Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Баня от Андрея Захаровича

баня Андрея Захаровича

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
1421 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 316 сообщений
  • 4691 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 16 Январь 2013 - 21:02

перегретый до состояния газа слаб в силу гораздо меньшей теплоемкости оного.

тут несостыковочка, видимо кто-то считает для постоянного объёма, а не постоянной массы вещества 

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 16 Январь 2013 - 21:27

тут несостыковочка, видимо кто-то считает для постоянного объёма, а не постоянной массы вещества 

Так в стацинарной то парной обьем и есть критерий - он то постоянный. и вот скока в данном обьеме будет воды (в микрокаплях) такая и будет теплоемкость пароводяной смеси. писанож пар  из пушки у Андрея был слаб. слаб именно потому что был перегрет до состояния газа.   у Аквы  пар пропущенный через каменку тож сильно нежный, что б получить такой как у Андрея надо смешивать его с паром из рубашки. а сталевары  ваще тока паром с рубашки пользуються. сухой пар их не впечатляет...)

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...

#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 316 сообщений
  • 4691 спасибо

Отправлено 16 Январь 2013 - 21:43

неправильный подход. масса воды должна быть постоянной при отсутствии вентиляции. тогда к-во запасенного тепла в воде-газе много больше, чем в воде аэрозоле

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 16 Январь 2013 - 22:56

масса воды должна быть постоянной при отсутствии вентиляции. тогда к-во запасенного тепла в воде-газе много больше, чем в воде аэрозоле

Ваня, в данном случае мы имеем  воду и в газе и в аэрозоле.  и чем больше аэрозоля в общем обьеме тем больше теплоемкость . какое в парной постоянство массы? это тебе ж не лаборатория, скока надо стока и льют. и чем пар суше тем меньше тушка от него грееться. проверено. возьми сауну - там 120грС и махни веником - и ничего, просто тепло. и возьми хаммам - там 45грС а один вмах веником может обжечь...

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 316 сообщений
  • 4691 спасибо

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:42

нет. сумма масс газа и аэрозоля постоянна в закрытой парной для вывода данной формулы должна быть. чем больше газа - тем меньше аэрозоля. а газ много больше тепла отдаст при конденсации.

я тебе не сауну с хамамом сравниваю - я конкретную формулу тобой озвученную с точки зрения физики критиковал: (пар)

перегретый до состояния газа слаб в силу гораздо меньшей теплоемкости оного

как раз теплоемкость то и есть в этом переходе. если конденсировать пар-аэрозоль, то тепла выделиться меньше, чем если конденсировать пар-газ - это физика, а то что ты утверждаешь, но неверно формулируешь, то можно описать как "фиг ты его сконденсируешь тот газ в отличии от аэрозоля (дальше он от точки росы и может на человеке вообще при своей плотности не сконденсироваться)) - оттого в аэрозоле (который конденсируется) иногда более шпарко, чем в газе, который просто не смог сконденсироваться в данных условиях"

#26 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 668 сообщений
  • 2030 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:53

Я хочу обратить внимание, что существование аэрозоля в сухой ПВС нонсенс, если видимый туман испаряется в течение 1-2 сек, то за сколько может  испариться не видимая микрокапля? Остаётся предположить что сухой, лкёгкий пар по Захаревичу довольно мокрый из за смеси с холодным воздухом в парной.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#27 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 17 Январь 2013 - 01:26

) как раз теплоемкость то и есть в этом переходе. если конденсировать пар-аэрозоль, то тепла выделиться меньше, чем если конденсировать пар-газ

Во первых если в паре-аэрозоле есть аэрозоль то это уже сконденсированная вода (микрокапли) и они тож несут в себе тепло. и отдают его потом тушке.  ты просто говориш о ситуации когда вылили 1 литр воды и получили в одном случае газ в другом аэрозоль - и поскольку газ образуеться при более высокой т-ре то и тепла запасет поболее. это понятно. а я говорю о конкретной ситуации с легендарным паром Андрея.  вот оней давай и говорить - а то счас утянем тему в википедию...)

#28 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 17 Январь 2013 - 01:37

Остаётся предположить что сухой, лкёгкий пар по Захаревичу довольно мокрый из за смеси с холодным воздухом в парной.

где то так или на грани того. но именно такой пар ему и подуше...   у меня как то залили каменку в КП и вода просто кипела в ней. на выходе тумана не было - парная хорошо прогрета. и народ даж не заметил ниче наоборот сказали что пар мягче и глубже . чем раньше...  да здравствут в бане кипящий кастрюль!)))  а многие хотят видеть пар - что б немного туманом был. помниш баньку Руспар у нас? ходили на экскурсию. там часто пар туманом стоит - народ привык к этому как правильному, и придя ко мне интересуються почему пар не видно?...)

#29 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 17 Январь 2013 - 02:07

, а  то можно описать как "фиг ты его сконденсируешь тот газ в отличии от аэрозоля (дальше он от точки росы и может на человеке вообще при своей плотности не сконденсироваться)) - оттого в аэрозоле (который конденсируется) иногда более шпарко, чем в газе, который просто не смог сконденсироваться в данных условиях"

ну примерно так. я рассматриваю не вообще, а то тепло что передано тушке. а тушку пар - аэрозоль прогреет гораздо эффективней чем газ.  я после приезда Андрея ко мне экспериментировал в КП. стены не проливал, пар из каменки был почти 500грС  то биш почти сухой. а вот прогреть меня этим паром парильщик не смог... у него веники к середине парения высохли...)   а тот пар что получаеться у Андрея он совсем не сухой,как видим. и он его пытаеться удержать с помощью т-ры холодного воздуха возле точки росы,  чтоб не было испарения и конденсации. или гдето рядом .тогда эффективность передачи тепла тушке и высокая и приятная и ощутимая. но это мысли - надо ехать проверять!)

#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 316 сообщений
  • 4691 спасибо

Отправлено 17 Январь 2013 - 03:56

а я говорю о конкрет...

так ты хотел сказать или сказал? я поправил то, что ты сказал (ошибочное утверждение с т.з. физики), а не то что имел ввиду)) (это я сразу понял и хотя не совсем разделяю эту точку зрения, но не оспариваю - тут во многом дело вкуса), кстати я это понял сразу и сразу все это сказал оговорками и оборотами оттеняя коментарий

#31 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо

Отправлено 17 Январь 2013 - 06:40

Если честно мне этот аэрозольный бред уже достал. Если воздух прозрачен, то нет никакой аэрозоли, только ПВС. Аэрозоль это туман, глазу виден на раз.

Более шпаркий пар - пар с меньшей энергией и то только потому он шпаркий, что сразу оказывается на уровне полока в большом количестве и осадить веником на тело его проще (я пока так себе это представляю). На самом деле, если полезть под потолок за паром, то там он будет однозначно ядреней и так ошпарит, что мало не покажется.

• jaddd нравится это

#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 316 сообщений
  • 4691 спасибо

Отправлено 17 Январь 2013 - 07:39

ну и я примерно тоже сказал..., говоря, что не во всем разделяю... )))

#33 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 17 Январь 2013 - 08:46

Если воздух прозрачен, то нет никакой аэрозоли, только ПВС. Аэрозоль это туман, глазу виден на раз.

Туман это когда много капель на единицу обьема, если их мало и они мелкие, можно предположить что они невидимы.

Я хочу обратить внимание, что существование аэрозоля в сухой ПВС нонсенс, если видимый туман испаряется в течение 1-2 сек, то за сколько может испариться не видимая микрокапля?

А что если видимый туман не испаряется, а растворяется, теряет плотность и становится невидимым. Конечно он со временем испаряется, но кто сказал что это не может длится 1-2 минуты при влажности 60% и более.

После подачи не каменку ПВС очень динамична, и пока не произошло полного размешивания, возможны любые состояния в рамках описаных Хошевым в теме "про пар из чайника".

Не попробуешь - не узнаешь

#34 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2301 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Январь 2013 - 09:23

Если честно мне этот аэрозольный бред уже достал. Если воздух прозрачен, то нет никакой аэрозоли, только ПВС. Аэрозоль это туман, глазу виден на раз.

Поддерживаю. И от себя добавлю, возьмите Id-диаграмму воздуха и на ней отмечайте как считаете нужным, где состояние до подкидывания, где в момент подкидывания, а где после парения. Выведите на ней по вашему мнению какие состояния у автора темы, а какие вы считаете более оптимальными, тогда и будет о чем спорить. А наличие аэрозоли может быть в 2-ух вариантах: влажность 100%(туман) или неустойчивое состояние, которое проходит за те самые 1-2 секунды.

и чем пар суше тем меньше тушка от него грееться. проверено. возьми сауну - там 120грС и махни веником - и ничего, просто тепло. и возьми хаммам - там 45грС а один вмах веником может обжечь...

Как то не вяжется с житейским опытом. Хотя по расчетам и получается у этих режимов близкое теплосодержание, но если при 120 махнуть веником, то уши потом из трубочки не развернутся... А вот в хамаме хоть на меня веником и не махали, но я не могу понять как можно обжечься от 45 градусов? Под душем стою, где вода в 45 градусов, горячо конечно, но для разогретой кожи тем более от воздуха, а не от воды... Непонятненько одним словом.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#35 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2301 спасибо

Отправлено 17 Январь 2013 - 09:46

По поводу тумана и аэрозоли могу предложить простейший физический опыт. Поставьте в парную хороший прожектор типа переноски от 150 ватт и выше. Если микрокапельки будут, то на срезе светового потока вы их увидите, так же как в солнечный день пыль видно или у автомобиля при включенных фарах видно микрокапли тумана. 

А если не увидите, то можно получившуюся смесь воздуха и воды можно считать газом. IMHO

"Ну как-то так!" DJ Макс

#36 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо

Отправлено 17 Январь 2013 - 11:05

Туман это когда много капель на единицу объема, если их мало и они мелкие, можно предположить что они невидимы.

Опиши мне пожалуйста физический закон согласно которому эта капля может существовать. Туман - без проблем влажность близка к 100%.  Я даже готов допустить при влажности немного меньше 100% есть некий равновесный процесс испарения микрокапель и их возникновения, но убежден, что количественно это будет мизер, который роли не играет и концентрировать на этом внимание не стоит. При сильно меньшей влажности (даже при 90%) - как могут эти капли существовать?

Я кажется начинаю понимать откуда все эти аэрозоли. Думаю это от ощущений на теле. Точечное пощипывание как от капель. Ну так пар когда конденсируется на теле в большом количестве капли и образуются, при чем они довольно горячими могут оказаться. Отсюда и ощущения.

#37 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 17 Январь 2013 - 14:42

Мы тут пытаемся разобраться что есть "легкий пар" по Захаровичу.  имеем его опыт с применением паровой пушки и резюме - пар слаб.  имеем его 10-12подбрасываний на камни в 400грС (верхние) и резюме - суперпар .

вот и интересно что просходит с ПВС банной в этих двух случаях. 

1) если пушка - это просто способ доставки воды на нижние более разогретые камни (есть пушки с закрытым нижним концом )  то очевидно что на выходе получаем почти газ. 

2) при поддаче на верхние камни имеем на выходе вместе с газом и кучу микрокапель. что и было замечено edol, то есть имеем на выходе аэрозоль на грани тумана.

Далее имеем парную разогретую возле  60грС на стенках. и также имеем низ парной с практически холодным воздухом.

При этих условиях Захарович получает свой суперпар. еще отмечено что состояние это не устойчивое. как тока пар смешиваеться с холодным воздухом - это по Захаровичу уже не то. 

Вот и интересно что происходит с ПВС во втором случае при таких условиях. 

Имеем исходные - пар-аэрозоль из каменки, холодный низ и горячий верх парной. на грани меж этими средами все и просходит. вот и что там происходит? 

#38 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 17 Январь 2013 - 14:57

Как то не вяжется с житейским опытом. Хотя по расчетам и получается у этих режимов близкое теплосодержание, но если при 120 махнуть веником, то уши потом из трубочки не развернутся... А вот в хамаме хоть на меня веником и не махали, но я не могу понять как можно обжечься от 45 градусов? Под душем стою, где вода в 45 градусов, горячо конечно, но для разогретой кожи тем более от воздуха, а не от воды... Непонятненько одним словом.

в хаммаме при 45грС и 100% мы находимся на грани комфорта. например при 50грС будет уже очень жестко. взмахом веника,веера, мы добавляем молекулам скорости. и их сконденсируеться на тушке в разы больше чем в спокойном состоянии. что и приводит к ощущению локального перегрева.

#39 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2301 спасибо

Отправлено 17 Январь 2013 - 16:33

в хаммаме при 45грС и 100% мы находимся на грани комфорта. например при 50грС будет уже очень жестко. взмахом веника,веера, мы добавляем молекулам скорости. и их сконденсируеться на тушке в разы больше чем в спокойном состоянии. что и приводит к ощущению локального перегрева.

Не буду спорить, так как в хамаме был всего раз, а этого явно недостаточно, чтобы считать себя даже понимающим в вопросе, не говоря уже о мнении как у эксперта. Но я еще раз хочу от себя предложить:

И от себя добавлю, возьмите Id-диаграмму воздуха и на ней отмечайте как считаете нужным, где состояние до подкидывания, где в момент подкидывания, а где после парения. Выведите на ней по вашему мнению какие состояния у автора темы, а какие вы считаете более оптимальными, тогда и будет о чем спорить.

Или объясните почему такой подход может быть непродуктивным.

"Ну как-то так!" DJ Макс

#40 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 17 Январь 2013 - 17:41

Или объясните почему такой подход может быть непродуктивным.

Диаграмма обьяснит только состояние т-ры и %. а как с ИК?  как с кондуктивным теплом? с качеством воздуха в плане дыхания? как обозначить взвесь воды в воздухе - аэрозоль? сколько ее? и тд.    тут и 3Д модели не хватит...

Да и автора темы надо дождаться - он многое может и так обьяснить...

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 407

Каир, tat73, kolerm, Baza, romansav, bigstep, alex75, dzzzex, sma, Pris3, кадык, Сергей А, Лявон, dosvidos, George, ZYBY, Vian, А.З., Denwer, Альберт, пежон53, ТатьянаЦ, Константинyc, ЕЛЕНА, Castro, Виктор_C, Leschiy, dedmazai, ByaCo, ale-bliznyuk, Rukus, Андрей71, Luminous, Сергей К., виктор волков, Ant_t, GDV, Ученик, mazatrucker74rus, skif, Серый, Маслов Виктор, палеха, Vitaliy, воепред, Sergeant88, hunter, tat73, aal555, В.А., Dbrnjh , binomtula, Yanlavan, Andrexxxxx, Igor, анатолий а, ВИТ, unforgiven, рустам, zzz, 30121974, ShIVA, Петр С, 5_6, КакТуз, oleg29e, Stann , mel, sache, Maxipes, Maxim fenderst, Mary12345, bsv78, denprof, VshMt, Ramunas, Евгений Жучкин, vetal_xxl, edol, koks, DizelЁК, Дед Митяй, Кирилл, wzh, kna2008, Tima, Evgeny, Маришок, Ден 161, slonmoto, tvisura, Алексей Потапов, Yaroslaw, Боцман, b}{p, pn2, Банкир, Вадим Можейко, Владимир Ветка, ivash, gennadij178, Lotos, konstant, yurec111, Nikita_Ekb, ivanovich0101, rovermao, vasiliipet, WE 40RUS, planer, любопытный, Баракулыч, kolotun, demin_c, Max^S, sergeyca, Egor, ВячеславMSK, самарец, islander, magol, О-К, Олеган1981, skavit, senyrak, Muxa_K, 1970rus, rxm001, gazonm, Рустам, emax, jaddd, Binar, Чеширский Кот, Мотылёк, Татарин!, abliznyuk, травматолог, Airbag, ppaxan, Novichok52, занятой, Alex4444, SKIV, deniskra, Фаруш, kostya11, Lapas, and1977rey, Ильшат, Максим Ра, Сергей70, yappar, VVD, Cudesnik45, -=LOM=-, oxotnik, Vlad, , Аристарх Игнатович, Nikolai, shirokov4101970, Евгений П, Аскар, imlight, Andrey_kif, Дмитрий 73, Галина, пермяк, Владимир7, olezhik, vadim313, NickB, Песя, MVM, Gapan, , Jra, Юрий Т, Oлег, Oleg, B_Jumper, Демид, Влад-р, Андрей1957, Спрут, михаил87, lgv, avtoja, Одинцов, Сергей Нохрин, Serg39, hakas52, gelezyka, bffish, Леонид, Дмитрий76, Сергей 711, electron, Alexandr19rus, ALEKS5, kosopuz, Oleg_K, Андрей2324, GlooM, spin2012, sasha_mak, Kaa79, Poputchik, секундочку!, Мнемнон, Александр810, Юрий Васильевич, Миша, Jerry, Аязбек, Mahmutkali, Виталий Ш., VaV, Mikhail , Brandey, Сергей_24, , viskar, Nataliya, АлексВЛ, Alex207, Golden21, OlegVl, паг, MyJlbTuK, Tutunin, Aydar, Дед, GREAKLY, , Shumaher, sep, ambra, Вадим79, Анатолий, шурик, Партнёр, Коллега, замкадышЪ, Alexey, ЭЛИС, Fedoseevich, SamVal, Жук, Шкодник, Вадим Борисыч, Теплов и Сухов, Saska, aborigen, JohnSh, Balu, СергейБ, Podvorie, Romchik, Ирина7, senelis, Антон, , Sashankaban, temeshoff, Все путем, , Вроде_по_моде, Alexx, blandin, IgorS, vиталий, Челнинец, VooDoo, sagas2000, russov999, VIRON , ЛюбительБани, GRAF-MITIN, samstroi, fedor, Шурфф, stim60, Дашута, dfg85, Волжанин, Graf2, Roma21rus, ximki, ArtFamily, БакАс, Sziget, serg55550, Михаил П, дядя Слава, rombyk, Ra-Zoom, Добровольский, Василий Куценко, aleksvyk, ileon, Iгорь, Макс Дубровка, mastard, magnat, Оратай, Сёнька, Alex1376, макаr, vyt, Григорий Золотарев, Zenur, Шилов Дмитрий, Станислав, ic3, Andrey, nikin, Петрович, worm, krot70, sersa, jassi05, Дмитрий113, vinch515, katuk, вован, Алексей Елисеев, ярослав, KaaDo, ket, iDimAS, Andba, vovan7777, elakelaiset, Р.В.Р, basil, Vpost, ANVES, kuznechik108, bobsss, Данила, Vja4, , ivanichev, andreyka111, izum, Masel, исток, Omni, denis67, Dion63, Spaiderc, Shpac, А777, agamyanin, Александр е1373, Сергей Литвинов, Raddar, TraL, trinki, Ferios, 070alex, Игорь Васильев, serge, Korvin, papasiro, гидрогеолог, bavik00, belkonik, Ssmaliks, rim, шиш, Серджио, leonov_kostik, svs, Валерсон, osot1, Сэр Орвик, baa1, левша, Жадноитый, Максим Савкин, Отец Георгий, Михаил 37, BobSol, Den22, Лавр, , Pol, adsaf, rezeda, Мадалиц, noise73, stena, vorahaz, Андрей-79, logbuilder, iskatelll, Филиппов Валерий, МЕАл, 775sigurd, vvvyyy, SAN, Максим, Goosi, Gomanok

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  b}{p : (05 Дек 2019 - 12:23)

УЧЕНИК, скиньте свой телефон плиз мне marat@ruspar.ru

@  b}{p : (05 Дек 2019 - 12:23)

@Ученик ау

@  Ученик : (05 Дек 2019 - 20:19)

@b}{p Все в порядке, спасибо за участие.

@  koks : (07 Дек 2019 - 17:52)

вперед локо вперед (с)

@  Luminous : (09 Дек 2019 - 11:29)

Поздравляем победителя конкурса - Сергей А, мои поздравления! :give_rose:

@  Боцман : (09 Дек 2019 - 11:58)

Присоединяюсь!) Человек делает, не ноет. Получается красиво и интересно!)

@  Одинцов : (09 Дек 2019 - 17:33)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Одинцов : (09 Дек 2019 - 17:33)

Сергей, с победой!

@  sma : (09 Дек 2019 - 22:31)

Столярка - весчь! В такой столярке не одну баню обстолярить можно!))

@  Боцман : (10 Дек 2019 - 09:46)

Особенно с бочонком дубовым ;)

@  Виктор_C : (10 Дек 2019 - 16:48)

Ха, Сергей говорил, что с бочонка испаряеццо))

@  Боцман : (10 Дек 2019 - 17:06)

И мы все поверили конечно сразу)

@  Ученик : (10 Дек 2019 - 22:15)

Это была версия для жены, видно когда писал за спиной стояла.

@  GlooM : (11 Дек 2019 - 08:20)

Доброе утро! Ну и Здрасьте Вам конечно же!

@  Vian : (11 Дек 2019 - 13:33)

И Вам не хворать

@  Ученик : (11 Дек 2019 - 20:18)

@GlooM привет.

@  GlooM : (12 Дек 2019 - 09:47)

Утра доброго!!!!

@  GlooM : (12 Дек 2019 - 09:48)

@Ученик привет!

@  Коллега : (12 Дек 2019 - 12:13)

ку

@  GlooM : (13 Дек 2019 - 08:21)

Утра доброго!