Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Штукатурка на брус


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
38 ответов в этой теме

#21 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Февраль 2013 - 17:08

Тогда уже обычной доской полностью закрыть. Сделать вентфасад деревом. Вариантов море от блокхауса до обычной необрезной вариант(сам видел такой вариант: прибиваются необрезные доски, а затем на щели наверх еще по необрезной доске, потом все тонируется, в мною виденном варианте цвет был рыже-коричневый - смотрелся красиво). А под этот вентфасад утепление из ваты, чтобы к конопатке точно не возвращаться.

А то что цемент антисептик для дерева - не спасет при увеличении влажности древесины свыше 20%. Целиком брус цементом пропитать не получится, а гнить он может и изнутри начать. Да и штукатурка по дранке все равно обсыпаться будет - морока чинить будет.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#22 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:35

словак мне баню сейчас рубит.....он по старым русским книгам восстанавливает наши часовни в Татрах......так вот он предложил такой вариант - баню рубит из бруса 180 мм, сверху и снизу посередине делает выборку в 20 мм, в нее при сборке на паклю или мох вставляет брусок......и все - при гулянии сруба никаких зазоров и соответственно никаких щелей.....а закрывать сруб думаю не нужно - он дышать должен....


баня есть жизнь.....


#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:41

Sziget, Называется сборка "на шпонку" (чаще не брусок, а рейка бывает). практики эксплуатации таких срубов нет, но теоретическое ИМХО говорит, что в углах и по трещинам усушки, если такие случаться, придется доконапачивать, а может и пару раз.  если шпонка будет не очень высокая, то есть вероятность выверта при сильном кручении бруса (но это очень "вдруг") - опять ЛМЛ(имхо)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:52

согласен....я не спец в этом....но та церквушка которую он восстановил и показал мне просто поразила меня....солдаты наши строили.....весной собирать будем и там видно будет....но мне очень понравилось.....

Sziget, Называется сборка "на шпонку" (чаще не брусок, а рейка бывает). практики эксплуатации таких срубов нет, но теоретическое ИМХО говорит, что в углах и по трещинам усушки, если такие случаться, придется доконапачивать, а может и пару раз.  если шпонка будет не очень высокая, то есть вероятность выверта при сильном кручении бруса (но это очень "вдруг") - опять ЛМЛ(имхо)

ну да, правильно - 20х40 это рейка.....а лес зимой в горах лежал, вымерз, так что думаю сильно крутить не будет....и потом - я ведь не первый.....


баня есть жизнь.....


#25 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:20

Прикрепленный файл  Výkresy.pdf   1,36Мб   34 Количество загрузок там углы с наклонами


баня есть жизнь.....


#26 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Февраль 2013 - 19:29

баню рубит из бруса 180 мм, сверху и снизу посередине делает выборку в 20 мм

а что за "выборка посередине", я не понял


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#27 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 05 Февраль 2013 - 19:44

а что за "выборка посередине", я не понял

эт такой паз под шпонку.....


баня есть жизнь.....


#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Февраль 2013 - 19:59

unforgiven, на картинке снизу справа

Размещенное изображение


Сообщение изменено: Vian (05 Февраль 2013 - 20:00 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Февраль 2013 - 20:12

про "сверху и снизу" мне и без вас понятно, я спросил про "посередине"

 

перечитал, все понял - посередине сверху и посередине снизу.

а я прочитал как: свеху, снизу и посередине


Сообщение изменено: unforgiven (05 Февраль 2013 - 20:14 )

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#30 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 05 Февраль 2013 - 20:32

Я бы проконопатил и забыл! И еще, живущие в деревяных домах люди говорят что после дождливой весны деревяный дом на несколько сантиметров выше чем после жаркого лета. Может у нас, конечно, климат намного теплее, а может и действительно деревяный дом всю жизнь дышит. Этим и обясняется отпадание штукатурки и то что раньше в глину солому с половой и кизяком домешивали для армирования.

#31 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 06 Февраль 2013 - 00:19

нашел в интернете финские джутовые полотна......по моему лучший вариант.....проложил и забыл.....


баня есть жизнь.....


#32 Григорий Золотарев Предупредить

Григорий Золотарев
  • Банщик любитель
  • 380 сообщений
  • 296 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2013 - 00:23

А я бы предложил Цементно-стружечной плитой отделать баню (по принципу вентофасада), потом уже ее в чистовую хоть камнем обкладывай, хоть штукатурь и крась. Это позволит и брус вентилировать и о внешнем виде больше не париться. Размещенное изображение


 ПОДДАЙ ПАРКУ!!! :good:


#33 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 11 Февраль 2013 - 05:53

Третья зима эксплуатации бани в разгаре. Баня из бруса 150 мм толщиной. Конопатил прошлой зимой 1 раз. Как подумаю, что надо еще раз, невольно возникает желание принять другое решение...

А именно: по пластиковой сетке заштукатурить нахрен всю баню снаружи. Простой цементно-песчаной штукатуркой в полтора сантима толщиною. Сосед-строитель говорит, что цемент антисептик. Вроде не врет.

Что посоветуете, граждане?

 

У меня старая часть дома 1936 года постройки, стандартная каркасная технология, за исключением утеплителя, стены были пустые, тогда стекловату еще не изобрели. Так вот отделан снаружи был так называемым "stucco", короче на каркасе черновая стена из досок 19мм, далее бруски вент зазора 12мм с шагом 40 см, на них металическая сетка со штукатуркой примерно полтора сантима, далее какой-то тонкий более плотный слой под покраску и много слоем краски. Вентзазор закрыт снизу примыкая к фундаменту, зато открыт сверху под крышей.

 

Отстояло 75 лет и в местах где бил дыры дерево в отличном состоянии, кроме каменного крыльца, гда была проблема с подтеканием воды, да и то только внизу, заменил несколько соржавевших гвоздей, а планки оставил теже. В цементе можно было найти много микротрещин, которые особой проблемы не представляли.

 

Сейчас покрыл этот старый "стакко" сверху новым вместе с новой пристройкой к дому, но это уже совсем другая технология. Мораль: 75 лет эксплуатации, дерево под стако мало отличалось от нового, и видимо простоит еще столько же.


Сообщение изменено: edol (12 Февраль 2013 - 07:37 )

Не попробуешь - не узнаешь

#34 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:00

вся жизнь сплошной выбор.....с одной стороны хочется видеть красоту естественного дерева, с другой - хочется сохранить его.....


баня есть жизнь.....


#35 Том Предупредить

Том
  • Банщик любитель
  • 182 сообщений
  • 50 спасибо

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:50

А чтобы видеть, сохранять ой как непросто! Красить уже замучилась - то дом, то баню. Но, пока есть силы это делать, ничем закрывать эту красоту не буду.


Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.

#36 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 15 Февраль 2013 - 17:49

вот и я о том же.....был у словаков в понедельник - они предлагают натереть сруб снаружи пчелиным воском....вот сижу думаю, поможет или нет?


баня есть жизнь.....


#37 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 09:11

оживлю тему..... сам планирую утеплять свой брус снаружи и зашить чем нибудь........ ибо подсчитав все расходы на краси-белинки + грунты....+ каждые 5 лет обнавлять то на то и выходит а то раз сделал и забыл+ еще и утеплить можно- но

вопрос как правильно это сделать чтоб и дышало и не дуло?

DSC_0210.jpg


Сообщение изменено: dzzzex (25 Октябрь 2015 - 09:12 )


#38 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 22:24

Брусок 50х50 мм, нижний саморез крепишь наглухо, все что выше - на скользячку. Между брусками укладываешь утеплитель, затем сверху прибиваешь ветроизоляционную мембрану. Она служит в том числе и для того чтобы не выпадал утеплитель. Затем на брусок поверх мембраны прибиваешь еще один брусок 50х25. Прибиваешь плашмя для создания вентзазора 25 мм. И уже к этому бруску прикручиваешь финишное покрытие: сайдинг, ЦСП или ОСП под штукатурку и т.п.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
dzzzex

#39 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 23:31

 Я бы уточнил - Последнийслой обрешетки -25толщины брусок- крепить вертикально , обеспечивая естественную вентиляцию зазора . А так , почти по писанному- сделано у меня . Почти , потому что у меня три слоя брусков , два слоя ваты . вата от пятидесятой плотности .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
dzzzex

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 70


    vk67, Алексей.Ш., Серый, ИгорьСер, kostikche, Григорий Золотарев, Фаруш, пермяк, Vian, Sziget, unforgiven, jaddd, dzzzex, Дмитрий 73, koks154, mazatrucker74rus, Alex207, GDV, surgutkirill, zzz, Ученик, vadim313, olezhik, ЕЛЕНА, SamVal, Стас, dedmazai, Marconi, АлексВЛ, Den22, Танкист, ярослав, sma, ByaCo, Ant_t, pn2, Одинцов, GlooM, ambra, skif, ShIVA, logbuilder, slonmoto, ZYBY, stena, Том, Podvorie, edol, aleksvyk, Spaiderc, Вадим Борисыч, БакАс, Alexx, Сергей Сергеев, палеха, Петр С, islander, koks, Андрей-79, Коллега, Боцман, ileon, b}{p, Алексей Елисеев, левша, замкадышЪ, Волжанин, Жадноитый, papasiro, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх