Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня от Андрея Захаровича

баня Андрея Захаровича

  • Закрытая тема Тема закрыта
1982 ответов в этой теме

#1 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 13 Январь 2013 - 03:35

Надо бы уже давно рассказать о моей бане, т.к. уже три года, как я ее построил, но как-то руки не доходили. И вот 10 января приехал ко мне из Канады попробовать мою баню Евгений Долгий

CIMG4076.JPG

и мы славно попарившись, общими усилиями решили дать описание моей бани, т.к. вроде бы она того заслуживает. Эта моя четвертая баня. Первая была из бруса с МП, вторая из бревен тоже с МП "Теклар", третья каркасная с кирпичной печью. Все эти бани были у меня в Подмосковье. Человек, который пользовался кирпичной печью, к МП уже не вернется, поэтому передо мной не стоял вопрос о том какую печь ставить в четвертую баню, однако конструкция печи обсуждалась довольно долго и основательно. Я считаю, что у банной печи вместо отопительного щитка надо делать белую каменку, которая будет не хуже отопительного щитка аккумулировать и отдавать тепло, но будет выполнять еще и функции парогенератора. На мой взгляд существует два основных вида парения – влажным паром и сухим или легким паром. Пироговое и кондиционное, это разновидности влажного парения. Сухой пар мы получаем с раскаленных докрасна камней черной каменки, влажный – с относительно плохо нагретых камней белой каменки. Поскольку каждый вид парения имеет свои прелести, то соответственно две каменки это то, что должно соответствовать самому взыскательному вкусу. На рисунке

2010-09-08_193553.jpg 2010-09-08_193745.jpg

показана схема печи (рис И.Васильева). Огонь горит под белой каменкой (камни в корыте), потом топочные газы сквозь черную каменку идут в трубу. Благодаря системе задвижек, печь можно использовать и как периодичку и как печь постоянного горения при котором греется только белая каменка, а топочные газы либо напрямую идут в трубу, либо через черную каменку, если ею не пользуются.

На схеме печи не отражены некоторые навороты в исполнении Игоря Васильева, которые позволили существенно снизить время топки. Это вихревой дожигатель, который находится под черной каменкой. Надеюсь, Игорь сам как-нибудь изложит его устройство. И еще что-то вроде катализатора в конце топки. В оба устройства предусмотрена подача воздуха. Кроме того, воздух подается через поддувало и два канала, параллельные топке. На фото  видны маленькая дверка слева от поддувала (воздух для дожигателя) и металлический «хобот» (воздух для катализатора), а также дисплеи температурных датчиков.

Время топки печи, от розжика

CIMG4062.JPG

до получения нужной температуры (выше 500 С на верхних камнях

CIMG4068.JPG

 и от 900 до 1000 на нижних) три часа ровно. Если печь используется как периодичка, то нужно ждать еще полтора-два часа, пока не догорят угли, но можно начинать париться и сразу, если накануне была предварительная протопка и баня выстоялась. Предварительную протопку делаю только зимой, летом достаточно теплого керамического пола, который нагревает парилку до 40С.

Банная процедура начинается с двух заходов влажного парения. На белую каменку (на фото слева)льем настои трав и обмахиваемся веером от Васи Куценко, заодно опариваем веники, которые достаем из морозильного ларя

CIMG4063.JPG

и кладем на специальную рамку с металлической сеткой

CIMG4073.JPG

. Влажное парение прогревает и подготавливает тело к настоящему парению, опаривает парилку, позволяет надышаться божественными ароматами трав. После каждого захода баня проветривается через достаточно большое окно

CIMG4057.JPG

и высушивается. Наконец начинается главное действо. Открываем черную каменку (250 кг чугуна и камней) и начинаем готовить пар. Бросаем по 50-70гр горячей воды в жерло каменки, если слышим взрывное, с хлопком испарение воды, значит процесс идет на отлично. После 10 -12 бросков (Евгений достойно выдержал 15) начинаем парение. Потом еще подкидываем по 5-6 доз. Поосле парения в ледяную купель 

CIMG4041.JPG CIMG4085.JPG

со свежей водой из скважины (заметьте купель не пустая) и отдых с чаепитием. Между сеансами парения проводим мытную процедуру. В шайку наливаем горячей воды, в нее помещаем еще одну шайку, в нее тоже наиваем горячей воды и лыковой мочалкой взбиваем пену. Моемся, т.е. натираем друг друга на массажном столе, ополаскиваемся, опять паримся до изнеможения, ну а потом холодная водочка с солеными рыжиками и свежими устрицами

CIMG4091.JPG

. С легким паром!

 

CIMG4035.JPG  CIMG4049.JPG

Вид на печь из предбанника.

 

CIMG4048.JPG CIMG4058.JPG

Вид на печь из парилки.

CIMG4050.JPG CIMG4056.JPG

Чистим полоки паром.

CIMG4059.JPG CIMG4060.JPG

Купель и моечная.


Сообщение изменено: А.З. (13 Январь 2013 - 03:46 )

  • Одинцов, VVD и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
Luminous , VVD , палеха , Василий Куценко , b}{p , ambra , Боцман , 5_6

#2 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 13 Январь 2013 - 12:46

Как сам побывал! Спасибо. И это.... Междусобойчик втихаря.... Низачот. Берите пример с восточных форумчан

Сообщение изменено: b}{p (13 Январь 2013 - 12:51 )

Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Январь 2013 - 13:18

Наконец-то отчитался наш северо-американский филиал!))Ну и сразу правду-матку в глаза!)))Правильно сказал Марат - междусобойчик - не зачет!Андрей Захарович - полки тоже не зачет!Прийдется ехать на американщину, наводить порядок!С легким паром! И малюски после бани - не кошерно!))))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:50

со свежей водой из скважины (заметьте купель не пустая)

 

Странная фотография, вполне могу допустить высокую прозрачность воды и границу наполнения купели видно по цвету, но где преломление в воде, оно-то должно быть полюбасу  :shok:

Ещё один не ясный вопрос по купели, куда девается вытесняемая вода из купели при таком уровне наполнения.

По поводу отчёта (собственно а не кулуарном междусобойчике) печи зачёт адназначна, а вот назвать парение в сухом пару основным, я бы воздержался. Не далее как вчера в Доможирово в роскошной срубовой бане с шикарной кирпичной печью,  раскалённой до красна закладкой из чугуна и кирпичей талькомагнезита мог получать любые варианты пара, взрыв на камнях можно получать всегда. После проветривания всегда имеем сухой "лёгкий по Захаревичу" пар, ну и что, греет конечно но всё бледно серо и бесвкусно, не говоря уж о сохнущих вениках. можно разумеется и на экстрим выйти, но как я уже писал в материале "Некоторые любят погорячее" это экстрим с ограничением по температуре точки росы, т.е на самом деле недоэкстрим.

Владелец бани гурман бани, в нюансах пара прекрасно разбирается шкурным методом, по этому весь диапазон ощущений от разного пара я там могу выдавать и могу сказать что л.п.п.з. хорош как раз на этапе предварительного прогрева на первом парении, пока человек сок не дал. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2013 - 18:09

Слышал спелеологи рассказывали, что в некоторых подземных озерах вообще непонятно вода это нет. Прозрачность почти абсолютная и поверхность спокойная. А на увеличенной фотографии заметно, что вода обычная. Отдает небольшим зеленоватым оттенком, что абсолютно  нормально. Преломление кстати по шлангу совсем чуть-чуть, но заметно. Хотелось бы поинтересоваться материалом облицовки купели и как организован слив воды(в смысле каким образом и как часто).


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 13 Январь 2013 - 19:33

 и могу сказать что л.п.п.з. хорош как раз на этапе предварительного прогрева на первом парении, пока человек сок не дал. 

Соглашусь.   Мы веерами как раз сухим паром обмахиваемся. а уж при парении нужен поядреней.

Но там не все так просто с сухим или легким. за счет эффекта Лейденфроста в парилку вылетают и микрокапли воды не нагретые даж то т-ры кипения. вот они и сглаживают сухость. получаеться в итоге пароводяная смесь с т-рой пара в 200-400грС и т-рой микрокапелек воды 60-80грС. от эту пароводяную смесь  Андрей и называет легким  паром. и по сути он должен быть легким для дыхания,  приятным и ощутимым на теле. микрокапли то негорячие, потому не обжигают а приятно "мажорно" прогревают... 

это о черной каменке.

а вот на  белой каменке эффекта нет и микрокапли получаються с т-рой под 100грС это и создает впечатление влажного горячего пара. и париться ним канешно будет немного жестковато. 

Но подождем что скажет Евгений Долгий об ощущениях от того и другого пара.


он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#7 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 14 Январь 2013 - 06:01

а что? стерли сообщение? или я писал да ненаписал? и такс -  это только мне кажется или как?  полоки не приспособлены к банным процедурам (подхода удобного нету, ширина маленькая, несколько ярусов и тд и тп)  вагонка прибита вертикально  это мне напоминает не совсем баню а камеру нагрева. может я ошибаюсь, но пока столько заметок ах да - а что там с дверцами печки ?



#8 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 14 Январь 2013 - 09:53

Что с печной дверкой догадаться можно.

 А что за приспособа "Г"образного вида над ней - это интересно.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Январь 2013 - 11:37

А что за приспособа "Г"образного вида над ней - это интересно.

На фото  видны маленькая дверка слева от поддувала (воздух для дожигателя) и металлический «хобот» (воздух для катализатора)


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#10 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 14 Январь 2013 - 12:18

pn2, спасибо.

Значит я "читал" одни картинки.

Зато воду в бассейне разглядел :) 


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#11 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Январь 2013 - 13:22

Кстати, решёточка на камнях для запаривания веника это прааальная тема.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#12 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 14 Январь 2013 - 13:44

Что с печной дверкой догадаться можно.

что вываливается - это понятно, а вот ПОЧЕМУ это неприятное дело делается - вот в чем вопрос - в смысле выгорели проволоки (т е держатели) или что ?
а насчет Г образной жестянки - думаю она несет и вторую функцию - "отсекает" дым выходящий из топочного отверстия - тем самым не чернеет стенка печки над топочной дверцой
также хорошая функция - это полочка для всяких мелочей



#13 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 14 Январь 2013 - 16:53

Захарыч убыл на неделю в столицу своей родины Город Герой Вашингтон походить по музеям, поэтому ответит не скоро. Я весь день рулил назад (9 часов 900 км). Сейчас соберусь с силими и отчитаюсь, хотя в целом пар отличный, но и не сверхестественный, т.е. на мой взгляю поддается рациональному обьяснению. Мне кажется Василий довольно точно попал

 

Но там не все так просто с сухим или легким. за счет эффекта Лейденфроста в парилку вылетают и микрокапли воды не нагретые даж то т-ры кипения. вот они и сглаживают сухость. получаеться в итоге пароводяная смесь с т-рой пара в 200-400грС и т-рой микрокапелек воды 60-80грС. от эту пароводяную смесь Андрей и называет легким паром. и по сути он должен быть легким для дыхания, приятным и ощутимым на теле. микрокапли то негорячие, потому не обжигают а приятно "мажорно" прогревают... это о черной каменке.

 

 

Ещё один не ясный вопрос по купели, куда девается вытесняемая вода из купели при таком уровне наполнения

 

 

Купель стоит в моечной, так что вода просто переливается и идет в сток. А слив просто помпой на улицу. Захарыч живет в лесу с легка пересеченной местностью, так что куда не лей не проблема. Купель отделана турецким мрамором (в Америке он доступный, я себе покупал $4 штука)


Не попробуешь - не узнаешь

#14 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 14 Январь 2013 - 19:10

Андрей Захарович предварительно слегка протопил печь в день моего приезда, так что на второй день топить было легче. Мне после электрокаменки сразу очень понравился правильный запах дровяной печи, без единого намека на дым. Труба высотой 10 метров обеспечивает супер вентиляцию. Баня находится в цокольном этаже с потолками 3 метра, так что очень много места и воздуха.

 

Черная каменка имеет 250 кг закладки с чугуном внизу, кстати свечение наверное больше похоже как от раскаленного метала. И хотя температура внизу в чугуне может быть и 900, верхние камни на которые собственно и подается вода малыми дозами на поверхности примерно 400.  Каменка всегда закрывается, так что они быстро восстанавливаются от нижней горячей закладки.

 

Опаривание и первое потение делается с белой каменки, кондиции 50 на 70%, все это на отваре трав и очень приятно.

 

Теперь самое интересное, знаменитый пар Андрея Захарыча.

 

Меня приятно удивила низкая температура. По градуснику первые парения были при 60, с повышением далее, но не более 70 градусов в конце.

 

В начале открывается окно и холодный воздух с зимней улицы полностью наполняет парную. Можно проветривать сколько угодно, горячие полы 45 градусов и поверхность печи 100-120 не позволят парной остыть.  Кстати печь горячая только вокруг каменки, труба не является щитком и доволно прохладна.

 

Холодный воздух имеет крайне низкую абсолютную влажность и сушит парную.

 

После проветривания паруемый ложится на полок а Захарыч подбрасывает 12 ковшиков по 50-70 грамм в черную каменку. Вода подбрасывается резкими бросками и размазывается по верхним камням и моментально испаряется. По моему опыту даже с более холодных камней находясь близко можно почувствовать брызги, я думаю прав Василий говоря что оттуда выстреливается огромное количество микрокапель.  Так же воздух в парной морозный, и можно легко увидеть кратковременные в доли секунды образования тумана при выходе пара. Так что дисперсности в паре точно много.

 

 

После быстрой подачи 12 ковшиков, примерно 800-1000г воды, имеем в парной некий пирог пара с кондициями в пироге 60-70 градусов и 55-60% влажности. Причем лежа на полке все еще ощущается морозный воздух, пирог слегка не достает.  И вот тут то Захарыч двумя большими вениками начинает резко опускать этот пирог на паруемого, пирог сразу охватывает полок и парение становится кондиционным.

 

Заметьте 1000 г воды на парилку в 17м3 это очень мало, и при размешивании пирога относительная влажность резко падает и происходит эффект высыхания. Парение этим пирогом длится очень мало, может 1 минуту, может две, но первая волна пара самая горячая и далее быстро ослабевает. Я думаю если бы не микрокапли, то было бы относительно холодно при таких кондициях, капли быстро высыхают и жар не продолжительный.

 

Далее необходимо поддать 4-5 ковшиков, создавая как бы вторую волну пара, которая уже не так ярко выражена, но принцип тотже.  Пар легок для дыхания, много кислорода, но и достаточно жгучь. Этот эффект длится не долго и через 4-5 минут после начала когда  парная наконец устаканилась, морозный воздух наконец прогрелся, перемешался, Андрей Захарович говорит что, "Все, пар больше не легкий, и пора опять проветривать".  Хотя кондиции на этот момент, это идеально проветренная и нагретая баня, и многие с этого парение только начинают. В принципе можно продолжать париться поддавая еще и еще, но это уже "обычный" отличный пар, на который Андрей Захарович не разменивается.

 

Частое проветривание это также механизм против перегрева, температура от парения к парению все равно слегка росла.

 

Как хороший индикатор кондиций, веники абсолютно стабильны, не сохнут, но и совсем не мокнут.  Помоему Захарыч даже не выносил их между парениями и оставлял на полке, и все равно "заходи, бери и парься".  Может быть они чуть чуть суше чем обычно, но не высыхают точно.

 

Андрей Захарович раньше делал пушку, но говорит что пар оттуда слишком мягкий и париться по его сценарию не получалось.

 

Перед последним парением я очень долго посидел в ледяной купели, и готовя пар Захарыч подбросил 15 вместо 12 ковшиков.  Первая волна пара моментально сняла все ощущения холода. Я думаю кратковременно кондиции были 70 на 60%, но потом моментально спали. Пропариться удалось на славу.

 

 

Полки конечно не очень удачные. Захарыч парит стоя на втором, и при не высоком росте ему вроде удобно.  Паруемый на 10-15 см ниже чем в идеале. Мне же пришлось тянуться через ступеньку, что в принципе хуже не бывает.

 

Так что же на мой взгляд легкий пар от А.З.?  Это кратковременные кондиции в момент перемешивания нормального в принципе пара в пироге 60/60 и больше со свежим очень сухим воздухом на полке и ниже. Т.е. вверху нормальный пар, внизу свежий сухой воздух, человек посередине, при парении он кратковременно получает лучшее и от туда и от туда. Но создать такую ситуацию нужны очень горячие камни, иначе все скатилось бы в мокроту.

 

С другой стороны если париться только 5-6 минут после полного тотального проветривания, то в любой парной будет дышать легче чем обычно.


Сообщение изменено: edol (14 Январь 2013 - 20:09 )

  • GDV и Альберт это понравилось
Не попробуешь - не узнаешь

Поблагодарили:
Альберт , GDV , Василий Куценко , ambra , Боцман

#15 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 14 Январь 2013 - 20:10

Мне же пришлось тянуться через ступеньку, что в принципе хуже не бывает.

сочувствую - и мне так приходится мучаться в чужих банях



#16 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:51

сочувствую - и мне так приходится мучаться в чужих банях

Я в таких случая предпочитаю широкую стойку чем спину гнуть или через ступеньку тянуться, худо бедно работается, но второй раз в такую баню уже не пойду.

Так что же на мой взгляд легкий пар от А.З.?  Это кратковременные кондиции в момент перемешивания нормального в принципе пара в пироге 60/60 и больше со свежим очень сухим воздухом на полке и ниже. Т.е. вверху нормальный пар, внизу свежий сухой воздух, человек посередине, при парении он кратковременно получает лучшее и от туда и от туда. Но создать такую ситуацию нужны очень горячие камни, иначе все скатилось бы в мокроту.

Понятно, ну это из серии чем бы дитё не тешилось, лишь бы не вешалось, пропариться не пропаришься," но и вреда однако тоже никакого" (С) Высоцкий.

Значит печь всё же парную перегревает


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#17 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:40

Значит печь всё же парную перегревает

вот еще один признак суховоздушной камеры......... я его постеснялся сразу написать...... 



#18 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 15 Январь 2013 - 01:50

Значит печь всё же парную перегревает

 

Может в нормальных условиях и перегрела бы, но даже в самом конце не было и 70, а по началу на пике парения термометр доходил до 60-65 максимум под самым потолком, т.е. парение однозначно не горячее. Но так как пар очень быстро подсыхал перемешиваясь то и не мокрое.

 

Я думаю большое количество микрокапель из каменки в первые 1-2 минуты дают какой-то особый очень приятный пробирающий жар, на фоне низкой влажности, температуры и очень легкого дыхания (еще секунду до начала парения человек лежал в свежем уличном воздухе). Т.е. кондиции по температуре/влажности в принципе недостаточны и компенсируются дисперсной влагой, которая высыхает не сразу, а в течение 1-2 минут.

 

В пользу этой теории говорит то что получить правильный пар от Андрея Захаровича можно только "размазывая" малые дозы воды по поверхности сильно прогретых камней, т.е. идеальные условия для выброса влаги.  Не смотря на то что закладка внизу светится, вода туда никогда не льется. А когда была пушка, по словам хозяина пар был откровенно слаб для парения.

 

Каменка совершенно шикарная и позволила бы получить любые кондиции. Сценарий парения Андрея Захаровича действительно очень легкий по ощущениям и быстрый по времени, с минимальной нагрузкой на сердце и дыхание. Минусом является некая нестабильность, если чуть чуть не попасть с паром и сразу не выйти на идеальные кондиции, второго шанса в этом сеансе не будет, Захарыч скажет, что "пар не получился", надо проветривать и начинать все сначала. Благо каменка позволяет неограниченное число повторений.

 

пропариться не пропаришься

 

Я пропарился шикарно, хотя и пришлось поэксперементировать с количеством ковшиков.


Сообщение изменено: edol (15 Январь 2013 - 02:11 )

Не попробуешь - не узнаешь

#19 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 16 Январь 2013 - 18:42

Так что же на мой взгляд легкий пар от А.З.?  Это кратковременные кондиции в момент перемешивания нормального в принципе пара в пироге 60/60 и больше со свежим очень сухим воздухом на полке и ниже. Т.е. вверху нормальный пар, внизу свежий сухой воздух, человек посередине, при парении он кратковременно получает лучшее и от туда и от туда. Но создать такую ситуацию нужны очень горячие камни, иначе все скатилось бы в мокроту.

 

С другой стороны если париться только 5-6 минут после полного тотального проветривания, то в любой парной будет дышать легче чем обычно.

То есть дело не столько в паре как в процедуре...    Володя Ляхов давно писал - "дайте мне достаточно воздуха для дыхания и мне все равно будет каким паром меня греют"  цитата не дословная - по памяти.  и я гдето писал - самый легкий пар - это чистый свежий воздух!)  вот Андрей и подтверждает это практикой - как только свежего воздуха не хватает - он парение прекращает, для наполнения парной ним же.   еслиб он еще полоки сделал нормальные,   то можно было бы сделать пирог пара потолще и его бы хватило на 8-10мин парения. 


он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#20 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 16 Январь 2013 - 20:50

млин опять курсор ниже цитаты не опускаеться - админы!!!! ау!!! пишу потому сверьху.

 

лопнул короче очередной миф  о том что,  чем банный пар мелкодисперстней, чем ближе к состоянию газа -  тем лучше,  и именно он - легкий!)   как видим знаменитый пар Андрея разнокалиберный и в этом его сила.  перегретый до состояния газа слаб в силу гораздо меньшей теплоемкости оного.  что и было у него с примером паровой пушки.   а этот с микрокаплями негорячими как раз то шо надо.   вот вам и рецепт "лехкага пару" ) от Лейденфроста...)   

Теперь самое интересное, знаменитый пар Андрея Захарыча.

 

После проветривания паруемый ложится на полок а Захарыч подбрасывает 12 ковшиков по 50-70 грамм в черную каменку. Вода подбрасывается резкими бросками и размазывается по верхним камням и моментально испаряется. По моему опыту даже с более холодных камней находясь близко можно почувствовать брызги, я думаю прав Василий говоря что оттуда выстреливается огромное количество микрокапель.  Так же воздух в парной морозный, и можно легко увидеть кратковременные в доли секунды образования тумана при выходе пара. Так что дисперсности в паре точно много.


он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...




Читать еще на тему: баня Андрея Захаровича

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 437


    Сергей К., Ильшат Г., Геннадий Кольчугин, Дилетанк, Николаевич, komisvadim, Андрей Чистов, islander, yykon, tat73, OlegVeras, Соколов Владимир, ОлегБ, AllWish, А.З., Pris3, Андрей71, pashOK22, Историк, Олеган1981, Леонид Иванович, segalsh, BaggioR, Лявон, filin.b, senyrak, Raimond48, jmurik, Каир, Tagankor, Memelico, sma, Сергей Н, Максим07, jaddd, GDV, planer, занятой, Серый, Маслов Виктор, Luminous, Боцман, ZYBY, Виктор_C, Ученик, кадык, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, Vian, kchernov, George, Lotos, Сергей А, alex75, Sonauto99, unforgiven, ByaCo, Leschiy, Рамиль М, agafonov_86, фунтик2008, Moni_a, Andron, tat73, kolerm, Baza, romansav, bigstep, dzzzex, dosvidos, Denwer, Альберт, пежон53, ТатьянаЦ, Константинyc, Castro, dedmazai, ale-bliznyuk, Rukus, виктор волков, Ant_t, skif, палеха, Vitaliy, воепред, Sergeant88, hunter, aal555, В.А., Dbrnjh , binomtula, Yanlavan, Andrexxxxx, Igor, анатолий а, ВИТ, рустам, zzz, 30121974, ShIVA, Петр С, 5_6, КакТуз, oleg29e, Stann , mel, sache, Maxipes, Maxim fenderst, Mary12345, bsv78, denprof, VshMt, Ramunas, Евгений Жучкин, vetal_xxl, edol, koks, DizelЁК, Дед Митяй, Кирилл, wzh, kna2008, Tima, Evgeny, Маришок, Ден 161, slonmoto, tvisura, Алексей Потапов, Yaroslaw, b}{p, pn2, Банкир, Вадим Можейко, Владимир Ветка, ivash, gennadij178, konstant, yurec111, Nikita_Ekb, ivanovich0101, rovermao, vasiliipet, WE 40RUS, любопытный, Баракулыч, kolotun, demin_c, Max^S, sergeyca, Egor, ВячеславMSK, самарец, magol, О-К, skavit, Muxa_K, 1970rus, rxm001, gazonm, Рустам, emax, Binar, Чеширский Кот, Мотылёк, Татарин!, abliznyuk, травматолог, Airbag, ppaxan, Novichok52, Alex4444, SKIV, deniskra, Фаруш, kostya11, Lapas, and1977rey, Ильшат, Максим Ра, Сергей70, yappar, VVD, Cudesnik45, -=LOM=-, oxotnik, Vlad, , Аристарх Игнатович, Nikolai, shirokov4101970, Евгений П, Аскар, imlight, Andrey_kif, Дмитрий 73, Галина, пермяк, Владимир7, olezhik, vadim313, NickB, Песя, MVM, Gapan, , Jra, Юрий Т, Oлег, Oleg, B_Jumper, Демид, Влад-р, Андрей1957, Спрут, михаил87, lgv, avtoja, Одинцов, Сергей Нохрин, Serg39, hakas52, gelezyka, bffish, Леонид, Дмитрий76, Сергей 711, electron, Alexandr19rus, ALEKS5, kosopuz, Oleg_K, Андрей2324, GlooM, spin2012, sasha_mak, Kaa79, Poputchik, секундочку!, Мнемнон, Александр810, Юрий Васильевич, Миша, Jerry, Аязбек, Mahmutkali, Виталий Ш., VaV, Mikhail , Brandey, Сергей_24, , viskar, Nataliya, АлексВЛ, Alex207, Golden21, OlegVl, паг, MyJlbTuK, Tutunin, Aydar, Дед, GREAKLY, , Shumaher, sep, ambra, Вадим79, Анатолий, шурик, Партнёр, Коллега, замкадышЪ, Alexey, ЭЛИС, Fedoseevich, SamVal, Жук, Шкодник, Вадим Борисыч, Теплов и Сухов, Saska, aborigen, JohnSh, Balu, СергейБ, Podvorie, Romchik, Ирина7, senelis, Антон, , Sashankaban, temeshoff, Все путем, , Вроде_по_моде, Alexx, blandin, IgorS, vиталий, Челнинец, VooDoo, sagas2000, russov999, VIRON , ЛюбительБани, GRAF-MITIN, samstroi, fedor, Шурфф, stim60, Дашута, dfg85, Волжанин, Graf2, Roma21rus, ximki, ArtFamily, БакАс, Sziget, serg55550, Михаил П, дядя Слава, rombyk, Ra-Zoom, Добровольский, Василий Куценко, aleksvyk, ileon, Iгорь, Макс Дубровка, mastard, magnat, Оратай, Сёнька, Alex1376, макаr, vyt, Григорий Золотарев, Zenur, Шилов Дмитрий, Станислав, ic3, Andrey, nikin, Петрович, worm, krot70, sersa, jassi05, Дмитрий113, vinch515, katuk, вован, Алексей Елисеев, ярослав, KaaDo, ket, iDimAS, Andba, vovan7777, elakelaiset, Р.В.Р, basil, Vpost, ANVES, kuznechik108, bobsss, Данила, Vja4, , ivanichev, andreyka111, izum, Masel, исток, Omni, denis67, Dion63, Spaiderc, Shpac, А777, agamyanin, Александр е1373, Сергей Литвинов, Raddar, TraL, trinki, Ferios, 070alex, Игорь Васильев, serge, Korvin, papasiro, гидрогеолог, bavik00, belkonik, Ssmaliks, rim, шиш, Серджио, leonov_kostik, svs, Валерсон, osot1, Сэр Орвик, baa1, левша, Жадноитый, Максим Савкин, Отец Георгий, Михаил 37, BobSol, Den22, Лавр, , Pol, adsaf, rezeda, Мадалиц, noise73, stena, vorahaz, Андрей-79, logbuilder, iskatelll, Филиппов Валерий, МЕАл, 775sigurd, vvvyyy, SAN, Максим, Goosi, Gomanok

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх