Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Печи-сетки - апгрейд на коленке

печи-сетки апгрейд

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
73 ответов в этой теме

#21 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 07 Март 2013 - 21:02

Я вижу, что саунное лобби растет в геометрии, на ФХ ополчились на меня!  А Николай который Б на нашем форуме лайки по этому поводу ставит, а на ФХ, будучи модером - это продвигает!

 

Сергей, ты ведь Марксистко-Ленинскую философию внимательно изучал?  Помнишь была такая тема в философии "Форма и Содержание"?

Ты пишешь часто правильно по содержанию, но неправильно по форме, очень авторитарно и безаппеляционно, а ведь люди как правило собираются на форуме  взрослые, состоявшиеся в жизни, такой тон вызывает отторжение, меня тоже порой просто коробит. Мои лайки не относятся к содержанию, это протест против формы выражения твоих мыслей. Без обид.


  • Алексей Телегин нравится это

Поблагодарили:
Алексей Телегин

#22 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Март 2013 - 21:14

ещё раз - любой по печному делу учебник за колосниковые печи.

Ваня дорогой, покажи мне учебник (грамотный) по металлическим банным печам?

Твои учебники хороши для периодичек, где надо предельно интенсифицировать процесс горения, что бы тепла в закладке хватило на время процедур, а зачем форсаж в печи постоянного действия. Все эти печи в процессе принятия процедур переводятся в режим придушенного горения и этого при правильно спроектированной каменке хватает за глаза и за уши. Не ожидал, что ты этого не сообразишь.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Март 2013 - 21:25

вот я и говорю - учебник то по печам!!!!! ))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Март 2013 - 16:41

Дима! Ты наверно меня не понял и заругался! Я сказал, что у тебя Ф, это нормальная печка для бани, и ты имея такую печку начинаешь говорить про использование печи-сетки! Что типа это тоже не плохо! Вот про это я писал! Про работу на Ф я просто приколся! Я прекрасно знаю, что и как! Поэтому это злая шутка! Я думал что ты это разглядишь! Прости! Я больше не буду! Остальные парни! Я еще раз говорю, что я не против любых печей, каждый может себе поставить что угодно, но мы позиционируем наш форум какмфорум о Русской бане! Давайте не размывать понятия! Писать о печах и относить их только к той категории, какае кондиции она обеспечмвает! А не притягивать за уши! Теперь переходим к печи-сетке, она обеспечивает суховоздушные кондиции! Потому как есть печи с открытой каменкой, это значит в ящике для камней верхняя часть камней открыта. А печь сетка это печь с супер открытой каменкой! Камни просто навалены на топку со всех сторон и не высыпаются только за счет сетки! Я с такой печкой парился, находясь в сауне Бад-Ишля (Австрия) и сауны Амстердама в фитнес в нашей гостинице! Это голимая сауна! Температура - 100, воду нельзя, веники нельзя! Знаем - плавали! Так теперь про апгрейт этой печи сетки. Что нужно делать - понятно что! Делать из этой супер открытой каменки - закрытую! Вместо сетки варить листовое железо по кругу, в верхней части делать дверку-крышку для поддач, и пушки для поддач почти на низ камней - на топку! Только тогда можно победить сушняк! И не зачем лохматить бабушку! Теперь Николаю, который не Петров))), Коля, я знаю твою тягу сделать из высококонвекционной печи печь- аля Рус!))) Я людям всегда говорю, думайте и для РБ покупайте правильные печи, а не что попало и потом ипатьевским методом тяните ее для РБ! Что с этими печками не делай - их суть - суховоздушка! А ты стоишь на этом пути и рекламируешь свои апгрейты! Не лучше было бы купить нормальную печь! А не мучиться! Именно этот подход мне и не нравится, а тебе не нравится, то что он мне не нравится и я об этом говорю!))) Поэтому, что в сухом остатке: твердая позиция в отношении кондиций РБ, состав печей для этого! Я не возражаю, что говорим и про другие но с пометкой - саунного типа, что переделки особого успеза не принесут! Я понимаю только так! А все остальное - про марксизм, я зло ерничал и откровенно стебался гнущейся генеральной линии! Тут много чего: и бизнес, и желание показать, что типа печь такая, но я круто все переделал и теперь РБ! А тому парню, что переделывает печку-сетку - из нее можно натянуь печь для владных кондиций, но только методом, что я описал! Приэтом производители будут знать о своих печах и правильно понимать! Они нас читают!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#25 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Март 2013 - 18:59

А печь сетка это печь с супер открытой каменкой! Камни просто навалены на топку со всех сторон и не высыпаются только за счет сетки! Я с такой печкой парился, находясь в сауне Бад-Ишля (Австрия) и сауны Амстердама в фитнес в нашей гостинице! Это голимая сауна! Температура - 100, воду нельзя, веники нельзя! Знаем - плавали!

Сергей, у тебя что, сезонное обострение, Р-вирус подцепил?

Пофиг дым на цифры и факты дайте своё прокричать?

Так дело не пойдёт, будь добр точно и однозначно ответь на такой вопрос.

Является ли печь которая 

За 6 часов топки сухими мелкими дровами не перегрела конвекционно и ИК относительно небольшую парилку свыше 55 градусов суховоздушной печью?

После этого мы продолжим разговор.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#26 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Март 2013 - 19:26

Это хороший вариант - его и надо всем советовать! Могу обидеться - за обострение! Я не Вася! Пар будет сырой из за камней! Не прогреешь их!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#27 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Март 2013 - 20:52

Могу обидеться - за обострение! Я не Вася!

вот и не кричи тогда, и лозунгами не бросайся, а давай разбираться последовательно и спокойно.

Вот смотри, один и тот же тип печи может создать жёсткий саунный режим и только только дотянуть до парового, очём это говорит?

А говорит это о том, что мы должны пропагандировать не печи, а в первую очередь режимы. Если человеку понравятся паровые режимы, то он уже с этой дорожки никогда не свернёт и сам без наших науськиваний будет искать способы его получения в самом наилучшем виде. Думаешь первое, что он сделает, это побежит покупать новую печь?, Нет, сначала он постарается выжать всё из того, что имеет, а дальше развитие событий зависит насколько ему это удастся, если удастя получить хороший режим, то он перекрасно как тот же Коля Баранов будет пользоваться ей до физического износа постепенно эволюционируя сам в своих предпочтениях и подгоняя под них свою печь. В противном случае можешь будь уверен, что он не будет дожидаться естественног умирания своей печи,  а выберет новую уже с позиций своего нового опыта и пожеланий. 


  • Петр нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Петр , GDV

#28 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 08 Март 2013 - 21:53

мы должны пропагандировать не печи, а в первую очередь режимы

плюс тыщщапиццот

 

ПыСы. печь пока менять не собираюсь.



#29 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 08 Март 2013 - 22:14

У меня сосед в новую баню под давлением жены, которая у меня не парилась, купил финскую сетку - Харвию легенд.

Грустно заключил - пусть жена пользуется сауной, за паром буду к тебе ходить)

Про пушки куда ставить уже знает. Закрыть камни поверх сетки тоже согласен.

 

Но пока дам ему ссылку на эту тему - пусть почитает.

Думаю, проверим все возможные способы подгонки под нужные режимы - самому интересно.

Проверка ожидается весной и летом.

Впечатления с измерениями здесь опишу. Удачи


Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#30 senelis Предупредить

senelis
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Vilnius
  • Род занятий:Telecommunications

Отправлено 10 Март 2013 - 13:17

Печек-сеток покупных и особенно самодельных видел множество. Почему-то они считаються удачной конструкцией среди народа. Правда мощность ее серьезно мало кто расчитывает По своему опыту скажу, что маленькая парилка с вагонкой - это страшно. Особенно если печь никак не отгорожена от парящихся. Ни стоять ни сидеть возле такой печи не возможно. В такой парной приятые влажные режимы получить почти невозможно. Если парилка с массивными деревянными стенами да еще и кирпичой стеной, большая по площади - совсем другое дело. Жгет только возле печи. Проветриванием, проливанием стен получаем то что хотим. Большая масса камней дает запас теплоты и пара. Мой сосед с Харвией сеточной. Я его предостерегал не ставить такую - не послушал. Использует печь и для подогрева полов. Парилка у него маленькая ~2х2м, сруб, без кирпича. От печи жессткое излучение. Сначала нагревает парилку, потом остужает :) Режимы мне за сталеварские, но иногда скрепя зубами его парю. Он наверное скрип моих зубов слышит - будет городить экран из натурального камня вокуг печи


Нe так страшно стать дедушкой, как спать с бабушкой

Поблагодарили:
NickB

#31 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 11 Март 2013 - 09:56

senelis, судя по описанию, основной источник проблемы жёсткое ИК, поскольку подробностей нет не могу сказать, из за неверной укладки камней или из за голой трубы. Во всяком случае первое, что надо сделать, это экранировать источник ИК. Ну а лучше провессти сразу весь комплекс описанных мероприятий. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#32 Пахом Предупредить

Пахом
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 11 Март 2013 - 12:51

Идея с трубой-конвектором в каменке хорошая, показал соседу, ему понравилось. Саяны в бане у соседа, не у меня. Очень долго топится даже летом. У меня пока стены и крыша, к лету нужно определиться с печькой. Есть старенькая банька с самодельной печькой из трубы ,поперёк еще одна труба каменка с дверкой. Топка внутри зафутирована кирпичём. С танцами да бубнами удаётся неплохо попариться. Хочется без бубнов.



#33 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 11 Март 2013 - 13:14

Идея с трубой-конвектором в каменке хорошая, показал соседу, ему понравилось. Саяны в бане у соседа, не у меня

Обязательно отпишись по результату или ещё лучше сосед пусть сам расскажет и про подачу воды туда где я указал рекомендую не забыть, можно что бы прямо на металл текло, там нержавейка всё равно, зато парок перегреваться будет камнями и верхом дымоходных каналов, грех такую геометрию не использовать.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#34 senelis Предупредить

senelis
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Vilnius
  • Род занятий:Telecommunications

Отправлено 11 Март 2013 - 16:09

senelis, судя по описанию, основной источник проблемы жёсткое ИК, поскольку подробностей нет не могу сказать, из за неверной укладки камней или из за голой трубы. Во всяком случае первое, что надо сделать, это экранировать источник ИК. Ну а лучше провессти сразу весь комплекс описанных мероприятий.

 

pn2, так проблемы у соседа  мне были ясны еще до установки такой печи. Они не раз расписаны в форумах. Но он доверился "профессионалам" которые сделали ему почти все под ключ. Всё сделали очень неплохо, кроме печи. Хотя печь он все таки сам выбирал. По принципу "финская значет качественная". Моего "веса" не хватило его переубедить. Но выбор заводских печей в Литве очень ограничен. Финские в основном. Эстонские, литовские. 99% для сауны если их не дорабатывать. Но у нас очень развито самодельное производство, выбор по кострукциям очень велик, но все-таки они все под обкладку. Ну конечно не все обкладывают. И Рамунас во многом прав насчет распростанения "суховоздушек" :)


Нe так страшно стать дедушкой, как спать с бабушкой

#35 Петр Предупредить

Петр
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 11 Январь 2017 - 10:32

pn2,

 

 



А говорит это о том, что мы должны пропагандировать не печи, а в первую очередь режимы. Если человеку понравятся паровые режимы, то он уже с этой дорожки никогда не свернёт и сам без наших науськиваний будет искать способы его получения в самом наилучшем виде. Думаешь первое, что он сделает, это побежит покупать новую печь?, Нет, сначала он постарается выжать всё из того, что имеет, а дальше развитие событий зависит насколько ему это удастся, если удастя получить хороший режим, то он перекрасно как тот же Коля Баранов будет пользоваться ей до физического износа постепенно эволюционируя сам в своих предпочтениях и подгоняя под них свою печь. В противном случае можешь будь уверен, что он не будет дожидаться естественног умирания своей печи,  а выберет новую уже с позиций своего нового опыта и пожеланий. 

 

 

  :good:  :good:  :good:  Именно так!

Но! Очень хочу заметить, что среди вселенной интернета, первый пост, который МНЕ встретился о РБ, был пост именно ZYBY ;)

И пусть мой путь к ИСТИННОЙ РБ будет долог и ухабист, но весь кайф в том, что это будет МОЙ путь!

Мой путь под предводительством и с помощью таких замечательных и отзывчивых людей, радеющих за идею  :ab:

 

Кайф не в том, чтобы париться в лучшей бане. Кайф в том, чтобы дойти до всех тонкостей и сделать ее самому  ;)


Сообщение изменено: Петр (11 Январь 2017 - 10:35 )

  • Vian и mazatrucker74rus это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Vian

#36 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 11 Январь 2017 - 14:30

Петр, и все желающие действительно разобраться во всех тонкостях бнанных пермудростей под моим мудрым руководством :crazy:  я хочу передложить своё заочное дистанционное обучение, оно же включает и информационное сопровождение по вашим проектам бани. Чесс. слово бывает обидно, что люди потратившие столько сил денег и нервов на свою баню не могут полностью взять от неё всё что она может дать. 


  • GDV, vadim313 и Петр это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
vadim313 , Петр , GDV

#37 Петр Предупредить

Петр
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 18 Январь 2017 - 17:01

Петр, и все желающие действительно разобраться во всех тонкостях бнанных пермудростей под моим мудрым руководством :crazy:  я хочу передложить своё заочное дистанционное обучение, оно же включает и информационное сопровождение по вашим проектам бани. Чесс. слово бывает обидно, что люди потратившие столько сил денег и нервов на свою баню не могут полностью взять от неё всё что она может дать.

 
pn2, каким образом и на каких условиях?



#38 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Январь 2017 - 18:11

Каким образом и на каких условиях?

Ну с очным может быть напряг в Комсомольске на Амуре, а про заочное можно подробней можно здесь

почитать 

 

 

Маленькое введение

 

Итак собственно перейдём к банным премудростям. Начну я свой рассказ с самого главного, того что определяет наше впечатление от посещения бани и является основой всего банного процесса, с климата в парной. И в самом деле, вряд ли кому понравится париться в сыром душном пару или жариться в сухой душегубке или чувствовать себя цыплёнком гриль когда шкуру печёт от раскалённой дымовой трубы и стенок печки. Но собственно что такое плохо любой из нас легко определит, а вот что такое хорошо увы сейчас уже далеко не все знают и думаю для многих мои слова окажутся открытием, в которое они пожалуй даже и не сразу поверят, но мне не надо верить, всё что я говорю надо проверять, а дальше вам ваш организм сам скажет где ему лучше. Дальше логика поведёт нас к тому, что создаёт этот климат, к банным печам. Затем естественно будет рассмотреть и собственно саму парную, как сделать её удобной и долговечной именно с учётом особенностей климата русской бани. Посмотрим на веники, как их выбирать или самому заготавливать. Ну и наконец разберёмся как же в этой парной париться, чтобы и в удовольствие по полной программе и здоровье укрепить. Это можно сказать красная нить сюжета, ну а дальше или по ходу, (тут уж как получится) уже будем смотреть всё сопутствующее банному процессу.

Вот так я примерно планировал ход процесса, только вот печи отдельной темой забыл обозначить, Сейчас их и разбираем по ходу.


Сообщение изменено: pn2 (18 Январь 2017 - 18:15 )

  • Петр нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Петр

#39 Петр Предупредить

Петр
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 Январь 2017 - 03:03

pn2,

 

pn2,

Мой путь под предводительством и с помощью таких замечательных и отзывчивых людей, радеющих за идею  :ab:

 

 Со всем уважением, Николай Николаевич, но в этом посте я имел в виду не только Ваши опыт, тактичность и умение донести материал, но и непримиримость ZYBY в отстаивании канонов РБ  :ab:


Сообщение изменено: Петр (19 Январь 2017 - 03:03 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#40 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 19 Январь 2017 - 09:17

  Маленькое введение   Итак собственно перейдём к банным премудростям. Начну я свой рассказ с самого главного, того что определяет наше впечатление от посещения бани и является основой всего банного процесса, с климата в парной. И в самом деле, вряд ли кому понравится париться в сыром душном пару или жариться в сухой душегубке или чувствовать себя цыплёнком гриль когда шкуру печёт от раскалённой дымовой трубы и стенок печки. Но собственно что такое плохо любой из нас легко определит, а вот что такое хорошо увы сейчас уже далеко не все знают и думаю для многих мои слова окажутся открытием, в которое они пожалуй даже и не сразу поверят, но мне не надо верить, всё что я говорю надо проверять, а дальше вам ваш организм сам скажет где ему лучше. Дальше логика поведёт нас к тому, что создаёт этот климат, к банным печам. Затем естественно будет рассмотреть и собственно саму парную, как сделать её удобной и долговечной именно с учётом особенностей климата русской бани. Посмотрим на веники, как их выбирать или самому заготавливать. Ну и наконец разберёмся как же в этой парной париться, чтобы и в удовольствие по полной программе и здоровье укрепить. Это можно сказать красная нить сюжета, ну а дальше или по ходу, (тут уж как получится) уже будем смотреть всё сопутствующее банному процессу.
 

Подключайтесь ,Пётр. Я один из адептов.....(пишите в личку, отвечу на вопросы изнутри.............) :spiteful:


  • Петр нравится это

Поблагодарили:
Петр

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 99


    Олег Николаевич, ИгорьСар, Raimond48, aal555, david73, Yanlavan, ale-bliznyuk, Сергей Uts, Петр, pvv, pn2, лес, Luminous, unforgiven, sma, Мотылёк, Сергей А, GDV, Боцман, dzzzex, ZYBY, Pris3, mazatrucker74rus, Denwer, Ученик, Алексей Телегин, kostya11, ByaCo, b}{p, ЕЛЕНА, А.З., Сергей70, Олеган1981, Alex4444, dosvidos, Leschiy, Egor, Lotos, Vian, Семенова Наталья, yurec111, Петр С, zzz, Muxa_K, vadim313, Brandey, Григорий Золотарев, skavit, bigstep, Оксана Вахова, Печной купец, budya70, Jra, sibir-mos, Oleg_K, Antonio, magol, shushukin, Razzoor, Sziget, , VVD, senelis, Ферингер Артур, Фаруш, stanwex, blandin, Fedoseevich, Андрей., Одинцов, Ant_t, edol, Коллега, пермяк, skif, NickB, Alexx, Podvorie, koks, Пахом, slonmoto, rovermao, GlooM, olezhik, БакАс, 5_6, Omni, bobsss, АлексВЛ, AlexDaniloff, Р.В.Р, ShIVA, iDimAS, aleksvyk, Алекс 282, Волжанин, ambra, палеха, worm

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх