Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Исключительно каркасная баня. Рекомендации бывалых

каркасная баня проект бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
29 ответов в этой теме

#1 Игорь190658 Предупредить

Игорь190658
  • Банщик любитель
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Протвино
  • Род занятий:насяльникэ

Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:29

Понимаю, что бревенчатая, карандашная или брусовая баня массивнее и психологически всем ближе. Однако, строить такие типы бань не под силу 2-3 человек. Нанимать "специалистов" и дорого, и, порой, бессмысленно. Потому, что рубят Васи, а строят Пети. Позиция Пети: да Вася не так срубил! Позиция Васи: я-то срубил правильно, но вот Петя как строил... Никто не виноват и спросить не с кого! К тому же сруб под индивидуальный заказ очень дорог. Таким образом, я решил строить каркасную баню. Поэтому, открывая эту(свою) тему хочется в ней видеть и слышать практиков. Не рассуждизм, далёкий от практической реализации(мы - каркасники, и сами знаем о положительных и отрицательных качествах каркасного строительства в отличие от массивного), а выводы пользователей, основанных на своих личных ощущениях в сравнительном анализе. Хочется видеть подетальные решения с фото и чертёжно видовым читаемым решением. Только не надо навязывать, что только у Вас всё правильно. Здесь не место обсуждению бань отличного от каркасного вида бань. Обсуждаем типы фундаментов по их избыточности в несущей способности в сочетании с затратностью, конструктивные особенности, косяки и т.п. Утепление. Только не надо упираться в бюджет! Каждый вправе выбрать что ему хочется в зависимости от средств.

Я выставляю на обсуждение свой проект, так как он лично мне по силам и по потребностям.

Прилагаю некоторые свои эскизные наброски.

Планировка бани.jpg Купель.jpg
Продувной пол.jpg Устройство пола.jpg

Ещё раз напоминаю, что в споре рождается истина! А истина где? Правильно....



#2 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:22

А истина где? Правильно....

Прааально, наливай :drinks:  :D

 

Не боись, каркасных практиков у нас хватает, правда пока воскресенье наверно ещё не подтянутся, завтра скорее всего будут.

Пока сразу уточни регион, планируемая сезонность, на какое количество человек рассчитываешь, какие температурно-влажностные режимы хочешь. 

На мой взгляд размер купели великоват, это не бассейн. (для бассейна малавата будет аднака)  Откуда воду брать для купели собираешься, куда сливать, как обеспечивать санитарные нормы для воды?


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#3 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:46

думаю, что тамбурочек с улицы не помешает, а то холодно будет.....


баня есть жизнь.....


#4 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:46

Не увидел откуда придет воздух, чтобы закружиться в круговороте красных стрелочек?

и как он будет опускаться под пол в парилке ?

на мой неискушенный взгляд сама печь не будет закручивать такие вихри.


Сообщение изменено: ShIVA (03 Февраль 2013 - 16:47 )

Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:09

1. Рубероид и пенопласт не сочетаются (пенопласт разлагается от битумов), если пенопласт эсктрудированный, то может быть, но лучше заменить на какую-нибудь другую гидроизоляцию, например 2 слоя 200мкм полиэтилена.

2. Как-то непонятно расположение туалета, дверь не показана и он совмещен с душевой?

3. Купель все-таки великовата. И набирать замучаешься и места в моечной много отнимает. Прошлая купель, если по фото судить, 1,5х1,5. А это почти в 3 раза меньше воды чем в 2.5х2.5. При глубине в 1,8 метра  11,25 м3 против 4,05 м3. IMHO

4. Тамбур, если будет зимняя эксплуатация.

5. По уровню канализацию проверял? А то у меня получилось дешевле спускать воду насосом, чем по 2 лишних кольца в каждый колодец закапывать. Есть сейчас насосы за 100 долларов, которые с поплавками для прекращения откачки и работающие на грязной (с листьями) воде. А еще и по уровню грунтовых вод думать надо.

6. Придирка. Канализационная труба диаметром 110мм.

7. Проход маловат между купелью и парной.

 

В целом могу предложить посмотреть свою планировку. Требования и площади похожи. http://forumbani.ru/...rovka-i-teplor/


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 Игорь190658 Предупредить

Игорь190658
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Протвино
  • Род занятий:насяльникэ

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:24

Прааально, наливай :drinks:  :D

 

Не боись, каркасных практиков у нас хватает, правда пока воскресенье наверно ещё не подтянутся, завтра скорее всего будут.

Пока сразу уточни регион, планируемая сезонность, на какое количество человек рассчитываешь, какие температурно-влажностные режимы хочешь. 

На мой взгляд размер купели великоват, это не бассейн. (для бассейна малавата будет аднака)  Откуда воду брать для купели собираешься, куда сливать, как обеспечивать санитарные нормы для воды?

Очень надеюсь на практический аппарат! Я. Московская область на границе с Тульской и Калужской(слияние Протвы и Оки). Живу постоянно в деревне в коттедже. Баня планируется в 20-25 метрах от дома. Есть канализация, вода из собственной скважины. Колодец канализации в 3-4м. от планируемой бани. Эксплуатация возможно через день. То я, то зять с друзьями, то жена с подружками, то ко мне друзья... А ведь каждому вынь да положь оригинал! Так что... Планируется универсальная с печью Куткин 3,0. Размер купели уже апробирован и вполне приемлем. Ради безопасности ошкуривания о края размеры являются оптимальными. Опыт уже есть. Вода будет непосредственно из собственной скважиры с регулированием давления из дома(там в подвале всё установлено). Нагрев воды в бане будет электробойлером(в помоечной). Слив воды и из унитаза будет в колодец(3-4 метра от бани). Выход канализации уже 7 лет как устроен в овраг с приямком. В этом плане(вода, канализация, электричество) всё в порядке, действует. Мне нужны конструктивные решения по каркасу. Некоторый опыт на примере сруба бани уже есть.

думаю, что тамбурочек с улицы не помешает, а то холодно будет.....

 

Понятие тамбур... Это просто пространство между 2-мя дверями в целях недопущения утечки тепла. Так? Тогда нафига помещение? Может быть, достаточно просто 2 двери? Я так в жилом доме сделал и нареканий нет. 

Не увидел откуда придет воздух, чтобы закружиться в круговороте красных стрелочек?

и как он будет опускаться под пол в парилке ?

на мой неискушенный взгляд сама печь не будет закручивать такие вихри.

У меня в предыдущей бане такое уже было реализовано. Печь топилась из парилки. Под дверкой топки было устроено несколько отверстий(дрелью) для подпитки свежим воздухом процесса горения дров. Создаваемое разрежение в подпольном пространстве по принципу воздух всегда дырочку найдёт обеспечивало приток воздуха извне. Таким образом, решался вопрос подпитки горения и продува подпольного пространства. Сейчас думаю как организовать такой же приток воздуха с топкой из комнаты отдыха. Это принцип велосипедного насоса: втягиваешь и...ведь втягивается же!



#7 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:29

Может быть, достаточно просто 2 двери? Я так в жилом доме сделал и нареканий нет. 

Я сделал так в бане. На внешней двери на внутренней стороне бывает конденсат. 

В бане все таки влажность гораздо выше, чем в доме.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#8 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:29

ну эт кому как.....я например в тамбуре снимаю верхнюю одЁЖУ И ОБУВЬ, ЧТОБУ ГРЯЗЬ ВНУТРЬ НЕ ТАЩИТЬ.....НО ЭТО НА ЛЮБИТЕЛЯ......


баня есть жизнь.....


#9 Игорь190658 Предупредить

Игорь190658
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Протвино
  • Род занятий:насяльникэ

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:46

1. Рубероид и пенопласт не сочетаются (пенопласт разлагается от битумов), если пенопласт эсктрудированный, то может быть, но лучше заменить на какую-нибудь другую гидроизоляцию, например 2 слоя 200мкм полиэтилена.

2. Как-то непонятно расположение туалета, дверь не показана и он совмещен с душевой?

3. Купель все-таки великовата. И набирать замучаешься и места в моечной много отнимает. Прошлая купель, если по фото судить, 1,5х1,5. А это почти в 3 раза меньше воды чем в 2.5х2.5. При глубине в 1,8 метра  11,25 м3 против 4,05 м3. IMHO

4. Тамбур, если будет зимняя эксплуатация.

5. По уровню канализацию проверял? А то у меня получилось дешевле спускать воду насосом, чем по 2 лишних кольца в каждый колодец закапывать. Есть сейчас насосы за 100 долларов, которые с поплавками для прекращения откачки и работающие на грязной (с листьями) воде. А еще и по уровню грунтовых вод думать надо.

6. Придирка. Канализационная труба диаметром 110мм.

7. Проход маловат между купелью и парной.

 

В целом могу предложить посмотреть свою планировку. Требования и площади похожи. http://forumbani.ru/...rovka-i-teplor/

Полиэтилену я не доверяю. Он на морозе становится хрупким. Сочетание пенопласт-рубероид критично только при высоких температурах, которых в грунте по определению быть не может. Унитаз находится в душевой. А Вы в первый раз видите такое решение? Фигасибе! Пол-России так живёт! Совмещённый санузел это называется. По купели. Мне не в облом набрать воды хоть 30 кубов. Я их летом в бассейн заливаю. Скважина всё-таки своя! Размер купели мною и моими домочадцами  привычен. Поэтому и новая будет такая же. По канализации. В настоящее время в этот колодец сливается 30 кубов воды из бассейна. Так что запас по прочности уже испытан годами. Придирка принимается. Я не дОка в размерах труб. Главное - чтобы работало! А у меня уже 7 лет как работает без проблем. Проход между купелью и парной... Пока не могу ответить. Сойдёт снег, я поставлю ограничители движения(иммитаторы) на земле, похожу между ними и пойму. Но за акцент на этой(действительно) проблеме спасибо. Это я ещё буду думать!


ну эт кому как.....я например в тамбуре снимаю верхнюю одЁЖУ И ОБУВЬ, ЧТОБУ ГРЯЗЬ ВНУТРЬ НЕ ТАЩИТЬ.....НО ЭТО НА ЛЮБИТЕЛЯ......

Тогда это не тамбур а предбанник(?). И потом... Я живу в своём доме в деревне(домик в деревне). У нас уже устаканилось поведение. Аналогично перейдёт и в баню. Всё дело в заведённых порядках и их соблюдении. Так и в бане: какой порядок установишь - такой и будет! Просто в доме порядок регламентируется женой, а в бане - мужем.


Я сделал так в бане. На внешней двери на внутренней стороне бывает конденсат. 

В бане все таки влажность гораздо выше, чем в доме.

А чито такое тамбур? Это помещение определённых размеров между двумя дверями. Разве размер тамбура влияет на конденсат?



#10 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 03 Февраль 2013 - 17:59

аналогично....я тоже живу в своем доме, в деревне.....и родился в таком доме, поэтому и говорю о тамбуре, потому как помню как дед делал....но ни в коем случае не давлю - вариантов масса.....


баня есть жизнь.....


#11 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:05

Разве размер тамбура влияет на конденсат?

Думаю да. Тамбур позволяет зайти внутрь помещения не открывая две двери одномоментно.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#12 Игорь190658 Предупредить

Игорь190658
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Протвино
  • Род занятий:насяльникэ

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:54

аналогично....я тоже живу в своем доме, в деревне.....и родился в таком доме, поэтому и говорю о тамбуре, потому как помню как дед делал....но ни в коем случае не давлю - вариантов масса.....

Не могу судить... В старой деревне в срубовом доме, в новой деревне в кирпичном доме... Тамбур является маленьким помещением между дверями. Конденсата не было никогда. В старой бане тоже не было. Может, дело в другом косяке?

Думаю да. Тамбур позволяет зайти внутрь помещения не открывая две двери одномоментно.

Открываете первую дверь: холодный воздух проник. Закрыли. Сняли валенки. Открыли вторую дверь. Куда делся холодный воздух из тамбура?



#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:03

Не вопрос ставится иначе - теплый воздух ушел в размере тамбура. А без него - сразу много. А если еще ветер...
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#14 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:29

В старой деревне в срубовом доме, в новой деревне в кирпичном доме... улыбнуло, конешно же новый кирпичный дом это круто.....

Не могу судить... В старой деревне в срубовом доме, в новой деревне в кирпичном доме... Тамбур является маленьким помещением между дверями. Конденсата не было никогда. В старой бане тоже не было. Может, дело в другом косяке? Открываете первую дверь: холодный воздух проник. Закрыли. Сняли валенки. Открыли вторую дверь. Куда делся холодный воздух из тамбура?

 

как то давно у меня была рубленая баня без тамбура.....пол был холодноватый не смотря ни на что....сопсный опыт....


Сообщение изменено: Sziget (03 Февраль 2013 - 19:26 )

баня есть жизнь.....


#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Февраль 2013 - 22:30

Про то что санузел совмещенный это понятно. В конце концов у меня их 2 совмещенных в доме. Просто очень существенна разница в применении в доме и в бане. В доме 10% времени идет на душ, а 90 на унитаз, а в бане ровно наоборот. В доме нету смысла прятать унитаз, а вот в бане есть, используется он там редко. Мне просто не совсем понятна логика: Во всей бане 2 двери: в санузел и в парную. То есть человек из парной все равно голышом выскакивает, потом в купель, а вот душ с закрывающейся дверкой да еще и с унитазом в одном помещении. Зачем? Не проще ли поставить стенку между душевой и туалетом и сделать дверку только в туалет? И в душевую проще ходить и унитаз глаза не мозолит, а в душевой обливнуху поставить можно, если высоты потолков хватит и такое желание вдруг появится.

А вообще это конечно только мое личное мнение, но я бы разделил объем моечной и КО полноценными дверями.

Во первых из-за разного воздуха: в моечной он будет гораздо более сырой(особенно из-за купели с достаточно большим зеркалом воды), а значит во первых там потребуется хорошая вентиляция, а во вторых лучшее отопление, т.к. более сырой воздух требует большей температуры для комфорта. А когда воздух будет перемешиваться между КО и моечной, то возможны негативные моменты в виде потребности дополнительного отопления КО, появления конденсата в КО и невозможности залпового проветривания.

Во вторых мне непонятно как парится в смешанной компании? только в купальниках? А так можно и в простынях, одевая их только в КО.

 

А по проходу - для одного человека более-менее. А двоим разойтись когда с одной стороны горячая стенка печи , а с другой стороны бортик купели, о который споткнуться легче легкого. А ширина 80 см это ширина большинства столов, поэтому достаточно подойти к столу и увидеть, что для двоих человек ширина должна быть не менее 1м. А лучше не менее 120см. Второй пример - лестница, на 80 см двоим людям тяжело разминуться, а без перил - очень опасно. А размеры для двоих там от 1,2 метра начинаются.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Февраль 2013 - 22:44

а ещё тамбур может иметь собственные вентиляцию и какое - никакое отопление (и то и другое явное или утечками и сквозь стены, что хуже)- это сильно помогает в борьбе с конденсатом

а вот в бане есть, используется он там редко

у некоторых индивидов баня вполне может быть причиной срочно добежать до унитаза по серьезному- не частый, но вполне типичный случай - действие прогрева на кишечник
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 Игорь190658 Предупредить

Игорь190658
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Протвино
  • Род занятий:насяльникэ

Отправлено 04 Февраль 2013 - 07:16

Не вопрос ставится иначе - теплый воздух ушел в размере тамбура. А без него - сразу много. А если еще ветер...

Я не противник тамбура, поверьте. Просто пока он у меня в проекте не получается. Но в ходе возведения каркаса возможно визуальное решение придёт и всё получится. Опять же, в бане не принято бегать туда-сюда. Так что не будет такого охлаждения как мы тут обсуждаем. У меня в доме 2 гаража. Когда ворота открываем чувствуется движуха холодного воздуха. Закрыли - и опять всё устаканилось. А вот в качестве раздевалки-обувалеи конечно тамбур очень желателен. Будем думать.



#18 Игорь190658 Предупредить

Игорь190658
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Протвино
  • Род занятий:насяльникэ

Отправлено 04 Февраль 2013 - 07:28

Про то что санузел совмещенный это понятно. В конце концов у меня их 2 совмещенных в доме. Просто очень существенна разница в применении в доме и в бане. В доме 10% времени идет на душ, а 90 на унитаз, а в бане ровно наоборот. В доме нету смысла прятать унитаз, а вот в бане есть, используется он там редко. Мне просто не совсем понятна логика: Во всей бане 2 двери: в санузел и в парную. То есть человек из парной все равно голышом выскакивает, потом в купель, а вот душ с закрывающейся дверкой да еще и с унитазом в одном помещении. Зачем? Не проще ли поставить стенку между душевой и туалетом и сделать дверку только в туалет? И в душевую проще ходить и унитаз глаза не мозолит, а в душевой обливнуху поставить можно, если высоты потолков хватит и такое желание вдруг появится.

А вообще это конечно только мое личное мнение, но я бы разделил объем моечной и КО полноценными дверями.

Во первых из-за разного воздуха: в моечной он будет гораздо более сырой(особенно из-за купели с достаточно большим зеркалом воды), а значит во первых там потребуется хорошая вентиляция, а во вторых лучшее отопление, т.к. более сырой воздух требует большей температуры для комфорта. А когда воздух будет перемешиваться между КО и моечной, то возможны негативные моменты в виде потребности дополнительного отопления КО, появления конденсата в КО и невозможности залпового проветривания.

Во вторых мне непонятно как парится в смешанной компании? только в купальниках? А так можно и в простынях, одевая их только в КО.

 

А по проходу - для одного человека более-менее. А двоим разойтись когда с одной стороны горячая стенка печи , а с другой стороны бортик купели, о который споткнуться легче легкого. А ширина 80 см это ширина большинства столов, поэтому достаточно подойти к столу и увидеть, что для двоих человек ширина должна быть не менее 1м. А лучше не менее 120см. Второй пример - лестница, на 80 см двоим людям тяжело разминуться, а без перил - очень опасно. А размеры для двоих там от 1,2 метра начинаются.

Зачёт! Всё правильно. Но не думайте, что унитаз стоит открытым для всеобщего обозрения. Просто стену кабины наверное плохо прорисовал. А дверь вместо арки поставить -пустяки. В предыдущей моей бане бегали из парилки в купель через комнату отдыха. Но то был сруб покупной и по-другому не получалось. Поэтому решил каркасную делать. Легче проектировать и строить, менять решения по конструктиву в процессе строительства. Может размеры парилки изменить?



#19 Игорь190658 Предупредить

Игорь190658
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Протвино
  • Род занятий:насяльникэ

Отправлено 05 Февраль 2013 - 14:15

Не увидел откуда придет воздух, чтобы закружиться в круговороте красных стрелочек?

и как он будет опускаться под пол в парилке ?

на мой неискушенный взгляд сама печь не будет закручивать такие вихри.

Обычно работун нападает когда подвыпьешь. Вот я и думаю: может я был не совсем трезв когда схему воздухопотоков рисовал,а?



#20 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Февраль 2013 - 14:33

Может размеры парилки изменить?

Конечно можно, это же проект. Но изменения не делают ради изменений.

Цель то какая преследуется?


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a




Читать еще на тему: каркасная баня, проект бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 96


    Владимир М.К., , , сергей71, Leschа_79, alcosmi, ale-bliznyuk, Корнеев Антон, север, _161_RUS, Konuxov, Luminous, Cudesnik45, sashauglich, Sega, Ильнур, lgv, Эльмира, nPoH9, mel, Михайлыч, Brandey, OlegVl, sanek86rus, fedor19782006, Alex1376, Buzzed, romanmx, vиталий, jaddd, Антон Северэкопром, Igor, Tokha, Шкодник, kan1972, ArtFamily, Сергей_45, Иршад, Полуэкт, mag, Khoholko, Dred21, general, 170, mazatrucker74rus, ZYBY, edol, Одинцов, Игорь190658, Fedoseevich, Василий Куценко, gukers, skif, БакАс, Sziget, ByaCo, Макс Дубровка, Podvorie, Vian, islander, b}{p, ShIVA, Ant_t, unforgiven, Сергей300, Goosi, pn2, Боцман, Р.В.Р, Коллега, Pavel, ЕЛЕНА, ileon, Александр е1373, logbuilder, Алексей Елисеев, aborigen, zzz, slonmoto, ambra, bigstep, Петр С, GlooM, Ramunas, senelis, koks, DuMaZ, Вадим79, NickB, Лавр, пермяк, vinch515, Maestro, Сергей Сергеев, Lotos, 5_6

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх