Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
12 ответов в этой теме

#1 Маришок Предупредить

Маришок
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 01 Февраль 2013 - 23:33

Встретила в книжном магазине интересную детскую книжку, купила ребенку это чтиво, да сама его за пару дней "проглотила". Книжка хорошая, душевная, но уж очень "зацепила" одна глава. Так как толчком для создания Бани Маслова послужил мощный лечебно-оздоровительный эффект от мягкого прогрева в горниле русской сводовой печи, решили начать тему с этой главы: Любовь Воронкова "Девочка из города". Мать устраивает необыкновенную баню. В субботу вечером, убрав скотину, мать вытащила из печки огромный чугун с горячей водой и сказала: – Ребятишки, готовьтесь! – Сейчас в печку полезем! – закричала Таиска. – Париться!.. Валентинка, в печку полезем! Валентинка думала, что Таиска вышучивает её. Как это они вдруг полезут в печку? – Чудная эта Валентинка, – сказала Груша, – ничего не понимает. А ещё городская! Тем временем мать вытащила из печки все горшки и кринки, настелила всюду свежей соломы – и в самой печке, и на шестке, и на полу возле печки. Налила в таз горячей воды, сунула в него берёзовый веник и поставила в печку. – Баня готова, – сказала она. – Кто первый? – Я! – закричала Таиска, живо сбрасывая платье. – Я готова! – Ну уж нет, – возразила Груша, – ты успеешь. Тут и постарше тебя есть! Но пока-то Груша говорила, пока-то развязывала поясок, Таиска уже залезла в печку. Мать прикрыла её заслонкой, а Таиска плескалась там и выкрикивала что-то от избытка веселья. – Лезь и ты, – сказала мать Валентинке. – Печка широкая, поместитесь. – Я измажусь вся! – прошептала Валентинка. – А ты осторожнее. Стенок не касайся. Валентинка разделась, неловко полезла в печку и тут же задела плечом за устье, чёрное от сажи. – Разукрасилась! – засмеялась мать. – Лезь, лезь скорее! – кричала Таиска из печки. – Иди, я тебя веничком попарю! Валентинка боялась лезть в печку. Но когда влезла, ей вдруг эта баня очень понравилась. Блаженное тепло охватило её. Крепко пахло веником и свежей соломой. Таиска окунула веник в мыльную воду и принялась легонько хлестать её по спине. Потом тёрли друг друга мыльной мочалкой. И всё это было очень приятно. В печке было темно, только щёлочка вокруг заслонки светилась, как золотая дужка. Эта жаркая пахучая тьма, эта шелковистая влажная солома под боком, этот веник, одевающий тёплым дождём, – всё размаривало, разнеживало, отнимало охоту двигаться. Даже Таиска угомонилась и прилегла на солому. Валентинке вспомнилась сказка про Ивашечку. Вот он так же сидел в печке, прятался от бабы-яги. И представилось ей, будто она и есть Ивашечка. Она притаилась и слушала, не летит ли на помеле баба-яга. Но в печке долго не просидишь. Стало душно. Хотелось высунуться, глотнуть свежего воздуху. – Мне жарко… – прошептала Валентинка. – Мне тоже, – сказала Таиска. И закричала: – Мамка, открывай! – Ага, запарились! – сказала мать и открыла заслонку. Таиска выкатилась из печки как колобок. А Валентинка опять зацепилась и посадила на плечо чёрную отметину. Пришлось замывать. Мать посадила их в корыто, облила тёплой водой, дала холщовое полотенце. – Вытирайтесь, одевайтесь – и марш на лежанку сохнуть! Валентинке казалось, что никогда ещё чистое бельё не пахло так свежо, как пахла эта заплатанная рубашка, которую дали ей. Всё её тело как будто дышало. Влажные руки всё ещё пахли веником. Это был такой новый для Валентинки запах, такой крепкий и необычный! За ужином дед спросил: – Ну как нашей барышне баня показалась? Понравилась или нет? – Понравилась, – тихо ответила Валентинка. Но дед не поверил: – Ну, где же там! В городе-то в банях и светло, и тепло, и шайки тебе, и души всякие, а тут – словно горшок с кашей в печку посадили. Ну, да уж не взыщите, у нас городских бань нету! «Я и не взыщу, – хотелось ответить Валентинке. – Мне в печке мыться очень понравилось, даже лучше, чем в бане!» Но она уткнулась носом в кружку с молоком и ничего не ответила. Она боялась деда.
  • Sziget нравится это
Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

Поблагодарили:
GlooM , пермяк , skif , Vian , koks , Боцман

#2 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 02 Февраль 2013 - 15:35

все  таки наши предки были сильны....


баня есть жизнь.....


#3 Сергей Сергеев Предупредить

Сергей Сергеев
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 02 Февраль 2013 - 17:18

Мама рассказывала,так парились в Костромской области в 30 годах  прошлого века.....



#4 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2013 - 00:09

обычно для мытия в печках протапливали специально соломой- она выжигала старую сажу и при этом сама не коптила. мало того - солома не перегревала горнило - по этому было комфортно мыться в смысле температуры. кто обратил внимание что дети не парились а применяли веник в качестве мочалки ?



#5 дядя Слава Предупредить

дядя Слава
  • Профессиональный парильщик
  • 427 сообщений
  • 314 спасибо
  • Город:Чебоксары

Отправлено 24 Июль 2013 - 05:12

Черная баня. Ну и что, сажа на тело попала. не надо сидеть между парками в предбаннике, пока тело не высохнет. Тело пусть в саже, оно должно быть мокрое и потеть. Просто надо ополоснуться перед выходом из бани, смыть сажу. 


Слава Спиридонов, Чебоксары


#6 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 24 Июль 2013 - 09:54

эт вы на суховоздушку намекаете? а то в суховоздушках надо после "сидения" и "потения" надо под душем ополаскиваться (да и перед этим "нагревом" тоже душ рекомендуется в суховоздушках)  а в банях по черному , как правило в зоне нахождения людей сажи не бывает , а если и попадает на кожу , то смывается прямо "не отходя от кассы"  - то есть в самой парилке - и человек из парилки выходит ЧИСТЫМ в данном случае - когда речь идет о горниле печки - обливаются уже вылезши из печки, ибо обливаясь в печке можно деструктивно повлиять на саму печку



#7 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Июль 2013 - 18:13

ИК от кирпичей значительно мощнее, чем от дерева. Поэтому в идеале парилку надо делать кирпичной, с кирпичным сводчатым потолком. В корейской бане в Нью-Йорке с 2-х ночи до пяти утра жгут в такой комнате костер + потом подача горячего воздуха из ниже расположенной печи. Мало того, что народ потом в этой комнате парится (без воды и веников), так еще и яйца каленые готовят на специальных полочках.



#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Июль 2013 - 18:33

извращенцы
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Июль 2013 - 10:10

ИК от кирпичей значительно мощнее, чем от дерева.

А мне тут доказывали что при равной температуре ИК от дерева и от кирпича - одинаковое.

 

Вот теплоемкость при прогреве топочным газом конечно будет очень серьезно отличаться. Наверное поэтому своды из кирпича, чтобы приблизить по кондициям к горнилу русской печи.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 25 Июль 2013 - 22:18

     Здравствуйте!

 

     В смысле ИК-излучения дерево и кирпич схожи. Это определяется так называемым коэффициентом черноты. У обоих он близок к 0,9 (единица - у идеально черного тела).

     Удельная (массовая) теплоемкость дерева и кирпича резко отличаются. Как думаете, у чего больше? У дерева, причем вдвое! Так что запасать тепло выгоднее не в кирпичной обкладке печи, а в деревянных элементах помещения.

     Ради точности надо сказать, что у воды теплоемкость еще вдвое больше, чем у дерева. И уж если запасать впрок - то в воде.

 

     С уважением, Денис Гжелин.


С уважением, Денис Гжелин.


#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Июль 2013 - 00:04

Денис, только надо брать удельую по объему, а не массе! (пересчитывается через плотность. и упс... по коэф. черноты согласен. а не ззависит от материала практически частота излучения (длинна волны), но зависит от темпратуры излучателя (как и мощность от температуры тоже) - получаем разный ик КП и ЖП (т.к. разные температуры, а не материал
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Июль 2013 - 10:03

Денис, согласись, что удельная теплоемкость и теплоемкость - это разные вещи. Я указывал именно теплоемкость.

Теплоемкость 1 м3 кирпича и 1 м3 древесины будет сильно различаться и далеко не в пользу древесины. Так как кирпич плотнее дерева в 4 раза. 

 

Так что запасать тепло выгоднее не в кирпичной обкладке печи, а в деревянных элементах помещения.

Так ты точно в этом уверен? ;)


Сообщение изменено: jaddd (26 Июль 2013 - 10:04 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Июль 2013 - 18:51

Статья о том как жили предки в 10-ом веке. 

http://fishki.net/co...t.php?id=140932

Немного не в тему но познавательно.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
А.З. , ArtFamily , Podvorie , Маришок


Читать еще на тему: Баня Маслова, Идеальная баня, Керамическая баня, Турецкая баня, Русская баня, Сауна, Баня по черному, Русская печь, Экология бани, спа бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 88


    Brandey, koks154, Андрей2324, Тоша, Zakalo, Маслов Виктор, viskar, Вадим Борисыч, Маришок, aborigen, Olex, Graf2, antares86, Alex1376, luis, Максим Латышев, sma, АлексВЛ, палеха, GlooM, unforgiven, ArtFamily, Одинцов, Ramunas, А.З., Теплов и Сухов, Фаруш, senelis, ZYBY, Волжанин, skif, Podvorie, Петр С, Gomanok, ByaCo, Omni, ЕЛЕНА, Галина, DuMaZ, jaddd, koks, slonmoto, bigstep, b}{p, Алексей Елисеев, blandin, Romchik, Lotos, iDimAS, БакАс, Sziget, GDV, ambra, Жук, ShIVA, Andba, Термофорт, q39, Вадим79, Admin, pn2, дядя Слава, lover, Добровольский, krot70, olezhik, Kunsun, rombyk, Das Veffer, kuznechik108, Сергей Сергеев, Kirill Lebedev, Дашута, lvalery, kostin, Александр е1373, Ant_t, Vian, Alexx, Евгений Щерба, logbuilder, Pavel, пермяк, Боцман, Андрей Артурович, papasiro, edol, islander

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх