Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как создать влажность в парной?

влажность в парной влажность парная

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
223 ответов в этой теме

#41 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Май 2014 - 11:52

А вообще гигрометр это совсем не игрушка, как я полагал раньше, это инструмент, который легко подскажет, чего можно ожидать от каждого сеанса бани.
если это действительно гигрометр, а не игрушка с надписью "Баня" или "САУНА" или ещё чего т.п... а "игрушку" ещё надо своей шкурой отторировать 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#42 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Май 2014 - 12:19

Это детская болезь левизны в ламбастинге! Первые 25 лет кидаются все мерить октуда идет пар, а потом проходит. И пылью затрется.


Сообщение изменено: ZYBY (05 Май 2014 - 12:20 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#43 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Май 2014 - 14:25

Прибежал суховоздушечник Вова уновский.
Сэр, вызываю Вас на дуэль вениками. :venik2r:  

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#44 дядя Слава Предупредить

дядя Слава
  • Профессиональный парильщик
  • 427 сообщений
  • 314 спасибо
  • Город:Чебоксары

Отправлено 05 Май 2014 - 14:31

Вспоминаю деревенские бани, земля, сверху доски. Под полком просто земля - без досок. Прежде чем зайти мыться в черную баню, её мыли отмывали от сажи. обливали водой и баня должна была настояться, хотя бы пол часа. Заходишь, а полки - стены  -пол желтизной отдают, вот вам влажность и тепло. А бочка с горячей водой крышкой деревянной закрыта, чтобы быстро не остыла. И не заморачивались, какая влажность. Лиш бы сырости не было. А влажность с земляным полом всегда будет. А чтобы сырости не было и по гигиеническим соображением, использованную воду в ведро или бак сливают, а потом на улице выливают. Недотопленая баня сырость дает, И если народа много моется, а камней мало - то, кто идет в баню последними в сырости приходится мыться. Если в в печь банную котел вмазан или подвешен, так его крышкой закрывают. Есть "гениальные умельцы" те что печи железные варят и сразу монтируют в печь емкость для горячей воды, если вода в ней закипит, превращается баня в пароварку.

 

Фото вот публикую, баню только истопили, видите емкость из трубы сделана?  DSC01539.JPG вот ее сначала поставили в середину печи, после каждой топки передвигали к краю, искали оптимальное место. Нашли емкости место оптимальное. Чтобы баня согрелась, камни накалились и вода в одно время закипела.

 

Надо выбирать для чего баня, если для дома-для семьи то печку и баню для семьи ставить.

 

Если для коммерческого применения баня , да для круглосуточной работы - печь, баня и обстановка другие совсем.

 

 Если хотите в ногу со временем  - то поставьте автоматику - ЭВМ, пусть автоматика следит за заданной влажностью и температурой в парилке. 

 

Вроде все...

 

 

 


Слава Спиридонов, Чебоксары


Поблагодарили:
GDV

#45 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 05 Май 2014 - 19:07

Первые 25 лет кидаются все мерить октуда идет пар, а потом проходит. И пылью затрется.

 

Согласен, но эти 25 лет дадут опыт основанный на осмысленных ощущениях.Трудно помнить ощущения если они  привязаны только к эмоциям, пусть будет цифра, старший разрешил.



#46 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 05 Май 2014 - 19:25

 Если хотите в ногу со временем  - то поставьте автоматику - ЭВМ, пусть автоматика следит за заданной влажностью и температурой в парилке. 

 

А вот это как раз лишнее , автоматика - зло, по скольку не дает управлять и не заставляет думать, полуавтоматика - благо ибо шевелить мозгами всегда полезно.

 

Один житейский пример.

В бане компания, есть люди искушенные и есть новообращенные.Затащи  новичка в парилку где климат уже критический и можно запросто у человека отбить всякое желание продолжать знакомство с баней, а  простейшая полуавтоматика позволит создать наиболее благоприятную атмосферу согласно потребности.

 

Блин, чего написал ???????  :shok: , во торкнуло.



#47 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 05 Май 2014 - 19:27

а "игрушку" ещё надо своей шкурой отторировать 
 

 

 

А я то, чем занимаюсь?



#48 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 05 Май 2014 - 19:29

Сэр, вызываю Вас на дуэль вениками.
 

 

А вот это по мужски, а то вишь пытается разрушить единство армии и народа.На святое замахнулся.



#49 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Май 2014 - 19:48

Ошибка в том, что нельзя человека в итоге приучить к плохим ощущениям. Мне плохо, но другие говорят, что это хорошо и нужно также делать. Это будет психический срыв и болезнь.
Это, брат, марксизм!)))

Сообщение изменено: ZYBY (05 Май 2014 - 19:49 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#50 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 05 Май 2014 - 20:00

Для полной картины не хватает временных отсечек 

 

Мне кажется, что привязывать сюда еще и хронологию не корректно ,другая баня и все может пойти по другому, совершенно не важно , что и на какой минуте произошло.

 

Сделал бы ты всёже влажный термометр и видел бы сразу температуру точки росы,

 

А зачем...............??????????????? Я не пытаюсь добиться абсолютно точных показаний, просто привязываю свои ощущения к абстрактному ряду повторяющихся чисел.Хотя подозреваю, что приборы работают правильно, во всяком случае их показания на улице на несколько единиц расходятся с заявленными ГисМетео в интернете показаниями влажности воздуха..



#51 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 05 Май 2014 - 20:01

Это, брат, марксизм!)))
 

 

Не к ночи будь помянут, но у основателя этого учения сегодня ДР.



#52 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Май 2014 - 20:05

полуавтомат Калашникова... хм... это же СКС
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#53 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 05 Май 2014 - 20:10

полуавтомат Калашникова... хм...

 

 

А что, вполне возможно, что жертв этого автомата будет меньше если он станет полуавтоматом- голова первична.


Сообщение изменено: Ученик (05 Май 2014 - 20:18 )


#54 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 390 сообщений
  • 913 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 05 Май 2014 - 20:13

Ощущения- обволакивающее тепло и влажность,неописуемое блаженство, можно лежать бесконечно долго не испытывая при этом никаких неудобств.Пот и конденсать появляются почти одновременно и очень быстро, где то через минуту - две.

вот у меня не все так радужно.
очень долго могу пролежать в первый заход (полчаса лего ,непринужденно и приятственно) 
пот появляется минут через 5
во второй заход ,комфорта хватает минут на 15
в третий минут на 10 .сказываетсмя нехватка свежего воздуха. и распахнутая настежь форточка , на все время перерыва-отдыха , практически ничего не меняет.
а вот ты говоришь , что ниразу еще не испытывал нехватки воздуха . (где ж я накосячил?..)
(оперировать показаниями влажности пока не могу , игрушки выписал - жду)
:ab:



#55 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 05 Май 2014 - 20:32

Ученик, про другую баню ты конечно прав, что в ней пойдет не так, но почему ты тогда решил влажность показать ведь и она себя ведет не так в другой бане и ощущается не так другим человеком. А хронометраж бы показал именно динамику происходящего твоей бани без всяких проекций....ну нет так нет.
В помощь...Новому и Светлому...

#56 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 05 Май 2014 - 20:38

а вот ты говоришь , что ниразу еще не испытывал нехватки воздуха . (где ж я накосячил?..)

 

 

Заставил задуматься.

До того момента, как у меня появилась баня, нас частенько приглашала помыться соседка по даче в своей бане, у неё, как сейчас говорят голимая сауна, правда она этого пока не понимает.Вот там мне всегда было душно,хотя исполнение бани очень хорошее.

 Уже несколько раз мы приглашали её с ответным визитом, но ни разу не спрашивали - ну как? ( стесняемся) а однажды я невольно подслушал её разговор с мужчиной, который делал ей  баню.

Дословно примерно так - он там такого наделал, такого, я тоже так хочу......................., видимо понравилось ( не сочтите за хвастовство), но смотреть пока он не приходил.

А к чему это я ?

Может это просто низкая влажность, а не духота?

Кстати, у неё в бане до первого пота проходило много времени, да и пот был какой то вялый и скучный, одно слово - сауна.


Сообщение изменено: Ученик (05 Май 2014 - 20:43 )


Поблагодарили:
GDV

#57 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 05 Май 2014 - 20:47

Ап, чего то торкнуло не туда.


Сообщение изменено: Ученик (05 Май 2014 - 20:48 )


#58 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Май 2014 - 20:48

с низкой влажностью дышится не всегда легко, но не душно (разве сушит несколько). духота с сырым паром (переизбытком влажности, который низкой температурой обусловлен или залитой каменкой) ассоциируется.. и даже в нормальных условиях, когда и духоты не осознаешь, стоит подышать через охлажденный веник (фильтр, осушающий воздух) и сразу дышать легко. хотя веник и охлаждает..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#59 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 390 сообщений
  • 913 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 05 Май 2014 - 20:52

Ученик, баню готовлю примерно так же как ты . 
т.е.  еще в холодную каменку наливаю литров 5 воды , растопляю печь.
увлажняю обильно стены и потолок .
перед первым заходом  еще литра два на стены . ну и хорош.
как то так . 
теперь ты -

Заставил задуматься.

может ты и прав -

Может это просто низкая влажность, а не духота?

  подождать  игрушки  надо.
 вот Янин утверждает , что  что такие как я , стали заложниками черезчур качественной пароизоляции.
были б щели и "дырки" и было б все ОК .
:ab:

 



#60 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 05 Май 2014 - 21:00

с низкой дышится не всегда легко, но не душно. духота с сырым паром
 

 

Видимо ты прав, мне пока не удавалось развести сырость, по этому с этим чувством не знаком,хотя попробовать наверно стоит.

 

А вот пример, приезжаешь на дачу по осени после пары недель отсутствия, в комнатах ощущается влажность, и это сразу чувствуешь бронхами, а протопишь печь, подсушишь и все нормализуется.





Читать еще на тему: влажность в парной, влажность, парная

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 154


    Аоександр, Николаевич, Pboris, сергейбел2, vulKAN, Слава П, Oleg_23, Олег Николаевич, ДобрыйНН, Алексашка, Лявон, Raimond48, IfromBY, Memelico, sdv29, Alex1376, Серый, Андрей71, ТатьянаЦ, Yanlavan, skavit, dedmazai, skif, виктор волков, ale-bliznyuk, Серёга Владимирович, кадык, GDV, mazatrucker74rus, Ученик, Сергей А, ПарПоБелому, Виктор_C, alex75, Pris3, sma, Luminous, Маслов Виктор, ZYBY, Sergey., Вадим Можейко, Владимир Ветка, bigstep, colorit, А.З., лес, kostya11, Denwer, Боцман, Pekkonen, Константин В., Танкист, dosvidos, Сергей Нохрин, kart4, пермяк, NAMFOG, Poputchik, djeronimo45, Oleg_K, Все путем, Kalyazin33, Spaiderc, yurec111, AllWish, ЕЛЕНА, zzz, Фаруш, temeshoff, jaddd, Egor, GlooM, ShIVA, Петр С, дядя Слава, ByaCo, unforgiven, АлексВЛ, pn2, Песя, Евгений83, Жекан, Ant_t, лёха, Сергей70, serg55550, Lotos, Podvorie, Sziget, олег ан, b}{p, Андрей007, Маришок, Airbag, DarkBear, Shumaher, Vian, Leschiy, senelis, OlegVl, Влад, Антон, NickB, Гоманок, Alex207, MyJlbTuK, Alexx, Коллега, galiy, шурик, stena, Одинцов, замкадышЪ, ileon, blandin, Сэр Орвик, olezhik, valera, SamVal, ambra, slonmoto, Bannig, valdemar, Александр, deniskra, Gentle, Tokha, stanwex, magnat, general, Flex2010, Игорь Васильев, левша, Shpac, alekc6161, Fecot, Rodger3000, fedull, gukers, Raddar, kpd108, SanChiK, papasiro, занятой, , 212_AL, Fedoseevich, Omni, Alexej050, edol, islander, koks, БакАс, Максим Савкин

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх