Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Окна в бане

баня окна

225 ответов в этой теме

#21 Sziget Предупредить

Sziget
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 568 сообщений
  • 190 спасибо
  • Род занятий:фермер самоучка

Отправлено 29 Март 2013 - 23:38

че то я запутался....так мазать маслом или нет.....про туккурилу многие говорят....

баня есть жизнь.....

#22 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 575 сообщений
  • 4114 спасибо
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Март 2013 - 23:44

а ты попробуй без намаза))) не понравится, совершишь сей акт))

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня   Моя беседка-барбекю

#23 Sziget Предупредить

Sziget
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 568 сообщений
  • 190 спасибо

Отправлено 29 Март 2013 - 23:59

грамотно, блин....

баня есть жизнь.....

#24 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2334 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Март 2013 - 15:20

Действительно. Попробуй не мазать. Периодически открывай - раз в недельку - и просматривай створку и раму. Если следов застоя воды и гнили нету, особенно в плохопроветриваемых местах, там где прилегает уплотнитель - значит все ок. Если есть - берешь шкурку 120-180 - зашлифовываешь до чистой древесины и покрываешь. Единственное ограничение в будущем:

Если начал маслом, то лаком потом уже не покроешь и наоборот. Много дерева надо будет снимать чтобы так сделать.

Как промежуточный вариант - покрой только то что снаружи и внутри за уплотнителем. Там самое уязвимое место. А в баню пускай смотрит чистое дерево.

Сообщение изменено: jaddd (30 Март 2013 - 15:22 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#25 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 575 сообщений
  • 4114 спасибо

Отправлено 30 Март 2013 - 18:36

там бОльшая возможная проблема не гниль, а разбухание.

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

#26 Sziget Предупредить

Sziget
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 568 сообщений
  • 190 спасибо

Отправлено 30 Март 2013 - 18:36

факт....так и попробую.....

баня есть жизнь.....

#27 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2334 спасибо

Отправлено 30 Март 2013 - 19:01

там бОльшая возможная проблема не гниль, а разбухание.

Категорически не согласен. Разбухание как раз-таки не настолько сильная проблема. Неужели вагонка у всех разбухает или прочие деревянные элементы??? То на что вода льется может и разбухнуть, а если на окно не лить то проблем не будет, разве что от конденсата и то решается нормальной просушкой бани.

Это с одной стороны, а с другой ни одно средство не защищает от разбухания, а вот от гнили - защищает. Если основной проблемой видите разбухание, тогда даже и не думайте :D  От разбухания поможет термообработка и возможно импрегнирование маслами под вакуумом-давлением-вакуумом.

"Ну как-то так!" DJ Макс

#28 Sziget Предупредить

Sziget
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 568 сообщений
  • 190 спасибо

Отправлено 30 Март 2013 - 19:14

потом сфотаю и выложу енти окна и двери....

баня есть жизнь.....

#29 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 575 сообщений
  • 4114 спасибо

Отправлено 30 Март 2013 - 19:41

Разбухание есть следствие проникновения влаги в дерево. Закупори поры, дерево станет пластиком. Я наблюдал много деревянных окон в парных. Бывает, что в середине бани их закрывают с усилием. Гнилых окон не видел за 4 года ни разу. Ибо они не там где непросыхающая сырость. Тиккурила супи сауна, как показали проверки влагомером, как раз делает из вагонки пластик. Т. е. не пускает в дерево влагу. Вагонка (которую опять же за 4 года работы мы в парной не прменяли ни разу) очень сильно бывает разбухает- грыжей встает. И так же усыхает в ноль.

#30 Sziget Предупредить

Sziget
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 568 сообщений
  • 190 спасибо

Отправлено 30 Март 2013 - 20:04

у меня в Росси, в своей бане стояло обычное окно из липы, европакет.....и не было обработано и было усе пучком.....

баня есть жизнь.....

#31 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2334 спасибо

Отправлено 31 Март 2013 - 20:04

Я наблюдал много деревянных окон в парных. Бывает, что в середине бани их закрывают с усилием.

Окно окну - рознь. Если по советским стандартам сделано - без уплотнителей и соответственно зазоров - то будет заклинивать. А если по европейским стандартам с уплотнителями - то там на расширение деревянной части есть зазор и чтобы его заклинить надо хорошо постараться.

Тиккурила супи сауна, как показали проверки влагомером, как раз делает из вагонки пластик. Т. е. не пускает в дерево влагу.

Интересно. А меряли каким именно влагомером? По электрическому сопротивлению или по индукционному? На распиле или сверху? Весовым способом потом не проверяли? Не для придирки - самому интересно. Всегда считал что не помагают такие средства. Сильно замедляют - это да, но до конца проблему не снимают. Есть более подробный отчет?

Вагонка (которую опять же за 4 года работы мы в парной не прменяли ни разу) очень сильно бывает разбухает- грыжей встает. И так же усыхает в ноль.

Тогда это косяк монтажа - установлено без зазора на расширение (временное расширение).

"Ну как-то так!" DJ Макс

#32 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 575 сообщений
  • 4114 спасибо

Отправлено 31 Март 2013 - 20:35

я говорил про окна серии ОДСП-1. Это одинарный стеклопакет. Дерево клленая сосна или сухая липа. С резиновым умлотнителем. цена на рынке око 2 000 р за блок 50х50 см. влажность вагонки измерили, подняв руку вверх и проткнув иголкой вагонку потолка. дело было в парной Рустэма Магола. на отчет не потянуло))) мерили игольчатым влагомером тесто, похожим на электронную рулетку бош)))

#33 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2334 спасибо

Отправлено 31 Март 2013 - 20:47

влажность вагонки измерили, подняв руку вверх и проткнув иголкой вагонку потолка. дело было в парной Рустэма Магола. на отчет не потянуло))) мерили игольчатым влагомером тесто, похожим на электронную рулетку бош)))

Такие влагомеры замеряют только наружний слой. Как нибудь, если будет такая возможность ;) , попробую замерить разницу индукционным  и весовым способом. Ведь по большому счету это довольно важный вопрос. Дерево влияет на влажность парной, именно в плане краткосрочного влияния - во время работы бани. Покрывая дерево мы уменьшаем это влияние. В худшую сторону или в лучшую это конечно вопрос отдельный, но не такой уж маловажный.

Боцман, если будет возможность то можешь и у себя проверить? А то моя баня еще только через год ожидается? ;)

Про окна в целом для меня все понятно. Покрывать не надо. Периодически для самоуспокоения смотреть на предмет гнили. Появиться - пошлифовать и покрыть. А что разбухать будет - так это же временно :D

"Ну как-то так!" DJ Макс

#34 Sziget Предупредить

Sziget
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 568 сообщений
  • 190 спасибо

Отправлено 31 Март 2013 - 21:13

бум експерименты делать....

баня есть жизнь.....

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 22 273 сообщений
  • 5034 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 31 Март 2013 - 21:57

Если по советским стандартам сделано - без уплотнителей и соответственно зазоров

это откуда такие "стандарты"??? ))) я в советских книгах за окна другую картину видел совсем 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 152 сообщений
  • 1388 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 31 Март 2013 - 22:03

Здравствуйте!

Вот результаты моего "эксперимента" с пластиковыми окнами.

Место - Тверская область, Конаковский Мох. Всего в бане - пять фрамуг, из них две - в парилке, две - в комнате, одна - в моечной. В парной фрамуги - на противоположных стенах.

"Вреда" от пластиковых окон я не опасался вовсе, но вполне серьезно боялся, как они выдержат термоудары в моменты поддачи пара и в момент проветриваний на морозе. Результат - зимний сезон с еженедельным длительным парением окна перенесли отлично.

Стеклопакет - двухкамерный, с "энергосберегающим" стеклом. Высота верхней кромки стекла над полом парилки - метра два.

Тут, кстати, открылась еще одна особенность "пляжного" режима парения. Под каждым окном у меня - полка, и вот, в недавнюю метель, обнаружилось, что здорово, когда при уже открытых окнах тебя попеременно то обдует ветром да аж со снегом, а то - опахнёт теплым воздухом парной.

Так что, кроме психологически, конечно, очень важного фактора "неуместности пластика в русской бане", других недостатков окон мною не замечено.

Четвертая фрамуга, печь-камин и кошка ловко спрятались на снимке.

Адрес изображения - http://forumbani.ru/...okna-v-parilke/

С уважением, Денис Гжелин.

Размещенное изображение

Сообщение изменено: GDV (31 Март 2013 - 22:07 )

С уважением, Денис Гжелин.

#37 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо

Отправлено 31 Март 2013 - 22:05

Я бы сказал там не только кошка, но и сама баня спряталась))))) фотки еще меньше не нашлось))))))
В помощь...Новому и Светлому...

#38 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2334 спасибо

Отправлено 31 Март 2013 - 23:21

это откуда такие "стандарты"??? ))) я в советских книгах за окна другую картину видел совсем

Да это не стандарты. Но из тех окон что я видел - уплотнителей нету. Особенно если внимательно изучить конструкцию современного окна из многослойного клееного бруса, с двойным уплотнением - сравнению точно не подлежат. Может в книгах конечно и было чего. Но мне сразу вспоминается советский снип про приток вентиляции :D Не видел я заводских уплотнителей, даже по концепции не видел, но я молод чтобы видеть все :crazy:  Поэтому все возможно. Но честно говоря сравнивать желания нету. Конструкцию окошек из клеенного бруса смотрел. Там зазор, наверное около 6 мм. На каждую сторону. В советских точно меньше было. Сравнивать детально я думаю смысла нет.

Если подходить к вопросу с практической стороны, то разбухание возможно на 6-8% максимально.

Оконный брус шириной 60-100 мм, наверняка есть разные варианты, точно не знаю. Зазор получается должен быть от 4 до 8 мм. имеется в виду между створкой и коробкой. Если такой зазор есть, то все будет ок.

"Ну как-то так!" DJ Макс

#39 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 22 273 сообщений
  • 5034 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 31 Март 2013 - 23:41

у меня в квартире середины-конца 70х были уплотнители... и по гостам есть.

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#40 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2334 спасибо

Отправлено 31 Март 2013 - 23:43

Vian, А зазоры между створкой и коробкой какие были?

"Ну как-то так!" DJ Макс

Ответить

Читать еще на тему: баня, окна

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (20 ноя 2020 - 17:25)

походу мы в блокаде- украинцы, белорусы, америкосы- не ходят сюда, походу .

@  Vian : (20 ноя 2020 - 17:26)

будем прорываться, или держать оборону?

@  ZYBY : (20 ноя 2020 - 17:50)

Это я на них антисанкции положЫл! Вот и очкуют заходить. У кота уже второе предупреждение

@  Luminous : (20 ноя 2020 - 20:00)

Бедный кот... :cray:

@  sma : (20 ноя 2020 - 21:59)

А от кота какое уже словил? )

@  Ученик : (22 ноя 2020 - 17:11)

@sma Кот командиру не указ, но вот сапоги юфтовые офицерские лучше держать от него подальше.

@  ZYBY : (22 ноя 2020 - 17:28)

Тундра! У нас хромачи! Юфтевые на рыбалку

@  Ученик : (22 ноя 2020 - 17:40)

Так точно, на рыбалку. А к стати, твои коты про МуМу читали?При твоем увлечении рыбалкой,это лишнем не будет а тем более 2 предупреждения уже за плечами.

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 13:41)

Про коров они не читают - МуМу, про Мяу-Мяу перед едой читают!

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 14:13)

Кинув Герасим цуценятко у рiчку, а воно, бiднесеньке, вчепилося лапками за човен, подивилось сумними очами на Герасима i каже на вашiй поганiй москальскiй мовi: «Герасим! За что?!!»…

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 14:18)

МУМУ - это beta версия Титаника

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 14:18)

Вот как меня с эспумизана прёт!

@  Ученик : (23 ноя 2020 - 18:03)

@ZYBY У настоящего кацманавта, настоящая кацмическая неприятность - метеоризм.Кстати, метеоризм,это любовь к метеорам?

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 18:47)

Метеоризьм - это любовь к выбоинам на земле от метеоритов.

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 19:17)

И к колдобинам!

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 19:21)

Все, время системного интегратора газпрома для обучения вас истекло на седни!

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 19:21)

Жарьте цыпочек!

@  Ученик : (23 ноя 2020 - 20:23)

Нахулюганил и смылся.В этом он весь.

@  ZYBY : (24 ноя 2020 - 10:03)

Не возникай, да не возникаем будешь!

@  Vian : (25 ноя 2020 - 16:16)

волей случая в новых "славянских" банях в Щелково. (программа 200 бань подмосковья)- не плохо, не плохо

Наверх