Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Печь Ферингер Гармония "Профи". Полгода эксплуатации

Ферингер Гармония Печь для бани Отчет

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
32 ответов в этой теме

#1 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 12 Февраль 2013 - 12:59

Практически онлайн репортаж.

 

Сегодня решил все-таки разместить в своей печи подаренные мне Артуром Павловичем кассеты парогенераторы, а заодно проинспектировать состояние камней в закладке и посмотреть "что там внутри".

Прикладываю фотографии всего, на что хватило фантазии. 

 

=Состояние топки=

!При последней протопке нижняя задвижка (дожиг топлива) не открывалась (Не потому что заклинило, а потому что после меня в баню пошли дети, а потом я просто забыл сходить ее открыть)! Топил сырыми дровами. На фото видно до какой степени догорели дрова.

печь_ферингер_полгода_1.jpg печь_ферингер_полгода_2.jpg печь_ферингер_полгода_3.jpg

 

=За полгода краска с ручки слезла  :cray:=

печь_ферингер_полгода_4.jpg

 

=Внешний вид печи. Сознательно не стал протирать и наводить марафет=

печь_ферингер_полгода_5.jpg

 

=Состояние швов и топочного канала=

печь_ферингер_полгода_6.jpg печь_ферингер_полгода_7.jpg печь_ферингер_полгода_8.jpg

 

=Состояние верхней крышки=

печь_ферингер_полгода_9.jpg

 

=Внутренность каменной закладки=

печь_ферингер_полгода_10.jpg


  • NickB нравится это

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
yridro

#2 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 12 Февраль 2013 - 13:30

=Поэтапная разборка закладки=

печь_ферингер_полгода_11.jpg печь_ферингер_полгода_12.jpg печь_ферингер_полгода_13.jpg печь_ферингер_полгода_14.jpg печь_ферингер_полгода_15.jpg печь_ферингер_полгода_16.jpg

 

=Состояние "верхней крышки" топки=

!Прошу обратить внимание на некую "округлость" перед трубой! В этом месте крышку топки незначительно повело.

печь_ферингер_полгода_17.jpg печь_ферингер_полгода_18.jpg

 

=Примерные размеры (не хватило фантазии как снять размеры по другому)=

Сигареты вставлены под кассету по направлению от меня к трубе, до значительного сопротивления. Что видно по левой сигарете от которой влезла под кассету только часть фильтра.

печь_ферингер_полгода_19.jpg

 

 

=Поэтапная закладка закладки в обратном порядке=

печь_ферингер_полгода_20.jpg

 

 

 

=Установка кассеты парогенератора и заодно состояние трубы=

печь_ферингер_полгода_21.jpg

 

 

=Количество "вынутого" из печки=

печь_ферингер_полгода_22.jpg

 

=Состояние "вынутого" из печки=

печь_ферингер_полгода_23.jpg

 

=Поэтапная закладка всего вынутого обратно=

печь_ферингер_полгода_24.jpg печь_ферингер_полгода_25.jpg печь_ферингер_полгода_26.jpg печь_ферингер_полгода_27.jpg печь_ферингер_полгода_28.jpg печь_ферингер_полгода_29.jpg

 

=Количество оставшегося камня после установки двух кассет прямой и полукруглой=

печь_ферингер_полгода_30.jpg

=Реклама хехЪ=

печь_ферингер_полгода_31.jpg

 

=Состояние стекла=

печь_ферингер_полгода_32.jpg печь_ферингер_полгода_33.jpg

Со вспышкой

печь_ферингер_полгода_34.jpg

 

=Закладка дров=

!По причине плохочо самочувствия я не стал заморачиваться с правильной укладкой и прочей лабудой! Закладка 10 кг евробрикетов, три березовых полена, деревянный мусор елка.

печь_ферингер_полгода_35.jpg

 

=Температурно-влажностные "датчики" в КО(электронный) и парной механические=

печь_ферингер_полгода_36.jpg печь_ферингер_полгода_38.jpg печь_ферингер_полгода_39.jpg

 

=Места установки "датчиков"=

печь_ферингер_полгода_40.jpg

 

=Процесс пошел=

печь_ферингер_полгода_41.jpg

=Как я топлю парную=

!Продувка каменки не используется. Только снимаю фитоконтейнер.

печь_ферингер_полгода_43.jpg

 

=Положение шибера в начале растопки=

печь_ферингер_полгода_44.jpg

 

=Местонахождение выносного датчика температуры от электронного термометра уровень 100 см=

печь_ферингер_полгода_45.jpg

 

=Высота полока=

печь_ферингер_полгода_46.jpg

 

=Через несколько минут от начала растопки=

!Гудение огня вынуждает прикрывать тягупечь_ферингер_полгода_47.jpg печь_ферингер_полгода_48.jpg

печь_ферингер_полгода_51.jpg

печь_ферингер_полгода_52.jpg

 

=Время прикрытия тяги от начала растопки=

печь_ферингер_полгода_50.jpg

 

=Обогреватель КО с датчиком температуры=

печь_ферингер_полгода_49.jpg

 

 

 

 


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
yridro , пермяк , koks

#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Февраль 2013 - 13:52

1. Для полугодовалого использования камней, они пришли в огорчительное состояние, расслоились. Я тебе больше не рекомендую брать такой камень! Используй карельский габродиабаз!

 

2. Кучкой камней закрой поверхность верхней крышки печи.

 

3. Могу тебе порекомендовать - набирай дождевую воду для образования пара! И голову ей хорошо мыть, предварительно замочив в ней березовые веники! А вода сильно железистая. При испарении будет возникать эффект ржавчины на поверхностях и даже на дереве!  


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 12 Февраль 2013 - 13:55

=Дым направлен вправо, что есть правильно я правый уклонист=

IMG_2945.JPG

 

=Отсечка времени и температуры=

IMG_2946.JPG

 

=Кривые руки строителя приводят к положительному результату=

!Тающий на крыше снег или конденсат (не разбирался) падает на экономайзер. Тем самым увлажняет парную создавая правильный микроклимат.

IMG_2949.JPG

 

=Температура экономайзера=

!Рука спокойно держит температуру

IMG_2952.JPG

 

=Температурные "датчики"=

IMG_2953.JPG IMG_2954.JPG

 

=Процесс горения дров=

IMG_2956.JPG

 

=Перекрываю заслонки и шиберы=

IMG_2959.JPG

!После установки шибера в данное положение, температура экономайзера ощутимо и быстро начала ползти вверх.

IMG_2958.JPG


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
yridro

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2013 - 14:25

Дым направлен вправо

- обойди баню с другой стороны - это исправит ваши с ней недостатки)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 12 Февраль 2013 - 14:48

Очередная отсечка времени:

IMG_2960.JPG

 

=Температура=

IMG_2961.JPG IMG_2962.JPG

 

=Состояние закладки=

IMG_2963.JPG IMG_2964.JPG IMG_2965.JPG IMG_2966.JPG

 

Как видно из приведенных фотографий закладка дров сгорела чуть более чем на 1/3. А времени с момента розжига прошло уже 15:37-13:10=2 часа 27 минут! Таким образом, получается, что одна закладка дров будет гореть примерно 4 часа, если не больше.

 

А так же прошу обратить внимание, что за все это время, я только ходил фотографировать и управление печи не трогал (если бы не необходимость фотографировать, шибер на экономайзере, я прикрыл бы до текущего состояния сразу). Итак 2,5 часа горения без малейшего моего участия. В следующий раз, пойду смотреть через минут 30-35, как раз к рекомендуемым заводом изготовителям 3-м часам протопки для печей серии Гармония.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
yridro

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Февраль 2013 - 14:54

Капец, за 2,5 часа до 30 град! И это от 16 град старта! ДА!!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#8 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 12 Февраль 2013 - 15:14

Отсечка времени 2:58 (3:00) часа.

 

IMG_2967.JPG IMG_2968.JPG IMG_2969.JPG

 


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#9 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 12 Февраль 2013 - 15:31

Капец, за 2,5 часа до 30 град! И это от 16 град старта! ДА!!

К вопросу о длительности прогрева парной печью Ферингер Гармония серии ПРОФИ. Как будет видно из приведенного видео, сравнивать по скорости прогрева парной печи Ферингер с печами Куткин не представляется возможным. Печи Ферингер это печи другого класса. 

Качество картинки я занизил только в угоду объема. Иначе я закачивал бы видео полдня.

 


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
yridro

#10 denis67 Предупредить

denis67
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Саров
  • Род занятий:владелец торговой точки

Отправлено 12 Февраль 2013 - 16:03

Ничего удивительного нет я с +16 до +55 печью АПФ топлю три часа (правда ламелью), а почему печи Куткина и Ферингера нельзя сравнивать.  Назначение одно, цена на уровне?



#11 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 12 Февраль 2013 - 16:08

У печей ПРОФИ класс другой. Это не печь для протопки парной (скажем так) а для прогрева камней.

Сравнивать можно печь Ферингер Гармония (не профи) или Ферингер Ламель и печь Куткин 2,0(3,0). 


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#12 bigstep Предупредить

bigstep
  • Банщик любитель
  • 91 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 12 Февраль 2013 - 17:30

!Продувка каменки не используется. Только снимаю фитоконтейнер.

 

А почему? Это ускорило бы прогрев парилки, а по достижении 50-60 по вкусу, закрывать продувку.

А на русалке конвекция открыта?



Поблагодарили:
yridro

#13 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 12 Февраль 2013 - 19:44

=Температурный режим бани с отсечками времени=

печь_ферингер_полгода_конец_1.jpg печь_ферингер_полгода_конец_2.jpg печь_ферингер_полгода_конец_3.jpg

 

=Повышение влажности после поддачи пара=

печь_ферингер_полгода_конец_4.jpg

 

=Состояние топки на данную отсечку времени=

печь_ферингер_полгода_конец_5.jpg

 

=Температурный режим бани с отсечками времени=

печь_ферингер_полгода_конец_6.jpg печь_ферингер_полгода_конец_7.jpg печь_ферингер_полгода_конец_8.jpg


=Температурный режим бани с отсечками времени=

печь_ферингер_полгода_конец_9.jpg печь_ферингер_полгода_конец_10.jpg печь_ферингер_полгода_конец_11.jpg

 

=Отсечка времени и состояние топки (пачка от сигарет брошена в топку для примерного масштаба)=

печь_ферингер_полгода_конец_12.jpg печь_ферингер_полгода_конец_13.jpg печь_ферингер_полгода_конец_14.jpg

 

=====================================

Процедуры окончены. Сейчас буду писать отчет по впечатлениям.


А почему? Это ускорило бы прогрев парилки, а по достижении 50-60 по вкусу, закрывать продувку. А на русалке конвекция открыта?

Как бы тебе объяснить, чтобы не обидеть...  8P Для меня вопрос скорости прогрева парилки не стоИт вообще. Поэтому и не пользуюсь. Мне доставляет кайф, не только и не столько пребывание в парной, а весь процесс в комплексе, начиная от мысли "А не затопить ли мне баньку" до уборки бани, протопки печи и вообще "священнодейства" приготовления БАНИ.

На "русалке" у меня "конвекции" нет. Модель экономайзера другая. А та, которая с конвекцией сейчас лежит в гараже и ждет своего часа. Очень много снега на крыше, не хочу пока на нее лезть, чтобы не повредить. Не горит, подожду покась... 


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
yridro

#14 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 12 Февраль 2013 - 20:16

Мои впечатления. (Чуть позже дам ручку жене, она свои напишет)

 

Первое и главное.  Я чайник и суховоздушечник. Конечно эксперимент длительности протопки печи с одной закладки считаю очень и очень успешным 19:56-13:14=6 часов 42 минуты (до последней отсечки) дверца топки открывалась только для фотоаппарата, чтобы получить более качественное фото. Ни одного полена в топку подброшено не было. С другой стороны, я очень сильно придушил топку и температура горения была маловата, камни прогрелись недостаточно. Пар получился несколько более сырой чем мне нравится, но как видно по приведенным данным с термометров и гигрометров, атмосфера в парной четко держалась в рамках режима парной Русской Бани.

Перекладка камней в "по уму" и опускание чугуна ниже первоначального варианта явна пошла на большую пользу для печи. Хотя в последствии думаю заменить камень на чугун в еще большей пропорции. 

По моим ощущениям наличие кассеты парогенератора кардинального изменения в работе печи не принесло (у жены другое мнение). И как обычно я вышел из бани и был "сыт и доволен". Печь выдает мне именно то, что я хочу. 

Ждем-с отзыва от моей жены.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
yridro

#15 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 12 Февраль 2013 - 20:35

Передаю ручку жене:

Кнопки? ;) 

Пара при поддаче значительно больше, если мне, конечно, со страху не показалось. Пар влажный. Мне правда, только лучше, а Дима что-то недоволен был. Хотел камни погорячее, мог попробовать топить поинтенсивней. А то мы в 20:00 уходили, а там все первая закладка горела и даже особо не догорала. Парилка лучше держала температуру, не знаю почему такой эффект, не разбираюсь. Но мы зашли в горячую, из горячей ушли. Обычно к концу уже хотелось продувку открыть. Так вроде все. В общем мне больше понравилось. После нас пошли дети и я была уверена, что им и тепла и пара хватит.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
yridro , iDimAS , ZYBY , koks

#16 bigstep Предупредить

bigstep
  • Банщик любитель
  • 91 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 13 Февраль 2013 - 06:38

Как бы тебе объяснить, чтобы не обидеть...   Для меня вопрос скорости прогрева парилки не стоИт вообще. Поэтому и не пользуюсь. Мне доставляет кайф, не только и не столько пребывание в парной, а весь процесс в комплексе, начиная от мысли "А не затопить ли мне баньку" до уборки бани, протопки печи и вообще "священнодейства" приготовления БАНИ.

 

Ну как бы у меня тоже ферингер, только без продувки. Я тоже получаю удовольствие от пользования. И если есть возможность приготовить баню чуть раньше, почему бы этим не воспользоваться, а сэкономленное время потратить на парежку.



Поблагодарили:
yridro

#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Февраль 2013 - 09:36

По отчетам эксплуататоров Ф обратил внимание, что для них каф - чем болше горит, тем круче! При этом забывают про температуру камней! А это один из критериев готовности бани и залог хорошего пара! Короче - не нужно этим увлекаться! Потом Дима - конвекция всегда есть от любого предмета в бане, который теплее окружающего его воздуха! Нужно, говоря о конвекции, говорить о ее степени! А так - и от полка она идет при проветривании, когда температура воздуха в парной становится меньше температуры нагретого полка! И еще, объясните, почему так получается - одна закладка, даже большую Димину парную готовит, почему некоторые подкидывают по нескольку раз?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#18 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 13 Февраль 2013 - 09:58

1. Для полугодовалого использования камней, они пришли в огорчительное состояние, расслоились. Я тебе больше не рекомендую брать такой камень! Используй карельский габродиабаз!

Ты про это?

печь_ферингер_полгода_30.jpg

 

Если да, то ты ошибаешься. Камень раздербанил я сам, мне нужен был небольшой кусок который еще влезал в каменку. А поскольку талькохлорит камень слоеный, вот он и развалился.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
yridro

#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Февраль 2013 - 10:16

Понял, я тальком не имел дела, на фото камень розоватый, мне почудилось - Что это не тальк!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 denis67 Предупредить

denis67
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Саров
  • Род занятий:владелец торговой точки

Отправлено 13 Февраль 2013 - 13:25

Сергей ты на закладку посмотри 10 кг евродров, у них по описаловке теплоотдача если мне память не изменяет 4500-5000 кДж, да и про горение сказано 4-5 часов. Я у себя использовал другой вид с дыркой по середине, так уголь до 5 часов довольно активно горел. А несколько раз лично я подкидываю, чтоб ускорить приготовление парной соответственно увеличив подачу воздуха и активизировав горение.



Поблагодарили:
ZYBY


Читать еще на тему: Ферингер Гармония, Печь для бани, Отчет

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 138


    Rabbox, natka_kuz, Vitaliy, vasiliipet, WOLF_1975, Sergey, Binar, Корнеев Антон, Виктор_C, Константин868, dosvidos, Леонид, homemgn, Castro, Jra, Антип, , , Podvorie, shirokov4101970, Дмитрий Шишин , codename_47grr, taper, Сепуля, imlight, Варвар, Александр810, Alex207, Arbuz09-ru, Saska, А.З., СерегаZ82, AER, Leonid59, unforgiven, bigstep, NickB, Vpost, ppaxan, jaddd, Ученик, Песя, ЕЛЕНА, пермяк, pn2, Боцман, Фаруш, Lotos, Антон, mazatrucker74rus, секундочку!, Жекан, Максим Анатольевич, Юрий_К, yurec111, , Дмитрий 73, Oleg_K, палеха, jokerr2009, Челнинец, mut, Алексей Мартынов, nikov, Alexey, NAMFOG, Grizly, Странник, ПарМорозыч, Andrey, valdemar, serg55550, SAN, Dmitriy G, Tokha, aborigen, Arhangel, Ведмедiку, Rodger3000, Vitias, magol, замкадышЪ, Волжанин, yridro, aleksvyk, RAlexandr, sersa, Партнёр, Добровольский, Paul, VVD, АлексВЛ, Vja4, ivash, JSilver, Shram62, worm, rovermao, макаr, senelis, sprartanez, ByaCo, Sziget, denis67, zzz, Степан Иванакян, Александр е1373, Петр С, ambra, Fedoseevich, Shumaher, Vian, Ant_t, ZYBY, Одинцов, iDimAS, islander, logbuilder, БакАс, Теплов и Сухов, slonmoto, AlexDaniloff, Р.В.Р, stena, skif, koks, Romchik, Дашута, 5_6, b}{p, Raddar, deniskra, паг, papasiro, Вадим79, GlooM, a-lex17, Spaiderc

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх