Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Утеплённая плита под сруб 5х5


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
113 ответов в этой теме

#41 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Март 2013 - 20:44

Были в журнале дом подборкой- сейчас не найду. Помню что половина снимков с курортного района под Питером..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#42 sma Предупредить

sma
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 18 Март 2013 - 21:46

Разница между плитой и лентами будет в том, что если плясать будет, то сруб отдельно, а стяжка отдельно.

Плита с утеплителем меня привлекает как раз тем, что мы исключаем промерзание земли под ней при любых штатных и нештатных ситуациях (отсутствие отопления), а значит исключаем и деформацию плиты.

 

 Стяжка - элемент несильно нагруженный не треснет при любом раскладе. А вот плита нагружена и потому требует более тщательного отношения к проектированию и исполнению.

Ядд, а никогда не видел плиту15-20 см толщиной взорванную четко по центру в цокольном этаже отстроенного, но не заселенного дома?

Причиной, наверное, может являться только наличие ледяного горба под центром плиты, когда дом всеми своими стенами давит по периметру, который находится в подвешенном состоянии. Этого надеюсь избежать с помощью утеплителя. Плюс, строение лёгкое. Плюс, в моём случае цоколь будет являться ребром жёсткости для плиты. К тому же он идёт не только по периметру, но и в центре:

Баня_Планировка_2.png

Можно сделать цоколь не кирпичным, а как советовал mastard, тогда он будет за одно целое с плитой и будет работать как полноценное ребро жесткости:

Также в Вашем случае я оставил бы по периметру выпуски арматуры и вместо кирпичных рёбер отлил бы бетонные

 

 Основное преимущество плиты не в экономии, а в исполнении для трудных грунтов. Там где глина, высокий УГВ и глубокое промерзание. При любых 2-ух из этих 3 можно задуматься о плите. При всех 3-ех можно задуматься всерьез.

У меня как раз два первых условия в наличии  :bs:

Кстати, одновременно с баней хочу делать неотапливаемый гараж-сарай из керамзитобетона 5х7 м тоже на утеплённой плите (30см песок - 5см ЭППС - 15см плита). Надеюсь, всё будет хорошо  :D

 

И ещё вопрос.

В последнем варианте плиты у меня цоколь изнутри утеплён ЭППСом (вертикально). В парилке можно так делать, если ЭППС будет под керамогранитом? Или лучше чем-нибудь другим?

 



#43 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Март 2013 - 21:48

Причиной, наверное, может являться только

угу так точно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#44 sma Предупредить

sma
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 18 Март 2013 - 22:19

Обычно для стяжки без теплого пола - 3 см. С теплым полом, чтобы 3 см были над трубами. У себя делал 4 см, там где нет ТП. 6 см - там где водяной ТП.

6 см стяжки не так сильно отличаются от 10 см плиты.

Вопрос 1: а сильно ли быстрее нагреется стяжка в отличие от плиты?

 

Вопрос 2: можно ли трубы водяного ТП от "ГАЛАНа" (там какая-то жидкость особенная) использовать потом для отопления водой, когда я сделаю теплотрассу от дома до бани? Наверно да, почему нет?



#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Март 2013 - 22:25

а потом сделай стяжкой уклон 4 см на метр и посчитай стяжку от 1,5..2 см над трубами в самом низком месте у сифона...

 

В стяжку идет более рыхлый и менее прочный бетон обычно


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2013 - 06:34

Вопрос 2: можно ли трубы водяного ТП от "ГАЛАНа" (там какая-то жидкость особенная) использовать потом для отопления водой, когда я сделаю теплотрассу от дома до бани? Наверно да, почему нет?

Можно. Только не обязательно делать теплый пол с тем галаном, который индукционный. Замучаешся подбирать концентрацию смеси. Там есть проблемы если его оставлять на заморозку. Есть ТЭНовый ГАЛАН, работает как обычный проточник с обычной водой или антифризом. Порядок цен там близкий, поэтому я себе ТЭНовый буду брать.

Вопрос 1: а сильно ли быстрее нагреется стяжка в отличие от плиты?

Вопрос непростой, однозначно могу сказать, что стяжка менее плотная чем бетонная плита, поэтому энергии там потребуется меньше. Но нагревать водяным полом можно быстрее и эксплуатировать его лучше, особенно когда подключишь его к домашнему котлу. Другой вопрос как ты собирался 10 см плиту делать? Я вроде видел от 15-20 см начинается плита.

а потом сделай стяжкой уклон 4 см на метр и посчитай стяжку от 1,5..2 см над трубами в самом низком месте у сифона...

4 см? Я думал 2-ух хватит на уклон. При таком раскладе уклон можно делать еще на уроне черновой стяжки. Потом уже с уклоном будет лежать утеплитель и чистовая стяжка.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#47 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Март 2013 - 07:42

Кто сделал себе 2см/м тот советует делать 5... Тут несколько иначе, чем в трубах канализации...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
jaddd

#48 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2013 - 07:54

Спасибо. 5см может конечно и крутовато, но 4 см себе сделаю.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#49 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Март 2013 - 09:51

Я думаю сделать 2-3 /мв центре чаши и на проходе и 4-5 /м ближе к краям... Если такое получится в плитке устроить..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#50 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2013 - 10:12

Получится - получится. С маяками замучаешься. Проще четыре маяка, которые являются ребрами перехода плоскостей и один между ними. Это если маяки вдоль уклона делать будешь, а можно маяки не вдоль уклона а поперек, твой вариант тогда проще сделать, но тяжело в центр выводит. В угол или к стене проще будет.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#51 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Март 2013 - 16:41

4см насколько велики в плане- " поскользнуться " ?

  Откуда-то еще осталось - при устройстве теплого пола , не важно электрического или водяного , хорошо в его стяжку заложить кладочную сетку для более ровного теплораспределения .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#52 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2013 - 16:50

Откуда-то еще осталось - при устройстве теплого пола , не важно электрического или водяного , хорошо в его стяжку заложить кладочную сетку для более ровного теплораспределения .

Армирование в данном случае совсем нелишнее, если не сказать обязательное.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#53 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 20 Март 2013 - 09:21

При электрических тёплых полах металическую сетку подключают к заземлению. Безопасность, однако!


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#54 sma Предупредить

sma
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 20 Март 2013 - 09:40

Но нагревать водяным полом можно быстрее и эксплуатировать его лучше, особенно когда подключишь его к домашнему котлу

А за счёт чего водяным полом быстрее нагрев?



#55 sma Предупредить

sma
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 20 Март 2013 - 10:03

Я так понимаю, ТП лучше делать везде (парная, МО, КО). А вот надо ли на каждое помещение делать отдельный контур, или можно сделать один контур на все помещения (имеется ввиду водяной ТП)?
 
При таком цоколе:
Баня_Планировка_2.png

и водяном ТП в стяжке, как я трубы из помещения в помещение тянуть буду? Долбить понизу бетонный цоколь и сквозь него в стяжке тянуть, чтоб их не видно было? По стеночкам вести тоже не айс, вся баня в трубах будет.

 

И ещё повторю вопрос. Если у меня пол ниже верхнего уровня цоколя, то цоколь изнутри я утепляю ЭППСом. Можно ли это делать в парной?

или можно сделать один контур на все помещения

Я к чему этим интересуюсь. Есть мысль чтобы внутрь бани трубы тёплого пола вообще не выводить (для экономии полезного пространства), а сделать один контур по всем помещениям и вывести от него две трубы сразу на улицу под фундаментом. А потом (года через два-три) продлить их до котельной жилого дома. А пару лет уж без тёплого пола  как-нибудь  :sorry:



#56 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 20 Март 2013 - 11:51

надо ли на каждое помещение делать отдельный контур...?

Обязательно! Иметь возможность отключить (изменить температуру) тёплый пол в отдельно взятом помещении очень полезно.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#57 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 Март 2013 - 12:27

Один контур не получится, скорее всего, есть ограничения по длине трубы в одном контуре.

Да и не удобно, когда нет возможности включить или выключть ТП в отдельном помещении (например летом в КО).

Если у меня пол ниже верхнего уровня цоколя, то цоколь изнутри я утепляю ЭППСом. Можно ли это делать в парной?

Я бы сделал утепление цоколя снаружи.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#58 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 20 Март 2013 - 13:02

У меня плита. По периметру очень холодный пол. Возле стенки стоять некомфортно без тапочек. А в остальном очень хорошо.


С уважением, В.Б.

#59 sma Предупредить

sma
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 20 Март 2013 - 14:15

Вадим Борисыч, а в какой теме можно почитать про полы в вашей бане?

Тёплого пола, я так понимаю, нет?

 

По периметру очень холодный пол

 

Плитка, или дерево?

Есть ли утеплённая отмостка?

Надо ли двухслойное армирование утеплённой плиты? У вас по-моему был один слой арматуры.

 

Я бы сделал утепление цоколя снаружи.

Я бы тоже. Но тогда при такой схеме утепления (мысленно убираем утепление цоколя изнутри):

Баня_Фудамент_3.png
при форс-мажоре (откл. электричество) возможно промерзание грунта под плитой через цоколь. Т.е. плита становится недоутеплённой.

Если только опустить цоколь, чтобы он был вровень с полом


Сообщение изменено: sma (20 Март 2013 - 14:13 )


#60 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Март 2013 - 14:53

 У меня чернозем выбран до суглинка , на дно насыпан щебень . Яма для сточной воды (туалета нет , септиком не назову ) в 2-3 метрах . до нее выкопан ров до уровня щебня , и этим щебнем заполнена эта дренажная канавка . В зиму уходили - в яме было сухо . Надеюсь , что и под плитой тоже . Отмостку сделал , но на ширину листа Эппс - сантиметров 60 . Цоколь утеплю снаружи . До эксплуатации далеко - поэтому про режимы ничего сказать не могу .


  • фунтик2008 нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
фунтик2008

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 154


    Николаевич, Rom@n, Евгений 58, Сергей П, AJIEKCAHDP, Andrey Popov, MonohRom, Трушников Виталий, фунтик2008, Максим Кузьмин, mut, антон рыжов, Гара, Одинцов, Ramzes, кадык, Дмитрий НН, Николай53, Николай63, Виктор_C, ZloyVolshebnik, Cudesnik45, ОлегБ, Рустам, Серый, DN76, oleg RO, Commo, CkuTaJlez_, nikolko, , ОренОлег, Тамбовский колхозник, Константин868, koks154, Jra, shirokov4101970, preffekt, Taskan, Yuris, Юрий Т, hakas52, Челнинец, Mihail1968, mazatrucker74rus, Foxer, jokerr2009, Chukin, Андрей Кузьмин, dzzzex, sasha_mak, Саня, mgdvad, kosopuz, spin2012, nikov, Aydar, секундочку!, Дилижан, BUH, Александр810, Solara58, elvis, Brandey, Vasia, Евгений83, Александр Николаевич, GlooM, jaddd, Боцман, bffish, sanek86rus, Alex207, n1ki4, Роберт, Ренат, Saska, Эдуард68, Димоныч , Egor, Странник, clubmiha, , dedmazai, vиталий, TanyaN, Шурфф, Anatolij Mohr, ЛюбительБани, mel, sagas2000, Дед Митяй, ximki, АлексВЛ, SAN, luis, irekgal, Dembelek_2007, vyt, RimCrazy, фис , MaleKazan, , Игорь75, nikin, slonmoto, Lotos, unforgiven, Vian, Сергей_45, CAHA, aborigen, Партнёр, Дашута, mastard, vt52, Ramunas, worm, sma, ShIVA, палеха, Ant_t, Sziget, ivanichev, ЕЛЕНА, skif, pn2, Фаруш, ByaCo, Коллега, Podvorie, дядя Слава, Pavel Klepov, Антон, koks, andreyka111, magol, Вадим Борисыч, паг, Apiss, Петр С, blandin, Gomanok, islander, Гагарин, b}{p, пермяк, Том, Сергей 711, макаr, Р.В.Р, Вадим79, Жук, zzz

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх