Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Отопление водяным теплым полом и ГВС от печи

отопление тёплый пол ГВС

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
164 ответов в этой теме

#21 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:16

Предлагаю двойной вариант. Пленка+трубки. В штатном режиме работает пленка до +10, когда топишь работают трубки от печи (через насос). Только надо продумать, как ограничить температуру в трубках.

Дешево, сердито, работоспособно! Проверено размышлениями!

Рассматривал подобный вариант. Пока остановился на варианте пленку(или конвектор) иметь, но на случай аварии на основной системе. А в чем преимущество? Пленка вроде как дороже обойдется чем ТЭН в бойлер или они экономичнее за счет ИК-излучения получаются?

 

А как ты собираешься регулировать температуру теплоносителя в контуре ТП?

Перед коллектором термостатический вентиль стоит. Они вроде как есть настраиваемые под конкретную температуру в контуре, для готовых коллекторов теплых полов.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#22 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:26

Перед коллектором термостатический вентиль стоит.

Он просто "душит" проток через себя чтоль? У него нет случайно ограничений по дельте температур.

Нафиг тогда всякие подмесы с обратки изобретают?


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#23 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:29

Рассматривал подобный вариант. Пока остановился на варианте пленку(или конвектор) иметь, но на случай аварии на основной системе. А в чем преимущество? Пленка вроде как дороже обойдется чем ТЭН в бойлер или они экономичнее за счет ИК-излучения получаются?

экономическую целесообразность надо смотреть и считать. ТЭН сгорел и все накрылось, пленка перегорела, но работоспособность всей системы не рухнула. Я за надежность. Плюс на предмет сгоревшего ТЭНа заливать придется антифриз, что тоже стоит денег... Не все то дешево, что стоит недорого (с) мой (только что придумал).


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#24 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:33

Я так понимаю да. Работает аналогом трехходового клапана. Но как бы это работало на системе где от котла еще пару контуров отопления не знаю. Как бы не получилось что насос забирая воду от прямой ветки отправлял бы ее не в контуры теплого пола а в контуры отопления. И что там будет я не представляю. А у меня то система простая. Но если не получится буду думать над коллектором. Проблема знакомая и часто описанная, теплые полы от твердотопливного котла.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#25 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:37

Мож костер на полу развести  :nyam:  :snip:


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#26 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:40

Так ведь у меня 2 ТЭНа. И в случае сгоревшего на отоплении, я могу включить ТЭН на ГВС и насос контура регистра. КПД поменьше конечно, так как печь и 2-ой бойлер греть придется. Но в целом замена ТЭНа мне не представляется сильной проблемой, а вот замена пленки... Или ее не под плитку ложить?

 

Я за надежность. Плюс на предмет сгоревшего ТЭНа заливать придется антифриз, что тоже стоит денег... Не все то дешево, что стоит недорого (с) мой (только что придумал).

Да я вообще пока больше на воду расчитывал в системе. Так как сливать по уходу не собираюсь. А надежность вывести автоматикой. Хотя мысль в целом понял.

А как эта пленка выгорает, что именно там может сгореть?

Мож костер на полу развести  :nyam:  :snip:

На баню по-черному согласен только в качестве экспериментального парения и не у себя в бане! :D


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#27 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:44

Так ведь у меня 2 ТЭНа. И в случае сгоревшего на отоплении, я могу включить ТЭН на ГВС и насос контура регистра.

А тебя на даче нету. Ты на работе. Приехали! Вода замерзла... Разморозило, порвало. Только антифриз, на мой взгляд это не обсуждается вообще. Да не сгорел ТЭН, работает как часы. Вот только эл-во на сутки-двое отключили... Амба.

 

 

 

А как эта пленка выгорает, что именно там может сгореть?

Пленка это аналог обогревателя заднего стекла на автомобиле принцип тот-же. Проволочные дорожки. Одна перегорела, но отопление стекла полностью из строя не вышло.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#28 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:53

От бани до работы у меня приблизительно 2 километра - 15 минут пешком. Баню строю на одном участке с домом, где постоянно проживаю. Поэтому все не так плохо. Я думал поставить конвектор или часть пола добавить пленку к ВТП и поставить на режим защиты от замерзания или автоматическое включение в случае отсутствия цепи в ТЭНе. Они не дадут замерзнуть всему в случае выхода из строя ТЭНа. А уж сигнализацию о выходе из строя придумать несложно. Как-то так.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#29 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:53

А тебя на даче нету. Ты на работе. Приехали! Вода замерзла... Разморозило, порвало. Только антифриз, на мой взгляд это не обсуждается вообще. Да не сгорел ТЭН, работает как часы. Вот только эл-во на сутки-двое отключили... Амба.

Дим, у человека дом в 8 метрах от бани.

А в бане КП. А теплопотери расчитаны и очень малы. У меня в голом срубе баня за неделю не промерзает. (6 января попарился, никаких отопительных приборов не включал, сегодня приехал там +10)


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
jaddd

#30 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:54

Я воду не планирую сливать. Будет унитаз. Поэтому замерзания в принципе не планирую, только при консервации здания в исключительных случаях. Так что замерзание если и будет (3 раза постучу) то - "пропала кароука прападай и вяроука".


Сообщение изменено: jaddd (13 Январь 2013 - 01:00 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#31 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 13 Январь 2013 - 01:01

Если все так хорошо, то это внушает оптимизм. Тогда просто калорифер(ы) и тапки в бане. И проблема теплых полов решена. 


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Январь 2013 - 12:26

Вань, в твоем варианте отопительный контур не будет работать когда печь не топится

Онож не от банной печи (отопительный котел отдельный)!!!! а коли от банной, то последовательно с печью в том же контуре нужен электрический отопительный нагреватель, например Галан

И 2-ухконтурный вариант откровенно говоря  не расматривал

а нарисовал трехконтурный...

А как ты собираешься регулировать температуру теплоносителя в контуре ТП?

есть специальный клапан для этого, который управляется как электрические полы таким же автоматом по т-ре в помещении.


От бани до работы у меня приблизительно 2 километра - 15 минут пешком. Баню строю на одном участке с домом, где постоянно проживаю.

вот живут же люди!!!!!!!! а тут 2,5 часа на работу. 3 - с работы...


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
jaddd

#33 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2013 - 16:54

вот живут же люди!!!!!!!! а тут 2,5 часа на работу. 3 - с работы...

 

А мне помнится так не нравилось, когда со сьемной квартиры добираться приходилось целых 15 минут на машине. :) У нас город в час пик из конца в конец за 25 минут пересечешь. 180 000 жителей всего. Но это все здорово ровно до того момента, когда начинаешь интересоваться зарплатами и появляется необходимость достать что-то кроме повседневных вещей. 

 

 

Онож не от банной печи (отопительный котел отдельный)!!!! а коли от банной, то последовательно с печью в том же контуре нужен электрический отопительный нагреватель, например Галан

Все таки век живи - век учись. Про проточные котлы даже не слышал, а он в моем случае само то будет. Вместо бойлера с обьединением контура регистра и контура отопления. Домой приду нарисую новую схему. А как он в эксплуатации себя показывает, есть информация? Срок службы относительно ТЭНа в бойлере?

 

 

Цитата с сайта ГАЛАН:

 

 

 

Использование в системе отопления специального теплоносителя позволяет не сливать его из системы отопления при длительном перерыве в использовании котла даже в зимнее время (например, на даче). Температура замерзания теплоносителя «Галан» равна минус 400 С;

Как в том анекдоте:

-танк выдерживает до -300 градусов.

-Так физики же говорят что меньше -273 градусов не бывает! 

-Ну танк новый физики могли и не знать.

 

P.S. Понимаю, что опечатка. Просьба к сообщению отнестись с долей юмора. :)


Сообщение изменено: jaddd (13 Январь 2013 - 16:55 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#34 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2013 - 17:09

На сайте указано,что электродные котлы нельзя использовать для отопления теплыми полами. Это из-за достаточно высокой температуры нагрева? Или из-за проблем при применении металопластиковых труб? Никто не в курсе?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#35 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2013 - 17:31

Кажется выяснил почему нельзя использовать электродные котлы на теплый пол. Они очень требовательны к температуре теплоносителя, так как при изменинии температуры изменяется и теплопроводность теплоносителя и получается при скачках температуры теплоносителя с 40 до 90 градусов ток будет скакать более чем в 2 раза(как я понял). Поэтому получится либо неэкономно, либо сильно уменьшается ресурс электродов либо вообще небезопасно. Электродная система хороша с постоянной температурой или не особо большими скачками, но подключать сюда еще и печь это уже чревато. Хотя на сайте и пишут что все можно, но на форумхаузе у многих проблемы именно с подбором электропроводности электролита, температурой и вообще, что главное выйти на устоявшийся режим. 

В общем в моем случае ТЭНовый котел скорее всего. Благо он там не особо дорог, а ресурс обещают в 5 лет.

P.S. Хотелось бы спросить VIAN'а, а когда говорил про проточный нагреватель имел в виду электродный или ТЭНовый?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#36 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Январь 2013 - 21:14

я тонкостей про полы с галаном не знал. они то,лько пороходили мимо как ориентир - изучить, если понадобиться. про экономичность мысль может оказаться верной.. про 15 минут: у меня город менее 60 тыс. и 40 минут пешком в поперечнике. но работы нет, а зп не дает думать ни о чем, кроме повседневности.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#37 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2013 - 21:45

Ну так если бы я в Минск на работу пошел, то на те же 2,5-3 часа вышел бы. А по Галану, который электродный - система работающая, но нюансов много. Как впрочем практически с любой системой по отоплению начиная от теплых полов и заканчивая твердотопливными котлами.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#38 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 14 Январь 2013 - 06:42

Может кинуть к бане газовую трубу(воздушку-копать не надо!), и поставить двухконтурник? ГВС и ТП в одном флаконе. Мы так и сделали, мало того каменку тоже газом греем, проблем ноу. :good:



#39 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 14 Январь 2013 - 09:57

Мы так и сделали

и официально все оформили?


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#40 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 14 Январь 2013 - 10:45

Конечно официально, проект, монтаж, пуск = кайф в бане. За год баня съела 3000м3 газа, по нашим ценам 180руб в неделю, интересно сколько стоит билет в общественной? Может дешевле? :D





Читать еще на тему: отопление, тёплый пол, ГВС

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 257


    Николаевич, Spinaker, OlegVeras, Alex78, Георгий Потапов, Геннадий Кольчугин, bvg, tat73, Drinnos, АЯЕ, Алексей.Ш., Vitali , pumpurum, Sega75, MonohRom, alex918, atagar9, ПарПоБелому, Nail, Andrey Zeg, mihly, Aleks056, Vitaliy, Гара, tok2z, Вит, romansav, Raimond48, Лявон, andr777, sergeyca, Саша Д, serug007, ВячеславMSK, KonstantinR, tvisura, George, kornev-nev, ss296, Tagankor, тимон, Dbnfkbq, ТатьянаЦ, his_rinat78, Goncharov73, СергейС, Алексей Потапов, Александр Туманов, Евгений Жучкин, Sanyo, Binar, Михаил М, РИНАТ18, Architek1, Терр 53, serKo, sashacorsar, Петр, Yaroslaw, Luminous, Deimon, vetal_xxl, Фаруш, mazatrucker74rus, unforgiven, ZYBY, Airbag, Vorontsov, Jra, Назар, Антип, ShIVA, dosvidos, GDV, Коллега, Боцман, Oleg_K, АнтонТ., пермяк, Ученик, ЕЛЕНА, Denwer, jaddd, Vitaly, 3refa, podmaxMinsk, Сварожич, Прохожий, воепред, Ra-Zoom, deniskra, Петр С, corser, zzz, skif, Muxa_K, yurec111, Дмитрий 73, dzzzex, Igor, Vian, gessyat, Glanman, Taskan, Nikolai, Евгений П, zetr, Reggio, ilja, Yuris, Ильнур, mikhailpredein, Владимир7, Cudesnik45, Gapan, Aram, frozi2, Виталий13, Alexandr19rus, Saylar89, Doran, Zakalo, sashauglich, Pass, dedmazai, Нина К, ByaCo, olezhik, Podvorie, LUK, палеха, slawe86, михаил87, jokerr2009, 33aleksej33, koks154, elvis, migo, Чингисхан, spin2012, Noxwell, serg503, gabs, Boyarin, Юрий Васильевич, Сергей_BY, Sergey, kolotun, Александр384, saha65, GlooM, Fedoseevich, Egor, А.З., папа Леня, Alex207, Captain Andrew, Leo888, _Андрей_, basil, Бане4ка, sanek86rus, OlegVl, TommiGT, Alexey, Аязбек, Сэр Орвик, Shumaher, Викторович, JohnSh, Шкодник, dkorovin, Maxipes, kugel, iDimAS, Галина, Макс Дубровка, Одинцов, , Olex, Песя, 5_6, pn2, Marconi, ambra, Tokha, Сергей70, , TanyaN, Ирина7, kender, АлексВЛ, Шурфф, papasiro, Anatolij Mohr, VooDoo, GRAF-MITIN, slonmoto, Sashankaban, Raddar, ЮРКУР, Romchik, fso16660, Сиреневый twoMAN, stena, Волжанин, sagas2000, Гоманок, V@trus, aleksvyk, Маришок, Lotos, Арчи, Александр, Дмитрий76, Shiko, БакАс, Gomanok, Sziget, RimCrazy, timurey, Игорь75, Станислав, Слава, vinch515, Алексей 3, pataraha, norisk, mastard, Klim, krraus99, sma, worm, Р.В.Р, koks, ivanichev, andreyka111, Masel, ale-bliznyuk, dekabrist, Reqiem86, левша, Alex1969, замкадышЪ, Omni, AlexDaniloff, Филиппов Валерий, Ant_t, Жадноитый, alhimic, Рамиль, Maestro, edol, Гагарин, Kaa79, islander, Smart

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх