Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нужна критика банного строения


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
35 ответов в этой теме

#21 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Февраль 2013 - 14:21

А где можно поподробней почитать о твоей вентиляции? Заинтересовало.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#22 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 09 Февраль 2013 - 14:43

 Весь пол в бане будет прогреваемая плитка, и доступа в подпольное пространство не будет. Поэтому даже "трапы" канализации будут не под сливами, а удалены во внутрь колодца, чтобы исключить необходимость когда либо ломать пол.

 

Пол - доски 250х35 мм на ребре с шагом 40см. Далее снизу рейки с шагом 50 см, и пространство полностью заполнится минеральной ватой. Сверху фанера 19мм  на клей и шурупы. Далее металическая сетка с цементом, провода и плитка. В душе и парной еще гидроизоляция. 

 

Рано или поздно в трубах до трапа будет флора и запах соответственно. Лучше сделать стандартно, а для консервации заливать в трапы тех.спирт или незамерзайку(авто), или жменьку соли.

В Канаде конечно научились строить каркасники, но я бы сделал полы по грунту, утеплил бы по периметру типа завалинка. А что мешает прокопать до глубины промерзания, для подвода воды?


Сообщение изменено: ambra (09 Февраль 2013 - 14:44 )


#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Февраль 2013 - 17:52

У метя только в парной задумано 3 вентиляции.., да моечная, где не оптимально получилось, да в КО. итого пять. Плюс вентиляция подвала, вентиляция между срубом и паро–влагобарьером в моечной и вентФасад из кирпича по периметру. Т.е. В бане 8 единиц вентиляции, 3 из которых еще не сделаны, а две недоделаны, т.к. Проект не завершен... Описать все подробно пока не было времени

 

ПС: 2 трубы на канашке (фановую и фильтра), вытяжку в служебном помещении (бойлерная и водоочистка) и вытяжку в котельной не считал, т.к. они к конструктиву бани типа не относятся)); а вот в сортире (в бане) у меня просто форточка...  а вот если все сложить. то на маленькую баню 13 единиц проветривалок, однако...


Сообщение изменено: Vian (09 Февраль 2013 - 21:38 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 islander Предупредить

islander
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 17 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2013 - 20:57

Пол - доски 250х35 мм на ребре с шагом 40см. Далее снизу рейки с шагом 50 см, и пространство полностью заполнится минеральной ватой. Сверху фанера 19мм  на клей и шурупы. Далее металическая сетка с цементом, провода и плитка. В душе и парной еще гидроизоляция.    

edol, привет. А ты не рассматривал такой вариант: положить на фанеру ЭППС, а стяжку прямо на него ?

Тогда и минваты не надо.

 

Вот еще, может пригодится, сухой трап:

Миниатюры

  • DR-TGInsert.jpg


#25 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 10 Февраль 2013 - 07:56

А где можно поподробней почитать о твоей вентиляции? Заинтересовало.

Здесь есть старая тема.

 

Рано или поздно в трубах до трапа будет флора и запах соответственно. Лучше сделать стандартно, а для консервации заливать в трапы тех.спирт или незамерзайку(авто), или жменьку соли.

В Канаде конечно научились строить каркасники, но я бы сделал полы по грунту, утеплил бы по периметру типа завалинка. А что мешает прокопать до глубины промерзания, для подвода воды?

Я сам делал канализацию в большом доме, так что изучил все стандарты. Трап может быть смещен от слива 1.5 м без проблем. Если флора и будет заводится, то скорей в самом трапе, в воде, а не в сухом отрезке трубы.

 

Делать полы по грунту не вижу смысла, в целом выйдет наверное дороже и не так удобно.

 

Копать конечно надо дальше глубины промерзания, но речь в первую очередь шла о терминале, где труба выходит на поверхность и как ее защитить от случайной заморозки

 

edol, привет.
А ты не рассматривал такой вариант: положить на фанеру ЭППС, а стяжку прямо на него ?

Тогда и минваты не надо.

Привет, честно говоря ЭППС на фанеру никогда не слышал, да и базвата в Канаде очень дешевая. По фанере в доме я клеил цементные плиты, а на них плитку. Возможно и здесь можно обоитись без стяжки, хотя плиты выходят слегка дороже.


Сообщение изменено: edol (10 Февраль 2013 - 07:57 )

Не попробуешь - не узнаешь

#26 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 10 Февраль 2013 - 11:02

Евгений, может в новом проекте заложить греющий кабель в керамический потолок? 



#27 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Февраль 2013 - 12:27

Я сам делал канализацию в большом доме, так что изучил все стандарты. Трап может быть смещен от слива 1.5 м без проблем. Если флора и будет заводится, то скорей в самом трапе, в воде, а не в сухом отрезке трубы.

У меня есть подозрение, что даже если и запашок пойдет оттуда, достаточно будет туда спустить ведро кипятка и всей флоре будет хана.

 

Непонятно только, что если все трапы будут внутри колодца, а в нем еще парогенератор и электронагреватель воды, то до трапов, которые явно будут ниже пола на 20-30 см, без демонтажа всего того что сверху не доберешься. Или я чего-то не улавливаю?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#28 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 11 Февраль 2013 - 05:26

Евгений, может в новом проекте заложить греющий кабель в керамический потолок? 

Я серьезно думал заложить в старый потолок, но оказалось не нужен совсем. Потолок это единственное место куда даже самая малая подача воды приносит пости все тепло. Стена даже 10 см ниже потолка, уже другая история, малая подача туда уже может не достать.  С другой стороны, я грею конвекцией, если где-то конвекции нет, может и нужен подогрев.

 

 

Непонятно только, что если все трапы будут внутри колодца, а в нем еще парогенератор и электронагреватель воды, то до трапов, которые явно будут ниже пола на 20-30 см, без демонтажа всего того что сверху не доберешься. Или я чего-то не улавливаю?

 

 

 

Пол и в парной и в душе будет приподнят на 10-12 см, я надеюсь этого будет достаточно, чтобы делать трапы примерно на уровне пола. Да и короб над колодцем выше уровня пола будет что-то типа 120х70х50 см, а парогенератор размером только с системный блок компьютера. Я надеюсь будет относительно свободно


Сообщение изменено: edol (11 Февраль 2013 - 05:27 )

Не попробуешь - не узнаешь

#29 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 11 Февраль 2013 - 14:39

.  а вот если все сложить. то на маленькую баню 13 единиц проветривалок, однако...

Vian. интересно, а сколько механических вентиляторов задействовано при этом?


Сообщение изменено: edol (11 Февраль 2013 - 14:41 )

Не попробуешь - не узнаешь

#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Февраль 2013 - 15:27

ни одного!

 

да моечная, где не оптимально получилось,

- тут если сохнуть будет проблемно будет ещё одна в застойном углу

 

 

4 скомпанованы вокруг трубы - понудительная тяга при прогреве трубы, остальные на естественном побуждении..., хотя в одном месте - в бойлерной) была мысль для аварийных сценариев (разлив ведра и более воды на деревянный пол) для более шустрой сушки - была мысль поставить "пропеллер", тем более там труба очень короткая и неправильная - под стреху с защитой последней.. там напор не помешает


Сообщение изменено: Vian (11 Февраль 2013 - 15:28 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#31 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Февраль 2013 - 20:11

Кстати можно попробовать сделать общий сифон для твоих трапов. Тогда будет сильно уменьшена проблема с пересыханием. Правда стандартных элементов я думаю найти не удастся, так что варить или попробовать самому их пластмассы и клея-герметика сделать. Хотя этот вариант стоящий при 3-ёх трапах, для 2-ух, наверное, шило на мыло получится.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#32 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 12 Февраль 2013 - 07:22

jaddd, Нормальному трапу высохнуть надо несколько месяцев, в бане если жарко быстрее, но если трап будет смещен и в не жарком колодце, то проблема высыхания снята, Соединять душ и парную на один трап нельзя, так как у них будет сообщение через трубу до трапа, а при любой вентиляции из трубы будет тянуть не лучшим воздухом,  


Не попробуешь - не узнаешь

#33 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 12 Февраль 2013 - 07:33

4 скомпанованы вокруг трубы - понудительная тяга при прогреве трубы, остальные на естественном побуждении...,

Ну что ж, будем ждать фотоотчета, видимо это будет самая проветриваемая парилка на форуме. любопытен будет опыт парения.


Не попробуешь - не узнаешь

#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2013 - 10:08

Так все что может оказаться лишним будет перекрываться по желанию)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#35 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 13 Февраль 2013 - 07:11

Я согласен с идеей. Заранее трудно сказать что будет использоваться. Поэтому лучше настроить много вариантов, а потом выбирать, чем пытаться переделывать. Я свою вентиляцию 8 месяцев перестраивал, пока не устаканилась.


Не попробуешь - не узнаешь

#36 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Февраль 2013 - 07:52

Я думаю, что в разные моменты бужет использоваться все.. Каждая в свое время Но в другом справедливо: по трудоемкости и аккуратности исполнения лучше делать одни совместно с установкой соуба, другие с устоновкой–отделкой стен/пола/потолка, третьи с монтажом/кладкой дымохода...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 72


    jmurik, Raimond48, silvv, alcosmi, Серый, _161_RUS, Радостев Игорь, ОлегО, Egor, jaddd, Alex1376, Olex, SamVal, russov999, Vasilek, Фаруш, Сергей 711, edol, 170, ByaCo, Dreamer, Боцман, ЕЛЕНА, макаr, Gomanok, Podvorie, unforgiven, ZYBY, Одинцов, ambra, Ant_t, skif, koks, islander, Spaiderc, Romchik, slonmoto, Коллега, Vian, пермяк, ShIVA, Shpac, Сергей Сергеев, aborigen, Raddar, Жадноитый, левша, pn2, zzz, Петр С, logbuilder, Григорий Золотарев, Alexx, Алексей Елисеев, Антон, БакАс, Lexxuss, Fedoseevich, olezhik, Sziget, Вадим79, senelis, belkonik, b}{p, Гагарин, GlooM, Goosi, Сергей300, Lotos, Р.В.Р, Теплов и Сухов, Маришок

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх