Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Прогрев паром - теоретические вопросы

прогрев паром парная пар

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
42 ответов в этой теме

#1 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 16 Март 2013 - 14:13

И все то у вас с подколочками, ребята, с каким то изначально предвзятым настроем.

с подколочками конечно присутствует а вот по настрою ты не прав, большая аква с поверхности отдаёт только излучением 4 кВт плюс конвекция, и всё это в крохотном фургончике треть которого она сама занимала, так что аналогия не прокатывает.

 

Не поленился - нашел книгу про гидротермическую обработку древесины.

не грешно народ под танки бросать? Ты темой владеешь, вот и побудь экспертом на этом уровне, а вопросы для приведения технологии сушки-пропарки древесины к условиям конкретных процессов в парной для того или  иного случая я могу сформулировать


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Март 2013 - 00:26

Ты темой владеешь, вот и побудь экспертом на этом уровне, а вопросы для приведения технологии сушки-пропарки древесины к условиям конкретных процессов в парной для того или иного случая я могу сформулировать

Ок. Будут вопросы - отвечу. В этой теме или новая будет?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 17 Март 2013 - 09:23

Ок. Будут вопросы - отвечу. В этой теме или новая будет?

Думаю лучше здесь, если разовьётся до более общих выводов,всегда не сложно выделить в отдельную.

Для начала попробуем рассмотреть фазы прогрева.

Первая фаза - туман  в воздухе

Если воспользоваться диаграммой Хошева и подставить туда стартовое значение 20 гр из заявленные для лайта температуры пара 100-150 гр, туман в воздухе будет присутствовать (зелёные линии) Т.е первая фаза прогрева, это капельное увлажнение и кондуктивный нагрев деревянной обшивки туманом без конденсации.Если ограничить максимальную концентрацию пара в 0.2 М, то это температура порядка 40-50  гр.

Прогрев паром.jpg

Вот после достижения этих температур начнётся прогрев с конденсацией как на поверхности, так и внутри дерева и вот тут я надеюсь увидеть диаграмму этого процесса в твоём исполнении. 

Прогрев парной с минуса пока не рассматриваем.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Март 2013 - 19:38

Скоро надо будет темку создавать "Куценко vs Pn2 или у кого длиннее 2!" :D

 

 Думаю лучше здесь, если разовьётся до более общих выводов,всегда не сложно выделить в отдельную. Для начала попробуем рассмотреть фазы прогрева. Первая фаза - туман в воздухе Если воспользоваться диаграммой Хошева и подставить туда стартовое значение 20 гр из заявленные для лайта температуры пара 100-150 гр, туман в воздухе будет присутствовать (зелёные линии) Т.е первая фаза прогрева, это капельное увлажнение и кондуктивный нагрев деревянной обшивки туманом без конденсации.Если ограничить максимальную концентрацию пара в 0.2 М, то это температура порядка 40-50 гр. Прогрев паром.jpg Вот после достижения этих температур начнётся прогрев с конденсацией как на поверхности, так и внутри дерева и вот тут я надеюсь увидеть диаграмму этого процесса в твоём исполнении. Прогрев парной с минуса пока не рассматриваем.

 

Уточяющие вопросы:

Речь ведь идет о разных режима? Один - это режим подготовки парной, а второй это режим парения?

Василий не будет ли слишком нагло попросить описать каким образом проводятся эти режимы. Я понимаю что в теме где-то встречаются эти данные, но тут столько букав, что честное слово тяжело осиливать.

Меня интересует: каким паром обрабатывается парная при разогреве - температура и влажность(если это паровоздушная смесь), сколько времени, при срабатывании какого условия разогрев прекращается. Аналогично про режим парения. И до какой температуры все это проводится. Также интересно узнать про начальное состояние воздуха. Но для начала дайте пожалуйста эти данные, а там будет посмотреть.

 

Хотя изначально вопрос стоял о том чтобы узнать про влияние древесины на парную и как режимы Аквы влияют на древесину. Но давайте для начала построим по диаграмме состояния воздуха режимы работы. Тогда и можно будет от чего-то плясать. Естественно, что понадобится считать для разных точек в парной, но наверное пока сосредоточимся на уровне парильщика.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Март 2013 - 20:03

Естественно, что понадобится считать для разных точек в парной, но наверное пока сосредоточимся на уровне парильщика.

Я думаю самая интересная область это потолок и верхняя треть стен.

Меня в первую очередь интересует состояние дерева на момент окончания прогрева. Для определённости примем момент когда температура дерева на  глубине 5 см достигнет 40 гр для сруба ну а для вагонки когда её внутренняя поверхность прогреется до 40 гр.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Март 2013 - 20:10

Я думаю самая интересная область это потолок и верхняя треть стен.

Почему? По влиянию на пар - дерева? Я не возражаю. Просто нужны данные, чтобы начать считать.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Март 2013 - 21:26

Кстати, а каким образом измерили, что влажность 80% при 150 градусах? Или это эмпирическое предположение?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Март 2013 - 21:40

pn2, А что вы пытаетесь объяснить Василию? Я откровенно говоря не понял. Понял что какая-то несостыковка графика состояния воздуха, работы печи и понятия русская баня?

Можете объяснить мне по-простому? Чтобы я мог сказать "согласен, потому что" или "не согласен, потому что".


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Март 2013 - 21:59

Кстати, а каким образом измерили, что влажность 80% при 150 градусах? Или это эмпирическое предположение?

Насколько я встречал существует только одно измерение кондиций в пироге которое выполнил Владимир Ляхов на баняфесте в фургончике с Аквой, там температура точки росы была 80 гр, сколько при этом была температура  ПВС и какая относительная влажность я не знаю.

 

pn2, А что вы пытаетесь объяснить Василию? Я откровенно говоря не понял. Понял что какая-то несостыковка графика состояния воздуха, работы печи и понятия русская баня?

Ситуация простая, у Василия есть такие ужасные страшилки как редкон и редик и ему надо всем показать, что в его печи нет температур выше 150 гр, а я показываю, что с такими температурами, даже без учёта теплопотерь и вентиляции получить нормальные кондиции не удастся, вот тут и выясняется, что на самом деле у Васи есть температуры и 200 и 400 и аж 500 гр.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#10 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Март 2013 - 22:41

Насколько я встречал существует только одно измерение кондиций в пироге которое выполнил Владимир Ляхов на баняфесте в фургончике с Аквой, там температура точки росы была 80 гр, сколько при этом была температура ПВС и какая относительная влажность я не знаю.

При температуре 150 градусов и влажности 80% температура точки росы будет 142 градуса. Но это измерение в пироге под потолком. а это совсем не то же самое что и вырывающийся пар.

 

Отдельно хочу отметить что при температуре 150 градусов и нормальном атмосферном давлении влажность не будет превышать 21%. А при 100% будет избыточное давление в 3,5 атмосферы.

Поэтому мне и показались крайне невероятными такие цифры. Сейчас объясню.


Грубо говоря. При при 100% влажности воды в воздухе столько, что еще немного и она станет жидкой. А при температуре 150 градусов добиться жидкой фазы воды при атмосферном давлении нереально. А жидкой она станет только когда подымется давление. Поэтому если в водяной рубашке есть неплотности для сброса давления, то вода не будет насыщаться. Применительно к случаю с герметичной емкостью мы получим увеличение давления. При 150 градусах это будет 3,5 атмосферы, а если емкость негерметична, то начиная от 21% влажности давление начнет повышаться, через неплотности оно уравновешивается с наружним и мы опять достигаем 21% влажности. И так до тех пор пока вода не выкипит.

Поэтому вынужден констатировать что мы пытаемся спорить о том, в чем до конца сами не разбираемся. Данные эти я нашел в сети час назад. Вот ссылка. http://pedro7772467....u/humidity.html

Там указано парциальное давление насыщенного водяного пара при разных температурах. Атмосферное давление - 102 кПа.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2013 - 07:52

Василий, я извиняюсь, но за темой я не следил с самого начала. Я вообще не слежу за аквапечью, по той простой причине, что в мою парную идеальнее всего вписывается кирпичка. Поэтому я и хочу уточнить все. Про измерение параметров пара в пироге я до того не слышал. Значит точка росы в пироге 80 градусов, а какова при этом температура пирога?

 

Хочу пояснить зачем мне такие подробные данные. Дело в том что при работе с Id диаграммой важно разбить все процессы на элементарные,  тогда можно с достаточной долей вероятности предсказать поведение воздуха и определить его состояние графическим методом. Привожу пример:

 

Допустим мы прогреваем парную без увлажнения с 20 градусов и влажности 50% до 65 градусов. Без увлажнения это означает обогрев горячей поверхностью печи, стен, пола.... Это будет переход с точки 1 до точки 2. Она пойдет вертикально вверх из-за того что вертикальные линии - это линии постоянного влагосодержания воздуха. То что на той предыдущей диаграмме обозначалось как M. Я привык к тому что влагосодержание обозначается d, но это собственно ни на что не влияет.

Если же мы будем увлажнять водяным паром, то тут сразу появляются вопросы. А конкретней 1 вопрос. Каковы параметры паровоздушной смеси непосредственно у выхода из печи, т.е. там где ПВС уже имеет атмосферное давление,но с воздухом смешивания еще не произошло. Точнее не произошло значимого для изменения параметров ПВС. То есть я хочу узнать, насколько это возможно параметры подмешивающего агента. Его параметры это точка А.(Для предварительных расчетов я принял его состояние в 150 градусов и влажность 21%). А состояние парной будет лежать на линии 1 - А. При этом скорее всего у воздуха в парной у потолка  будет состяние 3-а чуть ниже 3-ю, а у полока 3-в. Но так как это состояние не соответствует нормальному состоянию воздуха, то произойдет образование тумана с перемещением состояния воздуха по линиям равного теплосодержания до состояния 4-а,4-б и 4-в соответственно.

Это мы разобрались с параметрами парной без учета влияния гигроскопичности дерева и его теплоемкости, а также теплового воздействия от самой аквапечи. То есть мы представили парную у которой стены не отбирают ни тепло ни влагу, при этом сама печь находится в другом помещении и в парную поступает только ПВС от нее. Пока прервусь ненадолго...

Более крупно можно посмотреть картинку по этой ссылке http://img-fotki.yan...c_ae0fdd15_orig

Размещенное изображение


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Март 2013 - 09:48

Отдельно хочу отметить что при температуре 150 градусов и нормальном атмосферном давлении влажность не будет превышать 21%. А при 100% будет избыточное давление в 3,5 атмосферы.

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(242,238,231);]Сейчас объясню.[/color]

Не надо объяснять, я это и так знаю  :p

Но твой подход мне нравится чрезвычайно, вот с кем приятно дело иметь. Ну а теперь поясню нюансы.

По этому я во первых  и поставил отсечку в о.2М, но и этого было бы слишком много если бы мы вели речь исключительно о насыщенном растворе пара в воздухе, но по факту мы имеем смесь насыщенной ПВС и чистого пара, по типу сахарного песка на дне  стакана с чаем если его не размешивать.

Слава Богу в существовании чистого водяного (что бы не путать с банной ПВС) пара при температуре 400 гр уже больше ни кто не сомневается,

По этому и так сложна физика парового пирога, что это физика метастабильных состояний, я уже не к одному спецу теплотехнику приставал с просьбой хотя бы прикинуть граничные условия с любой степенью среднепотолочности, но пока ни кто ни какой не только цифири, но даже методики или хотя бы направления в подходах не выдал.  :cray:


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#13 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Март 2013 - 10:58

Его параметры это точка А.(Для предварительных расчетов я принял его состояние в 150 градусов и влажность 21%). А состояние парной будет лежать на линии 1 - А

Вот тут как раз та ошибка о которой я писал выше влажность его на выходе 100% это чистый водяной пар (по крайней мере спустя несколько минут после закипания, когда весь воздух находившийся в рубашке будет удалён).

Ну и температуру я думаю Вася как всегда по доброте душевной завысил, реально стоит брать 120-125 гр если без дополнительного перегрева.

Ну а по поводу соотношения температуры и влажности воздуха с температурой точки росы 80 гр, то они лежат в диапазоне влажность между 100 и 80% а температура между 80 гр и порядка 90-95 гр. Возьми что-то среднее для прикидочных оценок.

Может там и смесь-компот о которой я писал выше, но тут я ничего определённого сказать не могу.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2013 - 11:10

По этому я во первых и поставил отсечку в о.2М, но и этого было бы слишком много если бы мы вели речь исключительно о насыщенном растворе пара в воздухе, но по факту мы имеем смесь насыщенной ПВС и чистого пара, по типу сахарного песка на дне стакана с чаем если его не размешивать.

А тут не происходит ли подмена понятий абсолютной влажности и относительной? 0.2М по приведенной на 4-ой странице диаграмме - это абсолютная влажность в 200 г водяного пара на 1 кг воздуха. А это соответствует для 150 градусов порядка 6% влажности. То есть точка где пересекается горизонтальная линия 150 градусов и вертикальная линия 200 г/кг(шкала влагосодержания, находится вверху мною приведенной диаграммы).

Та диаграмма, которая приведена на странице 4, по сути это повернутая на 90 градусов по часовой стрелке и отзеркаленная Id - диаграмма.

pn2, можешь на моей изобразить, то что пытался объяснить Василию?

 

Вот тут как раз та ошибка о которой я писал выше влажность его на выходе 100% это чистый водяной пар (по крайней мере спустя несколько минут после закипания, когда весь воздух находившийся в рубашке будет удалён).

Смотря что понимать под 100%. Если понимать, то что в смеси 100% воды и 0% воздуха, то я согласен. А если понимать под 100% относительной влажности, то нет. Как бы не вышло, что один одно понимает, а второй другое.


pn2, Вопрос - что такое относительная влажность воздуха? Как по науке? И какое максимальное парциальное давление будет у водяного пара при 150 градусах?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#15 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Март 2013 - 13:03

А тут не происходит ли подмена понятий абсолютной влажности и относительной? 0.2М по приведенной на 4-ой странице диаграмме - это абсолютная влажность в 200 г водяного пара на 1 кг воздуха

Да в этих вопросах предстоит очень точно разбираться и  постоянно держать в уме разницу между чистым паром, ПВС и их смесью. Наверно придётся присвоить каждому состоянию свой набор терминов, что бы не путать при обсуждении  и при расчётах 

В диаграмме Хошева массовые доли взяты для того, что бы можно было легко представить изменения температуры в результате смешивания газов разной теплоёмкости,и температуры, условия их взаимной растворимости здесь не рассматриваются и диапазон выживаемости человека в этих условиях тоже. Причём следует иметь в виду, что процесс изобарический (квази).

Часа на три уеду, потом продолжим, тема крайне интересная. (Наверно стоит уже выделить отдельно)


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2013 - 21:06

Часа на три уеду, потом продолжим, тема крайне интересная. (Наверно стоит уже выделить отдельно)

Наверное уже стоит, а пока давайте рассмотрим вопросы которые мы хотим решить построив модели:

-Взаимное влияние дерева и воздушной среды.

-Состояние воздушной среды при подготовке парной и парении при использовании печи Аквалайт.

-Параметры агентов в печи Аквалайт.

 

Я правильно понял? Тогда можно по первому вопросу сделать тему и перенести туда сообщения ее касающиеся, а вопросы касающиеся печи Аквалайт оставить в этой.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#17 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Март 2013 - 21:17

jaddd, давай сначала попробуем определиться с процессами растворения пара.  Я предлагаю такую схему процесса его распространения 

пар.png

Угол расхождения будет зависеть от скорости его выхода и от температуры,  т.е. как раз парциального давления.

Можно кстати оценить этот угол для пара с температурой порядка 400 гр по термограммам сделанным во время испытания печи-кондиционера в парной у Марата

16.35 Обкладка трубы Калита.jpg19.40 Калита_пар.jpg

термограммы были сделаны в 16.35;  19.40 соответственно Вторая термограмма сделана на остывающей парной.

Видно, что имеется устойчивый процесс.

Кстати и на вагонке на заднем плане отслеживается та же тенденция, особенно на этапе первичного прогрева.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2013 - 22:05

jaddd, давай сначала попробуем определиться с процессами растворения пара.  Я предлагаю такую схему процесса его распространения 

Хотелось бы увидеть температуры в зоне насыщенного пара и ненасыщенного пара, а также параметры того, что обозначено на рисунке как H20. Жидкость, там или пар. Его температура и давление.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2013 - 22:21

Мне видится кардинально другая картина. И тут началась драка :D

Размещенное изображение


Соответственно везде пар ненасыщен. Но с удалением от точки выброса он насыщается из-за охлаждения воздухом. Хотя влагосодержание тоже уменьшается, но температура падает быстрее, чем происходит разбавление влагосодержания.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Март 2013 - 22:38

Хотелось бы увидеть температуры в зоне насыщенного пара и ненасыщенного пара, а также параметры того, что обозначено на рисунке как H20. Жидкость, там или пар. Его температура и давление.

Н2О это газообразное состояние воды, давление практически атмосферное точнее порядка превышения 20 Паскаль если правильно помню цифру называемую Бессоновым, это примерно тоже что у нас при свободном выдохе из лёгких выходит.

Температуры надо подставлять для разных случаев.

То что мы меряли на печи-кондиционере равно 400 гр, Вася заявляет о 100-150 гр.

К сожалению всё что он говорит приходится фильтровать, то что он говорит о 200-400-500 градусах есть полуправда (любимый приём Куткина) правда в том, что такие температуры получить можно, но в отличие от п-к которая выдаёт их постоянно регулируя только объём у Васи это возможно лишь кратковременно, потому что соотношение тепла идущего на испарение воды и на перегрев пара выбрано неправильно. Это абсолютно не в качестве пикировки с ним, это физика, Бессонов через это уже прошёл.

Кстати, сейчас поищу инфу по отчёту испытаний паровой, есть же графики измерения температуры, да и все термограммы сюда вывалю, может тебе это поможет. Но всё это именно для температуры пара 400 гр, да и бедлам там был приличный, народ постоянно шастал туда сюда, Дима Добровольский вообще минут через 25 полез греться.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: прогрев паром, парная, пар

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 83


    Bankir80, ZYBY, Алексашка, sdv29, А.З., sma, Nikita_Ekb, виктор волков, Старик Хоттабыч, Sergey, Ученик, Luminous, 5_6, dosvidos, imlight, Жекан, kart4, Сергей70, Kalyazin33, Oleg_K, ByaCo, АлексВЛ, skavit, Маслов Виктор, jaddd, galiy, Sashankaban, Raddar, Александр, Gentle, Влад, Дашута, pn2, Фаруш, Василий Куценко, GarikU, Udjplm, JSilver, Петрович, Fedoseevich, Andba, Ant_t, magol, GlooM, koks, unforgiven, пермяк, Podvorie, Одинцов, worm, mazatrucker74rus, skif, Петр С, ЕЛЕНА, Боцман, senelis, Omni, edol, Apiss, SAN, ivanichev, Ramunas, q39, палеха, паг, aleksvyk, Mr.Bin, ambra, bigstep, b}{p, Николай Борода, stena, blandin, Vian, Воложка, Sziget, ShIVA, Антон, mastard, Коллега, Капралов-Центр, Гагарин, slonmoto

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх