Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Как сделать влажный пар?

влажный пар парная хамам

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
303 ответов в этой теме

#21 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 12 Март 2013 - 21:46

какова температура поверхности печи? практика (твоя) показывает - температуры много, пару мало   Нет, это трубки, уходящие вглубь каменки. Через них, воду подают на нижний (наиболее прогретый) слой камней, полученный пар проходит сквозь всю каменку и перегревается.

Аааааааааааа! , а если в мою шахту попробовать воды налить или обеспечить туда какой то дозатор, дно шахты это сердце те пературы!!!!?????

#22 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 246 сообщений
  • 775 спасибо

Отправлено 12 Март 2013 - 21:54

Просто у меня были гладко под уровень оштукатурены стены, я их жидким стеклом пропитал и имеющуюся в наличии рейку 25 мм дюбель гвоздями прямр к стене крепил, потому и пришлось сприсовывать-

я правильно понял - парную от каменных стен парной , отделяет 25мм утеплителя ? думается мне , что спрессованный утеплитель 50 мм , работает хуже чем 25мм ,но не спрессованный .. :ab:

#23 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 12 Март 2013 - 21:57

Температуру печки не знаю но горячая дай бог, если с веника на камни струхиваю шкворчит как сумашедшая а если с корчика ливану так аж камни подпрыгивают, жар я могу без проблем регулировать но при снежении ведь камни начнут остывать!!!! А как вы в эти пушки воду дозируете????? Может мне действительно попробовать шахту 25 х25 х 30 см водой заполнять а????????

я правильно понял - парную от каменных стен парной , отделяет 25мм утеплителя ? думается мне , что спрессованный утеплитель 50 мм , работает хуже чем 25мм ,но не спрессованный .. :ab:

Адрюха да там блоки фундаментные на сорок плюс отделка с двух сторон плюс блоки в земле, и только 1.2 метра над землей, там термос наглухо!!!!!!

#24 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 422 сообщений
  • 65 спасибо
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 12 Март 2013 - 21:58

Аааааааааааа! , а если в мою шахту попробовать воды налить или обеспечить туда какой то дозатор, дно шахты это сердце те пературы!!!!?????

Отличная идея, причем налить воды на этапе прогрева, я думаю через 30-40 минут после начала топки будет хамам. А дальше не перегревать -  по ощущениям.

Не попробуешь - не узнаешь

#25 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 12 Март 2013 - 22:08

Блин!!!!! Строил баню а получается построил сауну, надо ее перепрофилировать как то!

#26 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2289 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 12 Март 2013 - 22:08

Отличная идея, причем налить воды на этапе прогрева, я думаю через 30-40 минут после начала топки будет хамам. А дальше не перегревать -  по ощущениям.

Есть проблема - деревянная обшивка. Она влажность таким образом будет очень конкретно набирать. Хамам в деревянной парной возможен лишь на короткое время, так как дерево будет активно впитывать влагу из воздуха. Если делать постоянную подпитку водой, то древесина будет иметь все шансы сгнить. 

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#27 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 12 Март 2013 - 22:09

Это честное мнение????? Без шуток!!!!! Я попробую на выходных, потом отпишусь!

#28 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 072 сообщений
  • 1709 спасибо

Отправлено 12 Март 2013 - 22:10

жар я могу без проблем регулировать но при снежении ведь камни начнут остывать!

вот главная проблема

для ее решения есть закрытые каменки

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

#29 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 12 Март 2013 - 22:15

Есть проблема - деревянная обшивка. Она влажность таким образом будет очень конкретно набирать. Хамам в деревянной парной возможен лишь на короткое время, так как дерево будет активно впитывать влагу из воздуха. Если делать постоянную подпитку водой, то древесина будет иметь все шансы сгнить. 

Ну а если начать с хамама, температуру выставить так же на 70-80 сначало хамам а потом как камни прогреются они пар должны подсушить?????

вот главная проблема для ее решения есть закрытые каменки

Да понятно, но дело то сделано! Надо как товыкручиваться с существующей печкой, может действительно к стенам печки трубы приварить как на тепловую пушку и потом заложить камнями это все????? Только как воду дозировать?????

#30 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 422 сообщений
  • 65 спасибо
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 12 Март 2013 - 22:18

Температура в хамаме 40-45 градусов. Когда догреется до 50-55 влажность надо будет уменьшать, иначе сваришся. Действительно этот эффект будет на какое-то время, когда все хорошо прогреется, надо будет переходить к русской бане.

Не попробуешь - не узнаешь

#31 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2289 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 12 Март 2013 - 22:21

Андрей, выскажу свое мнение:

Тебе надо русская баня(60/60) и возможность пляжного режима.

Испытай и то и то. Скорее всего это то что ты хочешь. 

Ну а если начать с хамама, температуру выставить так же на 70-80 сначало хамам а потом как камни прогреются они пар должны подсушить?????

70-80 и хамам - нереально. 40-50 реально. А смысл вообще в таких телодвижения? В целом конечно пробуй, просто за влажностью вагонки надо бы последить. Нету возможности взять влагомер, бери кусочек дерева с собой в парную, а после остывания парной заворачиваешь в пленку и несешь к влагомеру  :rolleyes: Сложно и избыточно, но форум будет тебе благодарен за такой отчет :hi-1:

Если один раз попробовать то пробуй, просто просуши подольше чем обычно.

И вообще Андрей простой вопрос: лекции Касбора читал? Если нет попробуй прочитать. Это то что тебе надо знать про русскую баню. Оттуда и иди к хамаму. Ты все равно от саунной печи до хамама пройдешь стадию русской бани, а значит знать надо, а вдруг до хамама и идти не надо будет;-)

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#32 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 3 776 сообщений
  • 1879 спасибо
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 12 Март 2013 - 22:22

6060 жесть аднака. не всякий русский выдержит, а зачем в бане что то терпеть?

Наглость второе щастие, я первое!

#33 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 246 сообщений
  • 775 спасибо

Отправлено 12 Март 2013 - 22:24

Адрюха да там блоки фундаментные на сорок плюс отделка с двух сторон плюс блоки в земле, и только 1.2 метра над землей, там термос наглухо!!!!!!

Андрюха ! да я о том гутарю , что энти фундаментные блоки  , в твоем случае , в себя тепло забирать будут не хило . или практика этого не подтверждает ?  у меня и тут с тобой схожесть наблюдается - баня в кирпичном строении . и чтобы не тратить энергию на прогрев кирпичного массива ,мне пришлось делать каркасную баню , с толщиной стен - 150 мм базваты , внутри  кирпичного строения , с вентзазором . хотя .. может у тебя  в парилке постоянно высокая температура ? и ф.блоки еще и выполняют роль теплоаккумулятора ? :ab:

#34 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 12 Март 2013 - 22:31

Андрей, выскажу свое мнение: Тебе надо русская баня(60/60) и возможность пляжного режима. Испытай и то и то. Скорее всего это то что ты хочешь.                70-80 и хамам - нереально. 40-50 реально. А смысл вообще в таких телодвижения? В целом конечно пробуй, просто за влажностью вагонки надо бы последить. Нету возможности взять влагомер, бери кусочек дерева с собой в парную, а после остывания парной заворачиваешь в пленку и несешь к влагомеру  :rolleyes: Сложно и избыточно, но форум будет тебе благодарен за такой отчет :hi-1: Она то у меня сохнет на рах!!!! Если один раз попробовать то пробуй, просто просуши подольше чем обычно. И вообще Андрей простой вопрос: лекции Касбора читал? Если нет попробуй прочитать. Это то что тебе надо знать про русскую баню. Оттуда и иди к хамаму. Ты все равно от саунной печи до хамама пройдешь стадию русской бани, а значит знать надо, а вдруг до хамама и идти не надо будет;-)

Да я как то не особо к хамаму стремлюсь, я и хотел русскую баню а получилась как сауна! Высыхает она у меня быстро!, за счет вытяжки через печь и отверстий в дверях нет ссылки на эту книгу?????

Андрей, выскажу свое мнение: Тебе надо русская баня(60/60) и возможность пляжного режима. Испытай и то и то. Скорее всего это то что ты хочешь.                70-80 и хамам - нереально. 40-50 реально. А смысл вообще в таких телодвижения? В целом конечно пробуй, просто за влажностью вагонки надо бы последить. Нету возможности взять влагомер, бери кусочек дерева с собой в парную, а после остывания парной заворачиваешь в пленку и несешь к влагомеру  :rolleyes: Сложно и избыточно, но форум будет тебе благодарен за такой отчет :hi-1: Я неправильно выразился наверное, 70-80 поставить как на сухой пар , а впроцесе его достижения и будет по ходу и хамам и баня Если один раз попробовать то пробуй, просто просуши подольше чем обычно. И вообще Андрей простой вопрос: лекции Касбора читал? Если нет попробуй прочитать. Это то что тебе надо знать про русскую баню. Оттуда и иди к хамаму. Ты все равно от саунной печи до хамама пройдешь стадию русской бани, а значит знать надо, а вдруг до хамама и идти не надо будет;-)

Андрюха ! да я о том гутарю , что энти фундаментные блоки  , в твоем случае , в себя тепло забирать будут не хило . или практика этого не подтверждает ?  у меня и тут с тобой схожесть наблюдается - баня в кирпичном строении . и чтобы не тратить энергию на прогрев кирпичного массива ,мне пришлось делать каркасную баню , с толщиной стен - 150 мм базваты , внутри  кирпичного строения , с вентзазором . хотя .. может у тебя  в парилке постоянно высокая температура ? и ф.блоки еще и выполняют роль теплоаккумулятора ? :ab:

Знаешь одна внутренняя перегородка в пол кирпича, котельную дома отделяет от парной, так я ее щупал она не горячая, чуть теплей соседней стенки

#35 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 072 сообщений
  • 1709 спасибо

Отправлено 12 Март 2013 - 22:34

нет ссылки на эту книгу?????

это не книга, а ссылка вот, пожалуйста:

http://www.ruspar.su...rgeja-kalinina/

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

#36 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 12 Март 2013 - 22:49

Спасибо сохранил почитаю на досуге

#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 895 сообщений
  • 3589 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 12 Март 2013 - 23:11

Мне это чем то дизельный масловский жарогенератор напомнило. В шахту сыпим на дно мелкий чугун,ставим " паровую пушку", сверху добавляем более крупных чугунных элементов и камешки, но заподлицо со стенками; накрываем всюпечку крышкой с лючком... снижаем интенсивность подогрева процентов 15-35 ипроводим испытания)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#38 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 12 Март 2013 - 23:17

Мне это чем то дизельный масловский жарогенератор напомнило. В шахту сыпим на дно мелкий чугун,ставим " паровую пушку", сверху добавляем более крупных чугунных элементов и камешки, но заподлицо со стенками; накрываем всюпечку крышкой с лючком... снижаем интенсивность подогрева процентов 15-35 ипроводим испытания)))

Это про мою печку???? Я так понимаю под пушкой мы прнимаем трубу?, но и воду надо же залить или я что то не допонял?????? А крышку, в смысле на шахту вокруг пушки?????

#39 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 895 сообщений
  • 3589 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 12 Март 2013 - 23:32

В шахту трубу, нерж или керамика лучше. Под нее в шахте мелкого чугуна слой сантиметров 10. Вокруг трубы в шахте чугун покрупнее и сверху камушков. Вокруг печи тож можно камушков (главно чтоб от них стенка близкорасположенная не грелась) сверху печи крышка. На крышку ( с лючком над шахтой ) кирпичи полнотелые( но лючек не перекрывать. Сверху над лючком крышку люка - поддавать как в трубу, так иногда и вокруг на камни.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#40 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 3 776 сообщений
  • 1879 спасибо
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 12 Март 2013 - 23:51

Вот такой варьянт примерно должен получиться у ТС.

Размещенное изображение
Злой и ужастный Боцман со своей темой "Баней-Кораблем" на этом форуме был бы весьма кстати для многихъ.  :p 

Сообщение изменено: koks (12 Март 2013 - 23:55 )

Наглость второе щастие, я первое!

Читать еще на тему: влажный пар, парная, хамам

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 150

Andrey Zeg, AlexanderS, Сергей К., Виктор_C, Yanlavan, slonmoto, Denwer, unforgiven, GDV, палеха, Сергей А, ZYBY, Leschiy, Ученик, анатолий а, sma, ЕЛЕНА, badi83, Lotos, Luminous, George, pn2, Серый, dzzzex, пермяк, Ant_t, Hooka, ale-bliznyuk, Pris3, koks, ИванК, dosvidos, Vian, Вадим Можейко, Владимир Ветка, ДВС, Andreybest78, лес, Серёга Владимирович, виктор волков, skavit, ByaCo, Egor, Yaroslaw, А.З., Петр С, Андрей., самарец, bigstep, sache, Евгений Жучкин, Боцман, О-К, mazatrucker74rus, Sergey75, Маришок, Vitaly, Muxa_K, Гоманок, Маслов Виктор, colorit, kostya11, gessyat, Мотылёк, a.krickij, Castro, Константин В., Танкист, LDI, imlight, Tokha, Павел Круглов, slawe86, михаил87, Сергей Нохрин, Алексей Мартынов, Oleg_K, GlooM, kart4, ivanichev, zzz, Фаруш, jaddd, vadim313, Коллега, Дмитрий 73, b}{p, Sziget, LUK, Дмитрий76, Alexandr19rus, секундочку!, Все путем, OlegBu, giggle, Parafin, ЛюбительБани, valdemar, dimstv, squirell, rovermao, Kalyazin33, Brandey, DarkBear, OlegVl, Влад, galiy, Анатолий, StasZP, Александр, Arhangel, Zenur, V@trus, Сергей 711, sharkela, Fedoseevich, stanwex, Одинцов, Podvorie, skif, worm, Р.В.Р, АлексВЛ, senelis, edol, Alexx, Алексей Елисеев, ambra, mastard, blandin, Галина, magol, Вадим Борисыч, stena, Волжанин, Romchik, SmirnoFF, Александр е1373, islander, Дашута, iurie.sg, паг, Roman, olezhik, Вадим79, NickB, Лавр, AlexDaniloff, левша, Антон

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (22 фев 2018 - 09:35)

Доброго утра, страна

@  Luminous : (22 фев 2018 - 09:39)

Кому утро, кому день)))

@  дядя Слава : (22 фев 2018 - 10:11)

Здравствуйте!

@  Vian : (22 фев 2018 - 11:07)

Так и утро было. Дня без утра не бывает)) ну тогда начиная с камчатки: добрый вечер, страна)))

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 19:04)

А вечер бывает без дня? Добрый вечер!!

@  sma : (22 фев 2018 - 20:06)

Бывает, если проспать весь день. ))) Ночь уже на подходе.

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:07)

МопЭд не мой!

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:07)

ваня, у тебя соха на тридцать три оборота должна быть!

@  Luminous : (22 фев 2018 - 20:13)

А завтра выходной)))

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:15)

Завтра праздник!!! )))

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:15)

выходной послезавтра. ;-0

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:17)

Это праздник у тех, кто служил!

@  Luminous : (22 фев 2018 - 20:20)

@ZYBY, ТТ!

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:20)

а для остальных выходной?

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:29)

Для мазут береговых - проползной!

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:31)

для мабуты!

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:33)

прибыл с Охта-парка. У конторы ДР. активности: горые лыжи, сноуборд, коньки в лесу 1500м ледяной дороги, бешеные ватрушки. Кофе-брейк и фуршет в 15.00. Есть Дзен баня, но завтра в баню с однокомандниками. Да и не очень то хотелось час от 2 тыр.

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:33)

Мабуту к стенке!

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:34)

Вот за такие слова уважаю!

@  Vian : (22 фев 2018 - 22:57)

Совсем вояка к празднику распоясался)))

Наверх