Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Отзывы побывавших в бане-пирамиде Рамунаса


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
523 ответов в этой теме

#241 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 19 Июль 2018 - 16:37

Pris3, а приезжай ко мне. Баня не отличается ни оригинальной пирамидальностью, ни сверх раскаленностью камней для супер-легкого пару - просто хорошая баня. Может такая тебе и нужна?

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#242 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Июль 2018 - 17:09

Петрович, тут медведь мытищинский к себе зовет в своей теме "5х6 из газобетона" для первой пробы- от тебя совсем пешком можно дойти.... Почти как и от меня... 4го августа - забивайся с Присом на другой день)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#243 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 19 Июль 2018 - 18:15

банный процесс был придуман ради этой цели-очищения

Да он сам тоже не смог внятно этого объяснить. Типа что это и зачем это.
Читайте ребята историю РБ, там все написано. Лучше всех о цели посещения бани сказал Достоевский и коротко, и ясно. Лучше не скажешь. Американцы очень чистая нация, а зубы, так ваще песня. И заметьте, прекрасно обходятся без бани. А европейские бани тоже мытные, именно для очищения. Другое дело русская баня. Создана она в холодном климате и исключительно для экстремального прогрева. Очищение в ней это побочный эффект и никак не главный. Зачем нужен этот прогрев - отдельный разговор и об этом в Истории РБ я тоже пишу, если кому интересно. Сейчас просто хочу еще раз подчеркнуть, что экстремальный прогрев всего тела во влажном пару - штука опасная для здоровья во-первых, а во-вторых попросу недостижимая - ошпариться можно, прогреться нет. А вот экстремальный прогрев локальных зон в легком пару и приятен, и полезен, и, главное, достижим. Потому что не блокируются механизмы естественной терморегуляции, как во влажном пару.
  • виктор волков и Pris3 это понравилось

Поблагодарили:
виктор волков , Pris3

#244 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Июль 2018 - 19:44

Окстись, Захарыч!
Вообще то создана баня для мытья в условиях холодного климата.. отсюда привычка мыться уехала в Европу, сначала с посольствами Петра, потом с армией в 1812-1815 годах. Немцы чуть ранее, остальная Европа чуть позднее мыться начали.
В России же с тем как стали доступны душ и ванна акценты банных процедур сместились на прогрев:"а помыться и дома в ванне можно!", но не там, где такого доступа нет- по деревням до сих пор можно встретить бани где не особо пропариться можно, или можно с трудом, но где основная первая функция мытейная исправно поддерживается
Вот так и все в твоей истории шиворот на выворот трактуется
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#245 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2018 - 19:49

Лёгкий Пар по Прису


)))) Лёгкий он и есть лёгкий))

#246 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2018 - 19:50

Pris3, а приезжай ко мне. Баня не отличается ни оригинальной пирамидальностью, ни сверх раскаленностью камней для супер-легкого пару - просто хорошая баня. Может такая тебе и нужна?


Петрович, с огромным удовольствием. Твой опыт тоже бесценен для меня. У вас вообще вся семья банная!!

#247 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2018 - 19:54

Кстати, в деревне, где я был недавно, и не в одной, основная функция бани, все же просто помыться.
  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#248 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 19 Июль 2018 - 21:43

Кстати, в деревне, где я был недавно, и не в одной, основная функция бани, все же просто помыться.

Не вдаюсь в баталии, ибо для меня это не понятные обсуждения... Сам в деревне прожил до 19 лет. Баня однозначно для сельского жителя - мытьё, после поля, после фермы, огорода и других прелестей. В общественной бане моего села был, есть и надеюсь будет дальше консервный завод по переработке плодово-овощных культур и молочной продукции. Так вот были женские и мужские дни помывки. По два дня на неделе. В парную была введена труба от завода и при открытии вентиля мужиками из неё просто вырывался влажный, сырой пар, который за минуту, если не меньше наполнял "туманом" достаточно большую по объему парную. Счастья у мужиков не было предела. В комнате ожидания, сидела баба, не женщина а бабища с позволения так сказать и круто регулировала очередь к концу дня, строго сколько вышло столько и зашло  :D , т.к. к концу трудового дня создавалась очередь и минут по 30 - 40 приходилось сидеть, узнавая все новости села... А после бани все мужики подходили к жестяному баку, открывали краник и в эмалированную кружку наливали воду, утоляя жажду по 2-3 кружки. И верите ль, не верите... дело хозяйское - чувствовали все себя окрыленными и счастливыми людьми.... Много го по тем временам и не надо было. 

Это сейчас крутизна в печах, выборе материала... всё по фен-шую и всё такое... ищем "банный Грааль" и рвём на себе рубаху, что у каждого баня мечты и только она ПРАВИЛЬНАЯ. Имхо - мир сходит с ума. Я в бане ищу отдых душе и телу. Люблю не жаркую температуру от  + 55 до + 70 С. Я не знаю что такое пирог и не ловлю его :pardon: , все эти фишки приходят со временем эксплуатации. Помню первый запуск бани, да мне пофигу было на всё, главное баня была запущена и от этого был кайф. Раньше мне хотелось парную обшитую вагонкой и я усирался, что это моё, а через год сам на себя удивлялся как мне эта муйня могла нравится?  :D  И таких "мелочей" не одна и не две... 

ВЫВОД: баня должна приносить удовлетворение души и тела, снимать усталость и накрывать блаженством... быть центром семейного физического и психологического отдыха. Приносит блаженство песня Высоцкого - да ради бога слушай, нравится Сектор Газа и ты балдеешь от него, значит это ТВОЯ баня, главное чтобы на выходе ты был счастлив и умиротворен  :bye2:

Много буков нацарапал, если сумбура внес многовато, звиняйте я не писатель.... 

ВСЕМ СВОЕЙ БАНИ. 


  • mazatrucker74rus, А.З., skif and 8 others like this

Поблагодарили:
Maxim fenderst , sma , skif , mazatrucker74rus , виктор волков , Luminous , А.З. , Denwer , анатолий а , GDV , Pris3

#249 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2018 - 21:48

Вот и получается, что теоретизировать можно много, а мужику-то нашему зачастую надо гораздо меньше, чем можно напридумывать. Кстати, в моем родном городе, тоже пар из трубы, правда, он перегретый, если просушить парную, пар очень даже хороший получался, ехали за много километров ребята за этим паром. Очень рады были мужики этой баньке))

#250 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 19 Июль 2018 - 22:44

. отсюда привычка мыться уехала в Европу, сначала с посольствами Петра, потом с армией в 1812-1815 годах
Ну ты хотя бы Дачника для начала почитай о средневековых европейских банях, а то у тебя "открытия" за "открытием".

все эти фишки приходят со временем эксплуатации
Эт точно!

Вот так и все в твоей истории шиворот на выворот трактуется
Не веришь мне, читай Достоевского. А можно и с Нестора начать. Он пишет, что вылезут из бани едва живы!!!, но что это не мученье они себе творят, а мовенье! 

Кстати, в деревне, где я был недавно, и не в одной, основная функция бани, все же просто помыться.
Истопи ка бабка баньку, заодно и помоемся.)
  • Pris3 нравится это

Поблагодарили:
Pris3

#251 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Июль 2018 - 23:11

А ты вон как Прис по деревням поездий - везде баня для помыться впервую очередь. Не то, чтоб попариться не любили (хотя и так бывает- не все любители, а мыться всем надо), но в некоторых банях это проблематично, в других связано с увеличенными временными и топливными затратами- оттого баню для пропарки могли не каждый раз топить, а на обряд или на лечение (даже спеца могли пригласить кто побогаче на такую протопку-пропарку).. ну кто побогаче мог и каждый раз на пропарочку топить..

А Европа до 19 века неумытая ходила, а уж про 17 в Англии и вспоминать жутко.

Ну а это

Истопи ка бабка баньку, заодно и помоемся.)

вовсе не про пропарку))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#252 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Июль 2018 - 13:39

везде баня для помыться впервую очередь.
Если человеку надо помыться, то есть душ и ванна. Вполне достаточно. Зачем идти в баню, а тем более строить ее? Исторически, на протяжении столетий РБ развивалась не как мытная баня, а именно как паровая, т.е. мылись паром. И это очень важное и принципиальное различие. Ну а то, что потом в баню притащили душ, ванны и шайки, то это так, но в баню без парной вряд ли кто пойдет. Не русская это традиция.

Европа до 19 века неумытая ходила, а уж про 17 в Англии и вспоминать жутко.
  Тут дело такое, религия, это прежде всего идеология, т.е. способ подчинения себе народных масс. Христианская религия в 10-12 веках по части гигиены была мракобесной и сильно уступала в этом отношении мусульманству и иудаизму. Тело называли омерзительным одеянием души, врачей сжигали на кострах. Если ты моешься, значит хочешь понравиться сатане и т.д. Сильнейшие эпидемии, выкосившие массы народа заставили немного одуматься (между 1346 и 1350 гг от чумы погибло 50 млн., а потом еще из Америки привезли сифилис), тем более, что жившие тут же евреи и мусульмане от эпидемий не страдали. Уже к концу 14 века в Париже было тридцать бань! Кроме того, в богатых домах мылись в бадьях с теплой водой, в 15 веке появились умывальники. Странно, что православная церковь не ставила палки в колеса банного дела. Ведь христиане все же.

#253 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Июль 2018 - 16:01

Затем что такие изобретения как душ и ванна появились совсем недавно и относительно бани они расточительны по части количества необходимой горячей воды. А а еще затем, что для душа или ванны все равно необходимо в нашем климате натопленное помещение даже в июне и августе если не под прямым солнцем, а поздним вечером, например. Да мылись паром и это существенно экономичнее, чем нагреть много воды, особенно если учесть, что и помещение надо нагреть- баня для мытья паром и уже потом для всего прочего была. Души с горячей водой
появились в бане после того, как стали экономически доступны

Я не очень изучал вопрос про Париж, но Людовик 14 (17, начало 18 веков) хвастался, согластно известной байки, что мылся кажется 3 раза всего... И на мои прикидки несколько позднее в европе появилась гигиена, но спорить не буду. А на вопрос "почему"- ответ в том числе экономический- топливноэнергитичнский кризис- нагреть бочку воды, чтоб по очереди в ней от хозяина до слуг помыться в средние века было роскошью
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#254 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Июль 2018 - 18:36

http://russian7.ru/p...sskikh-zhenshh/удивительно, но тут все как есть.



#255 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Июль 2018 - 19:05

Если откинуть из рассмотрения откровенных маргиналов и лиц с ослабленным здоровьем, как это сделано с женщинами, то и русские мужчины также удивительны)))) например наши форумчане
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#256 виктор волков Предупредить

виктор волков
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Набережные Челны
  • Род занятий:на пенсии,но работаю,аккумуляторщик

Отправлено 20 Июль 2018 - 20:51

- а при чем тут Высоцкий? - он лишь талантливо выразил то что видел (что вижу то пою)

Приведи пример,где Семёныч был в бане...Не сможешь..

Приведи пример,где Семёныч был рядом с баней...Увидел и спел...

Нет таких примеров...

Просьба-не говори всуе про нашего величайшего поэта,актёра,ЧЕЛОВЕКА.

Опубликуй стихи своих соотечественников с любым переводом...Про баню.... Послушаем...



#257 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Июль 2018 - 21:51

 Сергей, мое детство один в один с твоим - в плане трубы в парную . У нас труба упиралась в тазик и он был прикрыт еще одним . Первое действие при заходе- вылить конденсат , потом кран на всю дыру до той поры пока еще есть шанс дотянуться и выключить , потом сидишь, не двигаясь и почти не дыша, а когда чуть развиднеется, пар сядет - вот тогда веник в руки и погнали . Причем в парилку заходили с тазиком холодной воды, что в городских банях категорически не приветствовалось, я их за это невзлюбил .

 Самую чудную баню я видел в отделении Московка Чесменского района Челябинской области . Там мы на уборке в ней мылись , для хлеборобов баня в ночи бесплатная , так вот стоял там бурбулятор - пар через бак прокачивался, звук ...непередоваемый и .... лягушки по полу скачут  ...пара , правда в таких банях уже по ночи не было ...


  • GDV и виктор волков это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV , виктор волков

#258 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 22 Июль 2018 - 18:55

Приведи пример,где Семёныч был в бане...Не сможешь.. Приведи пример,где Семёныч был рядом с баней...Увидел и спел... Нет таких примеров...

 

Это рисунок близкого друга Высоцкого художника Б. Деодорова "С Володей Высоцким в бане"  

2018-07-22_114014.JPG 2018-07-22_114824.JPG


Сообщение изменено: А.З. (22 Июль 2018 - 18:56 )

  • skif, виктор волков, Pris3 and 1 other like this

Поблагодарили:
skif , виктор волков , Pris3 , Сергей А

#259 виктор волков Предупредить

виктор волков
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Набережные Челны
  • Род занятий:на пенсии,но работаю,аккумуляторщик

Отправлено 23 Июль 2018 - 08:13

Захарыч,поспешил....Хотелось от Рамунаса информацию..



#260 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 23 Июль 2018 - 13:43

http://russian7.ru/p...hh/удивительно,но тут все как есть.

 

Русские женщины действительно удивительны, но давайте спросим у датчанки насчет босых детей:

Screenshot_20180723-131903.jpg

 

 Насчет одного подгузника на день у английских деток, думаю, тоже бесполезно спрашивать.

Напомнило Задорнова - "Ну тупыыые!...." 

 


  • А.З. нравится это

Поблагодарили:
А.З.

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 233


    Spinaker, Luminous, islander, ОлегБ, smit888, Олеган1981, Janis, alex75, Adgar, Andrey Popov, Ramunas, Сергей А, Vian, Лявон, GDV, Виктор_C, Андрей71, Серый, Боцман, sma, Lotos, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, Pris3, ZYBY, Sonauto99, ale-bliznyuk, dedmazai, unforgiven, bigstep, ПарПоБелому, olec, Tolsen, ТатьянаЦ, Aleks056, Denwer, Maxim fenderst, Smolenskart, палеха, skif, анатолий а, виктор волков, ВИТ, А.З., kchernov, пермяк, Ученик, Петр С, zzz, koks, Maxbat, Raimond48, pn2, dosvidos, ByaCo, Dim@n, ZloyVolshebnik, Сергей К., dzzzex, sache, ArtFamily, кадык, tuomob, yykon, Ramzes, Маслов Виктор, Mary12345, VshMt, NickB, slonmoto, Ant_t, Одинцов, Маришок, vetal_xxl, Евгений Жучкин, Леонидови4, Evgeny, Михаил77 , Alexx, Валис, Yaroslaw, rovermao, Гена, Yanlavan, Все путем, WE 40RUS, Андрей Георгиевич Кресцов, Max^S, Александр Славников, О-К, ВячеславMSK, ShIVA, Muxa_K, skavit, дядя Слава, Leschiy, syslog, sergeyca, Алексей Телегин, Максим Ра, Мотылёк, Vpost, vadim313, Гоманок, olezhik, Castro, Шкодник, Egor, sashacorsar, АлексейNN, Жекан, Skynet86, Airbag, yurec111, Григорий Золотарев, jaddd, ecler, Jra, , Дмитрий 73, Dmitry.BY, temeshoff, Евгений П, gelezyka, George, АлексВЛ, kornev-nev, Noxwell, GlooM, bat000, Mihail1968, Фаруш, Oleg_K, Тоша, замкадышЪ, Песя, Podvorie, Lesya, Сергей Федоров, Vja4, saha65, magnat, Lexa, MaleKazan, LUK, Влад-р, Aydar, Antonio, SamVal, aborigen, пежон53, , Ирина7, valdemar, russov999, Д-р Борменталь, 070alex, SAN, Игорь Васильев, Yuri Kadygrob, ileon, Sashankaban, Chucho, Sergey50, 5_6, SmirnoFF, Оратай, Сергей 711, Александр е1373, blandin, BORRAS(Александр Марченко), Omni, ambra, stena, senelis, Коллега, iDimAS, Антон, Александр Д, Добровольский, БакАс, b}{p, Волжанин, Sziget, rusbanpar, logbuilder, kan1972, Andba, Сергей Литвинов, Сергей_45, Shumaher, Dreamer, Воркута, kmv1, Р.В.Р, Вадим79, worm, edol, Киткот, kuznechik108, Romchik, Дашута, aleksvyk, vt52, Apiss, Mr.Bin, Галина, Вадим Борисыч, Петрович, ivanichev, Гагарин, макаr, Воложка, Kaa79, Dikson, Victor_Bol, Anatata, AlexDaniloff, serge, deniskra, пролоджи, Сергей Виталич, Василий Куценко, Rodger3000, moroz, Raddar, Сергей Сергеев, Pavel, sprartanez, papasiro, ArKo, baa1, Goosi

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх