Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как сделать влажный пар?

влажный пар парная хамам

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
303 ответов в этой теме

#1 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 12 Март 2013 - 12:37

Доброго всем времени суток!!!!! Недавно построи баню в нулевом этаже дома, давно мечтал и вот наконец то свершилось!!! Банщик я не особо опыиный но руки и голова вроде наместе. Обращаюсь к форумчанам: - Подскажите, научите как сделать так что бы в парной был влажный пар как в хамаме?????

Печька самодельная лабиринтного типа с шахтой внутри из 10мм стали (где на форумах вычитал, скачал чертежи, понял принцип и сварил), по бокам этой печки по 10 см. талькохлорида, сверху где то 15см. + в шахте. Фасад отделал нержавейкой предварительно проложив асбест КАОН-5, в печку врезал газовую автоматику для котла, с термоболоном, путем отодвигпния термоболона настроил температуру в парной 85-88 градусов, нагревается за три часа до данной температуры.

Полки из Абаша, Стены, потолок из Липы, паёл из Лиственницы. В стенах и потолке Базальтовая плита 50мм. спресованная до 25 мм. сверху фольга потом вагонка. Есть фото парной и всей бани, кому нужен внешний вид для дачи актуального совета могу выложить фото. Размер парной в итоге получился 1800 мм Х 1800 мм, высота почти 2800 мм.

Помогите мужики!!!! Все отлично но влажного ХАМАМСКОГО пара не хватает!

За ранее благодарен!!!!! :hi: :hi: :hi:



#2 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 Март 2013 - 13:36

Все отлично но влажного ХАМАМСКОГО пара не хватает!

При тепературах 85-88 не нужен тебе "хамамский пар", сваришься :)

В хамаме 40-45 по цельсию.


Сообщение изменено: unforgiven (12 Март 2013 - 13:36 )

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Март 2013 - 13:37

1. как выполнена вентиляция (если как-нить выполнена)

2. возможно ли с вашей печью опустить температуру в парной хотя бы градусов до 70, лучше 60, при сильно нагретых/раскаленных камнях?

 

И это все равно будет не хамам, а русская парная)), для хамама надо полы гореть до 45-55 и поливать полы

 

ПС как русская, так и хамам в 0-м этаже дома без спец мер по вентиляции, пароизоляции от отсекания воздушных потоков (через окна и двери) серьезно поднимают влажность в остальных помещениях))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 12 Март 2013 - 15:00

Хаммам предполагает лежачее положение на подогреваемом лежаке. Сомневаюсь, что характерные для хаммама процедуры можно будет комфортно провести в помещении размером 1800х1800.

PS Есть предложение отделить обсуждение в отдельную тему.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#5 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 12 Март 2013 - 16:29

При тепературах 85-88 не нужен тебе "хамамский пар", сваришься :)

В хамаме 40-45 по

Так я могу регулировать температуру терморегулятором, на газовом оборудовании, хотелось бы и подобие Хамама изобрести! Можно как нибудь достичь мокрого пара?????

1. как выполнена вентиляция (если как-нить выполнена)

2. возможно ли с вашей печью опустить температуру в парной хотя бы градусов до 70, лучше 60, при сильно нагретых/раскаленных камнях?

 

И это все равно будет не хамам, а русская парная)), для хамама надо полы гореть до 45-55 и поливать полы

 

ПС как русская, так и хамам в 0-м этаже дома без спец мер по вентиляции, пароизоляции от отсекания воздушных потоков (через окна и двери) серьезно поднимают влажность в остальных помещениях))))

В парную и прилегающую душевую в дверях прорезаны по пять отверстий диам 32мм, внизу двери! В Парной есть форточка, которая может откраваться на разные зазоры (от5мм до 150мм)! Форточка в парной напротив двери! Сюда можно как то фото вставить????

Хаммам предполагает лежачее положение на подогреваемом лежаке. Сомневаюсь, что характерные для хаммама процедуры можно будет комфортно провести в помещении размером 1800х1800.

PS Есть предложение отделить обсуждение в отдельную тему.

Да ято не хочу особо Хамам, мне в нем температуры маловато!!!! Я хочу в парную пара побольше



#6 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 12 Март 2013 - 17:06

1. как выполнена вентиляция (если как-нить выполнена)

2. возможно ли с вашей печью опустить температуру в парной хотя бы градусов до 70, лучше 60, при сильно нагретых/раскаленных камнях?

 

И это все равно будет не хамам, а русская парная)), для хамама надо полы гореть до 45-55 и поливать полы

 

ПС как русская, так и хамам в 0-м этаже дома без спец мер по вентиляции, пароизоляции от отсекания воздушных потоков (через окна и двери) серьезно поднимают влажность в остальных помещениях))))

Температуру опустить можно, можно форточку приоткрыть и т.д., камни то при этом будут горячие, они ведь прогрели парную до 85-90 градусов. У меня термометр висит где то 2 метра от пола, соответственно от потолка около 70-80см, если поднять его к верху там сотня точно будет. Но это максимальный режим который при желании (отодвинуть термобалон от печки) можно еще увеличить, и так же в части снижения темпиратуры никаких проблем нет, но при снижении терморегулятором будет же и печка с камнями остывать, поэтому смогу снизить температуру (сохранив раскаленные камни) только проветриванием. Посоветуйте как сделать более влажный пар.?



#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 12 Март 2013 - 19:50

Вернёмся к теории

Гадову.jpg

Вот смотри, средняя дуга это кривая при которой температура точки росы 50 гр это тот режим при котором без кряха или матерка париться не возможно, вот и получается, что если у тебя 80 гр то выше 30% влажности тебе не сделать, ну а про 90 гр даже не говорю., а самый вкусный парок от 60% начинается, это как раз и есть режим русской бани и влажный пар, а хамам это уже 95-100% влажности и это уже сырой пар.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#8 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 Март 2013 - 19:53

Нет ничего проще, чем добыть влажный пар.

Поставь кипящую емкость.

Но я не думаю, что тебе это надо.

 

Хорошая печь должна камни нагревать, а парную не перегревать.

Давай про печь твою подробней. Фото или чертежи.

Посмотрим, что можно посоветовать.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
Андрей.

#9 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 12 Март 2013 - 19:59

Нет ничего проще, чем добыть влажный пар. Поставь кипящую емкость. Но я не думаю, что тебе это надо.   Хорошая печь должна камни нагревать, а парную не перегревать. Давай про печь твою подробней. Фото или чертежи. Посмотрим, что можно посоветовать.

Я может и туплю! Но подскажите как мне в Ответ фото загрузить, есть подробный фотоотчет

Нет ничего проще, чем добыть влажный пар. Поставь кипящую емкость. Но я не думаю, что тебе это надо.   Хорошая печь должна камни нагревать, а парную не перегревать. Давай про печь твою подробней. Фото или чертежи. Посмотрим, что можно посоветовать.

Спасибо вам за отзывчивость

#10 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 12 Март 2013 - 20:03

нажми внизу сообщения кнопочку полный редактор, появится строчка прикрепить файл, дальше думаю разберёшься.

Кстати при такой высоте парной весь пар у тебя наверху застревает.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#11 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 12 Март 2013 - 20:10

Нет ничего проще, чем добыть влажный пар. Поставь кипящую емкость. Но я не думаю, что тебе это надо.   Хорошая печь должна камни нагревать, а парную не перегревать. Давай про печь твою подробней. Фото или чертежи. Посмотрим, что можно посоветовать.

jpg]

#12 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 Март 2013 - 20:12

Вот инструкция по вставке фотографий.

http://forumbani.ru/...опросы/?p=56151


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#13 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 12 Март 2013 - 20:42

IMAG0216.jpg это дно шахты , без дна печки. Дно шахты в которой камни греется от газовой горелки, дальше горячие потоки через торцевой лабиринт идут вверх в следующий- средний отсек.IMAG0219.jpg вид верхнего отсека и боковых лабиринтов омывающих горячими потоками стенки печки и шахты.IMAG0285.jpg общий вид с дном и крышкойIMAG0287.jpg проемы, ниже дна шахты для газовой горелкиIMAG0302.jpg сварил решетку для трех сторонIMAG0307.jpg установил панель из нержи которая отцентровала решетку относительно печки. Установил горелкуIMAG0313.jpg вот так выглядит печь IMAG0309.jpg IMAG0311.jpg ну и пару видов парной

Миниатюры

  • IMAG0302.jpg

Сообщение изменено: Андрей. (12 Март 2013 - 21:16 )


#14 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 Март 2013 - 21:25

Снимаю шляпу!

Руки растут откуда надо!

Но... печь для сауны (суховоздушки).

Помогут паровые пушки и обкладка печи камнем (кирпичем).


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#15 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 12 Март 2013 - 21:31

Снимаю шляпу! Руки растут откуда надо! Но... печь для сауны (суховоздушки). Помогут паровые пушки и обкладка печи камнем (кирпичем).

Так сбоков же по 10 см камней, специально решетку делал что бы не обкладывть! Не ужели не правильно????

Так сбоков же по 10 см камней, специально решетку делал что бы не обкладывть! Не ужели не правильно????

Паровые пушки это парогенераторы???????

#16 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 12 Март 2013 - 21:36

В стенах и потолке Базальтовая плита 50мм. спресованная до 25 мм

а с каким целем спресованная ? или такая выпускается производителем ? руки ,действительно растут откуда надо ! красиво ! первое что бросается в глаза -  узкий полок. и почему то сумлеваюсь , что каменная закладка выдаст хороший перегретый пар , хоть и с паровыми пушками.. :ab:   

#17 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 12 Март 2013 - 21:42

а с каким целем спресованная ? или такая выпускается производителем ? руки ,действительно растут откуда надо ! красиво ! первое что бросается в глаза -  узкий полок. и почему то сумлеваюсь , что каменная закладка выдаст хороший перегретый пар , хоть и с паровыми пушками.. :ab:   

Просто у меня были гладко под уровень оштукатурены стены, я их жидким стеклом пропитал и имеющуюся в наличии рейку 25 мм дюбель гвоздями прямр к стене крепил, потому и пришлось сприсовывать-

#18 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 Март 2013 - 21:43

Так сбоков же по 10 см камней, специально решетку делал что бы не обкладывть! Не ужели не правильно????

какова температура поверхности печи?

практика (твоя) показывает - температуры много, пару мало

 

Паровые пушки это парогенераторы???????

Нет, это трубки, уходящие вглубь каменки. Через них, воду подают на нижний (наиболее прогретый) слой камней, полученный пар проходит сквозь всю каменку и перегревается.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#19 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 12 Март 2013 - 21:44

Просто у меня были гладко под уровень оштукатурены стены, я их жидким стеклом пропитал и имеющуюся в наличии рейку 25 мм дюбель гвоздями прямр к стене крепил, потому и пришлось сприсовывать-

Что вы подразумеваете под паровой пушкой?

#20 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 12 Март 2013 - 21:45

Тезка ! у меня  такая же ошибка как у тебя ! начал спрашивать советов после постройки , а не во время .. :bw:  паровая пушка , грубо говоря  - кусок трубы вставленный  в каменную закладку  , для  поддачи воды на нижний , более сильно прогретый , слой каменюг. :ab:





Читать еще на тему: влажный пар, парная, хамам

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 163


    Аоександр, serjiu, Косатик, Олег Николаевич, Алексашка, Raimond48, Лявон, Серый, foller, Andrey Zeg, Саша Д, ale-bliznyuk, КакТуз, dzzzex, Igor, Ученик, ВячеславMSK, кадык, AlexanderS, Сергей К., Виктор_C, Yanlavan, slonmoto, Denwer, unforgiven, GDV, палеха, Сергей А, ZYBY, Leschiy, анатолий а, sma, ЕЛЕНА, badi83, Lotos, Luminous, George, pn2, пермяк, Ant_t, Hooka, Pris3, koks, ИванК, dosvidos, Vian, Вадим Можейко, Владимир Ветка, ДВС, Andreybest78, лес, Серёга Владимирович, виктор волков, skavit, ByaCo, Egor, Yaroslaw, А.З., Петр С, Андрей., самарец, bigstep, sache, Евгений Жучкин, Боцман, О-К, mazatrucker74rus, Sergey75, Маришок, Vitaly, Muxa_K, Гоманок, Маслов Виктор, colorit, kostya11, gessyat, Мотылёк, a.krickij, Castro, Константин В., Танкист, LDI, imlight, Tokha, Павел Круглов, slawe86, михаил87, Сергей Нохрин, Алексей Мартынов, Oleg_K, GlooM, kart4, ivanichev, zzz, Фаруш, jaddd, vadim313, Коллега, Дмитрий 73, b}{p, Sziget, LUK, Дмитрий76, Alexandr19rus, секундочку!, Все путем, OlegBu, giggle, Parafin, ЛюбительБани, valdemar, dimstv, squirell, rovermao, Kalyazin33, Brandey, DarkBear, OlegVl, Влад, galiy, Анатолий, StasZP, Александр, Arhangel, Zenur, V@trus, Сергей 711, sharkela, Fedoseevich, stanwex, Одинцов, Podvorie, skif, worm, Р.В.Р, АлексВЛ, senelis, edol, Alexx, Алексей Елисеев, ambra, mastard, blandin, Галина, magol, Вадим Борисыч, stena, Волжанин, Romchik, SmirnoFF, Александр е1373, islander, Дашута, iurie.sg, паг, Roman, olezhik, Вадим79, NickB, Лавр, AlexDaniloff, левша, Антон

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх