Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планировка или перестройка?

планировка бани перестройка бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
19 ответов в этой теме

#1 pataraha Предупредить

pataraha
  • Банщик любитель
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Витебск
  • Род занятий:Перевозчик грузов

Отправлено 08 Март 2013 - 20:26

Добрый день!!! Я на форуме новичек и решил приобщиться  к Банному  сообществу!!!!! Пишу в чужей теме так ,как у меня проблема анологичная........Купили дом в пригороде Витебска , с домом достался сруб баньки  5* 3  которому лет 10. Все ничего,но вот размер???? уж больно маленький .С наступлением теплых дней планирую разобрать и перенести на новое место -подальше от дома -благо участок 25 соток позволяет,Но мучают сомнения , а стоит ли??? так ,как хочется иметь полноценную баню с КО и помывочной ,но размеры сруба этого не позволяют....-максимум ,что из него можно сделать -это парную,остальное пристроить.Уважаемые форумчане посоветуйте ,как правильно это сделать???? Желательно какой-то эскиз набросать с учетом сруба.... может ,кто-то уже имеет опыт такой реконструкции.

Миниатюры

  • 08-03-2013_19·41·09.jpg
  • сканирование0001.jpg


#2 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 08 Март 2013 - 20:46

==========

[color=#ff0000;]"ТехАдмин"[/color]

Если данное мной название темы не нравится автору, прошу написать, изменю.

 

==========

 

Теперь по теме.

 

Я бы сделал так. Сруб перенести внутри сделать парилку и помывочную, а все остальное пристроил бы каркасом. Тем самым получится шикарная срубовая парная, и отличная каркасная комната отдыха. Тем самым усадка сруба на минус, дешевая конструкция каркасом, пользоваться можно сразу.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#3 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 08 Март 2013 - 21:08

Привет , земляк! Общими усилиями мы превратим г.Витебск в банную столицу Беларуси! :bye2:



#4 pataraha Предупредить

pataraha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Витебск
  • Род занятий:Перевозчик грузов

Отправлено 08 Март 2013 - 21:31

==========

[color=#ff0000;]"ТехАдмин"[/color]

Если данное мной название темы не нравится автору, прошу написать, изменю.

 

==========

 

Теперь по теме.

 

Я бы сделал так. Сруб перенести внутри сделать парилку и помывочную, а все остальное пристроил бы каркасом. Тем самым получится шикарная срубовая парная, и отличная каркасная комната отдыха. Тем самым усадка сруба на минус, дешевая конструкция каркасом, пользоваться можно сразу.

Спасибо !!! Тема вполне устраивает., 

По поводу парная и парилка в срубе ..есть вопрос ,не мало ли места ,да и перегородка там еще имеется-не к селу не к городу -ее выкинуть ?  просто там тамбур - метр на три что с ним делать???

Привет , земляк! Общими усилиями мы превратим г.Витебск в банную столицу Беларуси! :bye2:

 Привет!!! По крайней мере нужно к этому стремиться.....Я живу в Новке.



#5 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 08 Март 2013 - 21:34

Весь вопрос в том, какие желаемые размеры парной. Если семья не большая, то я бы подумал на предмет такой:

 

123.png


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#6 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 08 Март 2013 - 21:35

Добрый день!!! Я на форуме новичек и решил приобщиться  к Банному  сообществу!!!!! Пишу в чужей теме так ,как у меня проблема анологичная........Купили дом в пригороде Витебска , с домом достался сруб баньки  5* 3  которому лет 10. Все ничего,но вот размер???? уж больно маленький .С наступлением теплых дней планирую разобрать и перенести на новое место -подальше от дома -благо участок 25 соток позволяет,Но мучают сомнения , а стоит ли??? так ,как хочется иметь полноценную баню с КО и помывочной ,но размеры сруба этого не позволяют....-максимум ,что из него можно сделать -это парную,остальное пристроить.Уважаемые форумчане посоветуйте ,как правильно это сделать???? Желательно какой-то эскиз набросать с учетом сруба.... может ,кто-то уже имеет опыт такой реконструкции.

 Если и пристраивать КО, то шириной не менее 2,5 -3,0м. А передвинуть (на трубах) сруб не разбирая, такой возможности нет?



#7 pataraha Предупредить

pataraha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Витебск
  • Род занятий:Перевозчик грузов

Отправлено 08 Март 2013 - 21:36

И еще одно !! По переносу сруба ,есть вопросы  Что лучше разобрать и перенести или же попробовать с помощью лебедки не разбирая перетащить на новое место? Сруб ,как я раньше писал стоит лет 10 ,может даже более  -устоялся и не будет ли проблем с разборкой и сборкой??



#8 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 08 Март 2013 - 21:38

Если есть возможность переместить в сборе, то только так! Разбирать не нужно.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#9 pataraha Предупредить

pataraha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Витебск
  • Род занятий:Перевозчик грузов

Отправлено 08 Март 2013 - 21:47

Семья не большая -мы с женой . По переносу тоже склоняюсь переместить с помощью лебедки  и труб ..., по поводу Вашего чертежа ,получается- нужно перегородку передвинуть на метр ,но она тоже рубленая ,как с этим быть??

 Если и пристраивать КО, то шириной не менее 2,5 -3,0м. А передвинуть (на трубах) сруб не разбирая, такой возможности нет?

 Буду пробовать передвинуть  с помощью лебедки труб и домкратов , с КО понятно  ,спасибо



#10 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 08 Март 2013 - 21:52

Семья не большая -мы с женой . По переносу тоже склоняюсь переместить с помощью лебедки  и труб ..., по поводу Вашего чертежа ,получается- нужно перегородку передвинуть на метр ,но она тоже рубленая ,как с этим быть??

 Буду пробовать передвинуть  с помощью лебедки труб и домкратов , с КО понятно  ,спасибо

По поводу перегородки рубленой не подскажу...))) Но то, что надо расширять МО - однозначно. Какая высота потолка в старой баньке?



#11 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 08 Март 2013 - 21:57

Срезать перегородку придется однозначно. 3 на 1 это вообще ни о чем. И судя по фотке высота потолков маловата. Но думаю, что само по себе наличие сруба перекроет неудобства с необходимостью некоторых переделок.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#12 pataraha Предупредить

pataraha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Витебск
  • Род занятий:Перевозчик грузов

Отправлено 08 Март 2013 - 22:14

То что придется добавлять по высоте не проблема,так как нижние венцы  буду менять однозначно ,соответственно и высоту можно увеличить...,а ничего ,что печьбудет топиться из помывочной??



#13 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 08 Март 2013 - 22:15

Смотря какая печь. Но вообще, конечно, проблем нет...


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#14 pataraha Предупредить

pataraha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Витебск
  • Род занятий:Перевозчик грузов

Отправлено 08 Март 2013 - 22:33

Печь ,имеется самодельная -стоит в углу не установленная  завтра сфоткаю и выложу....но и хотелось бы узнать цены на бюджетные варианты заводской печи,в Смоленске или Пскове.??

Извиняюсь по поводу печи -забил в яндекс и посмотрел на ценники..... :good: -. Буду читать форум по поводу печей.. -вникать.......так сказать.



#15 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 Март 2013 - 23:22

В Витебске продаются печи с названием "сделай сам" или витебский печной кирпич.

Петр С подробно осветил сборку этой модели, может и консультацию личную дать в этой теме.

Подумай.

По поводу топки печи из мойки. Это совсем не обязательно делать. КО же будет пристраиваться, из нее и печь топить можно.

По высоте строения. Его можно увеличить за счет цоколя.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#16 pataraha Предупредить

pataraha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Витебск
  • Род занятий:Перевозчик грузов

Отправлено 09 Март 2013 - 10:19

Вариант кирпичной печи тоже рассматриваю.....-так как в молодости был опыт по кладке печи в качестве подсобника...делали по книжке с порядовками...



#17 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 09 Март 2013 - 11:09

В Витебске продаются печи с названием "сделай сам" или витебский печной кирпич. Петр С подробно осветил сборку этой модели, может и консультацию личную дать в этой теме.

"Не продается вдохновенье...."

Неподкупна совесть художника. Но за чашкой кофе "Гватемала" свареного в турке можно многое поведать...

ВЕЛКОМ 296 61 10 18

МТС 295 14 10 18

ПЫСЫ Живу на старой Черняховке, дача и баня в Железняках возле Рубы


Сообщение изменено: Петр С (09 Март 2013 - 11:11 )


#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Март 2013 - 11:27

Разобрать и пепенести не проблема, заодно ревизия полная венцов,только промаркировать все, чтоб не перепутать и собрать строго в том же порядке следования бревен. Замена межвенцового утеплителя при этом произойдет (а нужна она или нет никто пока не знает. После переборки в течении года будет осадка сруба, но не столь большая, как из свежего леса. 1*3 вполне имеет место быть, как тамбур и буферная зона между парной-моечной и пристроенной каркасной верандой-КО. Для примера можно баню Ант'а взять. Только у него и ко срубом. Такое помещение по хорошему даже необходимо! Вырезать же перемычку, если она рубленная и врублена чашкой или лапой и ее бревна видно снаружи, дело не благодарное и вредное, но если очень хочется, то это надо делать, словно большое окно во всю стену с обсадой (окосячкой) и не разрезая нижний (лучше два нижних) и верхний (тоже лучше два) венцы пепегородки. Для красоты и стиля обсад можно сделать 6-угольным, как в старых теремах. Если же врубленная стена просто в скользящий паз (в заборник) и стена не стягивает меж собой противоположные стены, как в классическом пятистенке, то стену можно вынуть ( торец стены при этом не видно с улицы) даже не разбирая сруб, а пазы при этом закрываются декоративными столбиками.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 pataraha Предупредить

pataraha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Витебск
  • Род занятий:Перевозчик грузов

Отправлено 10 Март 2013 - 14:02

"Не продается вдохновенье...."

Неподкупна совесть художника. Но за чашкой кофе "Гватемала" свареного в турке можно многое поведать...

ВЕЛКОМ 296 61 10 18

МТС 295 14 10 18

ПЫСЫ Живу на старой Черняховке, дача и баня в Железняках возле Рубы

Петр!! спасибо!!! Мне достаточно будет и чая зеленого-кофе не пью....При первой возможности воспользуюсь твоими консультациями-тем более уже изучил все,что нашел на форуме про твою печь -впечатляет........ Да и уличная печь шедевр....

Разобрать и пепенести не проблема, заодно ревизия полная венцов,только промаркировать все, чтоб не перепутать и собрать строго в том же порядке следования бревен. Замена межвенцового утеплителя при этом произойдет (а нужна она или нет никто пока не знает. После переборки в течении года будет осадка сруба, но не столь большая, как из свежего леса. 1*3 вполне имеет место быть, как тамбур и буферная зона между парной-моечной и пристроенной каркасной верандой-КО. Для примера можно баню Ант'а взять. Только у него и ко срубом. Такое помещение по хорошому даже необходимо! Вырезать же перемычку, если она рубленная и врублена чашкой или лапой и ее бревна видно снаружи, дело не благодарное и вредное, но если очень хочется, то это надо делать, словно большое окно во всю стену с обсадой (окосячкой) и не разрезая нижний (лучше два нижних) и верхний (тоже лучше два) венцы пепегородки. Для красоты и стиля обсад можно сделать 6-угольным, как в старых теремах. Если же врубленная стена просто в скользящий паз (в заборник) и стена не стягивает меж собой противоположные стены, как в классическом пятистенке, то стену можно вынуть ( торец стены при этом не видно с улицы) даже не разбирая сруб, а пазы при этом закрываются декоративными столбиками.

 Перемычка снаруже видна -так сто вариант с обрезкой ввиде окна и окосячкой- предпостительней ,тамбур не хочется оставлять ,пускай уж будет все это парной.... -остальное пристроится каркасом. Сейчас сойдет снег и проведу ревизию сруба -тогда и решу ,что буду делать разбирать или перетаскивать не разбирая.



#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 13 Март 2013 - 13:31

 Если перетаскивать не разбирая , можно ее по первому венцу ремнями стянуть по периметру - теми , которыми груз на кузовах грузовиков крепят .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )




Читать еще на тему: планировка бани, перестройка бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 46


    сергей71, ss296, Luminous, Dim, олег ан, Влад, nuestro amigo, Дед Митяй, Bulgakov, senelis, АлексВЛ, Fedoseevich, pataraha, ShIVA, skif, Фаруш, jaddd, Podvorie, Одинцов, ByaCo, Vian, worm, unforgiven, mazatrucker74rus, Леший, Алексей Елисеев, Gomanok, kp0xa, Дашута, ivanichev, pn2, левша, пермяк, islander, Ant_t, Боцман, zzz, ЕЛЕНА, GlooM, Петр С, timurey, Р.В.Р, koks, olezhik, макаr, БакАс

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх