Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планировка бани jaddd'a 7,5х4,9 - газобетон - теплорасчет для круглогодичного отопления

планировка бани баня jaddd'a газобетон теплорасчёт круглогодичное отопление

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
90 ответов в этой теме

#1 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 12 Январь 2013 - 18:33

Доброго всем дня.

Эта тема в общем-то повтор того, что я уже писал на русбанях, однако мне показалось более правильным иметь на этом форуме выжимку из того что я уже писал. Итак вкратце:

Баня нужна своя для себя, семьи и друзей. Посещаемость - 2-6 человек не чаще 1 раза в неделю. Использование круглогодичное. Баня находится в городе возле дома. Отопление - теплые полы (против замерзания) и теплоемкая печь.

Баня - русская, режим 60/60
Печку думаю полностью кирпичную. Купель для окунания после бани.

Материал стен блоки + внутри минеральная вата. Наружняя отделка - штукатурка (собственно чем и вызван материал стен).

 

Размещенное изображение

 

Мне сложно здесь описывать подробнее, потому что в оригинальной теме у меня планировка и некоторые моменты менялись по ходу дела.

 

А теперь теплорасчет

 

Возможны ошибки, хотя за все время, что этот теплорасчет был в открытом доступе на русбанях никто о серьезных ошибках не упоминал. Изображения подготавливал с помощью сайта теплорасчет.рф.


Начальные условия:
Температура на улице: -20 гр. С
Температура внутри: 10 гр. С
Теплоемкие вещи внутри:
1. Масса пола (плитка в санузле, моечной и парной)
2. Печь каменная или металлическая обложенная со всех сторон камнем.
3. Вода в купели, около 1,8 м3.


Теплопотери:
Сначала высчитывал коэффициент теплопередачи. Он означает сколько Ватт тепла уйдет через 1 м2 поверхности на каждый градус разницы температуры внутри и снаружи. Является обратным коэффициенту теплосопротивления(вроде бы он так называется) R.
Стены.
Для стен не применял коэффициенты, так как с северной стороны находятся кладовая, терраса с печью, с восточной стороны под свесом крыши будет дровня. Так же в расчете коэффициента теплопередачи не учитывалась наружняя штукатурка и воздушный зазор между вагонкой и фольгой.
Коэффициент теплопередачи k = 0,2 Вт/(м2*гр.С)
Площадь наружних стен отапливаемой части - (7,5+7,5+4,5+4,5)*2.7м=105,3 м2
Принимаем потери тепловой мощности через стены Q=0,2Вт/(м2*гр.С)*105,3м2*(10-(-20)град)=632 Вт.

Размещенное изображение


Потолок.
Коэффициент теплопередачи k = 0,19 Вт/(м2*гр.С)
Площадь потолка отапливаемой части - 7,5*4,5=33,8 м2
Принимаем потери тепловой мощности через потолок Q=0,19Вт/(м2*гр.С)*33,8м2*(10-(-20)град)=193 Вт.

Размещенное изображение
Пол по грунту.
Для утепленных полов по грунту(все площадь - 1 зона) тепловое сопротивление высчитывается по формуле [СНиП 2.04.05-91 (2000) Отопление, вентиляция и кондиционирование Пр.9 п3б]:
R = 2,1(м2*гр.С/Вт)+0,08(м, т-на пеноплэкса)/0,032(Вт/(м*гр.С)=4,6
Итого коэффициент теплопередачи k =1/3.66 = 0,22 Вт/(м*гр.С)
Площадь пола отапливаемой части - 7,5*4,5=33,8 м2
Принимаем потери тепловой мощности через пол Q=0,22*33,8*(10-(-20))=223 Вт.

Окна, двери
Окно площадью 0,3 м2 при коэффициенте теплопередачи k=2,63 Вт/(м2*гр.С)
Q=0,3*2,63 * (10-(-20) = 23,7 Вт
Коэффициент теплопередачи наружней двери k=1,6 Вт/(м2*гр.С)

Итого Q = 1/2(две двери с тамбуром) * 1,6 Вт/((м2*гр.С) * 2(м2) * (10-(-20)) = 48 Вт.

Qобщ = 632+193+223+23,7+48 = 1 117 Вт

ИТОГО: Для того чтобы поддержать температуру 10 градусов, при наружней температуре -20 градусов потребуется отопление мощностью 1 117 Вт. Чтобы поддержать температуру внутри 3 градуса потребуется мощность 1117 * 23/30 = 856 Вт.


Теперь попробуем усложнить условия расчета считая, что перегородка между с/у и тамбуром и КО утеплена (15 см. минваты)
Размещенное изображение
Тогда:
Предположим, температура что внутри КО, парной, тамбура при будет температура в половину от разницы температур между отапливаемыми с/у, моечной и улицей. Т.е. На улице -20, в моечной +10, в неотапливаемых комнатах -5. Это будем считать мягким режимом. 2-ой вариант это когда температура в неотапливаемых комнатах будет равна температуре на улице - это жесткий режим. Расчет поведем для обоих режимов.

 

Все рисунки приведены выше

Наружние стены.
Коэффициент теплопередачи k = 0,2 Вт/(м2*гр.С)
Площадь наружних стен отапливаемой части - (5,95+1,7)*2.7м=32,1 м2
Принимаем потери тепловой мощности через стены Q=0,2*32,1*(10-(-20))=193 Вт.

Перегородки.
Коэффициент теплопередачи k = 0,23 Вт/(м2*гр.С)
Площадь перегородок между отапливаемой частью и неотапливаемой - (5,95+1,7)*2.7м=32,1 м2
Принимаем потери тепловой мощности через стены
Жесткий режим Q=0,23*32,1*(10-(-20))=221 Вт.
Мягкий режим Q=0,23*32,1*(10-(-5))=110,7 Вт.

Потолок.
Коэффициент теплопередачи k = 0,19 Вт/(м2*гр.С)
Площадь потолка отапливаемой части – 5,95*1,7=10,1 м2
Принимаем потери тепловой мощности через потолок Q=0,19*10,1*(10-(-20))=57,6 Вт.

Пол по грунту.
Для утепленных полов по грунту(все площадь - 1 зона) тепловое сопротивление высчитывается по формуле [СНиП 2.04.05-91 (2000) Отопление, вентиляция и кондиционирование Пр.9 п3б]:
R = 2,1(м2*гр.С/Вт)+0,08(м, т-на пеноплэкса)/0,032(Вт/(м*гр.С)=4,6
Итого коэффициент теплопередачи k =1/3.66 = 0,22 Вт/(м*гр.С)
Площадь пола отапливаемой части - 5,95*1,7=10,1 м2
Принимаем потери тепловой мощности через пол Q=0,22*10,1*(30-(-20))=111,1 Вт.
Температура в данном случае указана для теплого пола нагретого до 30 градусов.

Окна, двери

Коэффициент теплопередачи двери внутренней k=3 Вт/(м2*гр.С)

Итого
Жесткий режим Q = 3(три двери) * 2 Вт/((м2*гр.С) * 1,6(м2) * (10-(-20)) = 288 Вт.
Мягкий режим Q = 3(три двери) * 2 Вт/((м2*гр.С) * 1,6(м2) * (10-(-5)) = 144 Вт.

Qобщ мягк = 193+110,7+57,6+111,1+144 = 616 Вт
Qобщ жест = 193+221+57,6+111,1+288 = 871 Вт


В любом случае, я полагаю можно выкрутиться поставив отопление теплым полом на 900 Вт предусмотрев следующие мероприятия:
1. Утепление стен как показано на рисунках.
2. Теплоизоляция пола – 8 см пеноплэкса.
3. Предусмотреть возможность закрытия вентиляции для предупреждения выхолаживания из-за переноса тепла с массой воздуха.
4. Все водные коммуникации выводить только в моечную и с/у.
5. Перегородку между моечной и с/у делать неутепленной.
6. Как вариант делать перегородку утепленной и предусмотреть возможность спуска воды из коммуникаций моечной.
7. Все двери делать максимально герметичные, с встроенными вентиляционными заслонками перетока воздуха между комнатами.

 

Однозначного решения каков будет режим жесткий или мягкий предугадать нельзя. Покажет эксплуатация, до которой к сожалению еще нескоро. Итого можно сказать что для температуры внутри +10 и снаружи -20 с вышеуказанными пирогами стен понадобится от 616 до 1117 Вт тепловой энергии. При условии качественного монтажа(особенно касается пароизоляции) и отсутствия значимого воздухообмена между внутренними помещениями и улицей.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#2 Fedoseevich Предупредить

Fedoseevich
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 15 Январь 2013 - 06:37

Доброго всем дня.

Пол по грунту. 3. Предусмотреть возможность закрытия вентиляции для предупреждения выхолаживания из-за переноса тепла с массой воздуха.  

При таком подходе, через год/два, все внутренние деревянные конструкции, сгниют.

Я так думаю.


Сообщение изменено: Fedoseevich (15 Январь 2013 - 06:39 )


#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2013 - 08:30

При таком подходе, через год/два, все внутренние деревянные конструкции, сгниют.

Я так думаю.

Я имел в виду, что вентиляция будет перекрываться, но строение-то полностью не герметизируется. Да и чтобы деревянные конструкции начали гнить надо чтобы их влажность начала превышать 20-25%. В воздухе не будет столько влаги, чтобы так напитать дерево. А в процессе топки оно уже сохнуть будет, да и пока баня остынет часть воздух уйдет.... Сомнительно как мне кажется. Но если будет заметно что баня не сохнет - не буду закрывать вентиляцию.

Да и откровенно говоря я и близко не слышал о подобных проблемах с баней, в которой печь-кирпичка.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#4 Сэр Орвик Предупредить

Сэр Орвик
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Калининград
  • Род занятий:Административный директор, тренер

Отправлено 15 Январь 2013 - 11:21

В своем проекте (тоже блок) минватой утеплял снаружи. Внутри думаю использовать базальтовую и только в парной. Отопление у себя делать планирую комбинированным - водяное (пол и радиаторы - 1 этаж, радиаторы - 2), на втором этаже резервно в случае отключения электричества- либо Ферингер Умка либо немецкую чугунную буржуйку. Это все для просушки. А вот от купели отказался - именно з-за испарения и повышения влажности. Хотя она была изначально сделана - доблестно забетонировали. Посему вопрос - булет ли купель закрываться сверху на время между пользованием баней?


А если поймешь, что Сансара - Нирвана, то всяка печаль пройдет!


#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2013 - 11:58

Предусмотреть возможность закрытия вентиляции для предупреждения выхолаживания из-за переноса тепла с массой воздуха

только в случае длительной консервации. первую неделю после бани я б вентиляцию не перекрывал


 в том числе тут:

Все двери делать максимально герметичные, с встроенными вентиляционными заслонками перетока воздуха между комнатами.

первую неделю пусть сифонят!


плюс при расчете БАНИ на конденсат (росу) разумно брать режим 100% 90 градусов, а фольгу подразумевать не идеальногерметизирующем слоем... - роса будет!!! 


50% 22 градуса внутри- это расчет жилых помещений!!! "условия эксплуатации Б"


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2013 - 14:14

По порядку.

На парилку надо будет додумывать. Или фольгу в несколько слоев или вентзазор для просушки между блоком и минватой или пеностекло. Не могу сказать, как будет. Форум покажет. Естественно если фольга, то с проклейкой, герметизацией силиконом и планкой сверу.

Про купель - там видно будет. Закрыть всегда успею, какую-нибудь крышку откидную или съемную сделать - это не такая уж проблема. А купель будет - это однозначно. Про вентиляцию. Там видно в общем видно будет. Я пока планировал сделать ее в санузле и парилке. В моечной думал обойтись, но будет надо - сделаю. Если есть опыт - расскажите.

Вентиляцию я думал сделать в парилке несколько оригинальным образом. Пустить рядом с дымоходом вентканал. В него вставить трубу нержу от атмосферного котла и вывести этот канал одним концом в парилку на высоту 2-2.2 метра, а вторым концом на срез трубы, т.е. на самый верх. Естественно предусмотреть слив конденсата. А вообще этот канал по логике должен нагреваться от дымохода и создавать тягу. По этому вопросу консультировался с Александром с Донецка. Он в целом возражений не нашел, кроме - а зачем так усложнять:)

 

Сделать его планирую для двух вещей:

  • Залповое проветривание. Открыл окошко,открыл этот канал и за 5-7 минут парилка проветрится(наверное, но шансы есть, да и окошко я так думаю будет 400х400 створка.).
  • Сушка бани. Открыл все двери, кроме предбанника, открыл этот вентканал, открыт приток у печки воздуха с улицы в КО и в  таком виде оставил. С притока приходит холодный воздух в КО, идет в моечную, затем в парную и уходит на улицу. Эмпирически подберу какого размера щель и на какое время оставлять открытым этот вентканал.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2013 - 14:21

моечная - самое мокрое и непросушиваемое помещение. после сброса первой влаги залпом она подогревается уже боле-менее сухим воздухом парной и в вентиляцию. для начала прогрева, лучше "вентилировать" снизую а для надежного высушивания - сверху


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2013 - 14:47

Vian, я извиняюсь, но как это понимать и понять?

для начала прогрева, лучше "вентилировать" снизую а для надежного высушивания - сверху

Можно поподробней? Где именно отверстие, куда воздух уходит, откуда приходит, когда оно открывается, какие силы побуждают, в общем как это работает? Я то понимаю, что если при прогреве участвует нижний слой, то пол прогреется, а если при просушке воздух сверху убрать, то заместится он воздухом снизу, так как замещающий воздух - холодный и значит произойдет максимальный воздухообмен в помещении. Но если можно то конкретное указание: сделай там то и то. Или косяк вот в этом и этом рассуждении. Прошу конечно много, но зато с меня спасибо - всегда пожалуйста:)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2013 - 16:21

я ж раньше написал про вентиляцию в моечной - в дальнем от дверей углу вентиляция под потолком и либо коробом от пола, либо окошком насквозь (либо то и другое) - как раз и получится снизусверху. а ещё там про режим с дверями. побуждающая сила - тепло печи и прогретой парной, создающее тягу в трубе вытяжки.

 

ну и можно добавить для КО вытяжку, если курящие есть.., если нет, то может и трубы печи хватит


пардон, это было сегодня, но в соседней ветке, где только фотка фундамента.. остальное очень похоже


возможно не лишне приток к морде печи организовать. тогда подачу воздух из-под печи ближе к дальнему по фотке фундамента углу стены парная-ко, вытяжку от низа и верха моечной в правом углу фотки - дальнем от дверей в мойке - это для просушки (немного - несколько часов снизу при открытой двери в парную и до след.бани - сверху при открытых обеих дверях дверях мойки). в процессе меж заходами удобно залповая вентиляция или в 2 окна (парная-мойка) или окно парной - нижняя вытяжка мойки....

адаптировать к этому проекту можно: 

-сделав 2 верхних вытяжки - из туалета и над купелью. при сушке дверь туалета открыть (в ко-закрыть), при использовании канал над купелью перекрывается, дверь в туалет закрыта

-сделав перекрываемый "нижний" канал вентиляции в обкладке печи 

-приток "под печь" сделать ближе к полкам


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
jaddd

#10 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2013 - 18:57

А тот вариант что я писал: приток к морде печи в КО, отток в парилке вытяжкой, чем плох?

Кстати чуть не забыл: спасибо:)


Сообщение изменено: jaddd (15 Январь 2013 - 19:07 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#11 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:29

Так. Давайте сначала разберёмся с физикой.

Что нам надо от вентиляции в какой период функционирования парной и бани в целом, далее из этого уже можно выбирать наиболее адекватный способ вентиляции для данной конкретной цели в данный конкретный момент для данной конкретной печи.

На этапе прогрева бани главное назначение вентиляции (или отсутствие таковой но с правильной организацией конвектива) это обеспечение равномерного прогрева помещений по высоте до физиологически комфортной температуры (простите за выражение).

При отсутствии тёплого пола это особенно важно, по этому забор удаляемого воздуха должен осуществляться снизу, в идеале ниже уровня пола. Воздух разумеется нагревается печью.

 Далее стоит вопрос, что может заставить воздух идти нафиг? В конечном счёте только два фактора, повышенное давление снаружи вытяжного короба или пониженное давление внутри оного. В первом случае имеем вариант вентиляции по-Донецкому, либо принудительный вентилятор на приток во втором может быть вариант принудительной  вытяжки, либо вариант вентиляции по Рамунасу.

Теперь перейдём к этапу собственно парения. тут бы лучше всего в процессы не вмешиваться (исключая вариант печи-кондиционера), а самая распрекрасная вентиляция - залповая окно-дверь-окно (или дверь)

 и наконец самый сложный этап, этап сушки. Тут важно забрать более холодный воздух с улицы, нагреть его, но этого мало, надо что бы он успел прокрутиться и желательно не раз по всему объёму парной и уже только тогда гет аут нафиг. По этому приток должен быть в зону нагрева и по сечению превышать вытяжку, вытяжку же ограничить по сечению  и расположить внизу. 

Весь этот огород тоже с успехом может заменить вентиляция типа окно-дверь -окно, но с узкой щелью. как в окне, так и в двери, но при условии достаточной теплоёмкости печи или её дополнительной протопки на просушку.

Для варианта тёплого пола такой проблемы  не существует, здесь вытяжка просто располагается вверху любого помещения.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Шкодник

#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Январь 2013 - 08:58

У меня как раз вариант теплого пола. И зимой и летом он будет горячий после бани. Плюс кирпичная печь, поэтому я сильно и не беспокоился за просушку бани... Возможно зря.

А вопрос у меня изначально вообще стоял таким образом: как сделать вентиляцию на время парения? Для кирпичной печи лучший вариант как я понял - это залповая вентиляция. Но у меня крайне затруднительно организовать окно в мойке. Поэтому оставались варианты - вытяжной вентилятор в мойке или система с обогреваемым коробом и проветриванием через окно или сделать второе окно в парной.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Январь 2013 - 16:24

и в конце у любого помещения надо открыть надолго вытяжку сверху))))

 

а прогрев и покрутится для сушки- это попасть под печь, из экрана-саркафага в дальний от печи и двери угол желательно, оттуда в моечную, где сыро и греть уже нечем из нее в вытяжку в застойном нижнем углу дальнем от всех дверей... а к концу сушки см начало поста: 

 

и в конце у любого помещения надо открыть надолго вытяжку сверху))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Январь 2013 - 16:53

Vian А можно на плане указать? В паинте сделать черточку, означающую связь между комнатами или между комнатой и улицей. Например: Красная у потолка, зеленая у пола, Синяя - ввод воздуха с улицы у пола, Желтая - выводная вентиляция на улицу у потолка, фиолетовая - выводная вентиляция у пола на улицу. Нагляднее будет. Или списком словами где что...Я понимаю, что достаю вопросами, но вот чегой-то с вентиляцией мое инженерное воображение стопорится. В общем - "нам нужен план, мистер Фикс".


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Январь 2013 - 18:08

чет цветов много - путанка... доберусь до паинта - может черкну как думал, но не факт, что это бесспорно - решать тебе


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 16 Январь 2013 - 19:37

оттуда в моечную, где сыро и греть уже нечем

в моечной, вроде, одна стена печи и теплый пол планируется


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Январь 2013 - 19:41

так я и вытягивать рекомендовал с нижнего проблемного угла - пусть сохнет


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Январь 2013 - 19:59

....что это бесспорно - решать тебе

 

Бес порно здесь не получится :crazy:

В нижнем проблемном углу купель находится, с ней как?

Насяльника, ну осеня долга ждать пока высохнамана.


Сообщение изменено: jaddd (16 Январь 2013 - 20:00 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Январь 2013 - 20:36

0_b151a_ad2dabd3_XL.jpg

 

 

забыл описать малиновые стрелочки - нагретый печью воздух (конвекцию)  лучше направить в этом направлении...

 

 

 

ПС: все ИМХО, разумеется

 

купель испаряет много, оттого над ней вытяжка - она же для залпа с открытым окном. если принудиловка есть, то её на момент залпа включать;

 

 

 

меж залпами - нижняя естественная или побудительная (по Рамунасу);

 

 

для сушки этой вытяжке помогает туалетная (дверь КО-мойка закрыта, боле-менее герметична; двери парной и туалета открыты)


Сообщение изменено: Vian (16 Январь 2013 - 20:39 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
jaddd

#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Январь 2013 - 20:55

Приток под печь будет. Вообще там где у меня дровня я заложил в цоколе 2 отверстия 200х200. Одно думал как приток под печь, а второе приток для вентилированиями. В целом стало гораздо понятнее, но без 100 грамм тяжеловато разобраться. Пойдем кусочками:

1. Куда выводить отсекающую вентиляцию из КО и предбанника? У меня стенка где предбанник и КО - это  фасадная стенка, туда нежелательно выводить вентиляционное отверстие. Получается выводить только на чердак, а по нему разводить? Бывают ли альтернативы? Можно ли в КО сделать вытяжную вентиляцию там где дровня например? Возможно побудительную.

2. На КО не планировал ТП, надо ли он для улучшения вентилирования?

3. Нижняя вентиляция в мойке нужна даже если есть теплый пол?

4. Для чего крышка на верхнем вытяжном отверстии?

5. Смысл разных вариантов означает что нельзя делать горизонтальный проход в неутепленном помещении, а только внутри?

6. Как проводить залповую вентиляцию? Открыто окно в парилке, открыта дверь из парилки, открыто верхнее вентиляционное отверстие в мойке, дверь в КО закрыть, сам нахожусь в КО?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.



Читать еще на тему: планировка бани, баня jaddd'a, газобетон, теплорасчёт, круглогодичное отопление

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 212


    dedmazai, Vellh, sibwal, В.А., Andrey Popov, igonin.ant, Raimond48, Proton, agafonov_86, Евгений_НСК, Лёля, Адрей, dimaka72, рустам, cnapta4ok, Vitaliy, Sergeant88, kasim, Barros, сергей71, nekit163, Sergеy, кадык, alcosmi, ВячеславMSK, ATD, Дмитрий НН, AndrewSHD, Tagankor, Goncharov73, Алексей Потапов, _161_RUS, Алекс727, alex dixi, Konuxov, Luminous, nikolko, , , vetal_xxl, , Тамбовский колхозник, corser, Snikers81, Nikolai, Saylar89, mikhailpredein, Aram, rustamshi, Евгений П, , , Дима Акулич, koks154, Milya75, under86, bigman, Binar, sashauglich, Влад, jaddd, Владимир35, Pris3, Andry2010, Ильнур, Сергей1989, воепред, dzzzex, Марс_75, Алексей Мартынов, Vian, О-К, NotBad, kornev-nev, hakas52, Эльмира, Poputchik, Witmann, nPoH9, Alex207, Aydar, GDV, Muxa_K, Михайлыч, Челнинец, Юрий Васильевич, kolotun, Сергей_BY, zladei, Oleg_K, Gala, Ruslankazan, Александр384, saha65, лёха, , Brandey, kell2z, bartalamey, Kaa79, mag_90_len, Андрей12345, АлексВЛ, skif, bigstep, GlooM, unforgiven, Egor, пермяк, Сэр Орвик, Фаруш, Боцман, yurec111, ZYBY, iDimAS, ByaCo, ShIVA, ЕЛЕНА, Lotoss177, Петр С, паг, sanek86rus, skavit, pn2, SamVal, OlegVl, olezhik, Аношка, MyJlbTuK, Аязбек, , fedor19782006, Игорь36, Masel, Airbag, Песя, Одинцов, ambra, замкадышЪ, Ренат, Sziget, alexlun, Alexey, sma, TanyaN, Ученик, Шурфф, Шкодник, JohnSh, Saska, Жекан, zzz, 45 RUS, Olex, kender, vиталий, Anatolij Mohr, foxtrote, Все путем, МАТЁРЫЙ, Roma21rus, IDach, Марнгаритка, ericozz, RimCrazy, Alex1376, ArtFamily, MaleKazan, зорд, Sashankaban, nikin, worm, Podvorie, Алексей Елисеев, Fedoseevich, pataraha, Том, Vpost, Партнёр, JSilver, katuk, Kosten, Сергей 711, Aleksei17413, mag, Khoholko, RKuman, Вера П, Student7, Дашута, 170, islander, Felix 12, trinki, Korvin, aborigen, Игорь190658, Сергей Сергеев, Терр 53, ЖЕКА, молодой, Жадноитый, vvvyyy, Ant_t, mazatrucker74rus, Maestro, Коллега, Gomanok, DarkBear, Omni, Андрей-79, denissok5511

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх