Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как создать влажность в парной?

влажность в парной влажность парная

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
223 ответов в этой теме

#1 Максим Савкин Предупредить

Максим Савкин
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Январь 2013 - 21:47

Уважаемые банщики. существует проблема следующая: в парилке печка металлическая с камнями наверху. нагревается достаточно быстро. но если нагреть до 80 градусов кажется мало. нагреваю до 110 вроде бы нормально но если пару раз поддашь то обжигает а если не поддавать то веником париться удовольствия нет. вот как придти к компромиссу. есть идея попробовать наподдавать при 70-80. чтобы создать влажность. Кто как создает атмосферу в парилке?



#2 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 27 Январь 2013 - 21:58

Если кратко и емко, то ответ на самом деле один, твоя печь не предназначена для создания режимов Русской Бани, то есть 60 градусов, при 60% влажности. Твоя печь - печь для сауны и с принципе не предназначена для поддачи на камни воды. Идеальный вариант менять печь. А по всем остальным вариантам, щас мужики подключатся может и подскажут чего. Только воскресенье вечер, не переживай, если ответят не сразу... Ту по выходным затишье.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 27 Январь 2013 - 23:07

Максим Савкин, печка стандартная и значит и решения на эту тему стандартные, только начал бы ты с того откуда сам-то будешь, может проще рукой показать  ;)


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#4 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 27 Январь 2013 - 23:14

Максим, хорошо бы было, если бы ты показал фотки парной. Тогда и печь оценим, и устройство парной. Стандартный набор советов: - снять экран печи - обложить кирпичом или минеритовым коробом буквой П чуть выше печи - сверху крышку - трубку в камни для подачи воды вниз - обливание стен и потолка водой - постоянно действующий увлажнитель ( не кипящая кастрюля) - сброс температур проветриванием По итогу получишь комфортное парение при 50-80 градусах, лучший прогрев камня и регулируемую конвекцию. Но и время готовности парной увеличишь на час-полтора. Обычно после демонстрации парной к этому добавляется еще 10-20 советов)))
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Январь 2013 - 23:18

Добавлю к Боцману: 

недотопить (оставить 70, как только получилось) с такой печкой нельзя. придется сначала натопить, чтоб прогреть потолок, стены, раскалить камни, желательно согреть пол, а потом сбросить температуру (т.к. в процессе прогрева камней (ну и попутно констркутива парной) воздух в парной-сауне зашкалит.)

Еще надо на вентиляцию и пароизоляцию посмотреть внимательно!!!


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 29 Апрель 2014 - 20:10

Джентельмены, поделитесь опытом, кто и как добивается нужной влажности в парной?Печь в этом случае не так важна, важен процесс в результате которого в парилке возникает нужная влажность.


Сообщение изменено: Ученик (29 Апрель 2014 - 20:14 )


#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Апрель 2014 - 20:26

Топлю, выливаю на камни порядка 8 л воды при этом процессе. Пар наполняет дерево и ИК от трубы эффективно прогревает стены и полок.
Создаю пирог пара, ядреная составляющая вверху, и порялка поллитра на камни для благовоний - забористый пар на примешивание к верхнему ядреному.
Потому что, если топить насухо - дерево сожрет весь пар при поддачах.
В общей сложности выливаю за пру-тройку часов парения около 15 л воды.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
skavit

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Апрель 2014 - 20:27

в съёмных, обычно пересушенных, просто поливаю верхушки стен и потолок половником для поддач из тазика черпая.. иной раз на боьшую парную (общественная в наем) и пару тазиков, а то и за два раза...


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#9 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 29 Апрель 2014 - 20:37

Потому что, если топить насухо - дерево сожрет весь пар при поддачах.
 

 

Это верно, сухое дерево очень быстро все это съедает, ощутил это когда прибор в бане поставил.Я уже писал, что просто обалдел от тех темпов, которыми меняется влажность в парной, пока дерево не наберет свою норму.



#10 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Апрель 2014 - 20:39

Обливания по методу Ивана, пароподдача по методу Сергея, аромо-взмахи с веников + несколько емкостей с водой (охлада, на камни, для веников, для промывки).
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#11 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Апрель 2014 - 20:40

+ дяди Костина-Колина-Васина ппг:-)
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#12 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 29 Апрель 2014 - 20:51

Обливания по методу Ивана, пароподдача по методу Сергея,...............................................

 

Все так и делаю, и при маленькой парной воды уходит прилично.


Сообщение изменено: Ученик (29 Апрель 2014 - 20:53 )


#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Апрель 2014 - 22:02

Стены какие?

 

дыры, наверно...


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#14 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 29 Апрель 2014 - 22:07

Ну.................., чувствую не расшевелить на откровения,тогда беру огонь на себя, слушайте и поправляйте.

 

Начало совершенно банально,затопил и ушел заниматься делами, дверь в парной закрыта и греется только она одна, причем никакой воды на стены не лью, а вот капельницу ( 0.7 литра ) включаю сразу, как только пушка нагревается до нужных температур, в ароматизатор сыплю полынь и снова ухожу.Когда температура в парной достигает 45  С, открываю дверь в мойку и комнату отдыха.Мое мнение, что залповый прогрев эффективней постепенного.некоторое время все так и стоит, печь топиться все помещения греются, капельница с ароматизатором дает просто сумашедший полынный дух. (Для сравнения, когда пекут пироги в духовке и открывают её по какой то надобности то возникает горячая волна печеной сдобы, густая и возбуждающая, примерно такое же я испытываю, когда вхожу с улицы в  КО и волна теплой полыни просто пьянит.). Понимаю, что все нагрелось и уже теперь можно заняться подготовкой парной.Дверь перекрывается а поверхность стен и потолка ( вагонка осина) опрыскивается горячей водой, капельница приоткрывается на побольше.Бандажом перекрываю верхний ряд вент. отверстий печи  ( Малютка) и ухожу на короткое время, потом все повторяется,подкладываются дрова, опрыскиваются стены- потолок,доливается капельница и заполняется увлажнитель ( рабочее название)это доска с наклонными глухими пазами,вмещает он в себя достаточно много воды и очень быстро её отдает.Для справки, опрыскиваю обычным цветочным опрыскивателем на 2 литра, накачал насосом и поливаю.Уходит  3 - 4  объема,

Когда понимаю, что баня на подходе,иду получать удовольствие.

Печь после этого  момента перевожу на "голодное" горение,это когда перекрывается весь воздух и дрова просто тлеют.

Температура 45 - 47 град, влажность такая, что когда ложишься на полог,пот появляется очень быстро, причем в начале это даже не пот а конденсат, который стекая приятно щекочет тело.Лежать в этом раю можно бесконечно долго и сразу тянет в сон.Борясь со сном мокну как пограничник на посту и получаю обалденное удовольствие.

Потом душ с мылом, кресло телевизор, чай - квас.Второй заход почти такой же, но  предварительно снова опрыскиваю стены, увлажнитель.Температура 47 - 49, все происходит без участия веника, он пока еще сухой висит в КО.Кол во заходов по настроению и по ощущениям.

Наконец возникает желание попариться, температура к тому времени градусов 55 - 57 влажность достаточная.Веник в трубу,пару ковшиков воды сверху и он готов, причем дух офигенный, что береза, что Дуб, правда не длительный.К стати, во влажной парной, запах полыни ощущается слабее нежели в сухой и горячей.

Веник готов, клиент разогрет и начинается священнодействие, пот уже не от конденсации пара а  настоящий, ковшик или пара на каменку,зачерпываешь по мере возможности свежий пар и охаживаешь себя любимого, пока организм не подскажет, чего делать дальше, а дальше душь, выход на улицу подышать, попить квасу-чаю посидеть в кресле у ТВ.И так до ощущения, что силы кончаются и пора закругляться.

 

Короче, опрыскиваю стены до того, во время того и вместе с потдачей.А вообще получить влажность при 45 град, прощще чем при 56 -  60.По этому стараюсь переувлажнить парилку с самого начала, чтобы потом она держала норму.

 

А теперь  про увлажнитель, доска,  40 ка с пазами (уже писал  про неё), влезает грам 250 воды  и очень быстро её испаряет.В планах есть желание сделать увлажнитель площадью 1 кв м  и  посмотреть на результат.P1040498.JPG

 

Что я делаю не так?


  • Yanlavan нравится это

Поблагодарили:
Yanlavan , skavit , mazatrucker74rus , пермяк , jaddd , Фаруш , ZYBY , GDV , Vian

#15 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Апрель 2014 - 22:16

Что я делаю не так?

"живёшь то ты сын мой правильно, но как-то зря" (С) :D 

Складывается впечатление, что у тебя в парной избыточная вентиляция, потому как при такой подготовке влажность должна держаться довольно долго, а получается тебе её вроде как постоянно не хватает. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#16 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 29 Апрель 2014 - 22:26

Ну я не много сгустил краски,да и парилка герметичная, а вот остаточная влажность в помещениях после недельного отсутствия примерно такая КО МО 38% а парилка стремиться к нулю.Вот и  увлажняю пересохшую древесину.

Я тут в мелкоскоп глядел на осину и ясень, таки две большие разницы.Осина -  плотное нечто совершенно не расчитанное на быстрое увлажнение, ясень при кажущейся плотности и благородности очень порист внутри и может быстро и много впитать воды., но это уже лирическое отступление.

Мне кстати осина как то сразу не понравилась на интуитивном уровне, и вот теперь подтверждается,очень долго и по малу впитывает воду.Вода быстрее испаряется нежели впитывается, но это мое личное так сказать.


Сообщение изменено: Ученик (29 Апрель 2014 - 22:29 )


Поблагодарили:
GDV

#17 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 29 Апрель 2014 - 22:28

Ладно, с наступающим вас легким паром в праздники, завтра снова на дачу постигать азы всего.



Поблагодарили:
пермяк , Песя

#18 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 30 Апрель 2014 - 06:57

в помещениях после недельного отсутствия примерно такая КО МО 38% а парилка стремиться к нулю.

Вот тут с моими показаниями не стыкуется....в моем случае через неделю влажность в парной показывает максимально приближенную к атмосферной т.е. в районе 80% +-.

Во время топки влажность падает до 30%, а дальше рулю по потребностям.  


В помощь...Новому и Светлому...

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Апрель 2014 - 07:07

СОЗДАТЬ ВЛАЖНОСТЬ просто! Всего то надо УБРАТЬ СУХОСТЬ или РАЗВЕСТИ СЫРОСТЬ! ))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 30 Апрель 2014 - 07:49

Дядя Коля верно сказал - А раскажи ка нам за вентиляцию?


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: влажность в парной, влажность, парная

1 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 1 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 154


    Аоександр, Николаевич, Pboris, сергейбел2, vulKAN, Слава П, Oleg_23, Олег Николаевич, ДобрыйНН, Алексашка, Лявон, Raimond48, IfromBY, Memelico, sdv29, Alex1376, Серый, Андрей71, ТатьянаЦ, Yanlavan, skavit, dedmazai, skif, виктор волков, ale-bliznyuk, Серёга Владимирович, кадык, GDV, mazatrucker74rus, Ученик, Сергей А, ПарПоБелому, Виктор_C, alex75, Pris3, sma, Luminous, Маслов Виктор, ZYBY, Sergey., Вадим Можейко, Владимир Ветка, bigstep, colorit, А.З., лес, kostya11, Denwer, Боцман, Pekkonen, Константин В., Танкист, dosvidos, Сергей Нохрин, kart4, пермяк, NAMFOG, Poputchik, djeronimo45, Oleg_K, Все путем, Kalyazin33, Spaiderc, yurec111, AllWish, ЕЛЕНА, zzz, Фаруш, temeshoff, jaddd, Egor, GlooM, ShIVA, Петр С, дядя Слава, ByaCo, unforgiven, АлексВЛ, pn2, Песя, Евгений83, Жекан, Ant_t, лёха, Сергей70, serg55550, Lotos, Podvorie, Sziget, олег ан, b}{p, Андрей007, Маришок, Airbag, DarkBear, Shumaher, Vian, Leschiy, senelis, OlegVl, Влад, Антон, NickB, Гоманок, Alex207, MyJlbTuK, Alexx, Коллега, galiy, шурик, stena, Одинцов, замкадышЪ, ileon, blandin, Сэр Орвик, olezhik, valera, SamVal, ambra, slonmoto, Bannig, valdemar, Александр, deniskra, Gentle, Tokha, stanwex, magnat, general, Flex2010, Игорь Васильев, левша, Shpac, alekc6161, Fecot, Rodger3000, fedull, gukers, Raddar, kpd108, SanChiK, papasiro, занятой, , 212_AL, Fedoseevich, Omni, Alexej050, edol, islander, koks, БакАс, Максим Савкин

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх