Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Печка банная низкая


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
76 ответов в этой теме

#41 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 30 Январь 2013 - 23:30

Когда происходит догорание углей - через камни проходит еще и дофига ненагретого воздуха, остужая их

И вообще - чем ниже каменка расположена - тем толще пирог

Я думаю что про ненагретый воздух и остужение камней это сильное преувеличение. Представьте слой углей толщиной 3-4 см на колоснике. Горит этот слой ярким, ослепительно белым пламенем, как в кузнечном горне. То есть уверенно можно сказать, что закладка продолжает нагреваться. И это тот момент топки, когда до закрытия трубы остается 8-10 минут. Может быть последние 2-3 минуты дожигания последней горсточки углей и идет какой то откат, но очень незначительный.

Связи между высотой каменки и толщиной пирога тоже не вижу. 



#42 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 31 Январь 2013 - 02:33

Да и трубы не любят работать вентиляцией - рушаться...

а я лентяй по природе - не люблю ложить кирпичные трубы - много работы, а толку мало - я применяю современные "нанотехнолгии" -сэндвич - дымоход собирается в течении двух часов, небоится конденсата, не рушится и тд и тп. уже не говоря  о давлении на грунт .


Связи между высотой каменки и толщиной пирога тоже не вижу. 

может имелось в виду более теплый воздух который держится выше  уровня дверцы каменки - в такой трактовке уже "толщина пирога" имеет право на жизнь


  • занятой нравится это

Поблагодарили:
занятой

#43 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 31 Январь 2013 - 05:50

Не однократно замечали, что основной пар  опускается по высоте до уровня закладки, почему не знаю, но явление довольно характерное что бы его не заметить.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#44 BobSol Предупредить

BobSol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 31 Январь 2013 - 08:37

В обратном порядке - не любят печные трубы холодного воздуха. Не сушатся они, а пропитываются влагой, особенно в банях. А потом заморозок и через 2 года от трубы один песок останется.

Каменка в этой печке греется сверху вниз. И чтобы до трубы добрались более охлажденные ДГ нужно иметь слой потолще. Это ведет еще к одному плюсу - печка начинает прогреваться еще ниже. Поэтому имеет смысл начать ее пораньше, если есть возможность.

Хайло вытянул по верху топки - теперь оно шире, и больше ИК будет доступно камням. Кроме того толстая стенка топки с каменкой - это тоже закладка. И она получает свою часть всех излучений полностью.

Ночью пришла в голову оптимизация начала трубы... ну и заодно мини-колпака - преобразую его в ПХ с задвижкой. Покажу чуть позже.

 


Сообщение изменено: BobSol (31 Январь 2013 - 08:42 )

Владимир

#45 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 31 Январь 2013 - 12:42

Не однократно замечали, что основной пар  опускается по высоте до уровня закладки, почему не знаю, но явление довольно характерное что бы его не заметить.

ну и я об этом .

кстати - я знаю "почему" это происходит  . конечно - можно опустить пар еще ниже путем "приемов" с вентиляцией.



#46 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 31 Январь 2013 - 13:05

В обратном порядке - не любят печные трубы холодного воздуха. Не сушатся они, а пропитываются влагой, особенно в банях. А потом заморозок и через 2 года от трубы один песок останется.

почему ты считаешь что сэндвичи с внутренней гильзой из нержи не любят холоного воздуха и почему им надо сушиться?
а если ты имешь в виду кирпичную трубу - вто вопрос - кто мешает в нее впендюрить гильзу из нержавейки?



#47 BobSol Предупредить

BobSol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 31 Январь 2013 - 13:18

Не, я про кирпичные трубы писал...

Ну вот еще как вариант...

 

 

форум тормозит ... ))

перезалил

Прикрепленный файл  BN3-8.zip   179,29К   71 Количество загрузок


Сообщение изменено: BobSol (31 Январь 2013 - 13:36 )

Владимир

#48 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 02 Февраль 2013 - 00:17

Я думаю что про ненагретый воздух и остужение камней это сильное преувеличение. Представьте слой углей толщиной 3-4 см на колоснике. Горит этот слой ярким, ослепительно белым пламенем, как в кузнечном горне. То есть уверенно можно сказать, что закладка продолжает нагреваться. И это тот момент топки, когда до закрытия трубы остается 8-10 минут. Может быть последние 2-3 минуты дожигания последней горсточки углей и идет какой то откат, но очень незначительный.

Петр Дмитрич! У меня в горниле Русской печи стоит градусник. Во время, когда из подтопка бьет факел огня Т подымается до 500, а пока догарают угли, и в топке жар такой, что кочергой без руковицы горячо орудовать, Т в горниле (суть каменка) валится до 250-300 за 15 мин, причем с верхнего градуса обвально быстро.

Для пущей убедительности прилепляю картину с видами горнила. Фотоаппарат чуть не расплавил в стихии

 

хлеб1.jpg


С уважением, В.Б.

Поблагодарили:
5_6 , Vian

#49 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 02 Февраль 2013 - 01:18

Вадим Борисыч, но в банной то печи у тебя даже после завершения протопки и выгребания золы камни малиновые?

У меня малиновые. Значит  нет такого обвального падения температуры.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#50 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 02 Февраль 2013 - 01:58

Оно понятно. Ведь горнило пустое, а в каменке закладка 150 кило - инерция будь здоров. Ваще все изыски и примочки могут съэкономить времени и дров 10-15 %, что не принципиально при одной бане в неделю. Это в случае с "правильной" печкой, стесно.


С уважением, В.Б.

#51 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 02 Февраль 2013 - 05:54

Да. Еще подумалось, что мне, как юзеру бани с такой печкой, было бы сильно влом скакать из мойки в парилку с тазиком туда-сюда. Может, проще и удобней было бы вместо бака сделать регистр или бак высотой сантиметров 10-15, и использовать его как теплообменник, а основную емкость в мойку под потолок? Я плюхаюсь в тазике, но многие, в особенности дамы, имеют стойкую привычку изводить воду посредством душа, что меня крайне возмущает, когда я не в первых рядах в баню иду, а там горячей воды на донышке, или, наоборот, полный бак холодной воды, если первоочередные сильно совестливыми оказались. Но это детали, конечно.


  • GDV нравится это
С уважением, В.Б.

Поблагодарили:
GDV

#52 BobSol Предупредить

BobSol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 02 Февраль 2013 - 12:23

Ну, вот пожалуй практически готова модель.

Надеюсь овальный дымовой канал протянет ДГ нормально.

Колпак рядом с подьемным каналом будет играть роль щитка.

Уголок над топкой охлаждается от бака и защищен шамотом.

Теперь можно обозвать печку авианосцем...  :D

Прикрепленный файл  BN4.zip   182,69К   83 Количество загрузок

банная низкая BN4.jpg

 


Владимир

Поблагодарили:
olezhik

#53 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 02 Февраль 2013 - 19:12

Да. Еще подумалось, что мне, как юзеру бани с такой печкой, было бы сильно влом скакать из мойки в парилку с тазиком туда-сюда. Может, проще и удобней было бы вместо бака сделать регистр или бак высотой сантиметров 10-15, и использовать его как теплообменник, а основную емкость в мойку под потолок?

Из бака можно кран вывести в мойку - пользуйся. А вот вариант с небольшим баком-теплообменником интересен, но кто бы испытал? :D

Твой пример про температуру в горниле вполне убедителен.

Получается добавка от углей в банной периодичке  не столь существенна. Удачи

 

 

Ну, вот пожалуй практически готова модель.

Надеюсь овальный дымовой канал протянет ДГ нормально.

Колпак рядом с подьемным каналом будет играть роль щитка.

Уголок над топкой охлаждается от бака и защищен шамотом.

Теперь можно обозвать печку авианосцем...

 

 

Владмир, так что - весной реализация?

А летом узнаем все в подробностях? Удачи


Сообщение изменено: 5_6 (02 Февраль 2013 - 19:13 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#54 BobSol Предупредить

BobSol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 02 Февраль 2013 - 19:24

Скажем эта модель под большой бак. У меня бак всего около 60литров... Скорее всего будет стоять на углу, сзади топки. А вот спереди остается достаточно горячая часть над токой пустая... Можно щиток продлить по передней стенке... Подумаю еще.

Вместо бака поставить горизонтальный регистр над топкой - не проблема. Регулировки кирпичами только помогут правильно подобрать его мощность. И будет дополнительная горячая поверхность в моечном или парной...

Вполне возможно, что найдутся и еще желающие претворить все мои теоретические изыскания в жизнь. А я - да, пока готовлюсь к постройке бани на этот год уже более реально... Жена с тещей дают добро... )) Я имею ввиду внутрянку, конечно, т.к. сруб у меня стоит уже.

Печка не имеет практически не одной лишней стенки, которую нужно было бы греть впустую... Все минимизировано и оптимизировано по моему максимально с минимальными компромисами. В этой модели вложены все мои знания и навыки.


Владимир

#55 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2013 - 00:10

по моему печь какаято "кривоватая" - черезчур много резьбы кирпича

 

если дойдут руки - нарисую свою версию такой печки



#56 BobSol Предупредить

BobSol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:09

Я сам себе поставил ограничения по размерам. 4х4 - это уже и так за пределами для меня... )) Но уже привыкаю. Но больше - ни-ни. :D


Владимир

#57 занятой Предупредить

занятой
  • Банщик любитель
  • 180 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Ижевск
  • Род занятий:проектирование

Отправлено 23 Февраль 2013 - 23:22

unforgiven,

 

не вижу взаимосвязи, проясни, плз

ну, на мой взгляд, тот объем, что выше каменки находится, легко регулировать по жару/влажности. И естественно, чем ниже каменка - тем толще пирог:)


Я думаю что про ненагретый воздух и остужение камней это сильное преувеличение.

я это замечаю, когда сам топлю, или кто то другой, тёща, сын старший, жена... Сжигаем одно количество дров, но я за 2,5 часа и хватает многим напариться и намыться, а кто и 3,5 часа топит, жару мало получается. Выстужается каменка, когда в топке огня нет.


Вячеслав


#58 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 24 Февраль 2013 - 00:27

И естественно, чем ниже каменка - тем толще пирог

ага, а чем правее каменка, тем левее пирог


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#59 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 30 Июль 2013 - 15:13

BobSol, полупечь уже начал выкладывать или кто еще? 



#60 BobSol Предупредить

BobSol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 30 Июль 2013 - 15:21

Готовятся. Но не рассказывают...

 

Тема у меня получила неожиданное продолжение... По запросу о модели печки с баком из нержавейки для камней, банная низкая была преобразована в РусСауну... http://forum.stovema...p?p=73001#73001 Переход на ША8 шамот и лещадку из него позволили получить минималистическую конструкцию... Размер 1х1м остался, высота 90см примерно. Достаточно простая. Как я понимаю - режим такой - протопить неторопясь, прикрыть задвижку - ждать час. Новая закладка топим совсем неторопясь - до 1,5 часов. Если бак закипает раньше, чем нужно - переделать опору под ним с меньшим окном под баком. Печка постоянного действия. Нужно - подбрасываем дрова и продолжаем париться. Забирайте файл у меня - http://yadi.sk/d/7aFrvACb7Nfem Щиток можно попробовать сотворить выдвинув его вперед, т.к. часто топку углубляют в моечное и парилку... Опора на бока туннеля для него используется...


Сообщение изменено: BobSol (30 Июль 2013 - 15:22 )

Владимир


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 218


    Дилетанк, tat73, Стёпа, Андрей Чистов, OlegVeras, Валис, HAN1978, Аоександр, Георгий Потапов, Боцман, filin.b, birka801, Sega75, Ageold, Alex78, занятой, Дмитр, Andron, Marat, Baza, OlgaTula, А.З., tat73, BanD, Stann , sergey_latvia, Igor, Лявон, Бжеловод, VshMt, daniln, NAT_a, wzh, Luminous, zzz, ale-bliznyuk, артем, alex75, Серый, Сергей А, Dbrnjh , Евгений Жучкин, dosvidos, mazatrucker74rus, ShIVA, палеха, GDV, Amnezia, sma, анатолий а, ЕЛЕНА, ZYBY, Denwer, BobSol, Ммакс, Александр77, Акулина, tvisura, Алексей Потапов, CitRUS_72, ВИТ, AndrewSHD, Сергей Л., Pris3, Ученик, Петр С, dzzzex, Yaroslaw, koks, konstant, yurec111, magol, pn2, ByaCo, unforgiven, пермяк, Селиван Виктор, demin_c, George, Yanlavan, Vian, kostin, Куликов Андрей Владимирович, Cudesnik45, Гоманок, sache, islander, Egor, 1970rus, Prost85, травматолог, oxotnik, Михаил 37, Нина К, Евгений П, пежон53, kinomehanik, Демид, yakubik, ALEKS5, Pass, dedmazai, воепред, ЛюбительБани, gelezyka, spin2012, Kaa79, ArtFamily, Vas131, Юрий Васильевич, Jerry, Виталий Ш., Дюша, Сергей_24, олег ан, bffish, olezhik, Татарин-барин, ilka72, Tutunin, шурик, Igric, Эдуард68, Aydar, jaddd, Песя, Шкодник, Balu, Andba, Sashankaban, Леший, Katerpillar, Ирина7, ivanichev, Anatolij Mohr, GRAF-MITIN, Фаруш, Iгорь, samstroi, Миххалыч, АлексВЛ, 5_6, Maxipes, ambra, Одинцов, skif, GlooM, bigstep, Fedoseevich, Podvorie, Коллега, Маришок, Сёнька, Zenur, smagadenis, Алексей Елисеев, Tokha, b}{p, БакАс, Gomanok, Оратай, senelis, Вадим Борисыч, Григорий Золотарев, Партнёр, Sziget, Ant_t, ябезника, Северянин, iDimAS, vovan7777, CAHA, Kirill Lebedev, ivash, pataraha, исток, Komandor, serge, Петрович, , stena, Ramunas, левша, blandin, Р.В.Р, Все путем, Omni, worm, TraL, artiya, Сергей Виталич, гидрогеолог, валерий васильевич, papasiro, Shpac, Dr.guru, rim, leonov_kostik, Сергей Сергеев, Отец Георгий, mistermaster, дядя Слава, Николай Борода, osot1, SmirnoFF, Антон, Сэр Орвик, Макс Дубровка, AlexDaniloff, logbuilder, NickB, Жадноитый, Волжанин, rovermao, Галина, slonmoto, Lotos, Вадим79

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх