Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Отзывы побывавших в бане-пирамиде Рамунаса


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
523 ответов в этой теме

#121 Maxim fenderst Предупредить

Maxim fenderst
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 37 спасибо
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 31 Август 2017 - 15:16

На самом деле всё определяется ощущениями и/или достижением увлажнения (как в случае перед солевыми процедурами). 

 

и четыре минуты кому-то вполне окажется уместным, кому то может и нет.



#122 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Август 2017 - 17:27

Значит мы о разном говорим. Человеку, чтобы прогреться и принимать процедуры, причем прогреть не кожу, а глубинно, 4-х минут явно не достаточно. Чего-то Рамунас там химичит.)))


  • Vian и Maxim fenderst это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Vian

#123 Maxim fenderst Предупредить

Maxim fenderst
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 37 спасибо
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 31 Август 2017 - 19:28

Определенно о разном.
Но, глубокий прогрев(хотя это не цель) осуществляется как раз на солевом заходе ну или дальше при парениях.
Мы так или иначе нутро греем находясь в парной, а чтобы процедурится (оговорюсь, по Рамунасу) необходимом достаточно прогреть, увлажнить и размягчить кожу.

К слову у себя в пирамидке в крайний раз я в конце сел на лавку спиной к печке и поясницу лучистым теплом прогревал. Этого никто не мешает делать.



#124 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 22:36

Мы так или иначе нутро греем находясь в парной,
Как это не падоксально звучит, но нутро на самом деле мы прогреваем в ледяной купели. В парилке мы нагреваем только верхний слой тела. В купели сосуды сжимаются и горячая кровь устремляется в нутро Именно так прогревают себя "до костей" настоящие любители русской бани. 
  • Pris3, Yaroslaw и Maxim fenderst это понравилось

Поблагодарили:
Maxim fenderst , Yaroslaw , Pris3

#125 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 23:06

Настоящие прогревают себя по разному- смотря какая баня :)
  • ZYBY, GDV и Maxim fenderst это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Maxim fenderst , ZYBY , GDV

#126 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 13:54

Захарыч, вот сидишь ты, допустим, в вигваме и приближаешь светлое будуЮщее. И во время этого приближения - замерз.

И потом, по твоему рецепту снимаешь шерстяные носки, связанные и подаренные любимой бабушкой, а также галстук, фрак до самого исподнего и...

Пишешь политическое завещание друзьям по партии, чтобы еще больше замерзнуть и для дальнейшего мощного прогрева. И....в ледяную купель с водой плюс град по С.

Выходишь - морда красная! Дын дын дын всем согретым звенишь...

Вот у нас в кацмических войсках мы так и делаем - всех обмороженных в купели такие кидаем...чет отмораживаются хреново!

Может в консерватории что бомбануть...


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#127 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 14:23

ZYBY, он про то, что сначала корочку на поверхности запечь надо, а потом только в  прорубь, чтоб "насос" откачал согретую кровь от поверхности внутрь..., а в твоем вигваме обязательный этап с запеканием отсутствует))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#128 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 17:56

Корочку запечь - это к саунщикам и к Захарычу!)) у него так!))

Сообщение изменено: ZYBY (04 Сентябрь 2017 - 17:57 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#129 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 18:48

Тема, кстати, о бане Рамунаса. Тему я не читал, но в бане был и отзыв написал в другой теме. Полковнику бы там понравилось.) Справедливости ради надо сказать, что я посетил там гораздо более крутые бани, но купель была только у Рамунаса!!! А для меня баня без купели, все равно что без парилки. Огонь и лед должны дополнять друг друга.


  • Maxim fenderst нравится это

Поблагодарили:
Maxim fenderst

#130 Maxim fenderst Предупредить

Maxim fenderst
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 37 спасибо
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 09:26

Тут, намедни, ко мне приехал мой хороший приятель, любящий и ценящий баню. Я хоть и отговаривал его, повременить, ибо нечего ехать в неготовое, но его напору я отказать не смог. Набросал временно второй лежак (надеюсь это временное решение останется временным, так как и основной ствол наружки недоделан, а так же я принял решение умягчить лежак путём роспуска пополам подготовленных "ресор") для принятия моего гостя.
Дружище мой от бани забалдел, и чуть не уснул, а точнее закимарил и начал похрапывать лежа на полоке, в теплой опускающейся паровой смеси. Пришлось тормошить, дабы показать весь спектр того, что можно реализовать на текущей степени готовности бани.
Наиболее, что меня напрягает это то, что сейчас по КО приходится ходить в тапках. Мелочь? Да ничего подобного: на фоне максимального расслабления, как ножом по телу, приходится мобилизироваться и напрягаться втискиваясь в шлёпки или, предварительно, искать куда ты их закинул по пути в парную. Но это дело времени, того ценного времени, которое пока у меня в большом дефиците.
В этот раз догнал до 263 градусов, притом температура поползла резко когда первые березовые подкидки (вторая охапка) превратились в угли (поясню, что растапливал елкой с ольхой). Не планировалось, но получилось. Итого раскаленная решетка и светящиеся камни без сажи (к сожалению на трубку в отсутствии возможности устанавливать выдержку не заснять)
 После такой растопки, на следующее утро, и через 12 часов (практически ровно, так как около 21 30 я оставил печь на настаивание, закрыв в ней всё, и открыв вентиляцию, а в 9:32, судя по меткам фотовидеофайлов, мы вошли в парную), на сухом спиртовом термометре лежащем на полоке метка была напротив 41 градуса по цельсию, и несмотря на то, что накануне в этом помещении воды не жалели, обливаясь на полоках итд, было абсолютно сухо. При этом был полный бак горячей воды после заливки 4 15 литровых вёдер скважной воды после бани вечером.
Я открыл дверку каменки и испарил 200 мл воды. Вот это моего приятеля Василия совсем "прибило". Условия полностью подходили, чтобы начать парение, но уже чистым и отдохнувшим, парится не было необходимости. Кстати мой приятель снимал это на видео. Прошу прощения у общественности за допущенные вольности и непоследовательность изложения без сюжета демонстрации, но съёмки не планировались, а выложить решил пофакту, так как есть демострация запаса каменки и искреннее восхищение моего приятеля Василия, который для себя собственно и начал съемку на память.
/watch?v=ajymk5yHh-I - на ютубе (не понял как вставить линк на ютуб)
На все эти известные мне и иным знающим баню Рамунаса моменты я обращаю внимание лишь для того, чтобы показать что конкретно поразило моего приятеля Василия.
 
Кстати, во втором заходе соль перемешиваю со свежей золой, - берём лучшее от двух скрабов, всё по Рамунасу;) Соль кстати купил морскую типо для ванн (стоит не намного дороже обычной, но её фракция мне более комфортна).
 
В общем, Баня удалась, несмотря на проблемные недоделки в моей конструкции.
 
Разницу которую сейчас я вижу между своей реализации и эталонной пирамидой Рамунаса я опишу так:
Основная разница которую я пока вижу по парной это особый легкий приятный банно-лиственно-деревянный запах у Рамунаса. Полагаю со временем у меня он тоже появится, но мне его не хватает.
По кондициям получается/можно получить то же что у Рамунаса. 
С точки зрения парильщика/банщика, человека стоящего по середине, есть ещё одна разница, вызванная геометрическими различиями наших парных, а именно, что у тебя парная несколько шире. Феномен заключается в том, что в более узкой парной пар опускающийся по наклонной на полок частично может задеть верх близкостоящего парильщика/банщика. У Рамунаса, за счет большей длины, этого не чувствуется. Это из примера когда для демонстрации встаешь звездочкой, одна рука над каменкой, другая над полоком, и по середина голова торчит. Так вот у меня в реализации опускающийся пар трогает по локоть/плечо. Но это не проблема вовсе, а одно из различий. А так я старался максимально следовать эталонному раскладу Рамунаса, так, что получилось, на мой взгляд, отлично. 
 
Вывод из данного повествования в противовес тезису, что в бане Рамунаса главное - сам Рамунас: моя реализация расклада Рамунаса вполне себе реализует те самые, кайфовые условия описанные ранее и не только мной, сохраняя при этом цель бани как таковой, о чём свидетельствует более непредвзятое представление чем у меня, человека строившего и продолжающего строить свою баню, моего дорогого гостя. Баня - есть баня, если она выполняет свою главную и единственную цель - сделать человека чистым, так вот, а если еще и кайфово при этом, и пользоваться ей удобно и комфортно, то в чём тут могут быть ещё открытые вопросы? Я повторюсь, что есть и другие бани, которые делают человека чистым, дают множество приятных ощущений и удобны в использовании. Мы ведь не будем спорить, что, например, хороший БОРЩ лучше хорошего ПЛОВА, и то и то вкусно, но это разные блюда. Так вот, расклад Рамунаса есть работающая переносимая вещь как технология.

  • Петр С и GDV это понравилось

Поблагодарили:
GDV , Петр С

#131 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 13:00

привет всем - может есть кто еще сделал баню такую же безопасТную, удобную и приятную ? 

 

Вывод из данного повествования в противовес тезису, что в бане Рамунаса главное - сам Рамунас: моя реализация расклада Рамунаса вполне себе реализует те самые, кайфовые условия описанные ранее и не только мной, сохраняя при этом цель бани как таковой, о чём свидетельствует более непредвзятое представление чем у меня, человека строившего и продолжающего строить свою баню, моего дорогого гостя. Баня - есть баня, если она выполняет свою главную и единственную цель - сделать человека чистым, так вот, а если еще и кайфово при этом, и пользоваться ей удобно и комфортно, то в чём тут могут быть ещё открытые вопросы? Я повторюсь, что есть и другие бани, которые делают человека чистым, дают множество приятных ощущений и удобны в использовании. Мы ведь не будем спорить, что, например, хороший БОРЩ лучше хорошего ПЛОВА, и то и то вкусно, но это разные блюда. Так вот, расклад Рамунаса есть работающая переносимая вещь как технология.

 


  • Maxim fenderst нравится это

Поблагодарили:
Maxim fenderst

#132 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 13:11

Нет, таких бань тут ни кто не делает! У васх опасные и неудобные! Не по Рамун-шую!))
Вот что бан животворящий на другом форуме делает!))
И Рамунас тут уже!))
Рамунас - салам, как говорят у нас в Литве!))

Сообщение изменено: ZYBY (15 Декабрь 2017 - 13:12 )

  • виктор волков и Luminous это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Luminous , виктор волков

#133 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 13:36

Нет, таких ПРАВИЛЬНЫХ бань тут ни кто не делает! У васх опасные и неудобные! 

если ты не делаешь, то отвечай только за себя.

а по сути цитаты что можешь сказать?



#134 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 13:40


  • Maxim fenderst нравится это

Поблагодарили:
Maxim fenderst

#135 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 13:46

Цитата хорошая, правильная, емкая скажу больше - глыбокая!
Вот смотри, найдется тут такой перец декуэльяр!
Сделает шаг вперед и скажет: моя баня и даже лучше чем у самого Рамунаса!

А тут ты приходишь, такой, весь без авы и фигак эту баню в самые суховоздушечные суховоздушки ...
И мы тут сразу все горевать будем...


  • виктор волков нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
виктор волков

#136 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 14:06

Цитата хорошая, правильная, емкая скажу больше - глыбокая!
Вот смотри, найдется тут такой перец декуэльяр!
Сделает шаг вперед и скажет: моя баня и даже лучше чем у самого Рамунаса!

 

сперва пусть сделает хотябы ПРАВИЛЬНУЮ - безопасТную, удобную и прияТную- баню - а там посмотрим.

 



#137 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 14:09

Ну вот видишь! Все сошлось!)))
Поэтому, все и затаились!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#138 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 14:19

Ну вот видишь! Все сошлось!)))
Поэтому, все и затаились!))

да - сошлось  - эталоном правильной бани стала "баня по раскладу Рамунаса". и что далее ?
где твой "декуэльяр"



#139 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 16:39

Тема называется "отзывы побывавших в бане Рамунаса". Кто-то из форумчан был в бане Рамунаса, кроме тех, кто оставил отзыв?
  • Ramunas и Maxim fenderst это понравилось

Поблагодарили:
Ramunas , Maxim fenderst

#140 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 05 Июнь 2018 - 22:14

когда ко мне в баню приезжают русские, то после всего процесса я запускаю "балладу о бане" Высоцкого.

и люди прослушав песню говорят что во время этой  конкретной бани  они СЛОВО В СЛОВО прочувствовали то о чем поется в этой песне . 
у кого такое бывало?


  • Maxim fenderst нравится это

Поблагодарили:
Maxim fenderst

1 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 1 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 233


    Spinaker, Luminous, islander, ОлегБ, smit888, Олеган1981, Janis, alex75, Adgar, Andrey Popov, Ramunas, Сергей А, Vian, Лявон, GDV, Виктор_C, Андрей71, Серый, Боцман, sma, Lotos, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, Pris3, ZYBY, Sonauto99, ale-bliznyuk, dedmazai, unforgiven, bigstep, ПарПоБелому, olec, Tolsen, ТатьянаЦ, Aleks056, Denwer, Maxim fenderst, Smolenskart, палеха, skif, анатолий а, виктор волков, ВИТ, А.З., kchernov, пермяк, Ученик, Петр С, zzz, koks, Maxbat, Raimond48, pn2, dosvidos, ByaCo, Dim@n, ZloyVolshebnik, Сергей К., dzzzex, sache, ArtFamily, кадык, tuomob, yykon, Ramzes, Маслов Виктор, Mary12345, VshMt, NickB, slonmoto, Ant_t, Одинцов, Маришок, vetal_xxl, Евгений Жучкин, Леонидови4, Evgeny, Михаил77 , Alexx, Валис, Yaroslaw, rovermao, Гена, Yanlavan, Все путем, WE 40RUS, Андрей Георгиевич Кресцов, Max^S, Александр Славников, О-К, ВячеславMSK, ShIVA, Muxa_K, skavit, дядя Слава, Leschiy, syslog, sergeyca, Алексей Телегин, Максим Ра, Мотылёк, Vpost, vadim313, Гоманок, olezhik, Castro, Шкодник, Egor, sashacorsar, АлексейNN, Жекан, Skynet86, Airbag, yurec111, Григорий Золотарев, jaddd, ecler, Jra, , Дмитрий 73, Dmitry.BY, temeshoff, Евгений П, gelezyka, George, АлексВЛ, kornev-nev, Noxwell, GlooM, bat000, Mihail1968, Фаруш, Oleg_K, Тоша, замкадышЪ, Песя, Podvorie, Lesya, Сергей Федоров, Vja4, saha65, magnat, Lexa, MaleKazan, LUK, Влад-р, Aydar, Antonio, SamVal, aborigen, пежон53, , Ирина7, valdemar, russov999, Д-р Борменталь, 070alex, SAN, Игорь Васильев, Yuri Kadygrob, ileon, Sashankaban, Chucho, Sergey50, 5_6, SmirnoFF, Оратай, Сергей 711, Александр е1373, blandin, BORRAS(Александр Марченко), Omni, ambra, stena, senelis, Коллега, iDimAS, Антон, Александр Д, Добровольский, БакАс, b}{p, Волжанин, Sziget, rusbanpar, logbuilder, kan1972, Andba, Сергей Литвинов, Сергей_45, Shumaher, Dreamer, Воркута, kmv1, Р.В.Р, Вадим79, worm, edol, Киткот, kuznechik108, Romchik, Дашута, aleksvyk, vt52, Apiss, Mr.Bin, Галина, Вадим Борисыч, Петрович, ivanichev, Гагарин, макаr, Воложка, Kaa79, Dikson, Victor_Bol, Anatata, AlexDaniloff, serge, deniskra, пролоджи, Сергей Виталич, Василий Куценко, Rodger3000, moroz, Raddar, Сергей Сергеев, Pavel, sprartanez, papasiro, ArKo, baa1, Goosi

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх