Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Тесты печек форумчанами: обобщение всех выводов


  • Закрытая тема Тема закрыта
4 ответов в этой теме

#1 Raddar Предупредить

Raddar
  • Банщик любитель
  • 171 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 04 Февраль 2013 - 17:18

Это закрытая тема. Здесь локально публикуются консолидированная информация о пройденных тестах. Обсуждения в соответствующих темах.

 

"Ангара-2012" производства "Термофор" 

Оригинальная тема: http://forumbani.ru/...12-v-poselke-n/

Начало обсуждения после проведения встречи: http://forumbani.ru/...elke-n/?p=79473

 

Даты для проведения мероприятия: 27 января 2013

Место проведения: частная баня садоводство в поселке Ново-Токсово,  Восход

Тестовая площадка: баня сруб обшитая сайдингом с утеплением парной картонной папкой и изоляцией фольгой, парная обшита липовой вагонкой.

Парная+мойка+КО (8+8+16 м2) + холодная веранда. Парная 8 кубов, потолок 2 метра.

post-908-0-13045100-1359308854.jpg

 

Печь Ангара 2012 с установленным над ней самоварным баком на 100 литров, дымоход однослойный, частично (между печкой и баком) самодельно термоизолирован 1 см слоем ваты. В закрытой каменке габродиабаз покупной мелкий, снаружи камни из мостовой

post-908-0-93641700-1359316669_thumb.jpg

 

В парилке оказалось недостаточно хорошо утеплено окно. (NickB: У меня парная примерно такого же объема, на сеанс парения уходит 1, редко 1.5 литра, здесь не хватало 2-х литров.

 

Ход тестирования ( от NickB

На неделе похоже баньку все-таки топили, поэтому начальные условия были такие.

КО и предбанник около 0, парная 4-5 градусов. Заложили 2-2,5 кг березовых дров. 

 

10:50Спичкой чиркнули, пошел отсчет времени.

Данные я снимал отсчеты каждые 20 минут, дверь в парную закрыта, оцениваем скорость прогрева только парной.

 

11:10

Парная 18, КО 3, моечная 4 градуса. Данные снимались пирометром по вагонке, воздух должен был быть теплее на несколько градусов. В КО похоже просто надышали, хотя немного тепла через стекло проходит..Печь разгорелась отлично, сухая береза - отличное топливо. Кожух с торца в одном месте достиг 230 градусов, с бока (где боковины барабана внутренней топки) около 140. Труба 260 градусов.

 

11:30

Парная 34, КО 6, моечная 7 градуса. Кожух максимум 240 градусов, с бока среднее значение около 200. Труба 360 градусов. Горение активное, ориентировочно 75 процентов максимальной мощности, Скорость прогрева парной почти градус в минуту. Дима начинает намекать, а не пора ли идти греться . Не пускаю. Подкидываем еще килограмма три березы.

 

11:40

Открываем все двери, начинаем оценивать как можно прогреть всю баню.

 

11:50

Прошел час. его итоги впечатляют.

Парная 38, КО 21, моечная 23 градуса. Это воздух, вагонка конечно заметно холоднее. Все разделись, сняли куртки. Кожух максимум 270 градусов, с бока среднее значение около 210. Его температура стабилизировалась. ИК чувствуется, ладонь держать близко ~5см  некомфортно. Полок 28 градусов, керамическая плитка на стенке тоже прогрелась до 37 градусов. Сдерживать желающих забить на опыты и идти греться все сложнее 

 

12:10

Парная 45, КО 25, моечная 32 градуса. Смежные помещения более-менее прогреты, Полок 32 градуса, Закрываем дверь в парную. Переводим печь в поддерживающий режим ~25-30 мощности, закрываем зольник, Кожух реагирует практически мгновенно, снижая среднюю температуру до уже более приемлемых 150-170 градусов. Николаич и Димитрий сметают мои заслоны и идут в парную (см. фото), за ними с радостными криками отправляются остальные занимать лучшие места на полке, в том числе и я.

Греемся в том числе и паром, пробуя его на вкус из закрытой каменки и открытой. Из закрытой пар невидим и легкий по органолептическим ощущениям, укутывающий. Из открытой пожостче и имеет привкус камня.

 

12:35

Вышли после прогрева (потому интервал не 20, а 25 минут). Провожу измерения. Парная вышла на идеальные кондиции. Вагонка потолок 63 градуса, стены 61, полок 49.В КО 21, в моечной 25 градусов.

 

Итак, печь прогрела парную до состояния "идти греться" и две соседние небольшие комнаты до комфортной температуры с практического нуля за час двадцать, а за час 45 довела кондиции до полностью пригодных для парения.

 

ИК от печи в поддерживающем режиме особо не напрягает, но чувствуется. Пятно кожуха с высокой температурой ~200гр расположено на торце печи и относительно не велико ~15х25см. В остальных местах торца и с боку около 140. Присоединяюсь к НикНику с идеей теплового экранирования ватой боковин барабана закрытой топки.

 

В дальнейшем температура в парной еще подросла и стала жестковатой. Я думаю, что в этом были виноваты мы сами, поскольку мало проветривали парную. У меня, например, в промежутках между парениями дверь в парную и вент. отдушина практически всегда открыты, и это предотвращает перегрев парной. Вероятно, подобной тактики стоило придерживаться и тут, и идеал сохранился на все время.

Столитровый бак с водой на трубе нагрелся с нуля до градусов 35-40 как раз за полтора часа, т.е. через пару часов можно не только полноценно париться, но и мыться.

Запаса жара в закрытой каменке в принципе хватало на парение, но впритык. К концу парения звук менялся и было слышно, что вода шипит внутри долго, но пар при этом оставался невидим. Если бы не проблемы с пароизоляцией, то пара хватило бы с запасом.

 

На камни поддавалось относительно много. Поддавали ковшиками примерно по 150 мл. не торопясь, но почти без остановки. За заход ИМХО около 1.5-2 литров выливалось. 

 

Мнения.

 

AlexDaniloff 

Хозяин бани высказал своё мнение до тестов http://forumbani.ru/...a-2012/?p=77071

 

NickB

Хорошие:

Качество пара и динамика прогрева парной (и смежных помещений) выше всяких похвал.

Слухи о том, что постоянно коптится стекло, сильно преувеличены.

 

Не очень хорошие

На кожухе есть места, где при относительно интенсивной протопке (оценивали вместе, примерно 60-75 процентов от максимума) температура достигала 270-280 градусов, при простой протопке для поддержания кондиций около 200 градусов. Труба на выходе из печи прикрыта небольшим кожухом с прослойкой ваты около 1 см, и при этом греется до 360 градусов.

 

Печь легко может перегреть парную, 8-ми кубовая парилка даже при умеренной протопке прогревается до 75 градусов под потолком. На полоке получается поболе 60, на мой вкус (и не только мой) жарковато. Но с этим легко бороться активным проветриванием между парениями.

1. Типичная конвекционная металлическая печь оригинальной компоновки. Унаследовав в значительной степени как плюсы, так и минусы этих печей (отличная динамика прогрева, довольно высокий ИК от кожуха, значительная и неуправляемая конвекция и т.д.), приобрела один, но очень важный плюс - закрытую каменку, обеспечив отличное качество пара.

2. Исходя из данных измерений выходного патрубка печи и схемы внутреннего устройства, КПД Ангары не будет высоким, скорее средним, вероятно около 60 процентов. Поэтому можно рекомендовать использовать ее совместно с теплоаккумулирующим щитком.

3. Надо иметь в виду, что печь несколько вытянута вдоль продольной оси. Это может иметь значение при ее размещении в малогабаритных парных.

4. По соотношению цена-качество вполне достойное решение.

 

Сергей Литвинов

Печь в целом понравилась, все таки закрытая каменка выдает более качественный пар и комфортные режимы, чем предыдущие модели с открытыми каменками и усиленной конвекцией.

плюсы:

Помещение прогревает быстро, конвекция не переусердствует

Печь явно не фонит (ну совсем чуть чуть в 20-30 см)

Камни греется отлично и не заливаются при интенсивном режиме

Экономна при использовании дров.

Конкурентная цена

минусы:

Слегка дымит при растопке (но это думаю у всех печей на холодную)

При нагреве ведет дверку со стеклом и она дребезжит.

Скромный дизайн.

Не известно сколько выдержит до прогара.

вывод:

Себе бы такую купил, ну и другим посоветовал бы.

 

Хочу еще раз отметить, что печь Ангара 2012 установлена в качестве бюджетного апгрейда взамен старой, в баню которой думаю более 20 лет (Александр подправит). Это к тому, что баня сделана давно и в классическом садоводческо-дачном стиле советского периода и требовалось только воткнуть печь в имеющееся место с минимальными затратами. При том что хозяин человек банный и сторонник кондиций русской бани. Конечно же в идеале было снести все целиком и сделать по уму (нынешнему), но это не каждому доступно по ряду причин. И большинство любителей бани как раз в такой шкуре: "Имеют желания, но не имеют возможностей" и время от времени залатывают дыры в своих стареньких любимых баньках.

А печь Ангара2012 как раз тот самый недорогой универсальный инструмент который дает простому массовому потребителю, в широкой вилке объёма парилки 8-18, (при правильной топке) получать те самые, всеми предпочитаемые кондиции русской бани. Главное она рулится и быстро выходит как на за пиковые  режимы так и обратно на мягкие (по сравнению с предыдущими суховоздушными моделями) . Выдает приятственный пар с закрытой каменки и обычный с открытой. Я знаю несколько не бедных клиентов, который не умеют топить ни Калиту ни Ференгера, а к Акве и к Миронову думаю без удостоверения и подпускать таких нельзя. Как говорит один, всем известный ............... "Топить надо правильно!"

Есть конечно не простительные огрехи, не позволительные серийному производителю....такие как защелка на дверце которую от нагрева слегка ведет и потом она мерзко дребезжит. Так что работать еще есть над чем...

В целом для идеальной русской бани (да промолчит Рамунас) она не подходит, а как универсальная с элементарной возможностью получить таковые кондиции - вполне.

 

ps: мне больше понравилась, чем не понравилась.

 

pn2

Ну что сказать по печи, учитывая, что пар всё же из парной уходил достаточно быстро, печка успешно прошла краш тест на незаливаемость при пропарке Димы ну и меня любимого. Для такой парной печка чуток избыточна (парилочка меньше 8 кубов ), так что в поддерживающем режиме топилась весьма умеренно, но при этом пар выдавала исправно и отличного качества.

По поводу избыточности мощности для 8 кубов я уже отмечал и однозначно нижнюю границу объёма поставил не выше 10 кубов, оптимально от 12, думаю и мало мало за 18 вытянет, особенно если со щитком. А что касается качества собственно пара, то она его выдавала всё время безупречно, страдала от перегрева атмосфера парной. потому манагерам Термофора можно сказать ню-ню за экономию на типоразмерах, хотя думаю, что это явление временное, печь то нового класса, так что требовала испытания продажами, теперь по такой схеме наверняка несложно перобразовать какой-нибудь компакт.

При прогреве парной ИК было весьма ощутимо, когда печь перевели в поддерживающий режим, от наружного кожуха практически не фонило, но когда смещался у стене на против конвекционных прорезей, чувствовал тепло от стенки топки через эти щели.

 

Raddar

Первое и главное - пар печка выдаёт хороший! Но, конкретно для данной парной в 8 кубов (и даже. наверно 10 м3) в очень ограниченном временном диапазоне - очень было здорово в 1-2 заход, потом пошёл уже перегрев. Тем, кого парили на полке было неплохо, а вот тому кто повыше уже далековато  Говорю со знанием, так как был и а подаче и парили меня (НикНиколаеыич - очень хорошо). То есть для 8 кубовой парилке печка избыточна. Да можно, открыть окно, проветрить. но это разве это не танцы с бубном? Хотелось бы без них. Именно этим и объясняется очень быстрый прогрев в т.ч и со смежными помещениями. Впрочем, к такому выводу можно прийти и логическим путём прочитав ТТХ производителя. В них указано, что объём парки 8-18 кубов. Хе, это звучит примерно, как прогноз погоды на завтра: от 8 до 18 градусов тепла или от 15 до 34.Ничего себе вилочка два в два с четвертью раза. А значит печь для крайних значений (8 и 18 м3) будет работать не идеально. Более, того скажу, что скорее всего даже до 18 будет всё же работать, так как за недотоп уже можно и в суде ответить. Активисты уверен найдутся. Ну а выставить честные 14-18 кубов в Термофоре маркетёры не дали - весь масс сектор пролетел бы.Почему же не сделали несколько типоразмеров или один но меньший размер 8-12? Уверен это было взвешенное решение после анализа рынка и учитывая производственные издержки и возможности. Маркетинг поставлен у Термофора очень хорошо и тут решили просто написать 8-18 и фиг с ним! У меня по-этому к маркетерам только один вопрос - почему в штатной комплектации бубен не включили? С другой стороны если кто-то соберётся поставить щиток, то этот избыток мощности будет очень кстати.

 

Шипит каменка при подброске хорошо, вкусно. Если подбрасывать на наружние камни тоже хорошо, но вообще наружние камни были "холодные" (это уже в самом конце мероприятия). Ещё момент, на боковой стенке есть отверстия конвекционные. И когда находишься на полке прямо напроив них, то чувствуешь такой прямой жар (фонит), смещаешься в сторону и уже намного лучше. Это нужно учитывать при планировании парилки.

 

И мне понравилось. что очень удобно подавать воду в треугольник пушки - не нужно с дверкой возиться. Очень просто и удобно. Возможно, стоит на Куткина такую же вещь сделать, впрочем в этом случае, наверно достаточно будет просто воронки, которую можно будет вставить в щель не до конца прикрытого лючка. Камни у Куткина все очень горячие и углубляться в них не обязательно).

 

Далее, по поводу копоти. Кто тут пишет, что стекло почти не коптилось? Нифига - коптилось очень даже, в конце "рога" копоти  на стекле были очень смачные). Но, мы (я, pn2 и Добровольский) единодушно решили, что это особенность данного дымохода - элементарно не хватает тяги. Имеет значение и находится ли дрова в топливном канале. Позже подтвердилось, что хозяин часто прикрывал шибер для оптимизации работы, чем и объясняется уменьшение тяги .

 

Опять же делая выбор печки вы всегда учитываете и массу других особенностей в вашей бани. Вот Александру Куткина было не поставить, так как без экономайзера ММ не захотел его продавать, а бак в парилке у него можно только самоварный поставить. А у меня например, нет окна в парилке и желания его поставить, равно как и нет места для щитка и желания, денег его сооружать, и хотелось без танцев обойтись. Зато был готовый бак, не самоварного типа и место для его установки в парилке. Так, что ту очень сложный вопрос. Главное, что получить русскую парную с Ангарой-2012 можно.

 

Рекомендации пользователям:

pn2

 Ну а. потребителям, который для себя выбрал именно А2012 в малую парную (скорее всего не спроста, поскольку в другом случае выбрал бы что-нибудь другое) можно рекомендовать либо кирпичную обкладку либо  попробовать решение, которое сразу возникло у меня когда я ещё только теоретически оценивал Ангару - засунуть между стенкой закрытой каменки и конв кожухом баз вату по форме  торцевых  частей этой каменки.

post-838-0-63542400-1359367311_thumb.jpg

 

Д-р Борменталь

Судя по описанию эта печь может иметь теплообменник под кожухом сбоку либо слева, либо справа, поскольку в описании отверстия в кожухе под трубы имеются с обеих сторон. А вот интересно, а можно сразу с обеих сторон навесить теплообменники: один - для отбора тепла и нагрева горячей воды в моечной, а другой соединить с системой водяного отопления для обогрева радиаторами КО и моечной. Таким образом удалось бы ускорить процесс нагрева смежных помещений, а заодно избавиться от избыточного ИК излучения с обеих сторон и не надо было бы никакую вату с боков приколхоживать.

 

 

Бонус трек от NickB:

личный рейтинг коньяков http://forumbani.ru/...udovol/?p=59804

На тесте был как раз Киновский, но не 4-хлетний, а трех, но практически такой-же приятный

Админы, плиз, разберитесь с ссылками на фото: выкладывать миниатюры в ручном формате очень утомительно.: [color=#d3d3d3;]выделено серым[/color]

Тему нужно закрыть, это сообщение убрать.

 

ИМХО можно "прикрепить" тему.

И ещё ТЭГи забыл добавить: тесты, Ангара-2012

очевидно после появление новой информации тэги нужно будет дополнять.


  • NickB и AlexDaniloff это понравилось

Поблагодарили:
vsa2 , AlexDaniloff , NickB

#2 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 18 Февраль 2013 - 21:12

Выполняю свое обещание рассмотреть все печи, которые этой зимой довелось попробовать. Также считаю, что есть смысл добавить к ним свою печь, которую я знаю лучше всего.

Как всегда, начну со стандартного отступления. Все нижеизложенное является моим личным мнением, ни коим образом не претендующим на истину в последней инстанции.

В соответствии с моими представлениями считаю, что печь стоит оценивать по следующим интегральным характеристикам.

1. Пар

Эта характеристика учитывает следующие параметры:
- органолептические характеристики пара, его легкость, ощущения на коже и в носоглотке при окутывании паром, мягкость, теплота, не жгучесть, удовольствие от парения на коже веником. Очень субъективный параметр, но при достаточном банном опыте вполне оцениваемый как парильщиком, так и паруемым;
- способность печи без запинки выдавать то количество (без снижения качества) пара, что требуется для разнообразных банных процедур.

2. Микроклимат в парной

Учитывает следующие параметры:
- способность создавать и поддерживать во время сеанса парения кондиции, считающиеся оптимальными для русской бани (55-60 градусов и 55-60 процентов влажности);
- универсальность в плане кондиций (как в сторону хамама, так и суховоздушной сауны);
- возможность управления конвекцией;
- наличие больших поверхностей с температурой более 150-160 градусов - жесткое ИК (в минус);
- наличие больших поверхностей с температурой 60-100 градусов - мягкое ИК (в плюс);


3. Тепловая эффективность печи
Учитывает следующие параметры:
- способность БЫСТРО и эффективно передавать тепло от сгорания топлива в парную (т.е. скорость прогрева парной);
- общая эффективность утилизации тепла сгорания (КПД);


4. Удобство эксплуатации
Интегральный параметр, учитывающий довольно много разнообразных деталей:
- требования к дровам, их длине и влажности;
- простота и широта регулирования интенсивности горения (тепловой мощности);
- необходимая частота подкладывания топлива;
- наличие модификаций, оборудованных регистром для нагрева воды;
- сложность повседневного (например, убрать золу) и ежегодного обслуживания (например, вынуть и переложить все камни);
- способность протопить и смежные помещения;
- долговечность материала печи;
- наличие стекла в дверце топки;
- и др.


5. Стоимость

Учитывает следующие параметры:
- стоимость собственно печи;
- стоимость необходимой специализированной именно для этой печи инфраструктуры (например, дымоход с регистром или конвектором);
- стоимость эксплуатационных издержек;
- стоимость печного фундамента, если его наличие требуется исходя из массо-габаритных характеристик печи.


Оценка ставится по десятибалльной шкале по следующему принципу:
1-2 балла - очень плохо, неприемлемо;
3-4 - ниже среднего;
5-6 - посредственно;
7-8 - выше среднего, хорошо;
9 - очень хорошо;
10 - превосходно, идеально.

 

Сводная таблица2.jpg

 

Важное замечание. Кирпичная печь и Русь 12, будучи своего рода антиподами печного мира, в обсуждении не участвуют и приведены в качестве реперных точек, задающих границы по оценкам.


Некоторые выводы:

1. Если отвлечься от стоимости, то для любителей бескомпромиссного пара и микроклимата рекомендую Печь Ферингера со щитком. При желании сэкономить и не заморачиваться со щитком от него можно отказаться, но это обернется чуть худшим микроклиматом и несколько большим расходом дров и временем вывода парной на режим.
2. Любителям считать свои деньги могу порекомендовать Ангару 2012 - возможно лучшее сочетание цена-качество при отсутствии доработок.
3. Печь Куткина хорошо сбалансирована и несомненно имеет ряд прогрессивных технических решений, таких как двойной экран и дверка
управления конвекцией. Некоторые проблемы при тестировании конкретного экземпляра печи привели к снижению оценки по параметру "Удобство эксплуатации". Если их исправить, оценка может быть повышена. Кроме того использование паровых пушек позволит улучшить оценку по параметру "Пар".
4. Для тех, кто готов пожертвовать некоторой суммой денег и несколькими днями своего труда, рекомендую свой вариант доработанного Ермак-Элит, подробно описанный с результатами тестирования в http://forumbani.ru/...ermak-kopija-s/ . Наличие паровых пушек обеспечивает качественный пар, а экран из минерита дает возможность регулирования конвекции и устраняет жесткое ИК.


Сообщение изменено: Боцман (15 Август 2014 - 11:34 )


Поблагодарили:
Петр С

#3 Raddar Предупредить

Raddar
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 171 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 19 Февраль 2013 - 13:37

"КУТКИН 1.5" производства ИП Куткин М.М. 

Оригинальная тема с выводами: http://forumbani.ru/...selkah-otcheti/. Подготовка к встрече (организационные моменты только - если кому интересно) - http://forumbani.ru/...n-15-v-oselkah/

 

Даты для проведения мероприятия: 09 февраля 2013

Место проведения: частная баня в садоводство при поселке В. Осельки

Тестовая площадка: баня щитовая обшитая сайдингом без утепления. Парилка дополнительно утеплена силикатным кирпичом, фольгоплатом 1 слой. Обшита вагонкой сосновой. Баня не новая в эксплуатации 8,5 лет. 

Печь "Куткин 1,5" стопкой Плазмой, экономайзером, сендичем и кирпичным дымоходом. Бак с горячей водой регистрового типа на 110 литров. Каменка с малиновым кварцитом и жадеитом общий вес камней с учётом экономайзера - около 80 кг.

Парная (ДхШхВ) 2*2*2,4=8,8 куб метра Мойка 2*1 м. КО примерно 10 кв.м. Всё помещения кроме парилки "холодные".

 

В процессе тестов подтвердилось, что топка печки не достаточно герметична. При полностью закрытой дверки и зольники происходит относительно активное горение дров. Дверца прилегает достаточно плотно, возможный подсос воздуха идёт из-за щели между корпусами "Плазмы" и собственно печи - щель там очень узкая, но, очевидно нужно её обработать герметиком (в инструкции об этом не сказано). Так же возможен подсос из дверцы зольника - визуально там нет щели, но возможно требуется прокладка. 

На момент написания отзывов этот вопрос остаётся открытым.

 

 Ход тестирования ( от NickB

 

Начальная точка КО -3 (минус, а не тире), парная и моечная -4

В бак залита привезенная из города вода +16гр. (76 литров), в печь заложено 3 кг дров. Дрова здесь и далее были примерно такие (60-70% сухая береза, остальное обрезки досок, куски ДСП и прочая горючая деревянная хрень)

 

[color=rgb(0,0,255);]11:15[/color]

Все двери открыты, верхняя крышка  каменки снята.

Зажигаем спичку, отсчеты по времени, также как и при предыдущем тестировании будем снимать каждые 20 минут.

 

[color=rgb(0,0,255);]11:35[/color]

Температуры: КО +1, моечная +5, в парной +10, на полоке +5

Печь обмеряем так:

средняя по верхнему ряду плитки обкладки (ВРО) +40

средняя по среднему ряду плитки обкладки (СРО) +25

Средняя температура камней +40-50 (температура сильно неравномерная)

Средняя температура экономайзера +40

 

[color=rgb(0,0,255);]11:40[/color]

Подкидываем еще 2 кг дров

 

[color=rgb(0,0,255);]11:55[/color]

КО +5, моечная +11, парная +23, на полке +14

ВРО 80-90

СРО 60-70

камни 125

экономайзер 80

 

[color=rgb(0,0,255);]12:00[/color]

Подкидываем еще 3.200 кг дров

 

[color=rgb(0,0,255);]12:15[/color]

КО +8, моечная +16, парная +35, на полке +22

Печь:

ВРО 110-120

СРО 90-100

камни 200-230

экономайзер 120

Итоги часа - прогрев идет достаточно активно, но в парилке еще по ощущениям прохладно, камни прогрелись хорошо.

 

[color=rgb(0,0,255);]12:25[/color]

Подкидываем еще 3.700 кг дров

 

[color=rgb(0,0,255);]12:35[/color]

КО +12, моечная +22, парная +42, на полке +25

Печь:

ВРО 120-130

СРО 90-100

камни 260-280

экономайзер 130

Скорость прогрева  заметно уменьшилась. Возможно, дело в том, что парилка у Ильдара сложена из силикатного кирпича, потом изолон 2мм и вагонка. Холодный кирпич сильно вытягивает тепло через такую слабую термоизоляцию. Ждем, когда можно будет пойти греться.

 

[color=rgb(0,0,255);]12:50[/color]

Подкидываем еще 3.900 кг дров

 

 

[color=rgb(0,0,255);]12:55[/color]

КО +18, моечная +28, парная +50, на полке +30

Печь:

ВРО 130-150

СРО 120-130

камни 280-340

экономайзер 140

 

[color=rgb(0,0,255);]13:00[/color]

Закрываем зольник, закрываем дверь в парилку и дверцу каменки. В КО включаем тепловую пушечку, раздеваемся до рубашек.

 

[color=rgb(0,0,255);]13:15[/color]

КО +18, моечная +9, парная +54, на полке +42

Печь:

ВРО 180-190

СРО 180-200

камни 330-380

экономайзер 160

измеряем температуру крышки термопарой 180гр., вода скатывается в шарики.

Итог двух часов. Можно идти греться и париться, но тут нас поджидала засада. Крышка каменки показала себя во всей красе, когда ее наглухо заклинило в закрытом состоянии. Вероятная причина - тепловое расширение. Коллективный разум и несколько пар рук решали эту проблему четверть часа. Удалось разблокировать поливая водой из ковшика, она остыла и ее удалось приподнять и сдвинуть. При этом вода шипела и брызгалась во все стороны кипятком, в общем развлечение не для слабонервных. Принимаем решение - крышку до конца не задвигать, оставлять щель в 5-10мм, дабы не повторять эту неприятную ситуация в дальнейшем.

Температура наружней поверхности кожуха печи резко подскочила после закрытия конвекции через открытую крышку, этого следовало ожидать, но 200 градусов - это много - ИК чувствуется.

76 литров воды нагреты примерно до 45-50 градусов, для мытья вполне достаточно.

 

[color=rgb(0,0,205);]13:30[/color]

Крышка побеждена, подкидываем еще 2 кг дров и идем греться

Приступаем к органолептической оценке пара и характеристик печи как парогенератора.

Пара хватает на все, по ощущениям пар качества выше среднего, но есть один неприятный момент.

Когда поддаем в каменку, крышка открывается, Камни горячие, выше 300 градусов, это приводит к тому, что в ту же секунду, от них начинается мощный конвективный поток. Вся вылитая вода испаряется очень быстро (крышку за эту доли секунды закрыть не успеваешь) и этот поток со страшной силой подхватывает этот пар, размазывая его по всей верхней части парилки за доли секунды. Т.е. жар накатывает практически мгновенно с поддачей. То что говорит Михалыч, что конвекция - враг хорошего пара, чистая правда, но его печь как раз показывает, что надо ее давить и в момент поддачи в том числе..  Мне, например, больше нравится, когда пар после поддачи приходит через 5-10 секунд таким мягким ватным одеялом укутывая с головой.

 

[color=rgb(0,0,205);]14:00[/color]

Подкидываем еще 1.700 кг дров

 

[color=rgb(0,0,255);]14:05[/color]

После приятного прогрева и пропотения.

Можно оценить установившийся режим в парной  +62, на полке +48

Печь:

ВРО 190-210

СРО 180-190

экономайзер 170

Всего сожжено без малого 20 кг дров, печь и вся баня выведены на оптимальный режим.

 

На этом измерения заканчиваем. Начинаем парить друг друга и проверять печь на незаливаемость.

 

Мнения.

Raddar

Мнение хозяина бани до тестов: - http://forumbani.ru/...kutkin/?p=77341

После тестов. Если оставить в сторону некоторые эмоции связанные с противоречивой личностью самого конструктора Куткина М.М, то у печей Куткин можно выявить два недостатка

 

1. Неравномерное качество продукции. Следствие ручной сборки. У кого трубы не соосны, у кого прокладки-уплотнителя нет, зазоры в дверке, лючок клинит - кому как повезёт. Кроме того, нет исчерпывающих инструкций по монтажу - это я про злосчастную герметизацию топливного канала. Но это недостаток уже относительный, хотя я считаю что Куткин виноват,так ка кне предупредил  :) Не могу ничего сказать, за Фенингер в этом вопросе (тоже на форумах косяки находят), но у потокового производства Термофора должно быть более стабильное качество.

Если признать, что оценивать печь можно только исправную и правильно смонтированную, то получается, что минуса в виде невозможности управления горением у печи нет (впрочем, пока на 100% я это не утверждаю пока сам не разберусь, но у других то "две вагонки час тлеют"). И при составлении рейтингов этот момент нужно учитывать иначе в рейтинге будет участвовать не печки Куткин вообще, а печь Куткин, например, из Осельков.

 

2. Неудобное управление лючком каменки и отсутствие пушки. Это по сути самый главный и единственный конструктивный недостаток (про перегрузку стенок топки, прочность и эластичность сварочных швов говорить не будем, так как фактов реально доказывающих это нет, да и оценивать нужно не отдельно от всего, а в сравнении с конкурентами). Тут да, колхозить нужно и это не каприз

 

о температуре.....ИМХО нормальная температура для печки это когда не скатываются шариками капли на крышке. Тогда же и не клинет лючок (реально уже несколько раз проверял). Вот когда мы уже уходили из бани. после обеда и я прибирался в парилке, там было вобщем то уже не жарко - и в топке только угли  двери все давно на распашку. И Гагарин контрольно вылил довольно не мало воды в каменку раза два и на полке стало адово - кто то оттуда буквально спрыгнул........ мне кажется это и есть почти правильный режим работы печки Куткин. "Почти", потому что всё же полешко в топке должно быть и в целом немного температура повыше в парилке, но не значительно - всё равно где то 60 с копейками. Когда pn2 парили в конце возможно это было к правильному режиму, жаль что я не проверил это "по шарикам и крышке"

А мы вначале топили с перетопом отсюда и повышенная температура и клин. А топили мы так по следующим причинам.

1. Не до конца разобралсиь с режимами.

2. Неправильно смонтированная топка и, как следствие, интенсивное горение даже в минимальном режиме. Или излишнее количество дров в печке.

3. Парная ешё не полностью не прогрелась - стены, а не воздух в смысле. поэтому хочешь, не хочешь а топишь интенсивно и быстро или неинтенсивно, но долго. Потом стены все прогрелись, в печи осталось одно полено (или много полен, но при очень слабом горении, что на моей конкретной печи пока добиться нельзя) и всё "устаканилось".

 

То есть в зимней эксплуатации есть вот такой вот неприятный переходный момент - когда печь и воздух готовы, а стены ещё не до конца.

Это всё пока моя рабочая гипотеза, я на 100% не утверждаю. буду проверять ещё. Но, пока выходит по ощущениям и фактам вот так.

 

 

NickB

в двух словах резюме - пар и микроклимат в парной - неплохо, динамика прогрева похуже, чем у Ангары, но тоже без особых проблем, но в удобстве эксплуатации - явный провал.

 

Плюсы.

1. Печь достаточно сбалансированная для кондиций русской бани, обеспечивающая при этом достаточную скорость прогрева не только парной, но и смежных помещений (2 часа на все при выводе с -4 градусов). Саунные режимы не тестировались, но считаю, что прогрев до 80-90 градусов вполне возможен.

2. Отличные результаты по температуре камней в каменке.

3. Существующий регистр-экономайзер достаточно неплохо греет воду и при этом понижает излучение от трубы до приемлемого уровня.

 

Минусы.

1.Непродуманная с точки зрения зазоров (см. выше) и неудобная конструкция дверки каменки.

2. Явная проблема с регулированием мощности-интенсивности горения. Зольник и существующие щели в нижней части дверцы неэффективны, т.к. судя по всему, есть существенный подсос воздуха со стороны. В результате обсуждения выделили два вероятных проблемных места - неплотное прилегание дверцы и место сочленения топливного выносного канала-плазмы с собственно топкой. Оба этих места стоит уплотнить асбестовым шнуром.

3. Определенное неудобство, связанное с тем, что при поддаче нужно открывать-закрывать каменку и связанные с этим неоднозначные впечатления от пара (см. выше). Вполне можно решить использованием паровых пушек.

4 ИК излучение от печи максимально именно тогда, когда лучше было бы его уменьшить, во время парения. А вот во время прогрева парной с открытой крышкой каменки оно как раз невелико, да только в этот момент для ускорения прогрева его стоило бы как раз поднять.

 

Сейчас пар с Ангары лучше, но микроклимат лучше у Куткина, а если сделать паровые пушки, то и пар будет не хуже, а может быть и лучше..
 

[color=rgb(0,128,0);]Гагарин[/color]

[color=rgb(20,20,20);font-family:Arial, sans-serif;font-size:15px;background-color:rgb(250,250,255);]Да ужас! Печь настолько неудобна! По пару правда неплохо !, но не лучше[/color]

 

[color=rgb(20,20,20);font-family:Arial, sans-serif;font-size:15px;]Куткин! Это такой деребас! Я в шоке! Извини Мих Мих, но это ужас! Крышку клинит, щели зольника приличные, подкидывать неудобно! Я просто в шоке! [/color]

[color=rgb(20,20,20);font-family:Arial, sans-serif;font-size:15px;]Господа я не продавец Ферингера! Мне фиолетово! Но сегодня я так рад что не купил Куткина![/color]
[color=rgb(20,20,20);font-family:Arial, sans-serif;font-size:15px;]В общем Михалыч твои печи это даже не Жигули! Это москвич ![/color]
[color=rgb(20,20,20);font-family:Arial, sans-serif;font-size:15px;]Пар кстати печь выдает ! Но не лучше Ферингера,[/color]

 

...поскольку парная маленькая и полок для парения  оказался высоко, то поддачи приходилось делать малыми порциями и при этом весь пар успевал уходить из каменки, так что крышка почти не решала своей задачи, при более объёмных поддачах вполне возможно всё выглядело бы несколько иначе.

Пушка действительно должна кардинально улучшить ситуацию с паром.

Пока меня несколько удивило и насторожило то, что в процессе сеанса влажность пара довольно быстро повышалась, доходя в конце до неприятных ошпаривающих кондиций. Вполне возможно, что здесь сказалось влияние конструктива парной, но я в общем так и не успел разобраться и выработать правильную тактику рулёжки режимами. Хотя совершенно уверен, что имеющиеся в распоряжении средства на печи позволяют решить задачку на  хорошем уровне.

Ещё одно наблюдение. Попробовали в начале большую поддачу с закрытием крышки каменки для того что бы посмотреть какой пар выходит через низ печи, оказалось видимый, вполне возможно, что низ у пола и стен ещё был недостаточно прогрет, да и воздух внизу был холодный, но факт сей имел место быть, т.е. печке Михалыча далеко до печи-кондиционера по качеству перегрева пара.

Немного ещё о крышке, помимо заклинивания, она идеально приспособлена ошпаривать руки и весьма неудобна при подбрасывании.

 

Сейчас побывав на тестах Ангары и КУТКИН могу сказать, что Ангара таки при почти таком же или менее опыте хозяина  в её использовании и не полном (служебном) соответствии с парной в которой установлена показала заметно большую стабильность управляемость и удобство, так что в эксплуатационном плане преимущество однозначно за ней.

Кроме того Ангара не требует дополнительных действий с какими то ни было крышками (плохими или хорошими) в процессе поддачи пара и качество и количество пара который  она выдаёт абсолютно безупречно. 

 

Полного удовлетворения не получил, но подозреваю, что просто не были ещё отработаны и учтены нюансы сочетания печь - парная, по этому по качеству пара вопрос открыт (камни позволяют по массе и по температуре получать хороший пар), а вот процесс поддачи и рулёжки печью однозначно  за Ангарой.

На стекле лишь лёгкая туманная поволока, можно считать что не коптится, тем более дрова закладывали длиннее топки

 

 

Сергей Литвинов

хорошее место


  • AlexDaniloff и Анфиса это понравилось

Поблагодарили:
Анфиса , AlexDaniloff , Петр С , NickB

#4 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 15 Август 2014 - 11:32

Тест от лаборатории "РусПар" печи "Сочи-М2" , производитель "ИзиСтим" 

 

csm_Pech-dlya-bani-EasySteam_e61f997da8.jpg


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#5 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 15 Август 2014 - 14:13

Импровизированный тест от GlooM печи "Анапа", производитель "ИзиСтим" 

 

post-901-0-92673000-1387865948_thumb.jpg


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 326


    Юрик, ришат, Станислав Сергеевич, Николаевич, Vasili, Хасанов Рустем, yourock, МихаилТверь, , albert76, Goodwind, Косатик, pa3gBa, sdv29, bvg, vulKAN, Север2015, Юра, pashOK22, Vitali , ДобрыйНН, Spolox, Alex_Mercy, Janis, Серж16, jmurik, Raimond48, Ilia2112, Владислав, Олег Николаевич, Георгий Белозёров, Memelico, Денис Ивин, Cilik, Гаспадынька, evgentmn, deniskra, Yanlavan, ss296, Лёля, Winner, антон рыжов, NIK, Альберт, Smak2401, Алексей Телегин, kchernov, рустам, Андрей1й), сергей71, kim1959, Александр 26, Динар Бик, V@trus, sergeyk-80, hunter, Gusevg, temeshoff, andr777, Sergey., rem-78, 30121974, sid8932, КакТуз, BActman71, nekit163, DN76, похоронка, Xesha, ale-bliznyuk, KonstantinR, Анфиса, Helga, Валера, Negator, П Владимир, Mahmutkali, Том, ТатьянаЦ, МаратМ, Алексей Потапов, Sveret, macrony, ОлегБ, Корнеев Антон, Klaato, lowrider79, Gentle., Серый, Ильшат, Andja, Alex001, Lotos, Commo, Vagabond, Skynet86, CkuTaJlez_, Pris3, Печи "Тройка", Артем, hakas52, Челнинец, jokerr2009, dingrin, genius_kye, Andrei, Печной купец, corser, ByaCo, TechAdmin, Семён, Сервис, В.Владимирович, АнтонТ., slonik, Анатолий, Протон, Edd, budya70, Сергей НН 1977, TURAN52, unforgiven, Боцман, , Dmitriy77, miropol, serg503, Oleg69, vlad77g, Alex207, dosvidos, Вячеславович, samojlov-ev, under86, Алексей Горный, SloggerMan, kosharin, vadim313, SNik, gsm72rus, Ученик, Жекан, magol, lgv, Dima, Avsel, Sunwards, михаил87, Landgraff13th, Nick63, О-леся, Дмитрий Шишин , Muxa_K, gabs, dr.Shishkin, Boyarin, Alexandr19rus, Alexey, NotBad, секундочку!, Теплов и Сухов, ВиталийХМ, nikov, Sanek86, dzzzex, kornev-nev, Reanimator, nPoH9, Fredrus, Аркадий Печкин, vsa2, Александр810, NickB, Solara58, Саша-Сашин, Goodru, u330, Zakalo, Р.В.Р, Gala, Andry2010, виктор волков, Евгений83, vet.v., ALEX_A, bip779, Александр86, fin13, Шурф, СергКуз, blandin, , Андрей12345, skavit, LUK, serg55550, zhk, jaddd, GDV, Podvorie, Сергей70, rovermao, Leschiy, Петр С, Фаруш, OlegVl, Влад, skif, ЕЛЕНА, пермяк, Oleg_K, yurec111, Маришок, GlooM, Vian, pn2, ZYBY, sep, Egor, Песя, MaleKazan, Dimas14, dmitz, z-kot-z, MyJlbTuK, n1ki4, Дмитрий Митино, stena, SamVal, Иван116, AliBaba, Saska, Димоныч , СПМ, antares86, Дед, shushukin, Raddar, valdemar, Стас, виктор волков, dedmazai, Vpost, levelup, vиталий, Barchonok, ЛюбительБани, Graf2, snake44, , SAN, magnat, Tokha, mastard, greyyo, irekgal, Одинцов, Sashankaban, bugulmatv, Metrosrs, Кузьминский, , sersa, Сергей_45, вован, Которыб, Paul, deviant, ivash, Алекс 282, Den22, vt52, Kosten, Кузька, Sergey, Komandor, левша, Гагарин, slonmoto, Григорий, sma, Sziget, Пахом, TT43, , замкадышЪ, SESЕвгений, udv06, Shpac, Fedoseevich, андрей55555, Dion63, AlexDaniloff, БакАс, TraL, А777, lysya69++, Антон, b}{p, Ant_t, iDimAS, bigstep, zzz, Gomanok, senelis, islander, Дашута, belkonik, svs, макаr, Pavel Klepov, Ferios, aborigen, Палч22, Ramunas, Сергей Виталич, Lexxuss, Nati-m, alekc6161, Shumaher, Wladivanych, fedull, Rodger3000, Вадим79, logbuilder, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх