установлены трубы теплого пола и залита стяжка. Стяжка заливалась в опалубку, а затем на следующий день срубались радиусы - пока раствор еще мягкий. В стяжке труба водяного теплого пола. UPD По стяжке нанесена гидроизоляция и сверху наклеена мозаика из натурального камня. По цене - не очень дорого и не очень дешево, но смотрится очень красиво.

В целом лежак под массаж - изумительная вещь. Хотя и чуть низковато. Но это компромисс. Чтобы и массаж сделать, и в моечной посидеть. Еще буду делать переставную спинку, но это позже.

20151019_125817.jpg

20151019_203706.jpg

И что получилось еще раз:

20160123_164336.jpg

20160123_164351.jpg

 

UPD По моечной нашел еще несколько фотографий - они здесь.


  • Петр нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Петр , skif , Vian , GDV , Oleg_K , ЕЛЕНА , пермяк , mazatrucker74rus , Фаруш

#158 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Январь 2016 - 16:12

Пока с описанием конструктива прервусь, а расскажу лучше как оно было:

Как уже описывал - в протопленной парной - температура +30-35 градусов. С одной стороны вроде как мало, с другой стороны, получилась довольно интересная баня. При входе температура малая, зато паром подымается достаточно быстро. 2 литра в каменку и вот твои +40-45. В конце даже до +50 доходит. 

Так как явного опыта нет, плюс баня почти на проветривалась в процессе - нет должной системы вентиляции, то что-то конкретное сказать сложно.

Сам пар понравился, можно и прогреть, и пожарче сделать и помягче.

Парились уже 4 раза по 3-5 часов. Сценарий одинаковый и описан выше. Кроме моих непонятков с начальной температурой в остальном все получилось просто отлично.

А по температуре судя по всему получилось следующее - в парной под деревянной обшивкой - пеностекло, а на пеностекло наклеен керамогранит. Плюс потолок - до утеплителя 50 мм дерева. По итогу - внутри огромная масса материала, а печь выходит в парную только двумя сторонами. Поэтому не то что про перегрев - про прогрев надо говорить. 

Есть подозрение что теплопроизводительность печи слишком мала для моего размера парной и для всей той массы что в ней есть. Плюс к этому стеклянная дверь, тоже немаловажно. И перекрышу я утеплил наверное слишком сильно... В общем непонятно.

 

По итогу я так думаю, что попарюсь еще пару месяцев и надо будет приглашась форумчан на оценку и советы по прогреву... 

Пока еще нахожусь в размышлениях. Хотелось бы услышать мнение "кирпичников"...

 

UPD Есть у меня подозрения, что у меня получилась баня как у Рамунаса... 

И напоследок видео как горит в печи. На видео вид из дверки каменки, в качестве загрузки - только 100 кг чугуна от Rovermao.....

И фото, как догорают угли, синие язычки догорание угарного газа:

20160123_122700.jpg


Сообщение изменено: jaddd (25 Январь 2016 - 16:25 )

  • Петр нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Петр , skif , Alex207 , Vian , GDV , Oleg_K , ЕЛЕНА , пермяк , mazatrucker74rus , Фаруш

#159 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 25 Январь 2016 - 21:43

КО.   Стена наружная: улица блок из ячеистого газобетона брусок 20х40 - плашмя, вертикально, для создания вентиляционного зазора. Чтобы через блок лучше сохла минвата - 20 мм. брусок 50х50 - горизонтально, между ними минвата - 50 мм брусок 50х50 - вертикально, между ними еще минвата(итого в сумме минваты 100 мм) - 50 мм. воздушный зазор - в нем проведены провода в металлопластиковых трубах под освещение. имитация бруса

а никакой пленки/мембраны между утеплителем и имитацией бруса нет, чтобы минвата не "пылила" внутрь помещения? аналогично по чердаку. 



Поблагодарили:
GDV , jaddd

#160 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Январь 2016 - 22:28

О!!!! Ну хоть кто-то меня читает;) Забыл написать - с компьютера поправлю. Там пароизоляция - не написал про нее.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 391


    Юрик, пермяк, Uladlen , Бжеловод, bob61, Николаевич, Анжела, jaddd, Spinaker, The Beginner, yykon, Furs, smit888, кадык, Игорь М, mazatrucker74rus, Alex78, vasil07, senyrak, Lobzik, Серый, Дубов Александр, Дмитрий22558, Serg1980, Pboris, Виктор_C, Ученик, Hnjok88, , ВесеЛуй, Ramzes, ДобрыйНН, serjiu, Серг, Andrey Popov, ОлегК, Alex_Mercy, Chelout, olshannik, mumis, Сергей Мищенко, Витёк, BaggioR, Сергей_BY, vk67, Raimond48, В.А., Алексей.Ш., igonin.ant, Architek1, sma, pumpurum, Vian, Ramzay, ВячеславMSK, Денис Ивин, jmurik, Гаспадынька, Олег Билан, wertygo, romansav, Andron, Zhukov, Алксандр Члб, agafonov_86, фунтик2008, Michael Hand, evgentmn, Tima, evgetmn72, рустам, Ильдар, Адрей, cnapta4ok, Сергей Буховец, Лёля, atagar9, Андрей1917, Tolsen, Лявон, Tony Soprano, mihly, Марс_75, ToXal, Aleks056, Бигзур, Vitaliy, Андрей71, aboabo, Sergeant88, kasim, filin.b, unforgiven, ale-bliznyuk, Сергей А, ZYBY, Lotos, Сергей 2017, Dim@n, sergeyca, maks78, wade, dzzzex, Woldemar, Snail, BActman71, aal555, nekit163, alex75, binomtula, Denwer, GDV, анатолий а, Саша Д, kna2008, Сергей Савельев, Иван777, seliv, Дмитрий НН, ivanovich0101, Andrey Zeg, Корнеев Антон, Hooka, Yaroslaw, ZloyVolshebnik, Николай76, vasiliipet, George, AndrewSHD, Nikita_Ekb, А.З., Ден 161, vetal_xxl, silvv, Serg.VRN, Sergey., самарец, SKIV, ТатьянаЦ, Goncharov73, Алексей Потапов, vpk, Sziget, Петр, Binar, Сергей Сибирский, Александр Туманов, discover1977, ЕЛЕНА, ecler, vadim313, Alex4444, Михаил М, dedmazai, and1977rey, Luminous, Vlad, Ильшат, kornev-nev, пежон53, Терр 53, Cudesnik45, rustamshi, Варвар, Дмитрий1976, sashacorsar, GlooM, AndreyNN, pn2, Боцман, Castro, sache, Vitaly, ivash, Igor, Airbag, Петр С, yurec111, Семенова Наталья, bigstep, slonmoto, SloggerMan, Snikers81, ShIVA, olezhik, skavit, Egor, Muxa_K, Леонид, jokerr2009, elvis, Сергей70, Челнинец, Гоманок, ppaxan, Дмитрий76, Jra, Фаруш, skif, Oleg_K, , MaxCh, , ByaCo, Дмитрий 73, Андрей1957, kara4yn, Sonauto99, bam, Тамбовский колхозник, Maxipes, Dmitry.BY, Reqiem86, Демид, Вадим79, АнтонТ., johnson, dosvidos, АлексейNN, 3refa, naveatsehs, Сергей НН 1977, Сварожич, Аристарх Игнатович, corser, shirokov4101970, Виторио, strannik, Barros, Николаич, gessyat, alexroop, MVM, TommiGT, jordan23, Nikolai, Saylar89, Песя, Alex207, Антон, Vpost, Александр810, Podvorie, Kishap, Lotoss177, ВВГ, mikhailpredein, РусТТ, KonstantinR, Taskan, Виталий13, sofit, Aram, Евгений П, yellik, Guktor , Sunwards, AlexBello, , Alexandr19rus, сергей2403, Дима Акулич, Анатолич, михаил1957, Saska, frozi2, Milya75, Алексей Горный, hakas52, Anton152, Arbuz09-ru, bffish, Hanna-may, секундочку!, Жекан, Коллега, Sergey, bigman, saha65, Сын рыбака, Эльвир, Dimka13rus, gsm72rus, Bладимир, Юрий Б, Спрут, александр ап, nPoH9, gabs, Mahmutkali, Ренат, basil, СерегаZ82, Александр84, Саня, Foxer, Sashankaban, Ротор, Станислав Сергеевич, -=LOM=-, Павел Круглов, migo, Aydar, sep, Роман_21, Сергей Кравцов, Василий82, dr.Shishkin, surgutkirill, Mihail1968, Alex59, temeshoff, Pris3, ВладимирТ, Ильнур, М Юрий, OlegBu, ALEKS5, McKey, Дед, rewsa, Konstantin , alexb, Reanimator, tim1212161, Gapan, serg503, sasha_mak, Николай В, Дмитрий Белый, Шурф, Сергей Нохрин, Тоша, замкадышЪ, jan_dax, romanroman, Мнемнон, VooDoo, Выносливый, Аязбек, bash, Brandey, Gala, bartalamey, sanek86rus, Влад, finikoff, Сергей 711, АлексВЛ, Маришок, Юрий Геннадьевич, Ant_t, stim60, MaleKazan, шурик, Alexey, Эдуард68, fisher131081, марина , , TanyaN, Шурфф, Fedoseevich, Шкодник, Ильмира, Макс Дубровка, ambra, russov999, Волжанин, serg55550, Graf2, Shumaher, nikin, Одинцов, zzz, Roma21rus, Дашута, senelis, Leschiy, Родион, Станислав, ярослав, Shram62, iDimAS, mastard, vt52, trinki, iskatelll, БакАс, Omni, koks

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх