Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото
* * * * * 1 голосов

Критерии судейства на ЧМ по банному мастерству


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
182 ответов в этой теме

#1 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:39

Ну раз пошла такая пьянка по поводу подготовки к новому чемпу надо дорабатывать и критерии оценки участников чемпионата. А поскольку опять все шишки по судейству достанутся мне, то начинаю соломку стелить.

Предлагаю  самое широкое обсуждение всех возможных вариантов и подходов к судейству на чемпионате, после которого можно выбрать уже ту концепцию которую возможно реализовать в проводимых рамках и в дальнейшем доработать уже строго её в отдельной теме.

Пока на вскидку слабые места текущей системы критериев.

1.Все критерии только работают исключительно в минус по ошибкам и не работают в плюс по находкам и достоинствам

2.Удельный вес критериев не относящихся собственно к работе в парной больше чем тех что  отличают парильщика от официанта и конферансье.

3.Отсутствует главный критерий оценки работы мастера - оценка клиентом.

4. оценка работы с паром и контрастами исключительно косвенная. 

Надеюсь на продолжение списка участниками обсуждения

 

Не думаю, что все указанные недостатки возможно устранить, но попробовать не мешает.

Только давайте предлагая что-то обязательно показывать как это будет реализовываться на практике, общие пожелания оставьте президентам и премьер министрам. 


  • дядя Слава нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#2 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:45

оценка клиентом.

Не так, хотя б моделью назвал. 

 

Может что б не особо раздувать колитчество, есть смысл объединить некоторые позиции? Безопасность комфорт например.

Ну и с психическими поподробнее разобрацо.

И да, вот есть всякие судьи, международные и даже наблюдатели есть, в конце то канцоф. А где они учились на это и как к ним на учебу попасть?  :D

очень мне это интересно.


Сообщение изменено: koks (04 Февраль 2013 - 13:47 )

  • дядя Слава нравится это

Наглость второе щастие, я первое!


#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:59

Большой Пит писал в чате:

 

"Считаю что в составе судейской бригады горазно уместнее участие человека с большим опытом профессиональной работы, я имею в виду дядю Славу, чем действующего чемпиона. При всем к нему уважении это было разовое удачное выступление."

 

Чемпионат должен помнить и чтить своих героев) 

Из всех судей Чемпионата только опыт дядя Коли под вопросом - слабенький, конечно, но он еще молодой, научится  :D

 

Ну а на самом деле - мы Славу не позвали судить, т.к. я очень надеюсь, что он еще в этом году всех порадует своим мастерством в качестве участника Чемпа.

 

Пока некоторые приглашенные молчат (ну а что - всего-то 5 дней прошло, разве это срок в почту заглянуть?  =@  :D  ), но в судействе будет человек 7-9. И ошибка одного не критична, даже если будет иметь место.

Участие в судействе - это своего рода профессиональный рост парильщика. Он набирает огромный опыт. Логично давать такой тренинХХХ-комплекс (по-Боррасу) тому, кто победил.

 

Фанис и Кокс, например - это профи своего дела. Остальные - тоже.

Может возникнуть вопрос об уместности Марата в судействе, но здесь как тренер по катанию, который не катался). Он парить умеет, но естественно, делает это как любитель. Но ньюансы он знает и тонко их видит (о чем свидетельствуют другие судьи). Обладает природной сдержанностью и не падок на "лепестки роз", от которых многие распускают слюни. Ну и дружинник среди судей тоже нужен, они, бывает, горячатся :D


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#4 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:17

То чего я опасался при начале данного разговора, постепенно и происходит. Как и с объявлением о совмещении феста с чемпом. На лицо как говорится всемирный заговор. Опять один-два человека подливают масла в огонь и начинается раздрай, то судят не так, то совмещенка в бане вещь недопустимая и т.п. Я как наблюдатель-любитель высказывал свои претензии организаторам Феста, потом организаторам Чемпа, но высказывал я их как мнение без какого-либо обсуждения. И обсуждать желания особого нет, т.к. "хочешь сделать хорошо, сделай это сам". При любом раскладе, повторюсь при любом, недовольные тем или иным останутся. А вот если отойти от деструктива и подойти вплотную к конструктиву, то откроется воспоминание о том, что Чемпион "Русь Банная" '2012 даже забыл забрать денежный приз, ибо ехали не ради него. И пусть Макс не банщик ни разу, а вовсе пожарный, на чемпионате он выступил более чем достойно и победа его абсолютно заслужена, а следовательно он имеет право сидеть в "судейской зоне". Ни разу не реклама Макса, простая констатация.

 

===================================

[color=#ff0000;]Как представитель администрации форума, прошу представителей организаторов Банного ФестаЧемпа осмотрительно вступать в полемику и не допускать раздувания темы до неприличных масштабов.[/color]


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#5 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:23

Опять один-два человека подливают масла в огонь и начинается раздрай, то судят не так, то совмещенка в бане вещь недопустимая и т.п.

Дима, ты жестковат. По-моему, люди просто высказали свои мысли. На то и обсуждение, чтобы улучшить по возможности.

 

Что касается Макса - полностью согласен с тобой.

 

Как представитель администрации форума, прошу представителей организаторов Банного ФестаЧемпа осмотрительно вступать в полемику и не допускать раздувания темы до неприличных масштабов.

Услышали, раздувать не будем. Хотяяяя -всегда же можно рубануть страниц этак 20, не глядя) 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:38

Дима - великий инквизитор!
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#7 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:55

Тема кулуарна. Все равно будут недовольные. Будут улучшайтеры и отвергнутые герои.

Количество пунктов сократим однозначно.

Технических критериев добавим точно.

Разошлем кто захочет

выслушаем и примем во внимание мнение других.

обсудим коллективно


Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#8 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 05 Февраль 2013 - 11:17

обсудим коллективно

 

В представлении критериев участникам ввести подпункт- "Я не готовился" (цЪ)  :D

Облегчит судейство и смяхчит обстакановку.


  • дядя Слава нравится это

Наглость второе щастие, я первое!


Поблагодарили:
GlooM , Боцман

#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Февраль 2013 - 12:18

Podvorie, я специально задал формат темы максимально широко, что бы потом из неё выделить отдельную  тему сугубо и строго по реализации выбранной стратегии. Не хотелоссь бы сразу загонять всё обсуждение в одну колею не сделав полного  обзора.

Разумеется критерии судейства сложно обсуждать без критериев  отбора судей сейчас это носит чисто субъективный характер, но и загонять в чисто формальные рамки тоже нельзя. Если только что-то по критериям оценки судей сформируется, конструктивное и практически реализуемое, обязательно выделим в отдельную тему для шлифовки. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Боцман

#10 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 05 Февраль 2013 - 12:54

прошу представителей организаторов Банного ФестаЧемпа осмотрительно вступать в полемику

Где я что зажал? Любой может высказаться как хочет. Мое обращение было к организаторам! Мужуки вы чегойто???


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#11 дядя Слава Предупредить

дядя Слава
  • Профессиональный парильщик
  • 427 сообщений
  • 314 спасибо
  • Город:Чебоксары

Отправлено 09 Февраль 2013 - 07:49

Доброго здоровья ВСЕМ!

Мечты-2.

    В Демонстрационной парной крючки или просто саморезы (гвоздь али дюбель) в рамы поставить. Позапрошлом году ничего невозможно повесить было. В прошлом тож. Кто-то оберег на полку положит. Веревочку кое как подвесит, Мне вот , пришлось халат на полку положить.

   Гм, у всех , у многих в парилках есть куда вещи повесить. (Полынь, Донник, Ромашку, Чертополох и т.д.) 

Если будет микрофон у выступающего совсем хорошо и замечательно.

Очень хотелось увидеть критерий ГИГИЕНА. 

 

Ремарка: есть такая болезнь Тулерямия, мышиная лихорадка,  ГЛПС, может передаться через сено или веник если мыша испражнилась на них. Прикольно иметь санитарный сертификат на веник и на подушку из сена. ОДнако что хотел сказать, предупрежден значит вооружен ибо эпизодии бывают по всей России.

 

Полку и пол необходимо убирать отдельными щетками. Нехорошо, очень нехорошо, если пол и полок одной щеткой подмели.

Чай грязные перчатки парильщик не догадается одеть-то.

Забудет одеть нестираный с прошлово века килт.

Босиком парильщик вроде бы никогда не работает.

Вроде все сказал, что не сказал так в следующий раз сообщу.


Слава Спиридонов, Чебоксары


#12 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 09 Февраль 2013 - 08:28

Чай грязные перчатки парильщик не догадается одеть-то. Забудет одеть нестираный с прошлово века килт. Босиком парильщик вроде бы никогда не работает

  :D  жизнь показывает обратное.


  • дядя Слава нравится это

Наглость второе щастие, я первое!


#13 Григорий Золотарев Предупредить

Григорий Золотарев
  • Банщик любитель
  • 380 сообщений
  • 296 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Февраль 2013 - 12:36

Полку и пол необходимо убирать отдельными щетками. Нехорошо, очень нехорошо, если пол и полок одной щеткой подмели.

 

Я такого и не видел - полок убирали скребком, а пол - отработанными вениками или щеткой. Я  2 чемпионата провел возле парной - в 11 году я сам всё убирал, в 12-м парильщики сами готовили парную и могу сказать - такого не было!!!

Другое дело, что  после использования доп. материалов - круп, молока, растирок , еще каких-нибудь приправ, возникала сложность очистки размокшего полока. А так  у многих - это кстати в плюс,  были подстилки и простыни, что мне кажется было очень гигиенично и эстетично.


  • дядя Слава нравится это

 ПОДДАЙ ПАРКУ!!! :good:


Поблагодарили:
koks

#14 дядя Слава Предупредить

дядя Слава
  • Профессиональный парильщик
  • 427 сообщений
  • 314 спасибо
  • Город:Чебоксары

Отправлено 11 Февраль 2013 - 07:18

Я такого и не видел - полок убирали скребком, а пол - отработанными вениками или щеткой. Я  2 чемпионата провел возле парной - в 11 году я сам всё убирал, в 12-м парильщики сами готовили парную и могу сказать - такого не было!!!

Другое дело, что  после использования доп. материалов - круп, молока, растирок , еще каких-нибудь приправ, возникала сложность очистки размокшего полока. А так  у многих - это кстати в плюс,  были подстилки и простыни, что мне кажется было очень гигиенично и эстетично.

 Доброго здоровья

Мокрым веником, чтобы мокрые листья подмести? Э... добрый человек.... Щеткой удобнее, она убирает лучше. В 11 году, выступающие парилку перед и после выступления убирали, НЕ ЗНАЛ, НЕ ЗНАЛ что можно было не убирать. щетка с черным спутанным ворсом, на сколько помню была. Простынку тогда постелил, все немногие листья что с веника слетели с собой в простыни забрал. Пошкрябал щеткой той, не убирала она должным образом, той щеткой со спутанным ворсом невозможно было подмести. (Дилемма тогда была у меня, качественно после себя убраться и бросить клиента (модель) или плюнуть на все и смотреть за состоянием клиента (модели).  Знаешь, для уборки полоков как-то скребок не катит. Вот Теперь организаторам  предлагаю иметь 2 щетки одну для полока, другую для пола. В 12 году щетку-сметку с собой в парилку занес (учитывая щетку 11 года) удобнее и быстрее с нею было убираться. Необходимые размеры щеток, длину ворса, материал изготовления, уж говорить то не буду...(Гм... увидел подленько хихикающего молодого человека читающего это сообщение нет это не вы Григорий, это другой человек). 

Доброго вам всем

Слава Спиридонов - Чебоксары.


Слава Спиридонов, Чебоксары


#15 Добровольский Предупредить

Добровольский
  • Профессиональный парильщик
  • 146 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург
  • Род занятий:Банный специалист

Отправлено 11 Февраль 2013 - 09:48

Ну вот добрался. до обсуждений. Есть предложения разобрать по пунктно каждый критерий. на сколько он полно отражает мастерство. и Так Пункт 1. Внешний вид.

Пункт нужный я так думаю, возражения?


  • дядя Слава нравится это

#16 Григорий Золотарев Предупредить

Григорий Золотарев
  • Банщик любитель
  • 380 сообщений
  • 296 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:27

Вот Теперь организаторам  предлагаю иметь 2 щетки одну для полока, другую для пола.

 

По щеткам учтем.


 ПОДДАЙ ПАРКУ!!! :good:


#17 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:34

Пункт нужный я так думаю, возражения?

 

нет возражений.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#18 дядя Слава Предупредить

дядя Слава
  • Профессиональный парильщик
  • 427 сообщений
  • 314 спасибо
  • Город:Чебоксары

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:52

А как-же!!! По одежке встречают!

Как-то  директор одного  спа-салона к себе парильщиком пригласил поработать (мои Московские каникулы сентябрь 2012). Встретились, все говорит беру. Однако с хозяйкой поговорить надо. Хозяйке не понравилось:

  • Борода. Должен быть чисто выбритый.
  • Животик большеват, нет рельефа мышц. Должен за собой следить.
  • Седые волосы.  Наверное нужно мне красится и молодится.
  • Не подхожу по возрасту. Берем только  25-35 лет.

Надеюсь,  перечисленные мои недостатки не будут штрафоваться?

В халате гостя встречать, а парить с голым пузом обвязанным килтом простынкой или полотенцем -так можно?

Обязательно ли парить в шортах? (Поработал неделю в шортах, не удобно).

Обязательно-ли штаны и рубаха.

Перчатки или рукавицы на руках обязательны? В Перчатках намного удобнее работать. Должны ли они быть на резинке чтобы не потерялись.

Сланцы на ногах или сандали? Тапки цельные пластиковые. Сандалии имеют металлическую застежку, а металл вдруг коснется и обожжет клиента (модель). Сандалии удобнее. Лапти лыковые или соломенные одевать? Они пропитываются сразу водой. Толщина подошвы -это важно? Что предпочтительнее?

Головной убор, должен ли иметь козырек над лицом, закрывать затылок. Естественно, головной убор не должен лезть на глаза во время работы.

Крестик, полумесяц, шести конечную звезду или обереги можно на груди иметь? Запросто судья может посчитать что это опасно для выступающего, ибо можно обжечься.

 

За какой изъян во внешнем виде судьи могут поставить штраф? Очень хочется узнать со слов самих судей.


Слава Спиридонов, Чебоксары


Поблагодарили:
Podvorie

#19 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:56

Хотел написать что-то типа этого, но Слава опередил. Да, критерии должны быть четкими иначе и до абсурда можно дойти. 


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#20 Добровольский Предупредить

Добровольский
  • Профессиональный парильщик
  • 146 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург
  • Род занятий:Банный специалист

Отправлено 11 Февраль 2013 - 11:19

Вид должен быть прежде всего опрятный, чистый. Баня это не только работа в парной. Многие знают(из работы на общественных мероприятиях) что достаточно тяжело человека порой бывает затащить в парную))), а по одежке так сказать встречают. Одежда должна соответствовать процедуре, доставлять человеку которого встречают приятное очучение)).




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 61


    Pris3, Сергей Че, АлексВЛ, slonmoto, Antonio, Фаруш, ByaCo, Николай Борода, GlooM, pn2, Tokha, Григорий Золотарев, Станиславский, Одинцов, Добровольский, ZYBY, unforgiven, Боцман, koks, skif, Ant_t, Podvorie, Маришок, Антон, ЕЛЕНА, дядя Слава, Петр С, sprartanez, БакАс, b}{p, Маслов Виктор, Vian, Goosi, jaddd, Станислав, Коллега, Andrey, worm, Admin, ViVeRa, rezeda, Romchik, Vpost, NickB, senelis, АлександрП, Vja4, stanwex, Александр Гар, Apiss, пермяк, Roman, bigstep, Теплов и Сухов, Виталий, Abonentt, stena, Mr.Bin, Raddar, AlexDaniloff, svs

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх