Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Словарь Начинающих Адептов Пара (СНАП)

словарь терминов

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
43 ответов в этой теме

#21 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:58

Влом мне рисовать, попробую так объяснить. То, что есть бани белые и черные мы тут не обсуждаем, это и так все понимают. Теперь остановимся на моей классификации.

1.Открытая белая каменка. Это камни в корыте или на поддоне, на чугунной плите. Без контакта с огнем.

2.Закрытая белая каменка. Это камни в ящике с дверкой сбоку или сверху. Опять же без контакта с огнем.

3. Открытая черная каменка. Это либо гора камней в черной бане, либо камни прямого нагрева в открытой кирпичной печи с колпаком над ними сверху, соединенным с трубой. Баню с такой печью в Сибири называют серой.

4.Закрытая черная каменка. Это каменка прямого нагрева в русской банной печи.

 

            Все понятно?



#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 22:19

но традиционно 3-баня по черному 1,2,4 - по белому с дальнейшней классификацией на бани с периодичечекой печью/каменкой (4) и печью постоянного действия (1,2) и нет никакой необходимости уходить с традиционной классификации, создавая параллельную (и путаницу), о чем, как понимаю, Зиби и писал выше
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 22:21

Все понятно?
Да всё всем понятно. Просто в своей классификации ты заменил косвенный и прямой нагрев на белую и  черную каменку.

А это вносит некоторую неразбериху, потому как при твоей "закрытой черной каменке" получается баня по белому, что несколько режет слух.

А если по-русски написать  то твоя классификация звучит так:

1. Открытая каменка косвенного нагрева

2. Закрытая каменка косвенная нагрева

3. Открытая каменка прямого нагрева

4. Закрытая каменка прямого нагрева.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
ZYBY

#24 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 22:53

косвенного нагрева=постоянного [или непрерывного] действия прямого нагрева=периодического действия.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#25 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 23:39

косвенного нагрева=постоянного [или непрерывного] действия
а включая определение АЗ:

косвенного нагрева=постоянного действия=белая каменка

прямого нагрева=периодического действия=черная каменка


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#26 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 00:19

Ну вы сейчас совсем все запутаете)). В моей печи есть косвенный нагрев (белая каменка), но обычно она используется, как периодичка, хотя конструкция печи позволяет ее и постоянно топить. Так что лучше в эти дебри не лезть. В итоге вы предложили заменить прилагательное белая на косвенная, а прилагательное черная на прямая. Тут я вижу два неудобства. Во-первых к этим прилагательным надо добавлять существительное нагрев. Проще сказать закрытая белая каменка, чем закрытая каменка косвенного нагрева и т.д. Во-вторых, слово косвенный не совсем точно отражает суть процесса. Выдержка из толкового словаря

 

КО́СВЕННЫЙ,[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;] косвенная, косвенное (книжн.). 1. Непрямой, идущий в косом направлении. Косвенный взгляд. Косвенные лучи солнца. 2. Осуществляемый окольными путями, не непосредственно; непрямой.[/color]

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;]По сути камни в корыте тоже подвергаются прямому нагреву, как скажем борщ в кастрюле. Ближе к истине - фильтрующая, но тоже не совсем точно. Я предлагаю пользоваться привычными и понятными терминами давно используемыми в русском языке для обозначения разных видов бань. Да и саму русскую баню, я определяю, как белую баню с кирпичной печью и черной каменкой. Это и есть продукт русской цивилизации, а все остальное, либо авторские бани, либо сауны.[/color]



#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 00:41

как она используется в еденичной нетипичной реализации это как раз не важно, а важно как она может использоваться [и как не может] и как это называлось традиционно и как раз о том и речь, что путать имеющиеся понятия не стоит и неудобство одного не повод делать неудобство всем белый и черный давно заняты в белой и черной бане и использование этих «цветных эпитетов» еще в близкой сфере [части этих самых бань] внесет путаницу неподготовленному, да и подготовленному читателю, тогда как иные определения традиционны и однозначно понятны даже в неполном написании. ьак вподне самодостаточны сочетания: открытая каменка (исключительно белая т.к. иначе это в бане по черному) закрытая каменка (исключительно белая т.к. иначе печь периодичка которой уточнение закрытый-открытый не актуально) баня по черному. например "парился в черной" периодичка. все-все четыре варианта: открытая, закрытая, черная и периодичка - достаточно одного слова из 4 для полной харрактеристики и это понятно всем, кто знает какие бани вообще бывают правда еще важно харрактеризовать материал стен печи (не у всех кирппичики то), но это отдельная классификация
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#28 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 00:43

По сути камни в корыте тоже подвергаются прямому нагреву, как скажем борщ в кастрюле.
Ни то ни другое не подвергается прямому нагреву, а подвергаются косвенному - через корпус "кастрюли".

Т.е.

2. Осуществляемый окольными путями, не непосредственно; непрямой.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#29 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 03:45

Иван! Тебе видно не приходилось бывать в банях по-серому или в серых банях. Там стоят открытые черные каменки, но баню черной назвать нельзя, т.к. дым уходит в трубу через металлический, реже кирпичный колпак и сажа на стенах не осаждается. Строго говоря, у Евгения вместо колпака отдельное помещение под печь и в парилке тоже нет копоти, т.е. баня не черная, а каменка открытая черная. По этой же причине закрытая каменка тоже не исключительно белая.

     Борщ в кастрюле не очень удачный у меня пример, т.к. кастрюлю мы не едим. А вот корыто или чугунная плита вполне могут рассматриваться, как часть закладки и поэтому нагрев все-таки прямой.



#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 08:09

это вариант бани по.черному с волоком над печью, тогда как в классике или с волоком в дальнем от печи углу или через дверь-окно (или с волоком в предбаннике) но никаких "по серому"- это разные варианты бани по черному. впрочем не в одной из них быть не приходилось. однако прежню стройную классификацию традиционную это не ломает- это вариации одной ее ветки.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#31 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 08:11

Мы за нашу исконно-посконную классификацию!))))


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 08:18

корыто не может рассматриватбся как часть заклатки, т.к. тонкостенное и от этого не теплоемкое, чем толще плита тем ближе она к фунциям закладки, но трещит от воды... пс. в пределе опустив колпау почти над камнями и получишь из бани черной белую, но с самой неудачной печью - прямоток, вариант камина - низкий кпд по отоплению помещения, тогда как с классикой черной бани этот кпд высок и с развитием бани белой его тоже подняли, двигаясь в разных направлениях
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#33 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 12:02

А.З., сбаламутил ты всех.

Касательно чего-либо: белое - не омывается дымои, черное - омывается дымом.

То есть может быть баня(в смысле парилка), а может быть каменка(в смысле камни) черной и белой. И одно на другое не влияет.

Соответственно есть

1. белая баня с черной каменкой(обычная печь периодичка, каменка омывается дымом, сама парная нет) 

2. черная баня с черной каменкой(куча камней над огнем, каменка(как правило только каменная закладка) омывается дымом и парная тоже)

3. белая баня с белой каменкой(печь постоянного действия, каменка в ящике, в парную дым не попадает)

4. черная баня с белой каменкой(не имеет смысла делать)

 

"Летели два гуся, один серый, а другой на юг"


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#34 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 12:48

Именно, так и было сказано Захарычу, есть общепринятые согласованные понятия и проговаривая их, человек четко понимает как происходит процесс.

Но он предлагает свою - массачусетскую классификацию!))) 

У него у самого баня по-белому с каменкой с прямым нагревом камней, и открытые камни, которые  греются уходящими газами, которые он называет - каменкой по-белому, хотя это уже не каменка, потому как огонь и угли, вообще, до них не доходит.

Это нагретые низкотемпературные камни для благовоний. Для акцентов, а только пар с них - не получится!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#35 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 13:48

Иван! Ты пишешь вполне содержательные посты. Если бы ты их еще на русском языке писал, им бы цены не было.)) Что касается варианта камина, то это что-то среднее между черной и белой банями, поэтому ее и называют серой. Что касается преимуществ и недостатков, то мы сейчас не об этом.

Jaddd! Все правильно написал!

 

хотя это уже не каменка, потому как огонь и угли, вообще, до них не доходит.
 Загадками говоришь Сережа))

#36 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 14:01

Да, не загадки)), я же писал, у меня верхняя крышка печи выгнута буквой V  внутрь печи. Там лежат камни с Ильменя и греются последним выдохом ПЭЖЭ печи. Так вот, к каменке открытой я ее не как не отношу! Это просто камни нагретые газами для акцентов и благовоний. С таким же успехом у меня лежат на полке гладыши и греются для стойн терапии ИК от печи!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#37 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 14:16

Серег, у тебя камни на "сковороде", а у Захарыча в "кастрюле", которая вмонтирована в печь.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#38 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 14:25

У меня V-образная каструль!)) У него больше похоже на открытую каменку.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#39 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 20:44

У меня на эту каменку есть съемная крышка. Камней в ней кг 150, нагреваются где-то до 200, поэтому крышку снимаю только на время поддач, иначе некоторый перегрев будет в парилке. Да и при поддачах она у меня не совсем открытая, на ней рамка с сеткой на которой копна травок разных.



#40 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 20:42

Пошукал в инете, оказалось, что за нас уже поработали. Вот к примеру:

1.http://www.sonar54.r...ELEMENT_ID=5100

2.http://zaparim.ru/ba...ie-termini.html

3.http://www.minibani.ru/slov/

4.http://polyteh.com/slovar.php

5.http://banostrov.ru/...-h/SubKult1.htm

6.http://www.kamin43.r...ge=bannye-pechi

 

А еще много по терминам в книгах, коих у меня целая библиотека, а еще есть словарь печника http://comein.com.ua/article/8/, который тут тоже кстати. Короче, есть что обсуждать)).



Поблагодарили:
ZYBY

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 152


    vk67, Boitsovpro, Лявон, Hnjok88, , виктор волков, АндрейФ, Илья В , Pris3, СветлаЯ, кадык, BAR, Арсений , ale-bliznyuk, zaCCCPanec, Max^S, Cudesnik45, Боцман, Luminous, deniskra, ByaCo, unforgiven, А.З., Ученик, дядя Слава, Мотылёк, Muxa_K, Denwer, sma, Сергей А, О-К, ZYBY, mazatrucker74rus, pn2, vadim313, GDV, cronch, genius_kye, Михаил Перес, Vian, Guktor , dosvidos, Николай В, Игорян, кольян, kornev-nev, ALEKS5, nikov, Игорь Батайск, olezhik, Илюха, Goodru, surgutkirill, Жекан, ShIVA, rovermao, палеха, ЕЛЕНА, sache, пермяк, Фаруш, Podvorie, Oleg_K, skif, bigstep, GlooM, jaddd, Петр С, Песя, Влад, yridro, skavit, ОренОлег, Gala, vet.v., bffish, , Alex207, Mexicano, yurec111, СПМ, Goosi, NickB, Ant_t, Печной купец, Маришок, Одинцов, iDimAS, Дачник Пашка, lysya69++, luis, rezeda, Коллега, Lotos, ArtFamily, Iгорь, Maxipes, mastard, ileon, БакАс, Шкодник, slonmoto, hippachik, Yuri Kadygrob, Leschiy, BORRAS(Александр Марченко), koks, Галина, Antonio, Sziget, Макс Дубровка, Rodger3000, Добровольский, Антон, АлексВЛ, Plan, Волжанин, Tokha, ambra, Alexx, Алексей Елисеев, Sashankaban, Григорий Золотарев, katuk, Kosten, izum, , Stranger, Reqiem86, AlexDaniloff, Mika, андрей55555, шиш, baa1, Жук, МЕАл, islander, Теплов и Сухов, SmirnoFF, Мадалиц, zzz, Omni, Василий Куценко, Maestro, senelis, serge, Все путем, ФЕДОР, Р.В.Р, b}{p, logbuilder, edol

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх