Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Поездка в Литву


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
47 ответов в этой теме

#21 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 21 Март 2013 - 20:59

Баня у ЯрОслава.

 

Итак, изрядно натоптав свои ноги на Казюкасе, немножко отдохнув, к назначенному времени поехали мы в сторону небольшого городка Лентварис. Это совсем недалеко от ВИЛЬНЮСА, около 15 км. Чтобы мы не заплутали, хозяин любезно встретил нас на трассе Вильнюс – Каунас  и мы резво домчались до его владений. И сразу же приятная встреча, земляк Петр Хованский с супругой!

Dsc 0029 Хованский 1

То что мы увидели назвать просто дом, это ничего не сказать . Просятся слова – усадьба, или даже поместье. На гектаре земли, плавно опускающимся в сторону озера привольно расположились строения: жилой дом, просторный гараж, еще один жилой домик, ну и конечно же БАНЯ!

Обозреть все целиком можно только с самолета, и ЯрОслав мне такую фотографию прислал. Итак: лето, самолет, усадьба!

DSC 0860 Усадьба

Для ориентировки - белая машинка выезжает из гаража в сторону дома. А правее - банька!

Мои фото немножко скромнее

DSCN0344 1

По просьбе хозяина баню снаружи не фотографировал, строение пока без наружной отделки. Ну что же, буду пытаться описать словами. Итак, имеем подвальный уровень, там располагаются системы отопления и водоснабжения всех строений и нижняя часть банной печи, то бишь топка.

DSCN0348 2

Первый этаж это собственно и есть баня с просторной парилкой, не менее просторной комнатой отдыха , естественно имеется душ, обливное устройство, все как положено. К описанию парилки я еще вернусь, а пока пойдем дальше, а точнее выше.  Банное строение примыкает одной стеной к довольно крутому склону и чтобы попасть на второй этаж надо подняться по уличной лестнице на террасу. Там есть прозрачный навес , то есть хорошое место для летнего отдыха. Рядом в холм врезался погреб.

DSCN0342 1

И вот с террасы мы заходим в помещение второго этажа и… челюсть непроизвольно падает вниз! Поддерживая ее одной рукой другой рукой я сделал несколько снимков  интерьера.

DSCN0351 1
DSCN0350 1
DSCN0349 1

Хозяин скромно сказал, что здесь они отдыхают после бани с друзьями, проводятся общественные мероприятия – банные семинары, конференции.

Н…да, здесь не только семинары можно проводить, здесь балЫ можно давать, небольшие такие, человек на пятьдесят.  Но это же еще не все! Красавицу лестницу видите? Так вот  выше второго есть еще и третий этаж такой же площади с комнатами для гостей!

А теперь спрошу я вас, господа, видел ли кто из вас на частном подворье баню в четырех уровнях? Есть одно такое местечко на земном шаре! Я знаю где это!

Однако , вернемся собственно к бане. Парилка встретила нас мягким уютным теплом, там царил приятный полумрак.

DSCN0346  1
В кадр попала примерно половина помещения.

Стены обшиты доской 50мм внахлест, со слов ЯрОслава чтобы ступеньки нахлеста были меньше в досках делалась выборка.  Печь занимает довольно приличную площадь парилки, но она невысокая, крышка каменки на уровне этих, ну которые это…, короче вам по пояс будет. :D  В парилке две двери – одна в комнату отдыха, другая ведет в небольшое помещение  с местами для полежать, далее душевая и снова выход в комнату отдыха. Участников мероприятия было 13 человек, но никакой сутолоки или тесноты не было, всем находилось место и на полке и за столиком с самоваром.

На потолке  поверх досок пришит еще и горбыль. Но это даже не горбыль. а целые полубревна! И тут хозяин открывает крышку каменки и челюсть снова падает. Я ожидал увидеть красные камни, как в своей печке. Но ничего подобного я не увидел! Они не красные! Они ярко оранжево-белые!!!

Это был не последний шок для меня в тот день.  Проследовав за хозяином в гараж, я увидел как открывается вверх крышка большого холодильного агрегата и на белый свет извлекаются веники! Ставшим уже привычным движением поправляю челюсть и хватаюсь за фотоаппарат, но тут же получаю в подарок два роскошных пихтовых веника, забываю о фото и на ходу вдыхая чудный аромат быстро прячу их в укромное место – багажник своего авто. И тут начались сборы в баню и фотоаппарат был окончательно забыт, уж не обессудьте.

А тем временем подъехали остальные гости и наступил момент, когда мы все расселись и разлеглись на просторных полоках парилки. Здесь я просто обязан рассказать о происходившем поподробнее. Далее последовали некие ритуальные действия. Ярослав снял со стены большой резной деревянный ковш, налил в него воды и поочередно обошел всех участников. Каждый из присутствующих окунал руку в ковш и произносил несколько слов . Это были пожелания легкого пара, здоровья, добра, процветания, благодарность хозяину и его баньке . Затем ковш был вылит на камни, мы все вытянули руки к потолку и я почувствовал  как живительное тепло вместе с энергией добрых слов проникло и впиталось в мое тело и в мое сердце.  Возникло ощущение эмоциональной приподнятости, которое не покидало меня весь вечер.

Друзья мои, это так было, это абсолютно серьезно! Во всем этом не было никакой показушности, театральности или формальности. В этом было очень искреннее отношение к бане как созданию живому, одушевленному, дарящему тепло и радость. И люди отвечают баньке взаимной теплотой и любовью. И такое же взаимное уважение и теплоту я наблюдал в отношениях между участниками мероприятия, видно было что люди встречаются не первый раз, хорошо знакомы друг с другом, все разного возраста, наверное разного рода занятий, но всех их объединяет любовь к бане.

Описывать процесс парения дело весьма сложное да наверное и не нужное для банного форума. Вы все понимаете что это надо видеть и чувствовать. Буквально пару слов о своих ощущениях.  Меня попарил хозяин. Венички были дубовые, очень плотной вязки, массивные. Полоки невысокие, как раз под руки парильщика. Лежать на полоке тепло и уютно, никакого лишнего жара, но каждый взмах веника и прикладывание его к телу доносит оттуда, от потолка мощную порцию тепловой энергии. О качестве пара я могу сказать одним словом – он просто превосходен! Он и не может быть другим в этой парилке с кирпичной печью, раскаленными камнями и массивной деревянной обшивкой. И поднявшись после парения с полока я точно также легко и свободно дышал, никакой избыточной нагрузки на сердце не наблюдалось, но при этом я ощущал себя уже не тушкой, впитывающей тепло, а печкой, это тепло излучающей , оно меня переполняло. При этом  справедливо будет отметить, что в моем случае в слове тушка буква К лишняя. :bye2:

За парениями, чаепитиями, неспешными беседами незаметно пролетело несколько часов, и вот потихоньку народ стал плавно перетекать на второй этаж. Наша дочь уже забеспокоилась, куда мы запропастились, и мы, выпив на прощание ароматного чаю и тепло распрощавшись с хозяевами и гостями отбыли в свои апартаменты.

Уже отходя ко сну, я перебирал в памяти события этого насыщенного дня, вспоминал прогулку по Старому Городу с домами и храмами волшебной красоты, Казюкас с морем улыбающихся лиц, чудесную баню , душевную кампанию и понял что я потихоньку начинаю влюб_ляться в этот город, в этих людей, в эту страну под названием ЛИТВА.

Дима, скажи своему роботу, что слово  в-л-ю-б-л-я-т-ь-с-я не ругательное, а наоборот, очень хорошое.



Поблагодарили:
Ирина7 , NickB , Sergey50 , ShIVA , пермяк , Оратай , ambra , odincow , koks , skif

#22 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 21 Март 2013 - 21:05

Сказал.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#23 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 21 Март 2013 - 21:08

А он что?



#24 Добровольский Предупредить

Добровольский
  • Профессиональный парильщик
  • 146 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург
  • Род занятий:Банный специалист

Отправлено 21 Март 2013 - 22:05

Ну вот в рядах влюбленных в Литву прибыло. Спасибо Ярославу он умелец влюблят_ь в Литву всех кто попал в его хозяйские руки .



Поблагодарили:
NickB

#25 Оратай Предупредить

Оратай
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 19 спасибо
  • Род занятий:крестьянин

Отправлено 22 Март 2013 - 10:38

Сказал.

Тогда уж и про слово уподо<censored>ся, что значит уподоб_ляться, тоже замолвите

Пусть ответит!


Сообщение изменено: Оратай (22 Март 2013 - 10:52 )

Все люди братья. И я просто удивляюсь -  сколько ещё людей об этом не знают!


#26 Оратай Предупредить

Оратай
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 19 спасибо
  • Род занятий:крестьянин

Отправлено 22 Март 2013 - 10:50

Петр Дмитрич, приветас! :D

Глубоко сожалею, что разминулись. :cray:

А с другой стороны оно может и лучше - одномоментной встречи с двумя такими, прямо скажем, крупными товарищами, да ещё вдали от Родины, неизвестно как сказалось бы на моем, и без того расшатанного не менее выдающимися людьми, сознании и здоровье в целом :D .

п.с.

Правильно ли я понял, что печка топиться с первого этажа, а каменка и парилка на втором?


Сообщение изменено: Оратай (22 Март 2013 - 10:53 )

Все люди братья. И я просто удивляюсь -  сколько ещё людей об этом не знают!


#27 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 22 Март 2013 - 11:48

Лаба дена, банный брат!  Все правильно.

А насчет одномоментности ты прав. Надо по очереди. У Рамунаса ты уже был, теперь добро пожаловать ко мне.

Прошу считать данный пост официальным приглашением с вытекающими обязательствами обязательного прибытия!


Сообщение изменено: Петр С (22 Март 2013 - 11:59 )


#28 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 22 Март 2013 - 11:57

От чего это у русских мозг набекрень от европ делается? И ведь споконвека так, русские посольства, если в европу едут, считай сгинули. Петру Первому самому ехать пришлось, ибо знал, что если без него за кардон попадут, тотчас разбегутся... вот же ж, сенсоред!


С уважением, В.Б.

#29 Оратай Предупредить

Оратай
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 19 спасибо
  • Род занятий:крестьянин

Отправлено 22 Март 2013 - 17:45

От чего это у русских мозг набекрень от европ делается? И ведь споконвека так, русские посольства, если в европу едут, считай сгинули. Петру Первому самому ехать пришлось, ибо знал, что если без него за кардон попадут, тотчас разбегутся... вот же ж, сенсоред!

 

Это типа намек:

 - Если помнить, что сам ты, Борисыч, на самом деле с Питера, а это можно значить сказать, что в некотором роде и отчасти  ты и есть реанкорнация Петра, нет не С, а который Первый :D

Т.е. другими словами, вы имеете желание сопровождать меня в поездке к Петру (теперь уже С)

Шобы мы с ним по европам не разбежались?!

 

Лаба дена, банный брат!  Все правильно.

А насчет одномоментности ты прав. Надо по очереди. У Рамунаса ты уже был, теперь добро пожаловать ко мне.

Прошу считать данный пост официальным приглашением с вытекающими обязательствами обязательного прибытия!

Благодарю!

Не скрою - хотцА!

Более того - очень хотца!

При первой возможности буду.

Даже... если  Борисыч возражать начнет . :D


Сообщение изменено: Оратай (23 Март 2013 - 10:19 )

Все люди братья. И я просто удивляюсь -  сколько ещё людей об этом не знают!


#30 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 28 Март 2013 - 21:58

И наступил день субботний. На следующее утро планировался отъезд на родину, поэтому вечернее время было отведено на прощальный ужин. В планах на этот день было еще одно важнейшее мероприятие ( с точки зрения супруги), посещение Акрополиса, крупнейшего торгового центра Вильнюса. Жизненный опыт мне подсказывал, что перечить здесь бесполезно и даже вредно и чревато. Ну сами поймите, какая женщина, попав в другую страну, не захочет посетить магазины с одеждой. Это же просто пойти супротив собственной природы. Тем более что об Акрополисе в Беларуси уже легенды ходят. До 10% посетителей составляют белорусы. Минчанам ехать всего то 180км. Железнодорожники вводят новые поезда, турфирмы организуют поездки выходного дня. Даже анекдот родился, на вопрос – «Как дела?» минчане отвечают –«Все нормально, только Акрополис далековато!» Но вы не боитесь, ребяты, я вам это многочасовое хождение с унылым видом и регулярное повторение фразы – «Надо брать!» описывать не буду. Скажу только, что когда я в четвертый (или в пятый?) раз подходил к обменному пункту валюты, чтобы обменять очередные пару –тройку сотенных евров, девочки в обменнике расцветали и улыбались мне уже как родному и близкому человеку.

Но существовала договоренность с Рамунасом о том, что мы к нему приедем ненадолго. Да и жена моя, зная о некоторой завернутости моих мозгов в сторону бани и, моими стараниями, к баньке относящаяся весьма положительно, тоже благоразумно не возражала. У нее же впереди был Акрополис! Тут мужа злить нельзя! И снова отправились мы в путь-дорожку, совсем не дальнюю…

В гостях у Рамунаса

Хорошая контора этот ГУГЛ, я вам скажу. Посмотрел на снимки из космоса и все становится понятно. Вот здесь нам направо, теперь налево… да не заблудился я… так, а здесь кажется сюда надо… а за лаптя и карту ты ответишь… это должно быть где то здесь… ой, кажется что то не то. Звонок Рамунасу, а-а, проскочили маленько, назад, во двор, нам навстречу шагает хозяин, а впереди его катится симпатяга песик. И вот уже четырехлапый проводник, покачивая хвостом-калачом уверенно семенит впереди, спускаемся с небольшой горки и я вижу то, что я себе уже неплохо представлял по фото и описаниям побывавших здесь людей. Вот она и пирамида, уютно пристроилась рядом с раскидистыми соснами. И вроде бы строение не совсем привычной формы, а такое ощущение, что оно рождено самой матушкой природой и в этом месте другого быть и не может.

DSCN0354 р

 

У Рамунаса много интересного. И конструкция дома необычная, высоченный, под крышу, потолок в кухне - гостинной, дающий ощущение простора, и очень интересная отопительно - варочная печь в доме, и оригинальные деревянные светильники, и древнеарийская печь рядом с домом.

Но мы, конечно же, немного осмотревшись, направились прямиком в пирамиду. Зашел я вовнутрь, огляделся, присел на скамейку, погладил рукой кирпичики шершавые, и понесло меня по волнам моей памяти…

 А вспомнилось мне детство, отрочество, юность (опять небось Толстым обзываться будут). Потому что в таких вот баньках я свои первые банные шаги делал. Отец мой начал строить баню, когда мне было лет этак 13-14, а в деревне в таком возрасте сын отцу уже полноценный помощник. Сруб привезли готовый, сложили, накрыли, а дальше все делали своими руками. Вытаскивались с чердаков, из под навесов доски, не один год лежавшие, везли мы их к соседу, жившему через пару дворов, и имевшему самодельный станок. Доски обрезались, строгались, потом из всего этого материала настилались полы, потолки, полоки, строились скамейки, топчаны.

Потом был приглашен мужичок, имевший понятие в печном деле. И было у бати кирпичика припасено несколько сотен, вперемежку и нового и бэушного, перебрал его печник, стучал по нему молотком и слушал как он отзывается. И не влияло на отбор ни новизна, ни правильная или неправильная геометрия. Главное чтобы звенел правильно. Построена была несложная прямоточная печь с плитой для бака с водой. И работала она много лет с периодическими мелкими ремонтами. В совмещенной парилке-мойке доски и бревна с годами проиобрели серобронзовый цвет, а в предбаннике сохранился обыкновенный сосновый цвет, слегка потемневший от времени. Вот такое лирическое отступление получилось.

DSCN0357 р

 

Те же привычные, можно сказать классические интерьеры я увидел и внутри пирамиды. Здесь в полной мере реализовано жизненное кредо Рамунаса. Вот его подпись к постам на печном форуме: «Все что сложно - ненужно, а что нужно – просто». Все, без чего в бане можно обойтись, если это не ухудшает кондиции пара, в этой бане отсутствует. Зато те элементы парной, которые влияют на качество пара, продуманы до мелочей.

 

Хочу подчеркнуть, что о качестве кондиций я говорю абсолютно уверенно, хотя сам на своей шкуре их и не испытывал. Но я знаю мнение по этому вопросу Петра Хованского из Минска, неоднократно бывавшего в пирамиде. А он для меня в этих вопросах безусловный авторитет.

DSCN0359 р

 

Банная фотомодель Ирэн (в миру Ирина Егоровна) элегантно продемонстрировала нам удобную подставочку для ног с качающейся верхней дощечкой, затем подставочку с мягким ремнем ( фото стащил у Васильева), оценила удобство подголовника-подспинника и затребовала реализации этих девайсов в нашей домашней бане.

Prisposob

Еще один девайс, в объектив не попавший: сидя на длинной части Г-образного полка из под более короткой его части можно легким движением выдвинуть горизонтальную дощечку, очень удобную опору для парения ног. Ступенька ниже полка частично заглублена под него и хозяин продемонстрировал нам, что она не мешает парильщику при работе, с ее помощью удобно спускаться с полка, и даже можно использовать как опору для коленок при парении в положении полуприсяда, это если клиенту требуется режим пожестче и надо поберечь свою голову от перегрева. Чтобы продемонстрировать некоторые приемы, Рамунас уложил на полок мое бренное тело весом 140кг (КОШМАР! СРОЧНО ХУДЕЮ!). а потом показал, как при помощи техники, заимствованной из Айкидо, можно легко менять положение тела клиента. Практически без усилий с моей стороны он легко переворачивал меня со спины на живот и обратно, из положения лежа в положение сидя.

 Очень заинтересовала меня вентиляция парной. Реализована она предельно просто. Вытяжкой от пола служит дымоход, надо только открыть крышку лючка в его горизонтальном участке – металлической трубе, идущей у самого пола. Приток идет по коробу П-образного профиля из кровельного металла, забор воздуха из под порога двери, дальше вертикальный участок, открытой стороной профиля обращен к массиву печи, и заканчивается на уровне перекрытия топки и каменки. То есть печь подогревает приточный воздух. До этого момента я был твердо убежден, что в бане с кирпичной печью вытяжка не нужна. Есть окошко, можно провести залповую вентиляцию.  Но тут появился червь сомнения. По приезду домой я позвонил Петру в Минск и поинтересовался, приходилось ли ему проветривать парную. Он слегка призадумался и сказал: -«не припомню чтобы хотя бы раз проветривали парную, в этом не было необходимости». И тогда в свою очередь задумался я…

Мы провели в бане довольно много времени. Общее впечатление у меня таково: У Рамунаса  сформулировано для себя четкое и ясное видение назначения банного процесса. И исходя из этой концепции выстроено банное сооружение с оригинальной печью, с мощными рычагами управления климатом в парной (открытие-закрытие каменки, открытие-закрытие крышки бака с горячей водой, система вентиляции), целый ряд несложных, но очень полезных приспособлений, свои наработки в методике парения. И во всем этом виден принцип разумной достаточности.

Все что сложно - ненужно, а что нужно - просто.

На этом пока прервусь, через 1-2-3 дня продолжу. Некие мысли об этой бане и печке еще ворочаются в голове, никак не улягутся.

 


  • sprartanez нравится это

Поблагодарили:
Ирина7 , NickB , пермяк , jaddd , Р.В.Р , Sergey50 , ShIVA , Фаруш , odincow , ambra , 5_6 , skif , Podvorie

#31 sprartanez Предупредить

sprartanez
  • Профессиональный парильщик
  • 76 сообщений
  • 43 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Созерцатель

Отправлено 30 Март 2013 - 00:09

Рамунас и Ярославу подобную приточку свежего воздуха присоветовал. Очень она выручает когда компании в парилке большие.

И самое главное понятно как чего работает. Печка, вверх подогретый свежий воздух, постоянно поставляет

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(242,238,231);]И подниматься после парения с полка легко, и дышать свободно  :D[/color]



#32 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 02 Апрель 2013 - 20:06

DSCN0364 р

Мысленно возвратившись в Литву, а это быстрее, чем на авто,
продолжу. В окрестностях бани была обнаружена купель, и спуск к небольшому
пруду. Часть естественного водоема углублена, видны следы работы спецтехники. В
результате имеется шикарная возможность прыгнуть с разбега в воду и вольготно
поплавать. О том, какой это кайф в процессе парения, на банном форуме объяснять
не надо.

И вдруг! Чу! Аромат жареного мяса! Оказалось, что молодежь
жарит шашлыки в арийке. И когда я внимательно осмотрел эту печурку, оценил ее
предельную простоту, то очень быстро поменял свое прежнее скептическое
отношение к ней. И сразу понял: Рамунас просто не мог ее не построить! Эта
конструкция идеально соответствует его жизненным критериям. Это простота,
функциональность и возможность строительства своими руками из подручных
материалов.

А когда на прощанье хозяйка дома угостила нас
ароматнейшим  и вкуснейшим кофе из
кофемашины, я понял, какой следующий бытовой прибор появится в моем доме.

За 37 лет совместной жизни я научился читать мысли своей
жены. И я уже ясно ощущал, как в ее голове все сильней и отчетливей звучит одно
заветное слово – АКРОПОЛИС! Поэтому, заехав на пол часика, часа этак через три
мы засобирались в обратный путь. Хвостатый шерп вывел нас к месту стоянки,
запечатлелись мы на фоне верной лошадки Рамунаса, тепло попрощались и тронулись
в обратный путь. Но я еще забыл сказать, что проходя мимо пруда, я швырнул туда
несколько монеток, неважно, что они пока попали в снег, он растает, и монеты
попадут по назначению. А все потому, что я очень хотел бы снова сюда попасть и
попарится в пирамиде.

DSCN0366 р1

 


                    Размышлизмы.

Достоинство плоских мыслей в том, что их больше укладывается
в голове. Но зато труднее в них копаться. Но потихоньку что то утряслось,
обдумалось и попросилось наружу.

В 70-е, 80-е года прошлого столетия, когда массово
выделялись участки под строительство дач, появилась и литература по
строительству дачных домиков. В числе проектов были и домики в форме шалаша.
Такая форма давала приличную экономию в затратах на строительство и получила довольно
большое распостранение. Эти шалаши можно увидеть практически в каждом дачном
кооперативе. ( Чувствуете, к чему я клоню? Рамунас пошел еще дальше!) Много
построено было каркасных домиков с самыми разными утеплителями. Поставить
рубленый дом могли немногие, потому что при социализме мы жили счастливо, но
бедно. И еще меньшее число дачников могло позволить себе строительство баньки.

Но тут уж вариантов просто не существовало. Потому что
надежно и прочно, как костыль в железнодорожную шпалу, в мозги была вбита
аксиома: баня – это сруб. И если бы в те годы сельскому жителю или дачнику
начал бы доказывать что баня может быть каркасной, сочли бы совсем глупым
дураком. Потому что сруб есть сруб! А почему? А потому что это же баня, вот
потому и сруб! А если каркас? Ну так а какая же это баня, если каркас! Сруб
должен быть!

И удивительным образом этот стереотип кочует из поколения в
поколение. Я все думаю, может это вирус какой? Или на генном уровне передается?

 Хочу особо сказать,
что лично я абсолютно ничего против сруба не имею. Срубовое строение это
добротно, надежно, основательно. На некоторые дома и баньки просто любуешься!
Но это дорого! А теперь представьте, сколько на территории бывшего СССР
любителей бань? Миллионы. И каждый, я просто уверен, что каждый, явно или тайно
мечтал или мечтает о собственной уютной баньке. И сколько таких любителей
хоронят свою мечту по материальным причинам! Или дело доходит до курьеза.
Несколько лет назад один из дачных соседей гордо похвастался, что ему уже рубят
баньку всего за 1,5 тыс. долларов. Сейчас я без слез не могу смотреть на этот
курятник из подтоварника. А он каждый сезон ходит вокруг нее и конопатит,
конопатит, конопатит…

В свое время, благодаря интернету, я пришел к решению
построить каркасную баню. Мои затраты на строительство под ключ составили около
5 тыс. долларов. Причем бОльшая часть этой суммы пошла на оплату труда наемных
работников. И хотя это были мои друзья товарищи, но за работу я им платил по
сложившимся расценкам, потому что у них семьи, дети. В общем, как говорил Леня
Голубков – я не халявщик… Несколько лет эксплуатации своей бани, опыт других
форумчан (Игорь Васильев, Андрей Захарович и др.), парение в банях на колесах,
тоже каркасного типа, все это подтверждает мое убеждение: -[color=#ff0000;] сруб не является
необходимым и обязательным условием правильной бани[/color]
.[color=#00ff00;] К обязательным условиям
относятся правильная печь  и массивная
деревянная обшивка в парной.[/color]

 

Баня Рамунаса является ярким тому подтверждением. По его
словам затраты на строительство составили около 2 тыс. евро. И я увидел, что
это абсолютно реальная цифра. Потому что все в этой бане сделано своими руками.
Сама ее форма предельно экономична. Крыша и стены это одно целое. Там нет
абашей и кедров, кирпича ЛОДЕ и финской фурнитуры. Но в этой бане есть главное
– правильные кондиции в парилке. И можно спорить и не соглашаться с авторскими
решениями по стяжке, по цоколю, возможно эти варианты не идеальные. Но надо
учитывать, что баня построена в местности с определенными климатическими
условиями, на конкретном грунте с определенным уровнем грунтовых вод. Материалы
подбирались исходя из их наличия в хозяйстве или закупки по разумным ценам. Но
эти решения не догма и легко корректируются под любые другие конкретные
условия.

Особого разговора заслуживает банная печь. Есть очень
подробная информация о ней на разных форумах, например на форуме печников http://www.stroiteli...read.php?t=3002.
С момента постройки первого экземпляра печь претерпела ряд изменений,
усовершенствований. Руками Рамунаса построена в разных банях целая серия печей.
Есть порядовки, есть фото кладки каждого ряда одной из печей, есть видео
процессов растопки, горения, работы вторички. Один из форумчан с форума
строители принял участие в строительстве печи от нуля до первой протопки в
качестве подсобника. То есть автор щедро делится своими наработками и это не
может не вызывать большого к нему уважения. Печь очень экономична. Это
достигнуто конструкцией топки. совмещенной с колпаком в сочетании с опускным каналом.
Есть возможность подачи вторичного воздуха через отверстия в двойной топочной дверке,
проходя между двумя чугунными пластинами, воздух дополнительно подогревается. В
нижнюю часть опускного канала можно подать третичный воздух и дожиг газов
происходит под каменной закладкой. Чистый, почти невидимый выход газов из трубы
говорит о полном сгорании топлива. А это следствие того, что печь
спроектирована с глубоким пониманием процессов горения, найдены очень точные
пропорции размеров колосника, объема топки, сечения и длинны  каналов. Узлы печи расположены
последовательно-горизонтально: топка, каменка, еще один колпак для
дополнительного съема тепла от отходящих газов. Такая компоновка обеспечивает
высочайшую ремонтопригодность печи. Любой из узлов можно перебрать, не
затрагивая другие узлы. А это очень актуально для банной печи. И в то же время
конструкция очень проста и легко доступна для повторения любителями. Там не
надо высшего образования. Надо среднее соображение. Я должен признать, что по
всем упомянутым параметрам печь Рамунаса превосходит «Мотивированные», которые
в разных модификациях построили многие форумчане, в том числе и автор этой
писанины.

Пожалуй, на этом закончу. Но хочу обратится ко всем
форумчанам, и в первую очередь к Рамунасу.

Друзья! Мы собрались здесь, потому что мы единомышленники,
мы все любим баню. Давайте с уважением относится  друг к другу, будем терпимы и уважительны к
мнению оппонентов. Грубость, оскорбления, навешивание ярлыков ни к чему
хорошему не приведут. А вот если бы на форуме появилась тема «Банная печь
Рамунаса», это было бы интересно и полезно огромному количеству  любителей бани.

И еще раз призываю всех следовать заветам величайшего
философа всех времен и народов –кота Леопольда! :bye2:


  • ileon нравится это

Поблагодарили:
Ирина7 , NickB , Фаруш , ambra , odincow , jaddd , Боцман , 5_6 , пермяк , skif , koks , Podvorie , ShIVA

#33 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 02 Апрель 2013 - 20:29

Петр С, Дядько, а шо отжал то, скажешъ, не? в канце то концофъ. :D


Наглость второе щастие, я первое!


#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Апрель 2013 - 20:29

Согласен, что простотой исполнения и ремонтопригодностью печь заслуживает отдельной подробной публикации и темы обсуждения и ответов на вопросы. А еще я давно ременный подладыжник у него приметил => буду делать такой.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#35 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 02 Апрель 2013 - 20:29

А вот если бы на форуме появилась тема «Банная печь Рамунаса», это было бы интересно и полезно огромному количеству  любителей бани.

:good:

#36 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2013 - 20:59

Вот еще один отзыв от человека, который ЛИЧНО увидел баню Рамунаса.

И описал достойно. Видно, что впечатлений много и они переполняют.

И хотя кондиции не попробовал, в их качестве не сомневается)

Да, и еще раз хочет приехать.

Спасибо за подробный и образный рассказ.

 

А печку вроде уже начинали обсуждать в известной теме?

Может перед тем, как тему про печку открывать, перед автором этой чудо-печи извинятся за оценку конструкции и качества печи по фотографиям? :D  Удачи


Сообщение изменено: 5_6 (02 Апрель 2013 - 21:07 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:04

а оценка была объективная, но это не значит, что не надо повторять с учетом недостатков. часть их продолжение того того достоинства, что проста в исполнении.

ну и по кондициям таки ждем отчетов!!!! (я б сам потопил бы пирамидку, чтоб проверить на что способна, если б рядом было))))))) только жаль Хозяину такое наверняка не понравится))))))))))))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#38 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:53

«Банная печь Рамунаса», это было бы интересно и полезно огромному количеству  любителей бани.

Вполне согласен, особенно после твоей оценки.

То что голова у него на месте и есть хорошие решения ни кто не отрицает, к сожалению человек это не только голова. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#39 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 04 Апрель 2013 - 22:02

Ну, кажется, обошлось.... Я думал тазиками закидают. Как то не принято у нас Рамунаса хвалить....



Поблагодарили:
odincow

#40 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 05 Апрель 2013 - 09:47

младшая дочь Екатерина, и как вы проницательно догадались Петровна по батюшке, проживающая уже много лет в Париже

Ну просто вся в папу, что тут еще скажешь..... :hi:


  • Ramunas нравится это

Поблагодарили:
koks

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 79


    ОлегБ, Петр С, slonmoto, PavelY, Dmitry.BY, Евгений П, gelezyka, Ramunas, Aydar, sprartanez, Ирина7, b}{p, unforgiven, Chucho, Александр Д, 5_6, А.З., ArtFamily, Игорь Васильев, Оратай, Sashankaban, пермяк, Добровольский, Алексей Елисеев, Вадим79, ЕЛЕНА, Фаруш, skif, Галина, NickB, bigstep, Pavel, jaddd, БакАс, ByaCo, ShIVA, senelis, Боцман, koks, worm, Podvorie, Одинцов, ambra, ZYBY, Omni, blandin, ileon, Vian, Вадим Борисыч, Sziget, Ant_t, Sergey50, Р.В.Р, pn2, islander, iDimAS, Alexx, GlooM, Vja4, Антон, Коллега, olezhik, палеха, Том, Andba, Dreamer, kmv1, , Romchik, kuznechik108, Александр е1373, Теплов и Сухов, Apiss, Волжанин, Василий Куценко, Mr.Bin, паг, Дашута, zzz

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх