Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Посоветуйте, как правильно сделать вентиляцию


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
25 ответов в этой теме

#1 DuMaZ Предупредить

DuMaZ
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Латвия, даугавпилс

Отправлено 14 Январь 2013 - 20:21

Извиняюсь заранее, я не профессионал и строю первый раз, 23 года всего- то ))))

Вот фото, печь металлическая,  стенка будет кирпичная толщиной в кирпич, между парилкой и мойкой дерево, как мне лучше вентиляцию сделать, сруб стоит уже, 18 диаметром бревна в основном, внутри если жар будет стоять нечем оббивать не буду...

 

Посоветуйте пожалуйста, а то голова болит уже :sorry: думал в мойке и парилке сделать короб в котором гофра 100 идет до пола, где задвижка какая нибудь, и на улицу другой конец.

DSC_0009.jpg

[color=#006400;]"СМ".[/color]



#2 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 14 Январь 2013 - 20:31

Добавь фото сруба, и нарисуй план помещений. Высоту потолков в бане укажи.


Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#3 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 14 Январь 2013 - 20:37

На счет стенки кирпичной толщиной в кирпич не погорячился??? Чем греть его будешь? Или в бане всегда плюс будет? 


В помощь...Новому и Светлому...

#4 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 14 Январь 2013 - 20:41

печь металлическая,  стенка будет кирпичная толщиной в кирпич

Может ты имел ввиду что кирпич будет на  ложок вдоль печки длинной стороной? Если так, то это называется в ПОЛ КИРПИЧА. то есть толщиной в 12 см, так как длина кирпича 25 см (толщина 6)))))


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#5 DuMaZ Предупредить

DuMaZ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Латвия, даугавпилс

Отправлено 14 Январь 2013 - 21:52

ну стена в кирпич толщиной, у кирпича же одна сторона не красивая а штукатурить не хочеться, хотя это еще в планах, может будет и в полкирпича, фото добавляю тока внутри фото нету, на данный момент внутри нечего нету кроме того что на первой фото

DSC_0039.jpg

 

в принципе холодный воздух через окно может идти а как дальше правильней сделать?

 

 



#6 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:02

Лицевую сторону кирпича  я шлифовал шлифмашинкой и снимал фаски болгаркой и то же зашлифовывал.

 На форуме многие в бане используют залповую вентиляцию посредством окон и дверей. На просушку то же. Я по вентилляции по Донецкому не силён. Но народ тут опытный--всё порешают.


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:56

Плясать надо от печки.

Сказать , что печь металлическая эт считай ничего не сказать.

Давайка по подробней и с планировкой.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2013 - 11:11

ну стена в кирпич толщиной, у кирпича же одна сторона не красивая а штукатурить не хочеться,

видимо автор имел ввиду "в полкирпича", т.е. 12 см толщиной. если же сделать 33 см толщиной, хотя бы до уровня верха каменки, а выше 12, то получится щиток и полочка, а если на всю высоту, то двуярусный щиток... - просушка сруба улучшится.

основной вход (тамбур е?) не нарисован в КО. возможно не лишне приток к морде печи организовать. тогда подачу воздух из-под печи ближе к дальнему по фотке фундамента углу стены парная-ко, вытяжку от низа и верха моечной в правом углу фотки - дальнем от дверей в мойке - это для просушки (немного - несколько часов снизу при открытой двери в парную и до след.бани - сверху при открытых обеих дверях дверях мойки). в процессе меж заходами удобно залповая вентиляция или в 2 окна (парная-мойка) или окно парной - нижняя вытяжка мойки....


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 DuMaZ Предупредить

DuMaZ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Латвия, даугавпилс

Отправлено 15 Январь 2013 - 13:14

рисовать планы мастерства нету, вход напротив печи, получается топка в стенке облицована, в первоначальных планах думалось стена в кирпич вся (30см), печь подобие такой, труба кирпичная будет в парилке так как на втором этаже jotul будет

 

окно не хочется делать в парилке

как я понял Viana неплохо сделать в парилке вентиляцию снизу а в мойке снизу и сверху и после всех процедур открывать эти отверстия для просушки... как я понимаю печь у меня для сухой бани (сауны) после процедур также можно пару поленок подбросить и открыть всю вентиляцию для большего эффекта просушки

Миниатюры

  • plumbing-heating-boilers-ovens-for-bathhouse-1.800.jpg


#10 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 15 Январь 2013 - 13:20

рисовать планы мастерства нету

Получается, строите "на глазок"?


как я понимаю печь у меня для сухой бани

Ваша печь будет постоянно кипятить бак, и жрать дрова как паровоз!

Так что в парилке пару будет "как в парилке". :D


Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2013 - 13:34

вниматЕльнЕЕ: в парилке приток подальше от двери и окно, а в мойке вентиль снизу и  сверху и можно вместо (или "вместе с") нижней окно 


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Январь 2013 - 14:01

 Поставишь эту печку...  возможно потом либо пожалеешь , либо к бане остынешь ...  По первому посту непонятно где и как кирпичная стенка .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#13 DuMaZ Предупредить

DuMaZ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Латвия, даугавпилс

Отправлено 17 Январь 2013 - 15:33

чем плоха такая печь? у нас в Латвии другии и не используют, да и она уже лежит у меня в гараже... стена кирпичная между КО и парилкой



#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Январь 2013 - 17:50

 Она не плоха ... она ... не подходяща  .  Камни , на которые ты собираешься лить воду - они снаружи ? между топкой и решеткой ?  Если так - это печь  для саун ..  Я не великий эксперт , но КМК я уже более менее в теме - если ты раскочегаришь печь для более меневского пара - в парилке уже жить нельзя будет от температуры . Если же не калить камни- пар будет сырым , тяжелым ... никаким .  У подавляющего большинства представленных здесь бань и их уважаемых пользователей  каменки закрытого типа  , позволяющие при относительно невысокой температуре в парной получать перегретый , легкий пар .  Причем продолжительное время , и после полного удаления предыдущего пара , отработанного в том числе . О том что других не используют .... поверь  , к примеру у нас тоже  закрытая каменка не распространена , но теперь , когд я зню о ее преимуществах я и баню строю именно под такую печь .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (17 Январь 2013 - 17:52 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#15 DuMaZ Предупредить

DuMaZ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Латвия, даугавпилс

Отправлено 17 Январь 2013 - 19:23

вот не знал... а камнями (размерами, происхождением) сыграть какаю то роль в этой печь можно?



#16 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 17 Январь 2013 - 19:41

DuMaZ, суть в том, что в первую очередь в твоей печи будет нагреваться корпус, а камни, не закрытые снаружи, будут греться только с одной стороны.

Плюс бак с водой.

Он тоже будет нагреваться.

В результате нагреется воздух в помещении, и вода закипит.

Даже если металл раскалится до красна, камни от этого горячее не станут.


Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Январь 2013 - 21:51

Я думаю выражу общее мнение коллектива, если отошлю DuMaZ'а к лекциям Kasbor'a.

http://rusbanya.od.ua/forum/forumdisplay.php?43-%D8%EA%EE%EB%E0-%FD%EB%E5%EC%E5%ED%F2%E0%F0%ED%FB%F5-%E1%E0%ED%ED%FB%F5-%EE%F1%ED%EE%E2


Сообщение изменено: jaddd (17 Январь 2013 - 21:54 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 17 Январь 2013 - 21:54

Правда их сейчас к сожалению еще и найти надо.

 

Вы только спрашивайте!!! Мы подскажем...Вот Они


В помощь...Новому и Светлому...

#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:09

Не успел поправится, Gloom опередил:) Гугл рулит, но было поздно.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 DuMaZ Предупредить

DuMaZ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Латвия, даугавпилс

Отправлено 18 Январь 2013 - 12:33

почитав как тут люди подходят ко всем мелочам чувствую себя не по себе как я строюсь  :sorry: и еще больше запутываюсь как же делать ))))

 

про стену кирпичную как я понял лучше делать в кирпич для лучшей просушки, вентиляция тоже разобрался, вытяжка с низу в парилке и вытяжка снизу и сверху в мойке, в КО окно есть, спасибо еще раз за советы, с печкой огорчили конечно, мне всегда нравилось кирпичная печь но увы мастеров у нас таких нету, мыж европа у нас только сауны  :D


Сообщение изменено: DuMaZ (18 Январь 2013 - 12:41 )



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 177


    Дядя Вова, Chelout, UstinovAleksej, gosha538, Raimond48, Andrey Popov, Captain Andrew, Олег Николаевич, Максим07, evgentmn, Стас, ККонстантин, Тугарин, КакТуз, lowrider79, Александр 26, Динар, XAPuTOH, 30121974, Том, ВячеславMSK, Владимир7, Goncharov73, Рустам, dzzzex, РИНАТ18, oleov, Вэл, север, Dbrnjh , hakas52, kornev-nev, pokimon, sashacorsar, ssergey, Luminous, Nikala, jokerr2009, SKIV, vincent vega, san_2000, gabs, Александр810, Андрей1957, Cudesnik45, Андрей12345, Мифодий, Guktor , , , roman30, Sziget, СерегаZ82, kosopuz, sergo66, Радостев Игорь, михаил87, Sega, ОлегО, Sergey- OZ, Надежда, Airbag, Дмитрий76, Фаруш, GlooM, ЕЛЕНА, Ученик, ByaCo, yurec111, Дмитрий 73, палеха, Oleg_K, Боцман, unforgiven, Parafin, Alex207, Witmann, OlegBu, aidem, romanroman, Евгений83, OlegVl, alex19060002, dedmazai, Egor, Шкодник, dkorovin, виктория1002, zakazcom, Sashankaban, Странник, , пежон53, mascod, ЮРКУР, sagas2000, Bulgakov, ericozz, V@trus, Семьянин, aleksvyk, sarantscha13, ярослав, АлександрФ, Северянин, Дмитрий37, Kunsun, Spaiderc, vovik, Olegoffsam, kmv1, JSilver, serg55550, Vian, malek6, ябезника, DuMaZ, МАТЁРЫЙ, Дашута, deniskra, jaddd, корней, senelis, Gomanok, Mika, БакАс, ZYBY, Ant_t, ShIVA, mazatrucker74rus, Р.В.Р, Марат Казань, Одинцов, pn2, Вадим79, Podvorie, skif, ambra, Петр С, Игорь190658, Иван Бирюков, Shpac, vinch515, belkonik, Дмитрий В, Андрей_51, 212_AL, mistermaster, Макс Дубровка, moroz, Alexej050, Серджио, пермяк, А.З., papasiro, bigstep, koks, logbuilder, NickB, Жадноитый, Gentle, Lotos, Филиппов Валерий, Fedoseevich, МЕАл, Гагарин, olezhik, Все путем, slonmoto, Рамиль, zzz, Alexx, Сэр Орвик, Коллега, edol, islander, Ramunas

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх