Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Тест нагрева чугунной закладки в печи "П-2"

Печь П-2 ПарАвоз Чугун в каменке Прямой нагрев каменки Лаборатория РусПар

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
11 ответов в этой теме

#1 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Январь 2013 - 22:04

Параллельно с тестом "вывод промороженной парной с печью Куткин на режим" провели в "Липовом Духе" испытание "прогрев чугунной закладки каменки по-черному в печи П-2".

Знали, что на тест Куткина у нас есть 2-3 часа, решили не терять время даром. И засечь температуру закладки после топки в течение 3 часов.

На прогрев кирпичной обкладки и верхних камней не обращали никакого внимания.

Стреляли пирометром Тесто 845.

 

Топить начали с температры -15 за бортом. Дверь в парную почти не закрывалась, т.к. часто открывали каменку во время топки для замеров и дым валил в помещение - надо было проветривать насквозь на улицу через двери + открывали часто окно в парной.

Напомню, что по сути левая часть печи (та, где топка) контачит в улицей площадью 1,4 м2.

 

Летнее фото печи (дверка, вокруг которой темные камни - это и есть дверка каменки по-черному - там 300 кг чугунных шаров диаметром 65 мм)

 

post-827-0-05592300-1352191908_thumb.jpg

 

Схема точек замера (их всего три - левая часть, центральная, правая - все по верхним рядкам чугуна).

 

20130121_221057.jpg

 

Ниже таблица замеров

 

20130121_220447.jpg

 

Топили в основном пеллетами 

 

5135.jpg 20130118_173059.jpg 20130118_151635.jpg  

 

и чуток березовыми тонконаколотыми дровами

 

20130118_135235.jpg  20130118_140431.jpg

 

-----

Ожидали температуру чугуна градусов в 700. Но увы, не достигли. Причиной тому - зона холода слева, которая оттягивала на себя тепло и отдавала его улице. Не будь этого теплозабора, а так же периодического открывания каменки + выхолаживания парной - можно было бы дойти до "средних" 500-600 градусов. Причем не за 3 часа, а, вероятно, за 2,5.

 

Пока так, продолжаем экспериментировать.

 

 

 

 

К концу теста примерно 40% закладки (правее) светилась малиновым цветом. Взяли кружку 400 граммов воды комнатной температуры - кинули на малиновое, думали будет разрыв. Какой-то невнятный пшик и все. 

Малиновое потемнело на несколько секунд, потом глаз стал привыкать и видеть, что чугун как бы краснеет снова сам.

 

Вот фотка, демонстрирующая, как "стелется" дым под потолком после открытия каменки во время топки (внутри работает прожектор). Как говорится, привет Коксу!)

 

20130118_173600.jpg

 

К сожалению, снять нормальных фото не получилось - ни труба, ни фотик не имели достаточной чувствительности, чтобы уловить свечение шаров- все было черное. При подсветке вспышкой - наоборот - все белое. 

Уточню: за 3 часа топки сожгли 3 пачки пеллетов (это 30 кг) и 3 кг березовых дровец.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
odincow

#2 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 22 Январь 2013 - 01:43

Удивительно, как красиво сложена (вернее облицована?) печь и вместе с тем, все так бестолково. Если открываешь каменку, дым не должен валить в помещение, на крайняк должен был быть прямоток. Отопление улицы, это уж совсем ни в какие ворота. Трубу-то почему не сделали кирпичную? Сверху чугуна надо класть камни, только они и дают хлопок. Тепловое сопротивление камней выше. А как соотносится теплотворная способность пеллетов и березовых дров? Какое расстояние от пода до каменки? Очень похоже, что все идет мимо., т.е. все пиролизные газы сгорают в трубе.



Поблагодарили:
Боцман

#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:33

Захарыч, привет! Спасибо, что откомментил, коллега "черно-белый"  :D

 

 

Удивительно, как красиво сложена (вернее облицована?)

Да, облицована.Около 2 тонн талькохлорита. Делал я сам, так что вблизи не так воодушивительно, как издали)

 

 

Если открываешь каменку, дым не должен валить в помещение, на крайняк должен был быть прямоток.

 

Трубу-то почему не сделали кирпичную?

 

Это мобильная баня (на колесах). Кирпичная труба (как и печь) недопустима в силу тряски и растрескивания швов.

Поэтому и прямоток сделать проблемотично. Да и в случае с сэндвичем - разве актуально?

 

Когда открываешь дверку каменки - видны кончики огня, которые пронизываю правый сектор и часть центрального. Дальше уже дымЫ идут в левый сектор - где все прохладнее. Как там может все быть без дыма?

На первом этапе -пока чугун весь "мокрый" и холодный - дыма вообще дофига. Позже, когда чугун прокалился - дыма мало. И нет его совсем, как ты понимаешь, когда все прогорело и сажа болтается рваными паутинками на чугуне местами.

 

 

Отопление улицы, это уж совсем ни в какие ворота.

 

Согласен. Летом делали и как-то не придали этому значения. Исправить не очень сложно, например, смонтировать второй "мордоэкран". И между им и уже имеющимся заложить утеплитель. 

 

Сверху чугуна надо класть камни, только они и дают хлопок.

 

Летом, после монтажа печи, я топил ее обрезками липовых досок и т.д. А сам в это время занимался на компе, не следил особо. Топил часа 3 наверно, причем упуская до полузатухших углей. Потом зашел в парную. Двери все в бане были открыты до улицы (она коридорорного типа). Взял я тогда полведра или около того воды. И, открыв каменку, саданул в нее, успев прыгнуть на полок, что "за углом" от печи). Пар "прошил" парную, моечную и где-то в недрах КО ушел. И звук при этом был такой, как будто лопнула печь. Сотрудники, работающие тогда вокруг - прибежали посмотреть, все ли в порядке). Так что не факт, не факт про взрыв только с камней.

 

 

как соотносится теплотворная способность пеллетов и березовых дров?

пеллеты жарче. и нет вопросов по влажности (а у нас беда с сырыми дровами).

 

 

Какое расстояние от пода до каменки?

 

Высота до свода топки около 33-38 см, потом переходная труба в каменку (это еще около 10-15 см). Т.е. примерно 48 см.

Пока экспериментируем: я выбиваю колосник и понижаю горение до низа зольника. Но пока не уверен, что это лучше.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#4 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 22 Январь 2013 - 23:17

Не понял, что за переходная труба в каменку. Шары на чем лежат? По любому 48 см это слишком мало, надо хотя бы 70, а лучше метр. Сендвича я что-то не заметил, вроде голая железяка. Мороз такую остужает и тяга падает. Хлопок должен быть при мелких подбросах (50-70гр). Из-за теплопроводности чугун как-бы проседает.Сажа должна вся сгорать, в крайнем случае ее можно дожечь газовой горелкой.



#5 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Январь 2013 - 23:33

Каменка по-черному - это труба 530 мм. Топка тоже труба 530 мм. каменка соединена с топкой переходником 150 мм. Через него огонь из топки проходит в каменку. И далее.Труба сэндвич 150/250. Дожигать сажу газовой горелкой - не наш метод, должна сама выгорать. Высоту в метр считаю чрезмерной, а вот около 60-70, думаю, да. Это как раз топка "с пола", без колосника.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#6 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 25 Январь 2013 - 19:35

Если баня передвижная, то ведь эта прекрасная облицовка должна рассыпаться? Как удается ее сохранить? На чем лежат чугунные шары?

И еще вопрос. Поскольку у вас там лаборатория, то не планируете ли вы делать замеры по аэроионам? В советских СНИПах были даже нормы по их содержанию в производственных помещениях, да и измерительная аппаратура имеется.



#7 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 30 Январь 2013 - 16:00

Если баня передвижная, то ведь эта прекрасная облицовка должна рассыпаться? Как удается ее сохранить?

 

Это талькохлоритный кирпич. Держится на специальном термостойком клее. Трещин нет.

У нас прицеп на надежной раме и 8 колесах. И везде стяжка залита)

 

 

 

На чем лежат чугунные шары?

 

 

Шары лежат на дне трубы, которая лежит над топкой (которая тоже из трубы, кстати). В этой трубе дверка - открыл, подкинул.

 

 

 

не планируете ли вы делать замеры по аэроионам? В советских СНИПах были даже нормы по их содержанию в производственных помещениях, да и измерительная аппаратура имеется.

 

 

Может и прикупим вот такой, например..

 

MAC01_big.jpg

 

но использование в средемаксимум + 40 градусов

У столь любимого мной Testo аналога не увидел...

 

Кто какие еще знает приблуды?


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#8 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 30 Январь 2013 - 17:36

Почем такой? Сколько времени надо для замера? Если занес и вынес, то наверное не критично и 80. но вот есть ли ограничения по влажности? Из другой приблуды интересно было бы попробовать газовый термометр.

 

 

Шары лежат на дне трубы

 

Так у тебя белая каменка?


Сообщение изменено: А.З. (30 Январь 2013 - 17:50 )


#9 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 30 Январь 2013 - 18:16

Почем такой?

 

Стоит 36 000р.

В характеристиках не указано время на замер http://www.algoritm...._xarakteristiki

 

но вот это "...предназначен для экспресс-измерения концентрации легких (подвижность к > 0,4 см2 /Вхс) положительных и отрицательных аэроионов с целью контроля уровней ионизации воздуха производственных и общественных помещений...." можно трактовать как "быстро")

 

 

Так у тебя белая каменка?

 

Ну как так можешь выражаться, Захарыч?!  Черная! ты прям как не из Америки. Афро-американская у меня каменка, афро-американская! :D  Представь костер, над ним висит  сетка с камнями. Вот и у меня так же. Только костер -это топка из трубы, а сетка - это чугунная труба, наполненная чугунными шарами, лежащими в пламени и нижней частью на дне трубы. Че-та мудрено вышло ,ну ты понял)


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#10 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 30 Январь 2013 - 23:18

Чугунная труба на самом деле стальная труба. Чего-то чугунном увлекся сегодня.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2013 - 11:24

Афроамериканская каменка в бане для белых! ))) рассист!!! 

 

Открываешь на поддачу, а там черный негр уголь кочегарит))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 31 Январь 2013 - 11:44

Ща начнеца.....меня не упоминать. :)

Наглость второе щастие, я первое!




Читать еще на тему: Печь П-2, ПарАвоз, Чугун в каменке, Прямой нагрев каменки, Лаборатория РусПар

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 75


    Александр47, 30121974, , dzzzex, михаил87, Павел Б, Саша-Сашин, zhk, valdemar, ЛюбительБани, Ученик, greyyo, ZYBY, Василий Куценко, Sashankaban, Paul, Сергей Сергеев, А.З., Сергей Виталич, leonov_kostik, GlooM, islander, Алекс 282, blandin, Одинцов, Fedoseevich, bigstep, Omni, skif, rovermao, Боцман, papasiro, pn2, unforgiven, ByaCo, Ant_t, Podvorie, Vian, koks, Алексей Елисеев, Р.В.Р, jaddd, Гагарин, GDV, замкадышЪ, ileon, Антон, БакАс, пермяк, zzz, Alexej050, левша, Макс Дубровка, ambra, ЕЛЕНА, NickB, Маслов Виктор, b}{p, Теплов и Сухов, Волжанин, 5_6, slonmoto, Жук, magol, Маришок, Вадим79, svs, stena, olezhik, Жадноитый, senelis, Lotos, Сергей Литвинов, edol, Петр С

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх