Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как сделать влажный пар?

влажный пар парная хамам

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
303 ответов в этой теме

#41 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Март 2013 - 00:01

Почти.. (шахтавроде поуже каменки Боцмана - оттого я пушку тоже под люк спрятать предложил..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#42 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 13 Март 2013 - 08:45

Вот такой варьянт примерно должен получиться у ТС.

Размещенное изображение
Злой и ужастный Боцман со своей темой "Баней-Кораблем" на этом форуме был бы весьма кстати для многихъ.  :p 
 

Интересное сооружение!!!!! :hi: :good:  Попробую на свою шахту соорудить крышку с отверстием под трубу, что бы она выходила чуть выше камней,Думаю трубу из нержи взять самого мелкого диаметра которые для дымохода идут, и к ней думаю смогу лючок подобрать который в стену монтируютIMAG0308.jpg как у меня сверху. Но это после зарплаты :D , а в субботу попробую камни разгрести и в шахту воды наливать, как ранее в переписки советывали, может и получу больше пара как в Русской Бане. Буду эксперементировать. Спасибо!!!!



#43 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 13 Март 2013 - 09:04

Я тоже морскую тематику люблю!IMAG0318.jpg Вход в парную!!!!

Я штурман по специальности, и боцманское дело изучал. Кстати спасибо что напомнили о такой должности, можно канатами декоративные узлы навязать для декора! В виде обрамления какого нибудь пано в предбаннике! :good: :good: :good: IMAG0319.jpg IMAG0326.jpg А то стены пустые. Вот что то типа таких узлов!!!!

Миниатюры

  • ploskiy.jpg


#44 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Март 2013 - 09:10

На фото: конечно газ не дрова, но уж очень близко у потолка к дереву!!! И потолочной разделки нет. Кроме "налить внутрь" побольше воды, надо еще при этом не залить камни и дать им восстановиться -отсюда чугун; и не перегреть парную - отсюда крышки и каменные экраны.  


Сообщение изменено: Vian (13 Март 2013 - 09:36 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#45 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 13 Март 2013 - 10:40

На фото: конечно газ не дрова, но уж очень близко у потолка к дереву!!! И потолочной разделки нет.

Кроме "налить внутрь" побольше воды, надо еще при этом не залить камни и дать им восстановиться -отсюда чугун; и не перегреть парную - отсюда крышки и каменные экраны.
 

Чугун уже заказал, ролики диам. 30мм длиной около 50 мм. Мельче не могу найти. А насчет экрана я подумывал, будет необходимость сделаю, но оно и признаков поджаривания не подает, раз 10 уже протапливал до 90 град. Термометр на уровне 2 метров от пола, высота потолка где то 2.70. соответственно под потолком еще больше, но даже возле трубы все отлично, поэтому не стал заморачиваться. У меня печка в лабиринтах основной жар оставляет, это же не прямоток!


На фото: конечно газ не дрова, но уж очень близко у потолка к дереву!!! И потолочной разделки нет.

Кроме "налить внутрь" побольше воды, надо еще при этом не залить камни и дать им восстановиться -отсюда чугун; и не перегреть парную - отсюда крышки и каменные экраны.
 

А чугун быстрей востанавливается чем камень????? Если труба будет выступать выше камней которые сверху печки, которыми и крышку засыпать оставить только выступающую трубу (поставленую на чугун и обложенную чугуном), через которую и заливать воду и через нее жееи пар что бы выходил, как думаете будет работать такая схема.????  Регулировка газа осуществляется путем длительности работы горелок, а не их мощностью. Поэтому думаю что понизив температуру в бане я не особо сокращу нагрев шахты с чугуном и трубой! Но при этом пар то из трубы будет делать свое дело!!!! Может и получится приблизиться к параметрам Русской бани!



#46 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Март 2013 - 11:09

думаю будет, если таких мер вообще хватит для этой комбинации печь-парилка.  

 

- чугун имеет большую объёмную теплоемкость и быстрее проводит тепло от нагревателя по своей массе - т.е. поболее запасает тепла и быстрее восстанавливается

- "экран" это от ИК-поджаривания, а

- крышка (ну или навал камня, что хуже, но работает) давит конвекцию, которая переносит тепло с чугуна/камней в помещение.

 

Лючек я думал ещё, чтоб подкинуть мимо трубы на верхний чугун или те камни, что на верхнем чугуне в шахте лежат, но можно и сквозь верхние камни приноровиться пролитвать


Сообщение изменено: Vian (13 Март 2013 - 11:11 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Андрей.

#47 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 13 Март 2013 - 11:16

думаю будет, если таких мер вообще хватит для этой комбинации печь-парилка.  

 

- чугун имеет большую объёмную теплоемкость и быстрее проводит тепло от нагревателя по своей массе - т.е. поболее запасает тепла и быстрее восстанавливается

- "экран" это от ИК-поджаривания, а

- крышка (ну или навал камня, что хуже, но работает) давит конвекцию, которая переносит тепло с чугуна/камней в помещение.

 

Лючек я думал ещё, чтоб подкинуть мимо трубы на верхний чугун или те камни, что на верхнем чугуне в шахте лежат, но можно и сквозь верхние камни приноровиться пролитвать

Я думаю все таки крышкой закрыть шахту а сверху привалить камнями, пусть только труба из шахты сквозь крышку торчит!



#48 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Март 2013 - 11:19

тогда не сможешь полить в шахту сверху. а если чугунина внизу просядет по температуре, то это серьезное подспорье и опять же акценты более кусачего парку дать можно к концу пропарочки


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#49 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 13 Март 2013 - 11:30

ААААААА!! Быстрей бы суббота, не терпится поэксперементировать!!!!!

тогда не сможешь полить в шахту сверху. а если чугунина внизу просядет по температуре, то это серьезное подспорье и опять же акценты более кусачего парку дать можно к концу пропарочки

Внизу не должна просесть, ведь дно шахты сразу над горелками, оно на себя берет основное тепло изначально, а потом уже горячие потоки греют бока шахты и бока печки!!! У меня же камни везде разложены не только на шахте, так что для финальной пропарочки можно так ливануть что со скоростью света саме крепкие друзья с полок слетают!!! :D  ДА!!!!! Надо шахту преобразовывать в паровую пушку, почему то я тоже верю что получится!!!! А почему думаешь что не смогу в шахту через трубу заливать, там на дне же чугн будет как дренаж, а еще можно наверное в той части трубы которая в шахте будет под крыжкой ДЫРОК набуравить! . А????? поможет как думаешь????



#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Март 2013 - 11:46

Если много поддать снизу закипит илокально временно охладит низ. покка он будет восстонавливаться, если не хватило, то лучше кинуть на верхний чугун, чем вниз, где кипела только что вода, которая сразу не смогла испариться (ведь слиться из шахты она не может, как это сделано во многих печах)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 13 Март 2013 - 11:57

Если много поддать снизу закипит илокально временно охладит низ. покка он будет восстонавливаться, если не хватило, то лучше кинуть на верхний чугун, чем вниз, где кипела только что вода, которая сразу не смогла испариться (ведь слиться из шахты она не может, как это сделано во многих печах)

А вот такое свое мнение мне расказывал [color=#006400;]edol[/color],: [color=#ff0000;]Отличная идея, причем налить воды на этапе прогрева, я думаю через 30-40 минут после начала топки будет хамам. А дальше не перегревать -  по ощущениям.[/color] Я же стремлюсь пара больше сделать в парной, у меня с температурой проблем нет. Вот и думаю что бы парок выходил из этой трубы, соответственно и кипение будет! Что скажешь? Получится у меня достичь того количества пара которого необходимо для русской бани????



#52 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Март 2013 - 12:16

у тебя есть с температурой проблемы - тебе её понизить надо - смотри чего ПН2 с графиком писал!!!  иначе добавляя пару сваришься или убежишь...  а параллельно этому надо остаться с горячими комнями, готовыми испарить воды в разы и разы больше той, что до этого испарял

ПС И это мы еще не знаем держит ли парная пар вообще - 1 (раз) и не попрет ли вся эта влага в дом - два.  это проясниться когда пар появится... причем 2 - проясниться наверняка (клёклое бельё в шкафах, волглая соль в солонке)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#53 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 13 Март 2013 - 12:41

у тебя есть с температурой проблемы - тебе её понизить надо - смотри чего ПН2 с графиком писал!!!  иначе добавляя пару сваришься или убежишь...  а параллельно этому надо остаться с горячими комнями, готовыми испарить воды в разы и разы больше той, что до этого испарял

ПС И это мы еще не знаем держит ли парная пар вообще - 1 (раз) и не попрет ли вся эта влага в дом - два.  это проясниться когда пар появится... причем 2 - проясниться наверняка (клёклое бельё в шкафах, волглая соль в солонке)

Нееееее в дом не пойдет точно, Потолок изначально это плита, которая является полом первого этажа на плите пенофол, далее трубы теплых полов далее еще стяжка 7 см. Баня под вогонкой заклеена фольгой на бумаге, фольга очень плотно прилегает к вагонке, под фальгой базальт, под базальтлм штукатурка под штукатуркой ФБС и полнотелый кирпич 40 см. А если проветривание отрегулировать для понижения температуры??????



#54 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 13 Март 2013 - 12:43

Получится у меня достичь того количества пара которого необходимо для русской бани????

Вот есть у меня некоторые сомнения, что мы друг друга правильно понимаем.

Потому спрошу прямо: ты пар увидеть хочешь? Его количество как определять будешь?


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#55 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 13 Март 2013 - 12:47

Вот есть у меня некоторые сомнения, что мы друг друга правильно понимаем.

Потому спрошу прямо: ты пар увидеть хочешь? Его количество как определять будешь?

Думаю как в хамаме увидеть не увижу! На выходных поеду за барометром или как он там называется этот показатель влажности! Пар это влажность, я именно ее хочу, ну и видимый пар ароматизированный целебными маслами то же повдыхать не плохо было бы!!! :D



#56 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Март 2013 - 12:49

Нееееее в дом не пойдет точно, Потолок....

Дверку открыл - вышел, вдерку открыл - вошел..... знаешь сколько пара при этом попадает в смежное помещение???? лестница (если она ближе мощной вытяжки) проводит это все разом на другой этаж.....

 

Володя - молодец - неожиданный угол зрения, хотя думаю, что все-таки не "увидеть")))

гигрометр это, а стремиться Андрей, видимо, к режиму с конденсацией на теле..


Сообщение изменено: Vian (13 Март 2013 - 12:50 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#57 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 13 Март 2013 - 12:58

ну и видимый пар ароматизированный целебными маслами то же повдыхать не плохо было бы!!!

Так вот, все, что тебе тут советуют (пушки, обкладки, закрытые каменки), направлено на получение перегретого пара. Он НЕВИДИМЫЙ, он "легкий" он и нужен для режима РБ.

А если ты ищешь "туман", то заливай свои камни сверху, пока не зальешь, и получишь туман. И сможешь его увидеть (правда не долго). И нахлебаешься его вдоволь, но "удовольствие" это сомнительное.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#58 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 13 Март 2013 - 12:59

Дверку открыл - вышел, вдерку открыл - вошел..... знаешь сколько пара при этом попадает в смежное помещение???? лестница (если она ближе мощной вытяжки) проводит это все разом на другой этаж.....

 

Володя - молодец - неожиданный угол зрения, хотя думаю, что все-таки не "увидеть")))

гигрометр это, а стремиться Андрей, видимо, к режиму с конденсацией на теле..

С парной выход в душевую 2000 Х 2500 H = 2800. она из кафеля под дерево, по ней конечно все течет! С душевой выход в предбанник 2500 Х 3500 H = 2700? c предбанника выход в тамбур лестничного марша, с тамбура по лестнице опять в такой же тамбур с которого дверь ведет в жилую зону. Думаю пар не доберется!



#59 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Март 2013 - 13:03

Делай вытяжку из предбанника!!!


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#60 Андрей. Предупредить

Андрей.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 116 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Батайск

Отправлено 13 Март 2013 - 13:05

Так вот, все, что тебе тут советуют (пушки, обкладки, закрытые каменки), направлено на получение перегретого пара. Он НЕВИДИМЫЙ, он "легкий" он и нужен для режима РБ.

А если ты ищешь "туман", то заливай свои камни сверху, пока не зальешь, и получишь туман. И сможешь его увидеть (правда не долго). И нахлебаешься его вдоволь, но "удовольствие" это сомнительное.

Я не волшебник, я только учусь!!!! Поэтому и слушаю вас с открытом ртом! Люди же тне могут быть специалистами во всем!!!! Безусловно яхочу идилии как и все мы наверное. Будучи в хорошем хамаме, где был туман с маслами, нечего плохоговпринцепи не ощутил, но идеалом то же не назову, а вот режим Русской думаю более симпатичен, (пару раз давно парился)





Читать еще на тему: влажный пар, парная, хамам

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 163


    Аоександр, serjiu, Косатик, Олег Николаевич, Алексашка, Raimond48, Лявон, Серый, foller, Andrey Zeg, Саша Д, ale-bliznyuk, КакТуз, dzzzex, Igor, Ученик, ВячеславMSK, кадык, AlexanderS, Сергей К., Виктор_C, Yanlavan, slonmoto, Denwer, unforgiven, GDV, палеха, Сергей А, ZYBY, Leschiy, анатолий а, sma, ЕЛЕНА, badi83, Lotos, Luminous, George, pn2, пермяк, Ant_t, Hooka, Pris3, koks, ИванК, dosvidos, Vian, Вадим Можейко, Владимир Ветка, ДВС, Andreybest78, лес, Серёга Владимирович, виктор волков, skavit, ByaCo, Egor, Yaroslaw, А.З., Петр С, Андрей., самарец, bigstep, sache, Евгений Жучкин, Боцман, О-К, mazatrucker74rus, Sergey75, Маришок, Vitaly, Muxa_K, Гоманок, Маслов Виктор, colorit, kostya11, gessyat, Мотылёк, a.krickij, Castro, Константин В., Танкист, LDI, imlight, Tokha, Павел Круглов, slawe86, михаил87, Сергей Нохрин, Алексей Мартынов, Oleg_K, GlooM, kart4, ivanichev, zzz, Фаруш, jaddd, vadim313, Коллега, Дмитрий 73, b}{p, Sziget, LUK, Дмитрий76, Alexandr19rus, секундочку!, Все путем, OlegBu, giggle, Parafin, ЛюбительБани, valdemar, dimstv, squirell, rovermao, Kalyazin33, Brandey, DarkBear, OlegVl, Влад, galiy, Анатолий, StasZP, Александр, Arhangel, Zenur, V@trus, Сергей 711, sharkela, Fedoseevich, stanwex, Одинцов, Podvorie, skif, worm, Р.В.Р, АлексВЛ, senelis, edol, Alexx, Алексей Елисеев, ambra, mastard, blandin, Галина, magol, Вадим Борисыч, stena, Волжанин, Romchik, SmirnoFF, Александр е1373, islander, Дашута, iurie.sg, паг, Roman, olezhik, Вадим79, NickB, Лавр, AlexDaniloff, левша, Антон

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх