Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня от Андрея Захаровича

баня Андрея Захаровича

  • Закрытая тема Тема закрыта
1982 ответов в этой теме

#61 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 18 Январь 2013 - 21:55

Что в данном конкретном посте считаешь доказанным? Вопрос без издевки, хочу услышать точную формулировку.

Доказано то, что чем банный пар суше , тем слабее его воздействие на тушку. ну и наоборот - чем в паре больше влаги тем он эффективней тушку прогревает...  Аква может выдавать  и почти сухой и влажный пар изолированно друг от друга , потому проверить не сложно. но то же самое подтверждает и Захарович своей пушкой, - при ней с каменки выходил хорошо подсушенный пар и он отмечает что он слаб... а вот с микробрызгами (влагой) из верьха каменки самое то.  


он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#62 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:05

------------------------

[color=#ff0000;]"ТехАдмин"[/color]

 

Поправлено. Вася, не знаю в чем проблема (пока) но ссыли не проходят в основном только от тебя. После моих правок все работает. Почитай ЗДЕСЬ инструкцию и, думаю, больше у тебя ошибок со ссылками не будет

Понимаеш в чем дело - ссыль то и так вставляеться , а вот текст который пишеш после ссыли пропадает , хоть отделяй ты его двумя абзацами... я попробую писать ЗДЕСЬ.  но обычно пишу по смыслу и в цейтноте, - извращаться каждый раз со ЗДЕСЬ просто некогда и лень . почему в других форумах кидаеш просто ссыль и не заморачиваешься, а тут надо шаманить???


он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#63 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Январь 2013 - 09:12

Счем с чем а со ссылками у меня никогда проблем не было.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#64 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 19 Январь 2013 - 16:28

Счем с чем а со ссылками у меня никогда проблем не было.

а у меня постоянно , притом не только с моего сайта...  давно писал об этом.   с чем это мож быть связано?...  что скажет товарисчь хакер?


он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#65 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 19 Январь 2013 - 16:54

что скажет товарисчь хакер?

Скажет, и еще как... Могу порекомендовать для прекращения ошибок в публикации ссылок с форума: rusbanya.od.ua

Вставлять ссылку не в виде: 

 

_ttp://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?280-%D3%C1%CA-%D3%EA%F0%E0%E8%ED%F1%EA%E0%FF-%C1%E0%ED%FF-%CA%F3%F7%EC%FB-%E8%EB%E8-%E1%E0%ED%FF-%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0%E0-%F1-%C4%EE%ED%E5%F6%EA%E0./page20

 

А в виде 

_ttp://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?280-/page20

 

Что напрочь исключит ошибки (похоже проблема к кодировкой) но как будет видно по ссылке внизу работать будет точно также как и длинная.

http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?280-/page20


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
koks

#66 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Январь 2013 - 19:26

Открываем черную каменку (250 кг чугуна и камней) и начинаем готовить пар. Бросаем по 50-70гр горячей воды в жерло каменки, если слышим взрывное, с хлопком испарение воды, значит процесс идет на отлично. После 10 -12 бросков

Проанализировав ещё раз способ создания "ЛППЗ" прихожу к выводу, что всё, что он делает специально направлено на исключение любого аэрозоля в получаемой ПВС

На сколько я понимаю он добивается не классического устойчивого пиррога, а кратковременного расслоения, атмосферы, внизу практически прохладный воздух с улицы, а сверху суховоздушка голимая. Вы не пробовали в перегретой парной подбросить на каменку и махнуть веником?

Именно сухой перегретый пар при кратковременном контакте и может дать мгновнное ощущение  жжения, но не ошпаривания.

Как развлекуха для того кому делать нечего и экзотика забавно, но к русской бане имеет отношение весьма отдалённое.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#67 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 19 Январь 2013 - 20:32

     Привет всем!!! Подзадержался я в Вашингтоне, теперь только буду читать все и вникать. Хочу сообщить, что Вашингтон, это какое-то музейное Эльдорадо. Вся площадь от Колизея до Белого Дома заполнена огромными музеями и, что удивительно, совершенно бесплатными. Запомнилась модель нашей галактики с крохотной солнечной системой на ее обочине, экспонаты по эволюции жизни на планете, аэрокосмический музей с десятками, если не сотнями, натуральных самолетов и ракет. Очень интересно, как американцы освещают истории войн, без малейшего идеологического флера. Видел там портреты Кожедуба и Покрышкина, а рядом немецкие асы. Еще лежит там партбилет Гагарина. Ну да это все не по теме. Давайте к нашим баранам.

     Первое (и самое тяжкое) обвинение в междусобойчике. А что делать???? Я приглашаю всех, кто зашел на эту тему. Будете на американщине, милости просим. Рад был бы видеть Зибу (не нравятся моллюски, приготовим лобстеров - их тут немеряно, я на них, как Верещагин на черную икру реагирую), Николая (любит он побухтеть, но это даже прикольно), Адомаска (я когда его читаю, вспоминаю Ручечника с его - Тебе бы начальник романы писать), короче всех. Обещали в этом году подъехать Василий (уже давно обещает), Володя Ляхов и Игорь Васильев (он, кстати, про мою печь в теме про вторичку пишет на старом сайте)

     Второе обвинение - доски в парилке пришиты вертикально. А что? Надо горизонтально? Чтобы вода затекала? Поясни пожалуйста Рамунас и почему у тебя парилка вызвала ассоциации с камерой нагрева? Она должна быть камерой охлаждения?

     Третье обвинение - полоки не такие. А какие должны быть? Как известно, человек есть мера всех вещей. Я делал все под свой размер. Полоки сделаны по двум стенам. Верхний полок шириной 73см 122см от потолка, тот что пониже на 50см (для того, чтобы ноги можно было на него, сидя на верхнем полоке, ставить), шириной 50см (чтобы ходить по нему, когда паришь), приступка 30 см от пола, 35 см от второго полока и 3о см шириной. Что не так?

 Что касается пара, то обсудим попозже. Пока могу только сказать, что с Василием не согласен. Он путает легкий пар с низкой концентрацией влажного (т.е. тех же щей, да пожиже влей), не согласен и с Николаем. Но давайте для начала с полоками разберемся.


Сообщение изменено: А.З. (20 Январь 2013 - 00:01 )


Поблагодарили:
koks

#68 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 19 Январь 2013 - 20:45

Лобстеры...завороженно


Наглость второе щастие, я первое!


#69 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Январь 2013 - 20:54

Сколько не обмахивайся 45°ым паром (и газом, и аэрозолем), теплее, чем в 45°ой ванне не будет (полюбасу). Вчерась только пробывал)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#70 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 19 Январь 2013 - 23:49

Вот именно Иван!!! Ты абсолютно прав!  Чем влажнее пар, тем он горячее по ощущениям, т.е. происходит ошпаривание, а не прогрев. Еще Санчес в своей книге писал о вреде горячих ванн и преимуществах пара. Чем легче пар, тем он лучше прогревает тело и тем полезней для здоровья. Если кто не верит, то я процитирую к примеру Ю.П.Баракова (книга"Поклон русской бане"):"Наши предки в результате многовекового опыта понимали термодинамические свойства водяного пара, полученного от каменки, и приспособили их для собственного оздоровления и наслаждения. Они знали, что стоит баню немного недотопить, как пар в ней получается сырым и тяжелым от повышенного содержания влаги и пониженной его температуры.

Разогревали каменку с таким расчетом, чтобы нижний слой камней начинал светиться. Пламя и дым свободно проходя через камни, разогревали до 700-800 градусов и верхний слой камней. (Тут он по-моему преувеличивает.А.З.) Плесните на такую раскаленную каменку два-три ковша: услышите взрывоподобный гул испаряющейся жидкости (не шипение, как при плохо нагретой каменке, а именно гул). Находясь на полке, вас мгновенно окружает и как бы сжимает крепкий, сухой, ласковый пар.....

Такой пар прогревает, а не обжигает, горяч и в то же время ласков, приятен...."

     Вот еще одна цитата А.А. Корепина (книга"Русская рубленая баня"): "На влажность воздуха огромное влияние оказывает способ приготовления пара. Например в бане можно поставить ведро воды, опустить в него мощный кипятильник... Получится большое количество пара и высокая влажность воздуха. Причем пар будет "тяжелым"... это не баня, а душегубка.

     Вода, выплеснутая на каменку открытого типа, дает более высокое качество пара, т.к. камни нагреваются до 300 градусов...

Если же камни в печи расположены в ее конструкции и "поддавание" воды происходит через специальную дверку, получается перегретый пар высокого давления. В народе такой пар именуется "легким"......это и есть настоящая русская баня." (Тут Василий конечно же приведет Хошевское объяснение приветствия "с легким паром". Это объяснение выглядит вполне убедительно, за исключением одного НО. Пот - славянское слово, пар - латинское. По этой причине в старину пот паром не могли называть).

    Вот вам информация к размышлению. Я полагаю, что если человек привык к дешевому портвейну, то это не от хорошей жизни. Пора бы и марочного вина попробовать))). Но давайте про вертикальные доски и полоки.


Сообщение изменено: А.З. (20 Январь 2013 - 01:10 )


#71 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Январь 2013 - 00:17

Кстати, хочу Вам загадать загадку. Евгений крупный специалист по выдумыванию новых теорий)) У меня справа от дверцы черной каменки стоит температурный датчик. Когда я топлю, дверца естественно закрыта, но я обратил внимание, что если дверку открыть, то температура сразу подскакивает градусов на 50-80. Получается, что топить надо с открытой дверкой черной каменки. Я этого не делаю, т.к. это против здравого смысла. Во-первых поступает холодный воздух, во-вторых снижается тяга, т.к. этот холодный воздух идет прямо в боров (горизонтальную часть трубы). Евгений выдвинул вполне правдоподобное объяснение этого явления. А кто еще сможет?



#72 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 Январь 2013 - 00:31

Но давайте про вертикальные доски и полоки.

Затекание в вертикальные пазы происходит при попадании воды на стены. А если доски горизонтальные и пазом вниз а гребнем вверх, то затекание исключено.

А полоки неудобны потому, что зашиты вертикальные плоскости и парильщику стоять неудобно, приходится тянуться.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#73 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Январь 2013 - 01:08

Проблем с затеканием воды никогда не испытывал, а вот мыть вертикально поставленные доски легче., но вообще это не принципиально, похоже. За пределы вертикальной плоскости может выйти только ступня, а для нее место есть - зашивание не сплошное.



#74 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 Январь 2013 - 01:21

Да я бы тоже не обращал внимания на вертикальность и горизонтальность обшивки парной при наличии такой печи. Просохнут любые швы.

А вот место для ступни на фото не разглядел. Кажется обратное - для ступни места нет.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#75 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Январь 2013 - 02:58

Да, ты прав. Придется исправить.



#76 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 20 Январь 2013 - 04:11

Но давайте про вертикальные доски и полоки.

 

Вертикальные доски подразумевают горизонтальную обрешетку. Пар проходит сквозь вагонку и может конденсироваться на фольге. Далее стекая вниз попадает на обрешетку и далее на вагонку. У меня при вертикальной обрешетке если зимой сильно подкинуть в непрогретой бане можно увидеть ручейки конденсата внизу из под вагонки. При гроризонтальной обрешетке вся влага осталась бы в дереве.


Евгений крупный специалист по выдумыванию новых теорий

 

Должен признать это наверное правда, плюс абсолютное большинство идей не работает.  Хорошо что меншинство оставшихся все же кормит :)


Не попробуешь - не узнаешь

#77 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 20 Январь 2013 - 05:01

... Когда я топлю, дверца естественно закрыта, но я обратил внимание, что если дверку открыть, то температура сразу подскакивает градусов на 50-80. Получается, что топить надо с открытой дверкой черной каменки. Я этого не делаю, т.к. это против здравого смысла. Во-первых поступает холодный воздух, во-вторых снижается тяга, т.к. этот холодный воздух идет прямо в боров (горизонтальную часть трубы). Евгений выдвинул вполне правдоподобное объяснение этого явления. А кто еще сможет?

 Андрей Захарович, приветствую!

Когда вы приоткрываете дверцу каменки, то в ней (она ж камера дожигания) оказывается тот самый вторичный воздух, который помогает догореть дымовым газам, и соответственно подскакивает температура. Как я убедился мучая свою печку, это единственное относительно безвредное и одновременно бестолковое место, куда можно подавать этот самый ВВ без ущерба для эффективной протопки печи, и разбавить дымовые газы воздухом так, чтобы типа дым из трубы стал прозрачным. Бестолковость такого дожигания в том, что ДГ догарают над закладкой нисколько не ускоряя ее прогрев, но одновременно ВВ остужает стенки каменки и верхушку закладки... Так что ежели вы уговорите И.Васильева ради эксперимента позатыкать нахрен все дырки подачи ВВ, которые он смастерил в вашей печке во время ее реконструкции, то вам самостоятельно удастся готовить баню за 3 часа (вместо 4-х, о которых вы где-то упоминали) без плясок вокруг задвижек и еще дров съэкномить (не ради денег, а ради деревов).

Если эксперимент с заткнутыми дырками подтвердит мою правоту, я буду рад за дерева. Если нет, то уже я заткнусь наконец на всех околопечных форумах  :crazy:


Сообщение изменено: Вадим Борисыч (20 Январь 2013 - 05:07 )

С уважением, В.Б.

#78 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Январь 2013 - 07:35

Привет Борисыч! Рад, что ты зашел на огонек. Хошев мне дал точно такое же объяснение, как и ты. Евгений дал другое. Истину будем устанавливать с Васильевым (если он нарисуется). Что касается затыкания дырок, то ведь все каналы под контролем ( за исключением двух каналов параллельных топке) температурных датчиков. Собственно воздух я подаю только в камеру дожигателя, когда она основательно раскалится, т.е. через два часа после начала топки. На катализатор только во время дожига. 

Сейчас я уже приспособился топить три часа, если временем топки считать время до получения нужной температуры  в каменке. То, что ВВ палка о двух концах согласен. Не затыкайся Борисыч! Без тебя форум, как еда без соли.



#79 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Январь 2013 - 07:47

Если кто не верит, то я процитирую к примеру Ю.П.Баракова

 

Не надо никого цитировать, когда есть собственный опыт. На его основании можно легко делать выводы исходя из описания и вывод такой, что сухим паром за 3-5 минут человека не прогреешь (уж пропарить я вообще молчу) можно только шкурку пощекотать.

Во всём нужен баланс а в  отношении пара в особенности, а ты ударился в крайность и экзотику, в результате парную перегреваешь потому устойчивой атмосферы с приятными именно для длительного парения параметрами получить трудно если вообще возможно.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#80 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Январь 2013 - 15:53

      С вертикальными досками разобрались. Какие еще замечания по полокам? Хотелось бы для начала с ними окончательно разобраться.

     Теперь про пар. Черная каменка, это не сковорода и не открытая белая каменка, где можно наблюдать эффект Лейденфроста (печатать его фамилию запутаешься; тут в Америке друг друга называют или по первой букве, или по первым двум, трем. Очень смешно было читать, как радиоведущий брал интервью у Альберта Энштейна. Типа так - "А вот к нам пришел тот самый парень, что придумал теорию относительности. Привет Абе! Как дела? Садись, не стесняйся. Ну-ка расскажи нам Абе, что там новенького с относительностью)) и т.д.). Так вот, Лейди в жерле черной каменки отдыхает. Никакие брызги оттуда не выскакивают. Евгений говорит, что на долю секунды видел что-то вроде тумана. Жаль он мое внимание на это не обратил, но это результат столкновения высокодисперсного пара с воздухом парилки, т.е. кратковременная конденсация.

     А читать и цитировать надо обязательно. А то так и будешь Николай в трех соснах плутать. То тебе кажется, что веник высыхает (не высыхает), то парилка перегревается (не перегревается), то не пропаришься (пропаришься - Евгений под конец был похож на вареного лобстера). Как сказал мне один приятель, руководитель детской филатовской больницы:"После твоей бани Андрей, ни в какую другую уже идти не захочешь". Надо тебе Николай приехать и во всем самому убедиться.





Читать еще на тему: баня Андрея Захаровича

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 437


    Сергей К., Ильшат Г., Геннадий Кольчугин, Дилетанк, Николаевич, komisvadim, Андрей Чистов, islander, yykon, tat73, OlegVeras, Соколов Владимир, ОлегБ, AllWish, А.З., Pris3, Андрей71, pashOK22, Историк, Олеган1981, Леонид Иванович, segalsh, BaggioR, Лявон, filin.b, senyrak, Raimond48, jmurik, Каир, Tagankor, Memelico, sma, Сергей Н, Максим07, jaddd, GDV, planer, занятой, Серый, Маслов Виктор, Luminous, Боцман, ZYBY, Виктор_C, Ученик, кадык, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, Vian, kchernov, George, Lotos, Сергей А, alex75, Sonauto99, unforgiven, ByaCo, Leschiy, Рамиль М, agafonov_86, фунтик2008, Moni_a, Andron, tat73, kolerm, Baza, romansav, bigstep, dzzzex, dosvidos, Denwer, Альберт, пежон53, ТатьянаЦ, Константинyc, Castro, dedmazai, ale-bliznyuk, Rukus, виктор волков, Ant_t, skif, палеха, Vitaliy, воепред, Sergeant88, hunter, aal555, В.А., Dbrnjh , binomtula, Yanlavan, Andrexxxxx, Igor, анатолий а, ВИТ, рустам, zzz, 30121974, ShIVA, Петр С, 5_6, КакТуз, oleg29e, Stann , mel, sache, Maxipes, Maxim fenderst, Mary12345, bsv78, denprof, VshMt, Ramunas, Евгений Жучкин, vetal_xxl, edol, koks, DizelЁК, Дед Митяй, Кирилл, wzh, kna2008, Tima, Evgeny, Маришок, Ден 161, slonmoto, tvisura, Алексей Потапов, Yaroslaw, b}{p, pn2, Банкир, Вадим Можейко, Владимир Ветка, ivash, gennadij178, konstant, yurec111, Nikita_Ekb, ivanovich0101, rovermao, vasiliipet, WE 40RUS, любопытный, Баракулыч, kolotun, demin_c, Max^S, sergeyca, Egor, ВячеславMSK, самарец, magol, О-К, skavit, Muxa_K, 1970rus, rxm001, gazonm, Рустам, emax, Binar, Чеширский Кот, Мотылёк, Татарин!, abliznyuk, травматолог, Airbag, ppaxan, Novichok52, Alex4444, SKIV, deniskra, Фаруш, kostya11, Lapas, and1977rey, Ильшат, Максим Ра, Сергей70, yappar, VVD, Cudesnik45, -=LOM=-, oxotnik, Vlad, , Аристарх Игнатович, Nikolai, shirokov4101970, Евгений П, Аскар, imlight, Andrey_kif, Дмитрий 73, Галина, пермяк, Владимир7, olezhik, vadim313, NickB, Песя, MVM, Gapan, , Jra, Юрий Т, Oлег, Oleg, B_Jumper, Демид, Влад-р, Андрей1957, Спрут, михаил87, lgv, avtoja, Одинцов, Сергей Нохрин, Serg39, hakas52, gelezyka, bffish, Леонид, Дмитрий76, Сергей 711, electron, Alexandr19rus, ALEKS5, kosopuz, Oleg_K, Андрей2324, GlooM, spin2012, sasha_mak, Kaa79, Poputchik, секундочку!, Мнемнон, Александр810, Юрий Васильевич, Миша, Jerry, Аязбек, Mahmutkali, Виталий Ш., VaV, Mikhail , Brandey, Сергей_24, , viskar, Nataliya, АлексВЛ, Alex207, Golden21, OlegVl, паг, MyJlbTuK, Tutunin, Aydar, Дед, GREAKLY, , Shumaher, sep, ambra, Вадим79, Анатолий, шурик, Партнёр, Коллега, замкадышЪ, Alexey, ЭЛИС, Fedoseevich, SamVal, Жук, Шкодник, Вадим Борисыч, Теплов и Сухов, Saska, aborigen, JohnSh, Balu, СергейБ, Podvorie, Romchik, Ирина7, senelis, Антон, , Sashankaban, temeshoff, Все путем, , Вроде_по_моде, Alexx, blandin, IgorS, vиталий, Челнинец, VooDoo, sagas2000, russov999, VIRON , ЛюбительБани, GRAF-MITIN, samstroi, fedor, Шурфф, stim60, Дашута, dfg85, Волжанин, Graf2, Roma21rus, ximki, ArtFamily, БакАс, Sziget, serg55550, Михаил П, дядя Слава, rombyk, Ra-Zoom, Добровольский, Василий Куценко, aleksvyk, ileon, Iгорь, Макс Дубровка, mastard, magnat, Оратай, Сёнька, Alex1376, макаr, vyt, Григорий Золотарев, Zenur, Шилов Дмитрий, Станислав, ic3, Andrey, nikin, Петрович, worm, krot70, sersa, jassi05, Дмитрий113, vinch515, katuk, вован, Алексей Елисеев, ярослав, KaaDo, ket, iDimAS, Andba, vovan7777, elakelaiset, Р.В.Р, basil, Vpost, ANVES, kuznechik108, bobsss, Данила, Vja4, , ivanichev, andreyka111, izum, Masel, исток, Omni, denis67, Dion63, Spaiderc, Shpac, А777, agamyanin, Александр е1373, Сергей Литвинов, Raddar, TraL, trinki, Ferios, 070alex, Игорь Васильев, serge, Korvin, papasiro, гидрогеолог, bavik00, belkonik, Ssmaliks, rim, шиш, Серджио, leonov_kostik, svs, Валерсон, osot1, Сэр Орвик, baa1, левша, Жадноитый, Максим Савкин, Отец Георгий, Михаил 37, BobSol, Den22, Лавр, , Pol, adsaf, rezeda, Мадалиц, noise73, stena, vorahaz, Андрей-79, logbuilder, iskatelll, Филиппов Валерий, МЕАл, 775sigurd, vvvyyy, SAN, Максим, Goosi, Gomanok

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх