Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Отзывы побывавших в бане-пирамиде Рамунаса


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
523 ответов в этой теме

#101 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Апрель 2017 - 23:26

У меня от подачи в 80 грамм дверь вышибает (даже с работающей вытяжкой). и еслибы я подалбы в своей небольшой (3,5х3,5 метра и высота 2,6 метра) парилке хотябы триста грамм, то париться можно будет даже на полу. при этом на полоке будет те же 40-45 гр

Вот видишь, состоятельные кроты все скалькулировали

     По уставу объем пирамиды составляет третью часть от произведения площади основания на высоту. То есть чуть больше десяти кубометров. Далее - по пунктам.

     1. Р.: "У меня от подачи в 80 грамм дверь вышибает (даже с работающей вытяжкой)."

     От защелки двери зависит. Почему бы и не распахнуть легкую дверь без защелки?

     2. Р.: "и еслибы я подалбы в своей небольшой (3,5х3,5 метра и высота 2,6 метра) парилке хотябы триста грамм, то париться можно будет даже на полу."

     Зависит от предварительных условий в парной. Если вытяжка работает от уровня пола, то дополнительно образовавшийся пар заполнит вершину пирамиды и столкнет прежний теплый слой вниз, к полку. Будь на полу решетки - почему бы не попробовать париться на них. Думаю, что автор написал это неспроста, а именно - поддал и попробовал. 

     И еще за триста грамм. Ведь не сказано, когда будет следующая поддача. Если через пару минут - то противоречий нет. 

     3. Р.: "при этом на полоке будет те же 40-45 гр"

     У меня тоже термометр словно застывает на одной отметке. Мне, например, нравится, когда в районе головы на верхнем полке выходит 50 градусов цельсия. Вполне возможно, что на нижней лавке для парения - именно 45, да только я там не меряю. Но ведь показания термометра ниже температуры пара, зачерпнутого вениками. Поэтому вполне допускаю, что термометр у Рамунаса показывает именно 45 градусов на лавке.

     Сергей Валентинович, ведь я достаточно придирчив к противоречиям в текстах. Может быть, они в других местах есть. Но в изложенной цитате мне не видно.

     И уже звучала фраза, что побывавшие в той бане её хвалят, а ругают - не побывавшие. Вот как доберется туда Андрей Захарович - и его послушаем.


  • Denwer нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Denwer

#102 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Апрель 2017 - 23:35

GDV,АЗ уже был у него и описал свою ощущения. На сколько мне показалось из описания, Кайфануть ему в части ощущений от пара не довелось, после чего Рамунас назвал его суховоздушником на другом форуме.
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#103 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Апрель 2017 - 23:42

АЗ уже был у него и описал свою ощущения.

 

     Сергей, спасибо, перечитаю. Лохматость забывчивость, значит, у меня - повышенная.


Сообщение изменено: GDV (09 Апрель 2017 - 23:42 )

С уважением, Денис Гжелин.


#104 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Апрель 2017 - 23:47

http://forumbani.ru/...rovicha/page-29
GDV,
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#105 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 09 Апрель 2017 - 23:55

Если хотите дать ссыль именно на нужное место (пост), нажмите на галочку, откроется окно с сылью. Копируете и вставляете.

Studio_20170409_235510.png
  • Pris3 и Luminous это понравилось
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Luminous , Pris3

#106 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Апрель 2017 - 05:59

Денис, там баня-пирамида, а не парная- пирамида, оттого не "третью часть", а (на глаз) от 45, до 60% произведения основания на высоту (это если пирамида не усеченная - без потолка, что не помню на память, иначе будет больше).
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#107 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Апрель 2017 - 13:13

Денис, речь идет о физических процессах, которые происходят в парной Рамунаса.

Николай Николаевич расшифровал объемы парной, объемы подаваемой воды и кондиции при этом.

Главный упор на парообразование и что происходит при поддаче тех грамм воды.

Это вызвало мой хи-хи!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#108 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 10 Апрель 2017 - 21:17

Денис, там баня-пирамида, а не парная- пирамида, оттого не "третью часть", а (на глаз) от 45, до 60% произведения основания на высоту (это если пирамида не усеченная - без потолка, что не помню на память, иначе будет больше).

Пирамида у него как-бы двойная. Внутри большой пирамиды, есть усеченная пирамида поменьше. В ней парилка. В оставшейся части большой пирамиды КО и холодный предбанник.

     Да, усеченная пирамида. Хорошо, объем - пусть даже половина от параллелепипеда, 15 кубометров. Это удваивает приращения влажности в оценках Николая Николаевича.

     Поддача по 80 грамм? Так в рецепте волшебного пара Андрея Захаровича - тоже поддача маленькими порциями. 

     Да, приращение абсолютной влажности - небольшое от одной поддачи. Только исходная-то влажность не оговорена. Если, как я понял, вытяжка работает от уровня пола, купол не травит пар, да еще и стоит бак с горячей водой - то вполне можно париться. 

     Я чувствую, что стал участником обсуждения вкуса устриц. Ну, этих, которых еще Андрей Захарович съел под свою настойку. Он-то в обсуждаемой бане был, а я-то - нет. А зато он у меня в бане не был, карасей руками из проруби не доставал, фазана перед носом у него кот не вёл, следов "молодого лося" ему охотники не показывали! Вот.


  • Сергей А нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Сергей А

#109 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Апрель 2017 - 10:23

Только нюанс, не по 80, как у АЗ, а всего 80!))


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#110 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Апрель 2017 - 11:40

Поддавая по 80 грамм(ов), главное не частить (особенно в бане) и хорошо закусывать)))))
  • GDV, Pris3 и Мотылёк это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , Мотылёк , Pris3

#111 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 11 Апрель 2017 - 21:59

Только ньанс, не по 80, как у АЗ, а всего 80!))

    Сергей, я бы тоже удивился, если бы в тексте было "всего". Но такого в цитате не было. 


С уважением, Денис Гжелин.


#112 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Апрель 2017 - 22:03

GDV,Денис, ты имеешь в виду 80 после литра до этого? 



#113 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Апрель 2017 - 22:40

Я тоже из цитаты Зиби понял, что "всего 80", а не "по 80"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#114 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 11 Апрель 2017 - 22:51

     От 80 грамм может распахнуться дверь. При трехстах - хватит для парения не только на полке, а даже на полу. Когда понадобится поддать снова - скромно не сказано.

     А насчет литра перед восьмьюдесятью... Ну, Сергей, не знаю. Мне столько не выпить. Я ведь не поддаю по литру, вот Иван, поди, помнит.


С уважением, Денис Гжелин.


#115 Maxim fenderst Предупредить

Maxim fenderst
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 37 спасибо
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 11 Август 2017 - 20:35

Строительство моей баньки затянулось, а тем временем, опосля моего визита к Рамунасу более чем полгода назад, баню я полюбил больше. И ведь кто полюбил? - я, может и не знающий тогда толку в бане, но всерьез решившийся строить баню, переродившуюся в особняк с помещением с полоками и печкой, душиком, предбанником - именно такое эталонное отдаленное представление было в моей голове. Более того, строительство началось и…. как я писал ранее, я остановил свою стройку. И полюбилась баня мне так, что на баню в бани я зачастил, организовывая необходимые мне новые эталонные условия. В отсутствии необходимого средства (парная, да и баня вообще, реализованная по раскладу Рамунаса) где-то приходилось слегка изголяться, где-то чиститься как сможешь ввиду отстутствия необходимых условий для того же обливания на полоке, где-то впахивать как раб на галерах, а не как человек который хочет почиститься и расслабиться , ну и безусловно кое-где было вполне сносно и так, без лишних телодвижений. Но эти «сносные» места были общественными банями (если кому надо, подскажу по СПБ, но, думаю, читать этот текст будут «эксперты и профи», в прямом и сааркастическом смыслах,- ни так, ни этак им знать не нужно:-)))

 

Но при всех этих очистительных процедурах, я держал мысль: « а ведь как комфортней, как приятней, как сбалансированней все процедуры у этого литовского мужика в его раскладе. Ведь и у меня наступит время, когда, наконец-то я смогу «процедуриться» как положено». Сейчас мне эта мысль напоминает мысли о Петушках протогониста в романе В. Ерофеева : «где не умолкают птицы, ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин…».

Но речь сейчас я поведу о другом, а именно о трансформации представления о правильной бане. Случилось, что я, еще недостроив свою холобуду поехал в Европу и заехал к Рамунасу, который меня смог принять (@Рамунас, еще раз от души спасибо за отливный приём тебе и твоей супруге). И вот она, - эталонная пиртис пирамида. Все уже изученное и знакомое за прошедшую зиму. И зайдя в парную, я ощутил deja vu телом : та атмосфера и запах бани (приятный лиственный запах) , перетекание на полок, легкое освещение….. Но это не было теми Петушками «где не умолкают птицы, ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин», это было необходимой ОБЫДЕННОСТЬЮ . Поясню — ранее, первый раз у Рамунаса мне показался чудом, обалденным чудом. Теперече — то самое чудо стало обыденной потребностью, безопасной, удобной, приятной, но ОБЫДЕННОЙ потребностью. Хуже или иначе нам не надо, а вот так как нам теперь надо — очень хорошо. Но это нисколько не нивилирует баню, наоборот, мой второй поход на баню к Рамунасу снял лишний пафос.

Но самый прикол в том, что пока я самопарился и балдел, созерцая помимо ощущений трансформацию моего отношения к бане, Рамунас парил и процедурил мою мамулю. И в те моменты у меня была сильная эмпатия ощущений с моей мамой.

Технически всё было «стандартно», но как же чудесно и удивительно для неё:

начальный прогрев-распарка, благодать, чесание вениками, противогаз из прохладного веника, окатывания прохладной водой, ныряние в купель и на десерт для ощущений в зоне отдыха теплые «КАМУШКИ».

К слову сказать, моя мамуля по своей деятельности очень много ездила и ездит по миру, посещая курортные зоны, СПА, отели. Но посещая различные СПА/национальные бани/термальные курорты особого восторга она от этого не испытовала, - была движима лишь человеческим и профессиональным любопытством. К бане Рамунаса по первой, она отнеслась скептически. Но решившись попробовать при поездке к Рамунасу из любопытства без ожидания какого-то «ВАУ» результата с цинизмом собственного псевдоопыта («псевдо» так как в «правильных» банях/спа/итп не была) , результат её ошарашил настолько сильно, что под впечатлением находится и по сей день (уже третья неделя идёт). А меня при каждом разговоре спрашивает как строится моя «пирамидка» и рвется туда, подгоняя меня закончить.

«Это какое-то таинство, волшебство,- когда ты каждую минуту не знаешь что будет дальше. А знать-то даже не хочется, потому что каждый текущий момент открывает для тебя что-то новое и приятное, нежное… И хочется уцепиться за каждый момент, но так как ты полностью расслаблен, ты не хочешь напрягаться и «цепляться» за продолжающие моменты нирваны. Разве это может сравниться, когда, как дураки, сидят в жаре и терпят. Хоть я и была везде, во всех видах бань, но всё в сравнение не идет по ощущениям, впечатлению и послевкусию с баней у Рамунаса» - описывает сейчас, опосля несколько недель моя мама.

И ведь это только вопрос ощущений. А эти приятные ощущения, напомню себе и читающим, это лишь способствующие вещи для ОЧИЩЕНИЯ.

Жаль, наверное, что такой переизбыток созерцания открытых для себя ощущений «вставляет» так сильно только первый раз, но, ведь и последующие разы идут в удовольствие.

У себя я уже попарился, протестил. С жопой чистой вышел, да и кайф словил:-)

Еще раз спасибо от меня и мамы Рамунасу за теплый прием.


  • slonmoto и Denwer это понравилось

Поблагодарили:
slonmoto , Denwer

#116 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Август 2017 - 11:14

Что не понятно - что такое прогрев 2-3 минуты!))
Везде при каждом заходе!
Что мы за это время успеваем прогревать?))

Сообщение изменено: ZYBY (14 Август 2017 - 11:15 )

  • Vian и GDV это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Vian , GDV

#117 Maxim fenderst Предупредить

Maxim fenderst
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 37 спасибо
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 26 Август 2017 - 22:32

Сергей, поясню вкратце, тут не только прогрев:

 

"Первичное размокание-прогрев"

и не при каждом заходе. 

В первых заходах есть такой момент и нужно для легкой подготовки тела и получения контраста ощущений в заходе (пример - первый заход), а так же начала увлажнения кожи перед натиранием солью (второй заход).  



#118 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 28 Август 2017 - 09:13

И все за 4 минуты?Обычно, 15-20 минут прогрев идет перед помывкой и парением...


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#119 Maxim fenderst Предупредить

Maxim fenderst
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 37 спасибо
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 31 Август 2017 - 14:46

Сергей, свою пирамиду в ЛО я потихоньку доделываю. Так что может лучший вариант будет Вас пригласить и сами всё посмотрите и оцените в ходе бани?


  • ZYBY нравится это

Поблагодарили:
ZYBY

#120 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Август 2017 - 15:02

Спасибо, но на 4 минуты согрева я не согласен!))

Не меньше 20 мин - каждому!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


1 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 1 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 233


    Spinaker, Luminous, islander, ОлегБ, smit888, Олеган1981, Janis, alex75, Adgar, Andrey Popov, Ramunas, Сергей А, Vian, Лявон, GDV, Виктор_C, Андрей71, Серый, Боцман, sma, Lotos, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, Pris3, ZYBY, Sonauto99, ale-bliznyuk, dedmazai, unforgiven, bigstep, ПарПоБелому, olec, Tolsen, ТатьянаЦ, Aleks056, Denwer, Maxim fenderst, Smolenskart, палеха, skif, анатолий а, виктор волков, ВИТ, А.З., kchernov, пермяк, Ученик, Петр С, zzz, koks, Maxbat, Raimond48, pn2, dosvidos, ByaCo, Dim@n, ZloyVolshebnik, Сергей К., dzzzex, sache, ArtFamily, кадык, tuomob, yykon, Ramzes, Маслов Виктор, Mary12345, VshMt, NickB, slonmoto, Ant_t, Одинцов, Маришок, vetal_xxl, Евгений Жучкин, Леонидови4, Evgeny, Михаил77 , Alexx, Валис, Yaroslaw, rovermao, Гена, Yanlavan, Все путем, WE 40RUS, Андрей Георгиевич Кресцов, Max^S, Александр Славников, О-К, ВячеславMSK, ShIVA, Muxa_K, skavit, дядя Слава, Leschiy, syslog, sergeyca, Алексей Телегин, Максим Ра, Мотылёк, Vpost, vadim313, Гоманок, olezhik, Castro, Шкодник, Egor, sashacorsar, АлексейNN, Жекан, Skynet86, Airbag, yurec111, Григорий Золотарев, jaddd, ecler, Jra, , Дмитрий 73, Dmitry.BY, temeshoff, Евгений П, gelezyka, George, АлексВЛ, kornev-nev, Noxwell, GlooM, bat000, Mihail1968, Фаруш, Oleg_K, Тоша, замкадышЪ, Песя, Podvorie, Lesya, Сергей Федоров, Vja4, saha65, magnat, Lexa, MaleKazan, LUK, Влад-р, Aydar, Antonio, SamVal, aborigen, пежон53, , Ирина7, valdemar, russov999, Д-р Борменталь, 070alex, SAN, Игорь Васильев, Yuri Kadygrob, ileon, Sashankaban, Chucho, Sergey50, 5_6, SmirnoFF, Оратай, Сергей 711, Александр е1373, blandin, BORRAS(Александр Марченко), Omni, ambra, stena, senelis, Коллега, iDimAS, Антон, Александр Д, Добровольский, БакАс, b}{p, Волжанин, Sziget, rusbanpar, logbuilder, kan1972, Andba, Сергей Литвинов, Сергей_45, Shumaher, Dreamer, Воркута, kmv1, Р.В.Р, Вадим79, worm, edol, Киткот, kuznechik108, Romchik, Дашута, aleksvyk, vt52, Apiss, Mr.Bin, Галина, Вадим Борисыч, Петрович, ivanichev, Гагарин, макаr, Воложка, Kaa79, Dikson, Victor_Bol, Anatata, AlexDaniloff, serge, deniskra, пролоджи, Сергей Виталич, Василий Куценко, Rodger3000, moroz, Raddar, Сергей Сергеев, Pavel, sprartanez, papasiro, ArKo, baa1, Goosi

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх