Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Печи-сетки - апгрейд на коленке

печи-сетки апгрейд

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
73 ответов в этой теме

#1 Пахом Предупредить

Пахом
  • Банщик любитель
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 05 Март 2013 - 08:15

Спасибо Всем кто откликнулся. NickB спасибо за таблицу. За последнее время удалось попробовать Саяны и Ангару (Ангара в старом кузове) обе непонравились. Через 2-3 недели поеду в Новосибирск (от нас 250 км) пробовать КУТКИНА в комерческой бане. Отдельное спасибо Боцману.



#2 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Март 2013 - 11:53

Пахом, ну и та и другая конвекционные печи, хотя Саяны в грамотных руках могут приблизиться к нужным режимам. Если найдёшь где, попробуй новую Ангару 2012.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#3 Пахом Предупредить

Пахом
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 06 Март 2013 - 14:38

pn2,Саяны в срубе,парилка 2.6 на 2.7м топили при -17 на улице больше 6 часов.Дрова берёзовый горбыль достаточно сухой.Зато температура болше 55* не поднималась,при подачах доходила до 68*.Запас пара у неё не большой с верхних камней,на 2 захода, приходилось постоянно подтапливать.Пара чуть чуть нехватало, если переборщить шел сыроватый,жгучий.

#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 06 Март 2013 - 16:01

Пахом, ну значит всё ещё лучше чем я думал, подтапливать надо любую металлическую печь, а здесь мы видим, что печь парную не перегревает, а если пристроить паровую пушку, то и пар будет какой надо и достаточно, ну а для себя я бы вообще мог конфетку из неё сделать, да душа уже лежит совсем в другой сфере. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Март 2013 - 13:23

По просьбе форумчан рассмотрим, что можно сделать с печами-сетками, буде такие понравились из эстетических соображений.

Ну разумеется для начала решим, а зачем с ними вообще что-то делать?

Дело в том, что печи-сетки оказались как бы между классами, они ушли от конвекционных печей с их быстрым прогревом парной до высоких температур, то есть заточенных под классический суховоздушный саунный режим, но не дотянули до специализированных печей для русской бани  (в том виде в котором их выпускают и продают)

Чего же в супе не хватает? В общем случае мы по прежнему имеем не регулируемую конвекцию которая к тому же будет сильно зависеть от способа укладки камней и имеем плохо прогретые камни на поверхности. Таким образом теряется динамика прогрева парной и возможность ей хоть как-то управлять и при этом не приобретается высокое качество и достаточное количество пара. При рыхлой укладке камней скорость прогрева несколько повышается, но добавляется неприятное жёсткое ИК от просвечивающих раскалённых стенок топки и повышается уровень неуправляемой конвекции.которая будет перегревать парную и одновременно остужать камни.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#6 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Март 2013 - 14:35

Поскольку внешний вид у них практически весьма схож

110318141841-SAGA_20.jpg  photo-normal-159-8329-493.jpg

За исключением Утёса от Теплодара и Саяны от Термофора (у одних хоть решётка стильная, а у других дизайн оригинальный)

medium-565.jpeg  00eedc14-527a-4bce-bf6b-71f184b83dd3.jpeg

Постараемся заглянуть под камни

813d6cbe-9439-11e1-8002-00215aa8ab9c-500x500.jpeg  19665805_w640_h640_pal16sl.jpg  

original-686463393.jpg  utes_full.jpg

kalvis_setka_3_1.png  saga-27-ksil.jpg

Для тех, кто только ещё выбирает себе печь, хочу сказать, я вообще не считаю правильным применение толстостенной черняшки в банных печах, а печах сетках ситуация усугубляется глухой обкладкой, что создаёт условия для ещё более быстрого прогорания печи, по этому для тех, кто ещё только выбирает, советую воздержаться от покупки таких моделей, ну а тем кто уже купил рекомендую свято следовать заветам великого и незабвенного ММК "Топить надо нормально!!!" поскольку форсирование режима топки практически  не сократит время подготовки парной (если только у вас не голая труба дымохода в парной) зато угробить печку можно будет легко причём без надежды на гарантию.

И второе мои рекомендации не подойдут для Утёса от Теплодар, поскольку там ссетка скорее дизайнерский и маркетинговый приём, а сама концепция как была, так и осталась концепцией конвекционной печи. Хотя и для Утёса можно подобрать режим топки и получения пара с встроенного парообразователя при котором получим вполне паровые кондиции.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV , koks , NickB

#7 sibir-mos Предупредить

sibir-mos
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Красногорск

Отправлено 07 Март 2013 - 15:28

Всем здравствуйте.Николай Николаевич подскажи пожалуйста ,какие печи на твой взгляд,подходят под специализированные под Р.Б.У меня сейчас тунгуска +экран кирпич на сухую,буду строить новую баню,нужно определиться с печкой.

#8 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Март 2013 - 15:41

sibir-mos, почитай классификацию и анализ различных печей в моём разделе. 

Теперь собственно перейду к рекомендациям

Наиболее удачным вариантом топки и дымоходных каналов по всем парметрам для прогрева камней в сетке я ситаю топку Саяны

original-686463393.jpg

Смотрим сами, развитая поверхность контакта с закладкой, наличие дымоходных каналов исключающих прямоточный выброс тепла и большое количество теугольников в конструкции обеспечивающих  жёсткость.

По этому рекомендации я буду давать на её примере, но они подойдут и для других печей с учётом различий в конструкции.

Возьмём прямоугольное колено дымохода для гильзовки кирпичных труб, например такое _MG_4995 copy.jpg

И установим вдоль плоской части топки как на рисунке, это будет у нас конвекционный канал для ускоренного прогрева парной, разумеется примострячиваем сверху крышку для возможности его перекрытия.

При этом видим, что самые вкусные места для целей получения пара ни как от этого нововведения не страдают (обозначил синими стрелками) Вот туда то и имеет смысл подвести трубки паровой пушки.

продувка.jpg

Вот собственно и всё, что требуется ну и камни стараемся уложить максимально плотно.


  • Петр нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Петр

#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Март 2013 - 17:42

Лично мне все это очень странно! Такие печи не годятся для РБ! Вектор изменился! Это полное <censored> для сховоздушечников! Такой мой будет апгрейт на на коенке!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#10 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Март 2013 - 17:47

Лично мне все это очень странно! Такие печи не годятся для РБ!

Такие вещи лучше аргументировать

Сергей, ты знаешь, что я прохладно отношусь к печам-сеткам, но во первых их уже понакуплено великое множество и с этим надо что-то делать, а во вторых очень часто печь выбирается просто потому что нравицца,и никакие твои лозунги тут в расчёт не принимаются, а потом с этим тоже придётся что-то делать, вот потому я и решил сии рекомендации настрочить. тем более всё можно исправить малой кровью, без глобальных переделок и обкладок.


  • Петр нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Петр

#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Март 2013 - 18:43

Так надо разьяснять, что нельзя их покупать! Камни на топке не нагреть для пара, а если нагреть, то перегреем парную! На ФХ я подробно писал! Что я тебе объясняю! Ты же сам знаешь! Я думаю нужно занать однозначную позицию и разьяснять их свойства. Отнести в классификации к печам с неуправляемой конвекцией, плохим сырым паром, если парная в норме, или если пар снять как надо, то парной капец - сушняк голимый! Вот я и интересуюсь этим! Пусть делают не очень умные производители, а мы скажем своё слово! Нам не гоже гнуться под суховрздушку! Я против! Женщин с праздником!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#12 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 07 Март 2013 - 19:18

Позволь, Сереж, с тобой категарисски не согласится. Я знаю, что ты ярый противник МП, пусть... Но давай на секундочку представим, что есть такие же ярые противники КП. Это не означает, что их гражданская позиция неправильна. Если человеку нравится режим сауны в 110 градусов и 80% влажности, да пожалуйста. Наше же дело не ругать его последними словами, а объяснить ему его заблуждения и направить на путь истинный. Вот сейчас Николаич объясняет как подпилить сетку, глядишь человек сделает, потом поймет, что сделанного недостаточно и купит Куткина себе на голову. Ну а дальше все понятно... А ты сразу поставив клеймо человека отпугнешь, и он уйдет обиженным. А вот это совсем не Сталкер Стругацких.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
NickB

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Март 2013 - 19:21

т.е. надо не сразу чуваку мозх вправить, а заставить его последовательно сменить 4 печки, закончив на кирпиче? )))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ZYBY

#14 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 07 Март 2013 - 19:31

Человеку свойственно совершенствоваться, а баня это его (человека) лицо, со всеми достоинствами и недостатками.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#15 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Март 2013 - 19:39

Ваня! Я с тобой! Дима, я не против, о том и речь - первой строкой писать для каких кондиций годится печь! Описать ее истинные возмржности и предназначение! Все таки мы позиционируем себя как форум по РБ! мы же четко определяем перечень печей для этого! Я за то, что бы написать такой перечень для саун! Я вижу, что саунное лобби растет в геометрии, на ФХ ополчились на меня! Пишут всякую хрень - что из печи суховоздушки можно создать и сауну и РБ и хаммам и черта в ступе! А Николай который Б на нашем форуме лайки по этому поводу ставит, а на ФХ, будучи модером - это продвигает! Я категоричеки против такого смешения! Нужно отделять мух от котлет! А мы идем на поводу у саунщиков! Это таже наркота! Но ее берут и что? Короче, полная бордюжа! Дима у тебя Ф - зачем поощрять, то что вредно! Я понимаю - бизнес и ничего больше!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Март 2013 - 19:44

Это ты ещё Хошева про садовою гигиеническую сауну (для дачника) не читал (или читал, раз с ЮМ на ножах на ФХ?)))) вот где "суховоздушка то!!!)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 07 Март 2013 - 20:06

Дима у тебя Ф - зачем поощрять, то что вредно! Я понимаю - бизнес и ничего больше!

Ты к сожалению данного момента не понимаешь, я уже это говорил Рамунасу, но видимо ты это пропустил, повторюсь. Я люблю баню, она помогает мне выживать. Да я люблю КП, являюсь ее сторонником, и не стесняюсь об этом говорить. Но. У меня нет возможности построить себе КП в баню, ни физической, ни финансовой. Что в данном случае ты мне предлагаешь? Копить деньги и силы? И сидеть облизываться? Или все-таки поступить так, как я поступил, а я считаю, что сделал правильно, пошукал, поискал и поставил в свою баню лучшую из МП. И как я уже говорил, лучше я буду сидеть в бане с МП, чем не в бане но с КП. Ты смог забабахать себе КП, это же прекрасно, но (родилась ассоциация только что) твои действия напоминают действия хозяина мерседеса который считает себя хозяином мира, и ему категорически мешают жить владельцы других марок автомобилей.

 

И при чем тут твое ехидство по поводу моего сотрудничества с Ферингером? Это вообще ни о чем. Моя забота лазать по интернету собирать отзывы, темы и прочую информацию о печах, по возможности отвечать на вопросы. Ни малейшего отношения к продажам печей я не имею, и мне совершенно без разницы продадут ли в этом месяце 100 или 1000 единиц продукта завода. Так что все твои попытки уколоть летят мимо... Хреновый из тебя Купидон :rofl: .


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#18 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 07 Март 2013 - 20:17

Не забываем, тема про ап на коленке. а не банно печной деградации населения.

Флуд и содомия.


  • AlexDaniloff и Brandey это понравилось

Наглость второе щастие, я первое!


Поблагодарили:
Brandey , AlexDaniloff

#19 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Март 2013 - 20:51

ZYBY,любишь ты Сергей шашкой помахать без разбору.

Ты хоть раз с печью сеткой парился или хоть вдумался в её особенности?

Вопросы риторические, потому как я сразу вижу, что нет 

И даже эту тему с начала не прочитал.

топили при -17 на улице больше 6 часов

.Дрова берёзовый горбыль достаточно сухой.За то температура больше 55* не поднималась

А ты на крик кричишь что она парную перегревает, голова то тебе зачем дадена?

Поскольку зазор между сеткой и топкой заметно больше чем у Ферингера, то наружный слой камней фактически является те, что у Ферингера ламелии значит внутренний слой камней греется вполне хорошо, конечно то, что все эти печи колосниковые исключает прогрев самых нижних камней и топить эту печку хлопотней чем ферингерку, но начиная с низа топки всё чин чинарём.

По этому всег то надо мала мала доработать и можно радоваться чудному парку и твой вожделенный массив камней для просушки тоже имеется и жёсткое ИК заэкранировано, так что ж ты родной так убиваешься, чего тебе ещё в супе не хватает?


  • Петр нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Петр

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Март 2013 - 21:01

ещё раз - любой по печному делу учебник за колосниковые печи.... подовое горение в банных печах некое исключение, типа: раз не можем полностью усвоить тепло, то и нефиг его быстро выделять...

по противопожарным нормативам для подовых печей расстояние от пола до пода больше, чем для расстояния от пола до дна зольной камеры в колосниковых - это делает их выйгрыш в прогреве "нижних камней" банной или прогрева пола и низа комнаты в отопительных очень незначительным


Сообщение изменено: Vian (07 Март 2013 - 21:06 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 99


    Олег Николаевич, ИгорьСар, Raimond48, aal555, david73, Yanlavan, ale-bliznyuk, Сергей Uts, Петр, pvv, pn2, лес, Luminous, unforgiven, sma, Мотылёк, Сергей А, GDV, Боцман, dzzzex, ZYBY, Pris3, mazatrucker74rus, Denwer, Ученик, Алексей Телегин, kostya11, ByaCo, b}{p, ЕЛЕНА, А.З., Сергей70, Олеган1981, Alex4444, dosvidos, Leschiy, Egor, Lotos, Vian, Семенова Наталья, yurec111, Петр С, zzz, Muxa_K, vadim313, Brandey, Григорий Золотарев, skavit, bigstep, Оксана Вахова, Печной купец, budya70, Jra, sibir-mos, Oleg_K, Antonio, magol, shushukin, Razzoor, Sziget, , VVD, senelis, Ферингер Артур, Фаруш, stanwex, blandin, Fedoseevich, Андрей., Одинцов, Ant_t, edol, Коллега, пермяк, skif, NickB, Alexx, Podvorie, koks, Пахом, slonmoto, rovermao, GlooM, olezhik, БакАс, 5_6, Omni, bobsss, АлексВЛ, AlexDaniloff, Р.В.Р, ShIVA, iDimAS, aleksvyk, Алекс 282, Волжанин, ambra, палеха, worm

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх