Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Влажные процедуры в парной


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
4 ответов в этой теме

#1 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Февраль 2013 - 09:38

Влажные процедуры в парной

 

Возникает много вопросов в отношении влажных процедур в парной. Откуда и зачем в парной вода. А это значит – делать ли слив в парной и обустраивать ее для использования воды в большом количестве.

Рассмотрим этот вопрос в той части в которой я сам с ним сталкивался. Более опытные специалисты добавят и поправят.

Итак. Будем различать два состояния парилки и соответственно прием влажных процедур в парной.

А именно, процедуры:

- во время парения (состояние парной 50-60 град);
– процедуры в относительно НЕ ГОРЯЧЕЙ парной (состояние 30-40 град).

Почему я разделяю эти моменты?

Прочесть обязательно! И запомнить!

Нет ничего бесполезнее, чем нанесение кремов, масок и других средств перед заходом в горячую парную или во время нахождения в ней. Технология, при которой наносят на кожу какое-то средство и идут в парную, неправильна. Во многих изданиях рекомендуют нанесение мазей, кремов и масок на время, когда вы находитесь в парной. Но сам процесс всасывания в условиях усиленного потоотделения почти не происходит, наоборот, кожа выделяет вместе с потом шлаки, влагу, соли и все лишнее и ненужное. Как же можно рассчитывать на то, что ваша маска будет иметь какое-то воздействие?

Косметическое воздействие минимально. Оно может быть даже вредным, поскольку многие средства, особенно крема, под действием высокой температуры разлагаются и могут навредить.

Процесс всасывания наиболее активен после того, как вы выйдете из парилки. Именно в тот момент, когда потоотделение прекращается, кожа впитывает, подобно губке, все, что находится на ее поверхности. Важно не дать всосаться тем веществам, которые выделились с потом. Поэтому так важно сразу после выхода из парной обмыться под душем. Затем наступает период отдыха после выхода из парилки, который является оптимальным для питания кожи и применения любых наружных средств. Причем всасывание происходит очень быстро и сразу дает положительный эффект.

Таким образом для проведения процедур с использованием масок и кремов парная не годится. Все это нужно делать в моечной или в теплой комнате отдыха. Все осталось за пределами парной: и мед и другие крема.

Остаются – СКРАБЫ.

Перейдем к процедурам, которые я использую при парении в состоянии парной 50-60 град.

Парение на сене.

Берем сено из скошенного разнотравья. Расстилаем его на полке. Для использования под голову можно взять старую наволочку от подушки и набить ее травой. Обычно сухое сено колется. Чтобы избежать неприятностей, обильно смочим сено горячей водой, потом по прошествии мин 5-10, обдать его паром.
Полок готов, можно заводить, поддавать и парить. Смею Вас заверить – можно с ума сойти от запаха!
После окончания процедур сено убрать, полок промыть и собственно всю парилку.

Дальше идут мокрые процедуры после активной фазы парения, когда кожа распарена, активная часть потения закончилась. Парилка остужается до температур 30-40 град. Можно использовать скрабы.

Только здесь следует помнить одно правило: наносить скрабы рекомендуется при окончании основного парения.

Нанесение при первом заходе исключается категорически. К тому же после заходов в парилку необходимо окатиться холодной водой. Также нельзя наносить скраб на нежные места.

Я использую природные скрабы из одного компонента. Наверняка, многие слышали и уже пробовали применять кофе, соль, глину, натираясь ими с головы до пят.

Кофе.

Он также способствует глубокому очищению поверхности кожи. Кофе заслужил статус отличнейшего скраба для кожи благодаря веществам, которые растопляют подкожный жир, кофе является прекрасным антицеллюлитным средством.

Метод применения: зерна кофе размолоть в кофемолке, но таким образом, чтобы они не превратилось в пыль, а оставались более или менее крупными частичками для того чтобы они хорошо выполнили свою роль скраба.

Для применения такого скраба в бане лучше всего применять кофе крупного помола в соединении со свежей сметаной.

В парилке этой смесью следует натереться и греться до тех пор пока не почувствуете, что становится нестерпимо жарко. Тогда следует ополоснуться теплой водой.

Также можно использовать спитый кофе.

Эту субстанцию нельзя все время втирать, так как частицы кофе могут поранить нежную кожу. Кофе, окутывая вас своим нежным ароматом помогает создать расслабленную и уютную атмосферу, а после применения смеси кофе со сметаной вы сразу же ощутите результат. Кожа станет бархатистой, очень мягкой и нежной на ощупь.

Единственный минус – не рекомендуется использовать людям, у которых наблюдаются проблемы с давлением.

После процедуры промыть парилку. Лучше использовать простыню, будет меньше уборки.

Глина.

Естественно, глина очищенная, продезинфицированная и собранная в подходящем для этого месте. Глина из расположенного недалеко от вашего дома карьера не подойдет для лечебных и косметических целей. Даже наоборот – от нее можно нахвататься различных проблем, которые плохо подействуют на вашу кожу.

Сейчас в аптеках и косметических магазинах нет проблем с предоставлением широчайшего выбора глин покупателю. Они все различаются по цвету, а соответственно составу и своему действию на кожу. Цвет глины предопределяет наличие в ней тех или иных компонентов.

Голубая глина. Эта глина приобрела статус наиболее популярной. Она носительница наиболее полного комплекса необходимых нашему организму веществ и микроэлементов. В ее состав входит кремнезем, азот, серебро, марганец, фосфор, кальций, алюминий, цинк, медь, железо, молибден, магний.

Голубая глина помимо очищающих способностей обладает и дезинфицирующими свойствами. А также оказывает противовоспалительное воздействие на кожу.

Зеленая глина. Эта глина обладает прекрасными адсорбирующими свойствами.

Белая глина (каолин). Имеет хорошее антисептическое свойство, очень давно внедрилась в косметологию и широко применяется в основном для вялой тонкой кожи, хотя ней также лечат прыщи и избавляются от лишнего кожного сала.

Красная глина. Она используется если в организме имеется недостаточное количество железа.

Желтая глина является хорошим антиоксидантом, хорошо выводит токсины и обогащает кожу кислородом.

Серая глина применяется для увлажняющего и тонизирующего действия. Заметен эффект при применении на сухой коже.

Все эти виды глин сегодня не составит труда найти практически в любой аптеке.
Метод применения: инструкция по приготовлению смеси из купленной глины всегда есть на упаковке. Большинство этих порошковых глин следует разводить в теплой воде в пропорции 1:1 и тщательно размешивать до получения однородной массы. Просты в использовании. В бане следует просто натереться полученной смесью и находиться до тех пор пока не станет жарко, затем смыть глинутеплой водой.

В наше время дамы предпочитают делать маски из белой либо из голубой глины из-за того что эти глины более насыщены самыми различными минералами и наиболее богаты по своему составу. Маски из этих глин хорошо увлажняют кожу, и после них не нужно наносить крем.

Соль.

Для усиления эффекта от соли можно поэкспериментировать с добавлением в нее разнообразных эфирных масел. Для бани обычно используются масла эвкалипта, шалфея, можжевельника, ели и другие, но на вкус и цвет товарища нет – вы можете добавлять ваши любимые масла в любых комбинациях.

Взять обычную соль не очень крупного помола и натерать ею тело. Соблюдать предосторожности – не поранить кожу!

После процедуры – смыть полок и пол палубным способом!

После парилки! в заключении перед окончательным мытьем использовать такую процедуру.

Мед (можно применять вместе с солью) – это будет иметь отличное потогонное действие. Выходит, используя мед, мы принуждаем наш организм скорее избавляться от токсинов, в то время как наша кожа дополнительно увлажняется и насыщается витаминами.

Метод применения: возьмите керамическую посуду (эмалированная сильно нагревается в парилке), смешайте в ней мед и крупную соль. Причем имеет смысл не просто нанести и ждать результат, а все время растирать эту смесь по всей поверхности кожи. Таким образом, мы еще и отшелушиваем загрубевшие частички эпидермиса. После этого следует ополоснуться теплой водой. После применения этого скраба кожа становится мягкой и бархатистой. Как было сказано выше, смесь меда с солью очень сильно стимулирует потоотделение, поэтому перед этими процедурами вам следует воздержаться от обильного питья жидкости, так как она просто выйдет в виде пота и желаемый результат от применения смеси меда с солью не будет достигнут.

Для усиления эффекта от меда можно поэкспериментировать с добавлением в него разнообразных эфирных масел. Для бани обычно используются масла эвкалипта, шалфея, можжевельника, ели и другие, но на вкус и цвет товарища нет – вы можете добавлять ваши любимые масла в любых комбинациях.

Желаю хорошего пара и здоровья.

Из этих процедур ясно видно, зачем нам нужна парная, готовая для применения в ней большого количества воды.
 


Сообщение изменено: ZYBY (05 Декабрь 2016 - 14:43 )

  • GlooM, iDimAS, sma and 2 others like this
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Ramzes , sma , Мотылёк , пермяк , jaddd , iDimAS

#2 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 27 Февраль 2013 - 13:13

Добавлю о применении воды в процессе парения. Контрастные процедуры прямо на полоке применяют многие, и применяют по-разному: от обливания потоком из ведра, до протирки обильно смоченным в холодной воде веником. В зависимости от пристрастий в этом вопросе меняется и степень необходимости в обустройстве слива в парной. Для себя и гостей я в последнее время практикую (по желанию-состоянию, конечно) обливание прохладной водой перед переворотом подлежащего (на спину или живот), используя для этого литровый чайник с узким носиком. В зависимости от высоты, с которой льётся струя, можно получить различные нюансы: от смягчающего контраст расслабляющего разлива и до дополнительно бодрящего напора. Причём количество выливаемой воды не настолько велико, чтобы требовать обязательного наличия стока (который у меня и отсутствует).

Медовый массаж обычно выполняю в парной на простыне, что вполне достаточно для предотвращения необходимости её влажной уборки с применением больших количеств воды.

Кофе, мыльный массаж, глины и скрабы - исключительно в мойке, предварительно дополнительно разогретой открытой дверью в парную.


  • Мотылёк нравится это

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Мотылёк , ZYBY

#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Февраль 2013 - 13:20

Относительно медового в парилке - мед хорошо разрушается от не высокой температуры. 

А в мыльной я люблю прохладу. Поэтому, не часто, один из видов практикую на жене. Сам реже. И в мыльную нужно сделать хороший лежачий топчан. Пока есть лавка широкая в рост, но почемуто не лежится там. Все лето на улице.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 27 Февраль 2013 - 17:50

Отличная информация!!!!! Каким образом смесь сметаны и кофе связана с давлением?
В помощь...Новому и Светлому...

#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Февраль 2013 - 19:11

Кофе давит! Идет речь про перемолотое зерно, а не спитый! Оно также и на тех же паравах что и в желудке, впитывается в кровь через кожу! Кто на кофе реагирует и не пьет по политическим соображениям - не нужно пробывать! Обычно женщины с их вегетососудистой дистонией и гепотонией! Так что - ахтунг! А сметану - мажте!)))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 87


    Lapas, vk67, Hnjok88, Никита, julyla, Moni_a, Андрей1917, Лявон, Ramzes, ale-bliznyuk, ZYBY, ivanovich0101, Серый, Рустам, dzzzex, Ученик, mazatrucker74rus, ByaCo, Airbag, Боцман, Muxa_K, sma, pn2, Luminous, Мотылёк, romansav, Podvorie, Александр, surgutkirill, serg-32, Далина, Станислав Сергеевич, OlegBu, unforgiven, temeshoff, skavit, Oleg_K, alex19060002, vиталий, Gentle, GRAF-MITIN, kmv1, Дашута, fedull, skif, Фаруш, Сергей 711, Воложка, Д-р Борменталь, worm, NickB, blandin, Одинцов, Sziget, logbuilder, DarkBear, senelis, ambra, jaddd, zzz, bigstep, А.З., aleksvyk, islander, Vian, Петр С, Ant_t, Ramunas, koks, Вадим79, GlooM, ЕЛЕНА, iDimAS, БакАс, nevel_87_87, slonmoto, пермяк, ileon, Omni, Антон, Alexx, Волжанин, AlexDaniloff, Алексей Елисеев, stena, Маслов Виктор, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх