Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Купель в бане, плитка по бетону

купель в бане баня плитка бетон

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
40 ответов в этой теме

#1 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Январь 2013 - 23:20

Купель в баню.

Плитка по бетону.

Данная тема является повторной, поэтому не удивляйтесь если встретите(или давно встречали) на другом ресурсе.

Основной фотоотчет лежит здесь: http://forumbani.ru/...о-бетона-75х49/

 

Для начала скрутил опалубку. Дело веселое и интересное. Опалубка из листов ламинированного ДСП, распорки - отходы постформинга и сосновая доска. Особое внимание уделить подъему этой опалубки. Я подымал краном и чуть не развалил. Нужна крышка, напишу ниже причину.

Размещенное изображение

 

 

На фото вязка арматуры. Веселое занятие. Арматуру подняли на кирпичах из вибропрессованного бетона(бессер), которые у меня от цоколя остались

Размещенное изображение

 

 

Армирование целиком.

Размещенное изображение

 

 

Особое внимание гидроизоляции!!!!! Далеко не факт, что она вообще нужна. Поэтому делал ее из сложеной вполовину полиэтиленовой пленки 150мкм. Особое внимание уделить креплению этой пленки. Там где она заходит на грунт, можно просто приложить кирпичами. А где внешняя опалубка - после пройтись мастикой. Но там где она на стене, надо обязательно хорошо крепить пленку. Я закрепил едва-едва на эппс, и в результате она несколько раз срывалась. Приходилось доставать, а это очень непросто. Короче по стенке пленку вывести выше опалубки и хорошо закрепить. ЗАРАНЕЕ. А не так как я :( . Хоть и заранее, но закрепил плохо и ниже опалубки.

 

 

Залили дно. И протрамбовали вибратором. Трамбовать обязательно. Если на дне бетон усел процентов на 20. То на стенках уседал на все 50%!!!!

Размещенное изображение

 

 

Опустили опалубку. В процессе чуть не развалилась, когда взяли на чалки. Я ее делал в расчете на сопротивление сжиманию, а вот про то, что она еще весит больше 100 кг и подымается за верх не учел:( Ну как говорится "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет".

Размещенное изображение

 

 

В процессе укладки бетона на стенки. Прояснился еще один нюанс. Дно не надо(его и не было :)), в качестве него пошли ребра жесткости сделанные заподлицо с нижней кромкой. Опора была 100 мм шириной почти по всему периметру. А вот то что крышка нужна, я как-то не подумал. А нужна она для следующего: поправление пленки, вибрирование бетона и, чтобы бетон с лопат не падал на выровненное дно. Пришлось на ребра жесткости ложить утеплитель.

Размещенное изображение

 

 

Залили половину высоты - 750 мм. Протрамбовали вибратором.

Размещенное изображение

 

 

Поставили опалубку. Снизу присыпали песком, сверху сбили рейками, скрепили между собой и со стенами. Ее в конечном итого расперло, но не сильно. Надеюсь ночь выстоит(3 раза постучал по дереву)

Размещенное изображение

 

 

А где-то тааааааммм в глубине......._247

Размещенное изображение

 

 

Итог работы

Размещенное изображение

 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6517/185767704.0/0_a9beb_93a16abd_M.jpg

 

 

В заключение:

Пошло лДСП- 1500х1500-2шт.;1500х1000-2шт; 1900х850-1шт; 1400х850 -  2шт.

Бетон брал М300 - 3,2 куба. По расчетам должно было уйти 2 м3. Ушло где-то 2,5. Остальное сбросил в заранее  выкопанную яму под фундамент банной печи и мангала.

Работы производили 4 строителя и кран - 4 часа. Спасибо им огромное за в данном случае нелегкий труд. Из моих недочетов вылился кран. Им подавался бетон внутрь строения и опускалась опалубка.

 

Основные выводы по моим ошибкам:

1. Строить одновременно с фундаментом. Трудоемкость подачи 2,5 м3 бетона впечатляет. Поэтому подача только с миксера или самосвала под самую купель. Сделать в бетономешалке можно, но лучше не нужно. Не представляю как за день залить 2,5 куба бетона, да еще постоянно его трамбуя и выдерживая марку.   _89

2. Тщательно продумать крепление теплоизоляции и гидроизоляции. У меня теплоизоляцией отгорожен наружний цоколь(7смЭППС) и стена(5смЭППС). А гидроизоляцией все что ниже грунта. Правильно или нет - не знаю. Покажет только готовый результат. Если кто может дать ответ надо ли было утеплять между фундаментами - ответьте. Есть еще возможность утеплится снаружи по фундаменту. Как на мой взгляд - промерзнуть вроде не должно, а купель холоднее будет.

3. Бетон как всегда брать с запасом и предусмотреть куда сливать излишки. Я планировал на купель 2м3. Сделал ям на фундаменты еще на 1 м3. И взял 3,2. Взял бы 2 - точно не хватило бы. А доливаться в купели как мне кажется не айс.

4. Опалубку готовить серьезно. Внутреннюю по размерам. Внешнюю желательно заранее замерять по грунту и сделать до заливки.

 

На ночь укрыл пленкой. Далее в следующий строительный день прикрою утеплителем и так и оставлю зимовать.

P.S. В альбоме есть еще фотки по купели - это основные.

http://fotki.yandex....5/album/271752/

 

 

 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Vian , пермяк , pn2 , Боцман

#2 mastard Предупредить

mastard
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 16 Март 2013 - 14:04

Подскажите, пожалуйста, размеры купели.

1500*1000 и глубина 1500?

Из чего исходили?


Сообщение изменено: mastard (16 Март 2013 - 14:06 )

По-моему так.... (С)Винни-Пух


#3 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 16 Март 2013 - 18:38

я в своей бане сделал финт ушами....заказал лееровский круглый стакан для колодцев, с отверстиями для коммуникаций под заказ.....стакан произведен на заводе с немецким качеством и пупок не рвать....размеры 120 диаметр, 150 глубина....толщина стенки 10......всех делов.....а поверху мозаичная плитка....крЫсата.....

Сообщение изменено: Sziget (16 Март 2013 - 18:44 )

  • Lobzik нравится это

баня есть жизнь.....


Поблагодарили:
Lobzik

#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Март 2013 - 00:35

Про глубину узнал еще на русбанях. Она должна быть 120-130 см. Чтобы без проблем человек смог окунуться - это воды по грудь, а с другой стороны если что случится, то голова спокойно стоящего человек была над водой, мало ли сердце прихватит или ногу-руку судорогой сведет. Потом попробовал - купель такой глубины - то что надо. Окунуться с головой - не проблема.

Остаток от 150 см - для того чтобы вода не сильно переливалась, да и объем у меня литров 80 будет, а это 6 см.

 

Ширина 1 метр - достаточно чтобы не касаться стен, народ вроде как и 900-ые колодцы использует, но мне показалось что размер достаточный будет. Опять так и парился в бане с такой. Устраивало все.

 

Длина была по ширине моечной. Меньше чем 120 см не делал бы, чтобы можно было спрыгнуть не задевая лестницу.

 

я в своей бане сделал финт ушами....заказал лееровский круглый стакан для колодцев, с отверстиями для коммуникаций под заказ.....стакан произведен на заводе с немецким качеством и пупок не рвать....размеры 120 диаметр, 150 глубина....толщина стенки 10......всех делов.....а поверху мозаичная плитка....крЫсата.....

Когда-нибудь и к нам такое придет. А почем вышло - помнишь?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
mastard

#5 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 17 Март 2013 - 02:09

А я просто сложил из полых цементных блоков, а потом облицевал мраморной плиткой. Наверное, в разы проще.


Сообщение изменено: А.З. (17 Март 2013 - 02:10 )

  • В.А. и Lobzik это понравилось

Поблагодарили:
Lobzik , В.А.

#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Март 2013 - 12:34

А я просто сложил из полых цементных блоков, а потом облицевал мраморной плиткой. Наверное, в разы проще.

Я думаю это зависит от внешних условий. На бетонном основании я бы тоже так сделал. Но у меня она наполовину в грунте, поэтому делал понадежнее. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 17 Март 2013 - 14:28

Когда-нибудь и к нам такое придет. А почем вышло - помнишь?

да в общем то стандартный стакан, я только попросил отверстия для труб сделать при изготовлении.....цена стакана около 50 евро....

баня есть жизнь.....


#8 mastard Предупредить

mastard
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 18 Март 2013 - 08:54

"На итого" имеем по минимуму (чистовые размеры):

ширина - 1000

длина - 1200

глубина - 1500

заливка воды до уровня 1300, +200 до края - запас на вытеснение воды


По-моему так.... (С)Винни-Пух


#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Март 2013 - 14:27

.....цена стакана около 50 евро....

Цензурных слов на это у меня нету. :bu: Поздравляю с удачным решением.

 

 

"На итого" имеем по минимуму (чистовые размеры): ширина - 1000 длина - 1200

По длине забыл упомянуть такой момент. У меня подход к купели только с одной стороны. То есть я прыгаю с той стороны где и лестница, если купель стоит в углу и подход есть с двух сторон, то 1000х1000 должно хватить. С одной стороны прыгаешь, а с другой выходишь.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 18 Март 2013 - 15:29

Про глубину узнал еще на русбанях. Она должна быть 120-130 см. Чтобы без проблем человек смог окунуться - это воды по грудь, а с другой стороны если что случится, то голова спокойно стоящего человек была над водой, мало ли сердце прихватит или ногу-руку судорогой сведет. Потом попробовал - купель такой глубины - то что надо. Окунуться с головой - не проблема.

Остаток от 150 см - для того чтобы вода не сильно переливалась, да и объем у меня литров 80 будет, а это 6 см.

 

Ширина 1 метр - достаточно чтобы не касаться стен, народ вроде как и 900-ые колодцы использует, но мне показалось что размер достаточный будет. Опять так и парился в бане с такой. Устраивало все.

 

Длина была по ширине моечной. Меньше чем 120 см не делал бы, чтобы можно было спрыгнуть не задевая лестницу.

 

 

Когда-нибудь и к нам такое придет. А почем вышло - помнишь?

Кайфовое решение, молодец что сразу продумал, я когда дом строил этот момент упустил! Монолитный ж/б лучше всего!!!!



#11 Alex207 Предупредить

Alex207
  • Банщик любитель
  • 466 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Чебоксары

Отправлено 30 Август 2014 - 20:08

jaddd, как обстоят дела с купелью? Ничего нового не придумал с фильтрованием и откачиванием воды. У меня вся дальнейшая отделка бани упирается в купель. Нужно утеплять ЭППС дно купели и примыкание к фундаменту?



#12 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 Август 2014 - 20:37

По опыту использования бассейна могу подсказать, для поддержания воды чистой- можно оспользовать перекись водорода
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

Поблагодарили:
Alex207

#13 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 31 Август 2014 - 16:56

ля поддержания воды чистой- можно оспользовать перекись водорода
 

 

Вместе с водой, или вместо?



#14 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 Август 2014 - 17:14

Вместе с водой раз в месяц, 10 литров хватает на теплый сезон на 24 куба воды
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#15 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 31 Август 2014 - 17:18

А где бы почитать за это, купель напрашивается, но останавливает вопрос, как сдедить за водой.



#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Август 2014 - 17:20

месяц купаешься в воде, один раз в перекиси? ))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 Август 2014 - 19:16

Короче на 24 куба воды раз в месяц заливал чуть менее трех литров перекиси, на следующий день уже можно купаться, хватает на месяц
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#18 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 31 Август 2014 - 19:32

Жекан

 

А от чего защищает?



#19 ЕЛЕНА Предупредить

ЕЛЕНА
  • Банщик любитель
  • 339 сообщений
  • 297 спасибо
  • Город:Чебоксары
  • Род занятий:экономист

Отправлено 31 Август 2014 - 19:48

На форуме уже писали про перекись, норма была 600гр. на куб. Химики (при покупки) рекомендуют 400гр.40% на куб. Вода не зеленеет, нам понравилось т.к. если без нее то неделька и появляется зелень. А каждую неделю заливать 17кубов. и сливать хлопотно. Себе не смола купить в Чебоксарах, населению не продают, только предприятиям по безналу, хотя производит наш Химпром. В Москве все быстро и легко, пришлось везти обратно в Чебоксары.


  • В.А. нравится это

Поблагодарили:
В.А. , Oleg_K

#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 00:36


jaddd, как обстоят дела с купелью? Ничего нового не придумал с фильтрованием и откачиванием воды. У меня вся дальнейшая отделка бани упирается в купель. Нужно утеплять ЭППС дно купели и примыкание к фундаменту?

Я не утеплял. Потому что купель лучше пусть будет похолоднее. Примыкание к фундаменту можешь сделать, но это будет не утепление а деформационный шов. Поэтому можешь даже обычным пенофолом. А чем теплее купель, тем меньше контраст и быстрее зацвитание.

С фильтрованием - буду фильтровать. Так как я теперь гордый обладатель 16 кубового бассейна, то куплю нормальный песчаный фильтр и насос и буду весной, осенью и зимой пользовать его, а летом или переносить или откачивать...

 

По зелененю воды - вода активно зеленеет под солнцем, у меня же купель внутри моечной с северной стороны. Объем ее небольшой - до двух кубов. Плюс низкая температура. Думаю или вообще без химии обходится или сливать. Но так как химия на бассейн будет, то и поэксперементировать могу.

По поводу запуска купели в срок - нескоро. Мне сейчас надо доложить 250 кирпичей на печку, сделать трубу, обшить парную, обшить КО и моечную, положить стяжку на полы, положить покрытие пола, где-то в процессе сделать электрику и отопление, а уже потом буду делать купель.

Внимание вопрос: с учетом того что работаю только в свои руки и отпуск не предвидится, когда ждать следующий фотоотчет о купели?;)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.



Читать еще на тему: купель в бане, баня, плитка, бетон

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 161


    Lobzik, Никита, alex918, Andrey Popov, Eddzin, agafonov_86, виктор волков, Tolsen, ТатьянаЦ, cnapta4ok, ЕЛЕНА, В.А., Ученик, ZYBY, Лявон, Серый, mazatrucker74rus, Виктор_C, GDV, Pris3, sma, Luminous, Сергей А, кадык, yykon, Семенова Наталья, Марс_75, Ramzes, BActman71, kna2008, seliv, AndrewSHD, Владимир7, Александр Туманов, vadim313, Muxa_K, ByaCo, Binar, Denwer, Alex4444, Мотылёк, Боцман, dosvidos, палеха, yurec111, oxotnik, Vitaliy, sache, пермяк, jaddd, Гоманок, Airbag, unforgiven, Novichok52, olezhik, slonmoto, johnson, dzzzex, Egor, MVM, Фаруш, Oleg_K, shirokov4101970, Виторио, Nikolai, Jra, Kishap, mikhailpredein, corser, hakas52, yakubik, Ильюшин, Сын рыбака, Dimka13rus, sashauglich, дмитрийй, Sveret, migo, Жекан, Антон, Маришок, Aydar, Alex207, Sziget, bigstep, kart4, Леонид, вовас, Poputchik, Александр810, Дмитрий Белый, George, jan_dax, lover, vetal_xxl, Дилижан, Сепуля, Андрей007, police2002, skif, GlooM, skavit, Vian, Песя, Андрей12345, Alexbad, Сэр Орвик, АлексВЛ, Marconi, TommiGT, Странник, Shumaher, Шкодник, Sonauto99, vиталий, romanmx, Ильмира, luis, Graf2, Roma21rus, комрад, lysya69++, logbuilder, Андрей., mastard, макаr, Станислав, krot70, cepezko, Sashankaban, V@trus, serg55550, Shram62, msv, Петрович, Жук, Podvorie, Ter00, Одинцов, Gomanok, blandin, Сергей 711, Галина, А.З., Волжанин, edol, Петр С, Вадим79, koks, Dion63, Сергей Виталич, Игорь190658, baa1, iskatelll, agamyanin, Kaa79, БакАс, Р.В.Р, Omni, Ant_t, pn2

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх