Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Печь Куткин. Зимняя эксплуатация

Печь Куткин Банная печь Баня на колесах

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
39 ответов в этой теме

#1 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:18

Последние пару недель на Форумхаусе активно муссируется вопрос выхода на режим промороженных (чаще срубовых) бань с металло-керамическими печами "Ферингер" и "Куткин". Один владелец печи "Ферингер Ламель" даже заказал себе печь "Куткин", чтобы испытать в той же парной, где уже испытал Ламель.

На нашем форуме несколько форумчан из Питера уже условились о тесте печи "Куткин" в ближайшее время в одной из частных бань. 

Даже Михаил Михайлович Куткин прикупил термо-гигрометр и стал проводить собственные тесты в своей теплой бане))

 

Эта активность, а так же шутливая фраза о том, что Питер скоро Москву "умоет" с тестами (не цитирую, передаю суть), сподвигли нас к тому, чтобы провести "зимний тест" печи "Куткин" (напомню, "летний тест" выложен здесь http://www.ruspar.su...20-novosibirsk/ )

"РусПар" - эксклюзивный дилер печей "Куткин" в Москве и МО, наша Лаборатория обладает материально-технической базой для проведения качественного тестирования, нам и "ответ держать".

 

Тест проведен в бане на колесах "У Михалыча". Парная в этой бане отделана природным липовым блок-хаусом - это наш фирменный материал, отделку которым (учитывая его толщину в 5-9 см), на наш взгляд, можно приравнять к срубу (в целях эксперимента). Обращаю внимание, что в парной огромное демонстрационное окно, душевой угол в плитке, а выход из парной очень близко к улице, что отражается на выхолаживании парной.

 

Спервая мы хотели вообще провести беспрецедентный "супер-тест": установить во вторую нашу баню на колесах "Липовый Дух" печь Ферингер Ламель Мини (любезно предоставлена Артуром Павловичем Ферингером на БаняФесте-2012), а на даче Марата Хаирова растопить его "Калиту". Учитывая схожесть в размерах парных, можно было бы получить сравнительный тест сразу по 3 печам. Но, если честно, было лень и сконцентрировались на тесте печи "Куткин". Хотя параллельно все же протестировали и вторую печь - "П-2" в "Липовом Духе" - на прогрев чугунной закладки в топке "по-черному" (но сейчас не об этом)

 

Итак, пока вашему вниманию предлагаем смонтированный ролик по тесту. Марат его сочно назвал "13 минут правды о печах Куткин" :) Надемся, тест поможет пользователям.

 

 

Чуть позже будут другие выкладки по тесту. 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Raddar , Сэр Орвик , NickB , odincow , koks

#2 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:26

Отличный материал для анализа. Единственное, на что обратил внимание, что не корректирвались коэф черноты при переходе с дерева на металл и камень, приведите поправочные коэф, что бы можно было привести к реальной температуре.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#3 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:47

Боцман, Вовремя хлопцы, вовремя.


Наглость второе щастие, я первое!


#4 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 21 Январь 2013 - 06:50

Может и не в кассу, но... На фесте, когда меня любезно парил Кокс, от экономайзера здорово жгло. Цепочка нательного креста  мне просигналила, что надо ложиться. На полке было всё хорошо. Могучая спина Сергея Геннадиевича явилась неплохим экраном между моей тушкой и Экономайзером. Пар был отменный.


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 21 Январь 2013 - 07:02

На фесте, когда меня любезно парил Кокс, от экономайзера здорово жгло

 

Судя по первому измерению температуры экономайзера, такое у Михалыча случается, при последнм измерении ясно видна  светящаяся поверхность дымохода даже через камни. забыт, ох забыт великий завет Мих Миха![font="'comic sans ms', cursive;"] " Топить надо нормально!"[/font]


  • AlexDaniloff нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#6 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 21 Январь 2013 - 07:22

Когда камни нагреты, они уже не снимают тепло, а работаю, как термос. Проходили мы такое.


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 21 Январь 2013 - 07:34

Когда камни нагреты, они уже не снимают тепло, а работаю, как термос. Проходили мы такое.

А вот это уже сюда http://forumbani.ru/...akranirovanie/, а то там на меня Баранов бурчит, что я конкретные печки в суе упоминаю. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#8 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 21 Январь 2013 - 07:59

Помницо на фесте, когда прощелкали с дровами и сразу же перестало жечь, печь и пару давать.

Я к тому, что не только топить, а и постоянно подкидывать, подкидывать. Запомнить как отче наш.


Сообщение изменено: koks (21 Январь 2013 - 08:02 )

  • AlexDaniloff нравится это

Наглость второе щастие, я первое!


#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 21 Январь 2013 - 08:14

и сразу же перестало жечь, печь и пару давать.

А сколько времени понадобилось на восстановление режима?


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#10 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 21 Январь 2013 - 08:36

pn2, не скажу, тк людей было многовато, а я был в другом месте уже. Но МихМих ругался и все как обычно в своем репертуаре.


  • AlexDaniloff нравится это

Наглость второе щастие, я первое!


#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Январь 2013 - 09:09

Михалыча подбели на том, что у него стартовые условия - плюс 27 в подвале! А это лето африканское! Что характерно - он эту критику воспринял спокойно и теперь вымораживает баню!Грозится провести этот смертельный номер с выкладкой результатов он-Лайн!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#12 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:12

не корректирвались коэф черноты при переходе с дерева на металл и камень

железо не мерили. кроме красного дымохода. суть была не в Т печи, а в прогреве парной.


Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#13 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:13

Очень познавательно. Спасибо за ролик!


Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#14 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:37

Т.к. я заглядывал в баню "У Михалыча" лишь временами, а тестированием руководил Марат, все вопросы к нему.

Я лишь могу констатировать, что при правильных манипуляциях (увлажнение парной на этапе прогрева, отсутствие шмыганья туда-сюда с улицы на улицу) и самой парной в более привычном виде (хотя бы без стекла такого) - париться с удовольствием и комфортом можно было бы часа через полтора- два. Летом на это уходило примерно 60 минут.

Т.е. печь "Куткин" прямолинейная, как сам ее изобретатель. И потребитель может запомнить следующее:

а) сколько топишь - столько паришься без подтопки (это я вывел для себя еще на тесте у Михалыча в Новосибе)

б) зимой баня готовится в 2 раза дольше, чем летом.

 

Теперь фотка в подтверждение 

 

Обращаю внимание, что в парной огромное демонстрационное окно, душевой угол в плитке, а выход из парной очень близко к улице, что отражается на выхолаживании парной.

 

 

20130118_151626.jpg

 

Большую часть теста дверь была в таком положении. Т.е. парная по сути граничила всеми 4 стенами с улицой, а дверь парной открывалась "на улицу".

 

Когда растопили печь в бане "У Михалыча", сделали вот такой снимок. Фото не передаст ритма выброса дыма, но примерно так:

Липовый Дух - пыхххх........пыххх.......пыхххх......пыххх....

У Михалыча - пох-пох-пох-пох-пох-пох (не в смысле "пох", а в смысле пох))))) В общем такая, резвая печурка, задорная)))

 

20130118_152338.jpg

 

Сами пелеты эти мне чего-то не понравились. Я за традиционную березу. А то эти каким-то дымом темным постоянно фукают. Но в целях стандартизации топлива - пелеты выбраны.


Сообщение изменено: Боцман (21 Январь 2013 - 10:43 )

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
odincow

#15 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:20

железо не мерили. кроме красного дымохода. суть была не в Т печи, а в прогреве парной.

а парную тогда чем прогревали  :shok:

Мне как раз температуры печи гораздо интересней и у вас на видео они показаны, но без поправочек, а хотелось бы мамла-мала поточнее.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#16 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:38

коэф. 0.95. для дерева и камня - ок.

Для железа, да не катит, но и мерили, то не железо, а камни в печи, экономайзер, облицовку.

Метал мерить таки надо термопарой (я так считаю), что задачей не стояло.


Сообщение изменено: b}{p (21 Январь 2013 - 11:40 )

Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#17 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:53

замеры ММ. один явно его домашний, второй - из бани соседа.

Графики.jpg

big.jpg

ща свои сделаем.


Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#18 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:53

Маленькие замечания по производству видео. Тема информации раскрыта не полностью. Это я говорю не как банный специалист, а с точки зрения обывателя интересующегося печами, банями и стоящего перед выбором.

 

1. В видео указано, что печь топилась брикетами "пеллет пиникей". Категорическая ошибка, Марат. Я с трудом нашел что это такое... хотя бы в скобках надо указывать правильное иномарошное название Pellet Pini&Kay (я ошибочно искал PineKey неправильно поняв транскрипцию РусПара), и там же в видео надо бы добавлять картинку что это:

Безымянный.jpg

Ибо в моем городе, это называется "дрова для печи". Я конечно подозревал, что это именно они, но есть и другие брикеты.

 

2. Обилие информации на экране (Постоянно прыгающие циферки) в некотором плане перегружают мозг. Я при первых же замерах забыл, через какое время они делаются. Неплохо добавить штамп времени на экран.

 

3. Короткое время отображения текста на голубом фоне. Если запускать это видео как информацию в магазине, то прочитать его не представляется возможным. Лучше, наверное заодно проговаривать.

 

4. Тема температуры печи (непосредственно снаружи) раскрыта не полностью. При нагреве камня до 200+, ты прошелся по одной стенке, я бы прошелся по обеим, что поможет принять решение, как ставить печь. Хотя наверное тут я придираюсь.

 

Пока все... Думаю дальше.

 

PS и чиста за ради интереса, мог бы снять температуру со стекла... А нет же... Нету ее...

 


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
Боцман

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Январь 2013 - 13:04

такого "Михалыча" явно на проруби не хватало! Тогда б я не раз кунаться ходил)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:15

А вот и наш график.

big copy.jpg


Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!



Читать еще на тему: Печь Куткин, Банная печь, Баня на колесах

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 93


    Sergey., ecler, Luminous, , budya70, koks154, AER, Dmrs, ОлегО, Dushara, Старик Хоттабыч, Шурф, Sziget, Жекан, NickB, Vpost, vиталий, ЛюбительБани, valdemar, SAN, magnat, Den22, shkrapovi, Raddar, Podvorie, kan1972, bugulmatv, q39, Алексей Дубашов, sersa, Кузьминский, Бусянафт, Северянин, magol, Михаил П, 56772, Klim, , worm, Sergey, левша, Алекс 282, Киткот, Кузбассовец, stanwex, Dion63, aborigen, Wladivanych, jzon, rim, leonov_kostik, kulik82, adsaf, Теплов и Сухов, Маришок, Одинцов, ByaCo, taper, Ant_t, Fedoseevich, edol, jaddd, slonmoto, молодой, unforgiven, 5_6, Коллега, GlooM, Игорь190658, Александр е1373, Все путем, senelis, stena, skif, bigstep, b}{p, Боцман, ZYBY, pn2, Vian, Lotos, koks, Петр С, papasiro, ShIVA, БакАс, mazatrucker74rus, Сэр Орвик, Р.В.Р, AlexDaniloff, Волжанин, zzz, ambra

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх