Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как эффективно вытопить банную кирпичку в один присест

топить печь зима кирпичная печь дымовые газы

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
77 ответов в этой теме

#21 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 25 Февраль 2013 - 17:15

С присущей мне скромностью встряну в беседу.

За три года и мне удалось научиться топить печь...

Был бы по-моложе, быстрее бы научился... Наверно.
 

Петр Дмитрич!
После первой закладки, во время которой дым, как водится, бывает светлым, т.к. банная печка в это время топится в режиме, как обыкновенные отопительные печи, никаких вторичых воздусей не требуется. То же можно сказать и о второй закладке. Но когда делается третья, стенки топки уже раскалены докрасна, закладка горит очень активно, и из трубы валит откровенно черный дым (особенно, если хорошо просушены дрова). Очевидно, что не хватает воздуха. Если в этот момент, а он длится до тех пор, пока дрова не прекратятся в угли, подавать ВВ через дырки и щели, расположенные в любом месте и на любом уровне под колосниками каменки, то он работает в ущерб эффективности, т.е. охлаждает топку и закладку, растягивает время приготовления печки и увеличивает расход дров, что, понятно, не есть гут. Вот тут-то и надо решительно зайти в парилку и выверенным движением открыть дверку каменки на полсантиметра (откроешь ширше - может полыхнуть и усы на физиономии опалить, что повлияет на имидж не известно как), ДГ ярко вспыхнут, и дым станет настоящего рабочего серо-коришневаго цвета, как в обычной кочегарке, а через пару-тройку минут вода в регистре закипит, издавая зловещие звуки.
Во время очередной закладки дверку каменки имеет смысл закрывать для предотвращения задымления парилки. Что и когда делать с поддувальной дверкой подскажет практика.
Такова краткая инструкция по форсированию процесса протопки прямоточной банной печи за счет использования подачи ВВ через дверку каменки.

_________________

 

 Добавлю, что обычным кол-вом дров печь прогрелась пугающе сильно.

И еще добавлю для пользователей чугуна в закладке. Не знаю, откудова берется хлопок при подбросе у нашего американского друга А.З., а у меня он до вчерашнего никак не мог взяться, хоть размазывай по чугуну, хоть кучкой клади... Понял наконец.

Дело в температуре закладки. Обычно я топлю пока чугун не покраснеет до яркого свечения, потом продуваю каменку при открытой задвижке, потом ее закрываю, сажусь на полок и начинаю подкидывать по-всякому: то размазываю, то кучкой, то столбиком (так получается редко), а потом напряженно вслушиваюсь, когда раздастся хлопок... Не дождавшись оставляю баню и париться обыкновенно иду, когда в каменке уже темно.

Короче, кому надо хлопок, и без него никак, и жить невмоготу - хлопок бывает, когда чугун едва красный. Вчера на радостях от многочисленных окрытий померить Т не сообразил. Сообщу отдельным письмом.  

И как хлопок повлиял на качество пара? 


он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#22 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Февраль 2013 - 17:28

Могу утверждать следующее: 1. При тех размерах каменок МП и способа заполнения их начинкой, расрыление воды по поверхности закладки затруднено, порой - невозможно! Слышно только характерное шипение. Следует учесть, что поверхностный слой закладки холоднее внутренностей последней. 2. Остается - либо пушки, либо лить тонкой струей, при этом имеем характерный взрыв внутри каменки ( по классификации звуков Андреем Захаровичем). Я предпочитаю последний вариант. 3. Такой хлопок слышу в бане на Приморском, при распылении по поверхности каменки или по поверхности кирпичного свода каменки. Характеристика каменки на Приморском - высота каменки со сводом примерно 2,5 м, высота закладки - 1,7 м, размер ш - 2,5 м, глубина 2,5 м. Но этим пользуюсь только для корректировки пара, основной способ подачи воды - проливка струей всей толщи. Обычно, верх камней остывает, а чайники от бани распыляют по верхним камням, имеют сырой тяжелый пар! Они мне сообщают, что мол камням капец! Приходится их гнать в шею, говорить - ахалай махалай, лить струей, по углам, по звуку определяя рабочие камни, пар становится приемлемый! При этом слушаю взрывы в закладке! А они начинают утверждать, что белый человек - шаман, и отдавать золото и брЫллианты! Вот такая практика теории хлопка! Вадим Борисыч, а ты говоришь - Америка! Таким образом холпок или взрыв является свидетельством готовности камней выдавать хороший пар. Индикатор состояния каменки! И все!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#23 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 25 Февраль 2013 - 18:15

Борисыч! Хоть я на брянщине никогда не был. но твое эссе выбило из меня слезу, которую я тут же размазал кулаком по грязным, морщинистым щекам, но кончай флудить. Из твоего поста следует, что даже каменка!! должна настояться. Я правильно понял? Мой опыт говорит о том же!

Кстати, Жерар Депардье стал почетным саранцем. Бальзам на твою душу, Борисыч.



#24 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Февраль 2013 - 18:57

Если есть хлопок, значит есть легкий пар.

Допустим.

Верно ли обратное утверждение: Нет хлопка - нет легкого пара?


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#25 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:03

Чо флудить-то сразу!Ё Три строчки правды всего-ничего!

Насчет настояться для появления хлопка не совсем так. Я и раньше у себя в бане этот характерный звук слыхал, но не мог понять, что влияет на его появление, а щас понял, что именно Т закладки. За качество пара не скажу, не настолько тонкий ценитель.


С уважением, В.Б.

#26 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:08

в своей старой печке , неоднократно слышал хлопки. был уверен - лопнул камень.. :ab:



#27 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:22

Непрощающий! Качественная дискретность пара не то, чтобы отсутствует, но уловить ее бывает достаточно трудно. От влажного к сухому много переходных состояний. Скажем, на следующий день заходишь в парилку. Температура 60, а то и 70. Море ИК. Подбрасываешь на камни. Шипение. Разгоняешь облако пара веникам и начинаешь парить. Очень даже похоже на легкий пар, но энергетика не та, дышать не так приятно и легко. Хорошо нагретые камни тоже выдают что-то похожее, но, как говорится, Федот, да не тот. Просто хлопок, это как знак качества. Я это называю - аплодисменты пару. В белой каменке хлопка не получишь, но при сильно разогретых камнях, вода испаряется с характерным треском или потрескиванием, что тоже неплохо.


Сообщение изменено: А.З. (25 Февраль 2013 - 20:29 )


#28 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:47

Непрощающий!

Второй вариант и опять мимо :)

У меня нет "хорошо нагретых камней", и нет белой каменки.

У меня есть малиновые камни, но нет хлопка. Вернее я его не пытаюсь добиться.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#29 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 25 Февраль 2013 - 23:05

unforgiven

А какой вариант правильный? Обычно получив малиновые камни, переходят к настаиванию бани в течение двух, трех часов  Это один вариант, который лечат предварительной топкой.. Другой - подбрасывают слишком большие порции воды и тогда нет мгновенного испарения. Третий - возможно заключается во внутренней геометрии каменки. Ведь хлопок это скорей всего удар волны пара о ее стены и там должно быть место, где ему разгуляться.

Борисыч! Кончай свои коммунистические замашки. Уже проехали станцию отнять и поделить , а ты все еще там, в светлом прошлом. Северная Корея по тебе плачет.



#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Февраль 2013 - 23:45

скорее хлопок это переход скорости распостранение ударной волы через скорость звука. если испарение не имеет харрактера взрыва и распространение фронта волны избыточного давления начинаеться с дозвуковой скорости, то хлопка нет и мы слышим только шипение от кипения..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Февраль 2013 - 23:48

впрочем при прочих равных форма каменки может влиять как на скороси и форму фротов (в тесной каменке), так и на акустическую окраску хлопка (в просторной)


Сообщение изменено: Vian (26 Февраль 2013 - 14:40 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Февраль 2013 - 23:56

А какой вариант правильный?

Непрощенный.

 

Я всегда делаю предварительную топку. У меня в печи очень хорошо теплоизолировано ядро, чтобы оно отдало температуру наружным стенам надо ждать часов 12.

Начиная топить второй раз я уже имею температуру в парной 40-45 С. Во время второй топки температура в парной уже не поднимается. Камни раскаляются за 2,5 часа. И сразу можно идти париться.

 

 


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#33 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 26 Февраль 2013 - 00:49

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(242,238,231);]И сразу можно идти париться.[/color]

 

А дожиг сколько времени занимает? И какой вес закладки? У меня скорость нагрева камней от предварительной топки мало зависит. Связано это видимо с тем, что чем сильнее нагреты камни, тем меньше эффективность нагрева. Васильев об этом пишет.



#34 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Февраль 2013 - 01:10

А дожиг сколько времени занимает?

2,5 часа это от момента чирканья спичкой до закрытия задвижки.

Предварительная топка 3 часа.

 

И какой вес закладки?

180 кг чугуна и 100 камней


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#35 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 26 Февраль 2013 - 08:28

скорее хлопок это переход скорости распостранение ударной волы через скорость звука. если испарение не имеет харрактера взрыва и распространение фронта волны избыточного давления начинаеться с дозвуковой скорости, то хлопка нет и мы слышим только шипение от кипения..

впрочем при прочих равных форма каменки м юожет влиять как на скороси и форму фротов (в тесной каменке), так и на окустическую окраску хлопка (в просторной)

А-а-а! Вона как оно то! Я что то подобное подозревал. Лежу, бывалоча на полке и тяжкую думу думаю: чевой та не нравится мне акустическая окраска хлопка. А таперича все ясно стало. Так жене и обьясню :  испарение не имеет харрактера взрыва патамушта распространение фронта волны избыточного давления начинаеться с дозвуковой скорости.

 

Эх спасибо форумному другу

Научил как ходют, как сдают...



Поблагодарили:
пермяк , 5_6

#36 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 26 Февраль 2013 - 14:27

Спасибо Петр!!!))) Расшифровал и от души развеселил! Иван столько ошибок в тексте делает, что я смысл перестаю улавливать)).

Непрощенный! А где бы про твою баню почитать? Закладку в 280 кг ты греешь, по моему мнению, недостаточно. Камни черненькие остаются?



#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2013 - 14:43

Иван их правит каждый раз как прочтет, что с телефона в давке метро набрал в борьбе с кривыми скриптами форума))))

А вот претензии к смыслу не принимаются - избыточность нашего языка такая, что если делать ошибки всреднем в каждой 3-ей, 4-ой букве, смысл останется очевидным


Сообщение изменено: Vian (26 Февраль 2013 - 14:46 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#38 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Февраль 2013 - 15:31

Захарыч, камешки у Уна в начале парения чуть не оранжевые! Лично наблюдал, Выглядят на первый взгляд вааще как будто полупрозрачные - завораживающее зрелищчэ! :good:


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#39 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Февраль 2013 - 15:39

А где бы про твою баню почитать?

Здесь почитать http://forumbani.ru/topic/389--/

 

 

Закладку в 280 кг ты греешь, по моему мнению, недостаточно. Камни черненькие остаются?

Камни у меня малиновые. Ну если ты мне не веришь, то у форумчан спроси, у меня парились многие.

Вот отчеты

http://forumbani.ru/topic/556--/

http://forumbani.ru/topic/934--/


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#40 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 26 Февраль 2013 - 17:02

Прочел пока только 15 страниц, очень интересно. Хотел в гости напросится, но в баню без купели не хожу. В Подмосковье камни я обычно собирал на карьерах. Все покупные сгорают. А фотка с малиновым свечением есть?





Читать еще на тему: топить печь, зима, кирпичная печь, дымовые газы

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 120


    The Beginner, VRV58, Oleg_23, Лявон, Андрей71, Denwer, Aleks056, В.А., dedmazai, vealev, Дыков, hulko, 30121974, unforgiven, ZYBY, Dbrnjh , avvoii, Эрзя, Luminous, basil, , Gapan, rondog, serg503, bffish, dzzzex, Юрий Б, воепред, vokinela, ВладимирТ, yurec111, Oleg_K, George, Боцман, Петр С, jaddd, Ученик, Виталий Ш., Никита, Андрей007, Tutunin, Andba, Andr_666, Ирина7, Anatolij Mohr, Plan, Airbag, Alvin2004, Галина, Лекарь, BobSol, Александр Шалагин, Игорь Васильев, вован, А.З., Алексей Елисеев, Fedoseevich, pn2, stanwex, Ramunas, Фаруш, Андрей., Теплов и Сухов, пермяк, левша, Петрович, ShIVA, zzz, olezhik, slonmoto, Р.В.Р, Vian, Одинцов, Podvorie, ByaCo, skif, iDimAS, Ant_t, islander, Вадим Борисыч, senelis, Сергей В., Василий Куценко, БакАс, serge, koks, bigstep, GlooM, worm, ЕЛЕНА, АлексВЛ, Александр е1373, Жук, занятой, палеха, TraL, magnat, 5_6, Gomanok, Sergey50, aleksvyk, Гагарин, Антон, agamyanin, stena, ambra, mazatrucker74rus, Alexx, papasiro, дядя Слава, Все путем, logbuilder, Ferios, ileon, AlexDaniloff, Коллега, Сергей Сергеев, Dreamer, Григорий Золотарев, Expert

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх