Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Проект. Хотел бы критики и есть вопросы

проект бани сруб

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
97 ответов в этой теме

#1 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 22 Март 2013 - 14:49

Добрый день всем!

Содравши отовсюду по не многу в голове сложилось, примерное представление "проекта" бани которую буду воплощать в жизнь. Пока что начинаю откладывать денег на сруб из оцилиндровки д.240мм.. Хотел начать с дома, но появилась возможность приобрести сруб у товарищей по дешевле средней стоимости на рынке (а этот момент будет только раз), и основными препятствиями сразу встали: отсутствие отопления (дома нет еще), отсутствие электричества (боремся с ЛенЭнерго - но перспектива наклевывается)...

Огромное кол-во вопросов, которые мне до сих пор не понятны, хотел бы получить на них ответы в данной ветке, но задавать буду потихонечку, по мере возникновения проблемы.

Очень рассчитываю на Вашу помощь ответами и советом.

Баня получается чуть больше средних общепринятых размеров, но 6 х 6 у меня уже есть (жесткая баня с железной печью), и этот первый опыт в строительстве и пользования, а так же многократное посещение бань как общественных, так и частных у друзей сложил и определенное понимание какая будет у меня баня следующая. Строю ее надолго и хотелось бы без косяков (ну или хотя бы с поправимыми и с минимальными ущербами).

 

(p.s.  тут: http://forumbani.ru/...itelstve-pechi/ развил тему о планируемой печи)

Миниатюры

  • баня разрез.JPG
  • план бани3.JPG
  • план бани КРЫША.JPG

Сообщение изменено: ivanichev (22 Март 2013 - 16:27 )


#2 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 22 Март 2013 - 16:10

по картинкам: 1. разрез (ну как смог в поинте :crazy: ) бани с торца, передняя часть, солнечная сторона с 12 - 18 примерно и далее по часовой). 2. планировка. маркерами постарался показать желаемое расположение окон дверей и подписал размеры. 3. "вид сверху - лучше", планировка крыши. Баня в 1 эт; чердак - как чердак - не высокий наверное), планируемая высота от пола до потолка 250-260. Баня семейная, но по выходным 100% уже знаю что будут припираться друзья дорогие и их может быть много... Фундамент ленточный мелко заглубленный. Вопросы по картинке 1: Выступ крыши будет по главной торцевой чести неким козырьком на 1500мм ( + свес крыши)., необходима ли такая подпорка (зеленый маркер) во всю длину торцевой части и от нее подпоркой к коньку? Дело в том, что я хотел бы от входной двери сделать бетонную лесницу вниз (фундамент показан красным снизу, высота его 50-60 над уровнем земли) с фундамента к земле,. террасу делать не хочу, хочу тупо выложить вместо нее тротуарную плитку с зоной отдыха и скамеечкой. Соответственно без столбов. Торцевые выступы с правой и левой стены будут, а центральных подпорок не хотелось бы совсем - на сколько реально сделать так? есть ли у кого такой опыт? (от сюда и следует делать ли такие большие выступы "в" и "г" на рис.2) (я конечно понимаю что тут больше обещей строительной технологией пахнет, но все-таки баню строю)). Картинка 2: Все из бревна за исключением перегородки между прихожей (тамбур, сени и т.д.) и туалетом (синий маркер), ее с блок хауса забомбить.... (можно конечно и из бревна, но там геморроя по моему больше будет чем перегородки), размеры помещений по осям, внутренние размеры подписал сверху. Моечная: хотел бы там забабахать купель... ее размеры пока не определил, планирую на данном этапе оставить только место под нее 2 х 2 метра. Скорее всего примерно в такой форме и буду делать, но есть вариант из бетонных колец диам. 2 метра, 2 кольца в глубину). Место слева от купели: хочу под вешалки, полочки, скамеечки (стол для массажа воткнуть туда к примеру), а со стороны двери из КО по стене справа скамеечки для тазиков и т.д..... В угол моечной и парной (около печи) думаю воткнуть бак в котором будет нагретая вода от печки, от туда воду краником в тазик. Место для помывочной вроде дофига и даже слишком, но мыться хочу не в душе, а тазиками, купель хочу минимум 1.5 х 1.5 (вдруг кто с разбегу локтями расшибется, да меньше купель как то не мое, привык к купелям по больше чем 1 х 1метр. Печь кирпич, заказывать пока не выбрал где, но там где понравилось рекомендуемые размеры 1.2 (1.3) х 1.2 (1.3)м., соответственно парилку рисовал с этим учетом. Топка из КО. Вопрос: Портал лучше сделать или во всю высоту пустить? И если портал во всю высоту - может сразу заложить в проект сруба (дабы сэкономить на кубатуре сруба)? Как смотриться и так и так нравится, а как лучше - не понятно... "КО" - тут все просто... но, там где цифра 3 думаю сделать мини кухню (столешница с тумбочками и раковиной, мусорка), и вот дилемма - вписывается ли туда окно (на Ваш взгляд)? Думаю тумбочек снизу будет более чем достаточно, как по опыту (длина получается 1.7м)? Из прихожей дверь в КО, на плане стена есть посередине КО - там большая арка (ну типа того), огромная даже я бы сказал. А вот под цифрой 4 я бы хотел сделать дровеник, открытый, только под навесом.. Картинка 3: показано как хотел бы сделать крышу... выпуск какой лучше делать крыши (свес) (по сторонам, для каждой из сторон)? И пара общих вопросов: * Высоту по срубу просчитали мне 2.7м., мол после усадки будет 2.55 (потолки как бы так и хотел) - так ли это? Сруб посчитали по высоте естественно от низа первого венца, до верха последнего... надо ли брать в рассчет дополнительные венцы на утепление пола и потолка ?(ну если с полом мне более менее понятно, утеплить могу и по уровню низа 1 венца - то с потолком мне совсем не понятно)... * Фронтоны по несущим стенам - бревном сделать? * Высота от пола чердака до конька в 1.5 метра - это нормально? Сколько необходимо оставить по высоте чердачного пространства дабы вдруг туда чего вместить надо? (имею ввиду нужного, может бак какой для холодной воды) * Есть ли смысл потолок в КО делать как аля второй свет, т.е. крышу мансардного плана?, ну и разумеется есть ли смысл чердак делать глухим или над парной с помывочной все тоже привести в божеский вид (кровать туда точно ставить не собираюсь, но веники к примеру закинуть туда можно, бочку какую для воды и т.д.)? * эл.теплые полы по деревянному полу в КО - это нормально? (так делается?).. (пол в парной и моечной будет по грунту) * в парной есть ли смысл делать краник с водой? (горячей, холодной или той и другой?) * Для чего собирая сруб на фундаменте под первый венец укладывают брус (ну к примеру 150 х 150), и нужно ли мне расситывать так делать? Коротко о главном: На участке света нет, баней пользоваться собираюсь и без него. В помощь собираюсь приобрести газовый генератор 5.5 - 6 кВт(дом будет на газе) и насос понятное дело, и с помощью него качать воду из колодца, скважины.. так же обогревать для быстрого нагрева помещения теплые эл. полы (их собираюсь заложить).. Света от генератора вполне будет хватать на период использования - так же днем от естественного освещения можно (окна как раз разместил таким образом).. Бак под холодную воду хотел бы затолкать в чердачное помещение, от него самотеком на нагрев воды и подача холодной воды в моечную и раковину на кухне (раковину на кухне в случае мансардной крыши отменяется самотеком). Душ в бане не планирую (возможно когда-нибудь когда дом будет стоять и все будет работать как надо. Использовать баню раз в неделю. Т.е. этакая баня сама по себе, вне зависимости от ЛенЭнерго и центрального обогрева. Это пока что все что хотел спросить, надеюсь с Вашей помощью построю баню как надо :hi: . (а пока собираю денег на сруб, но перед этим мне надо точно определиться с проектом :wacko: )

Сообщение изменено: ivanichev (22 Март 2013 - 19:38 )


#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Март 2013 - 18:27

Выступ крыши будет по главной торцевой чести неким козырьком на 1500мм ( + свес крыши)., необходима ли такая подпорка (зеленый маркер) во всю длину торцевой части и от нее подпоркой к коньку? Дело в том, что я хотел бы от входной двери сделать бетонную лесницу вниз (фундамент показан красным снизу, высота его 50-60 над уровнем земли) с фундамента к земле,. террасу делать не хочу, хочу тупо выложить вместо нее тротуарную плитку с зоной отдыха и скамеечкой. Соответственно без столбов. Торцевые выступы с правой и левой стены будут, а центральных подпорок не хотелось бы совсем - на сколько реально сделать так? есть ли у кого такой опыт? (от сюда и следует делать ли такие большие выступы "в" и "г" на рис.2) (я конечно понимаю что тут больше обещей строительной технологией пахнет, но все-таки баню строю)).

На мой взгляд - выпусти мауэрлаты и слеги на те самые 1,5 метра на них обопри стропила и этого хватит. Мауэрлаты и слеги получатся по 10-11 метров, но на мой взгляд это не так критично. Можно и сплотить.

Не понимаю только зачем тебе это. На такой высоте размер 1,5 метра это ни о чем. А делать больше без опор - опасно.

 

. Скорее всего примерно в такой форме и буду делать, но есть вариант из бетонных колец диам. 2 метра, 2 кольца в глубину). Место слева от купели: хочу под вешалки, полочки, скамеечки

Не в масштабе нарисовано. И купель я бы воткнул в тот угол моечной где туалет. То есть нижняя стенка купели выйдет такой(слева направо) место для набора горячей воды 1 м - дверь 0,8 метра - купель - 2 метра.

Купель можно и поменьше 1,5х1,5 тебе должно хватить. Если только туда двоем не планируете запрыгивать, но тогда лучше 2,5х1,5 с доступом по длинной стороне. Про то что внутренний размер купели на 300-400 мм меньше напоминаю только на всякий случай.

 

Портал лучше сделать или во всю высоту пустить? И если портал во всю высоту - может сразу заложить в проект сруба (дабы сэкономить на кубатуре сруба)

Выскажу только свое личное мнение, так сказать свои соображения. Лучше на всю высоту сруба и при этом избавится от всех стен внутри сруба. По сути - они тебе не нужны. Сделаешь после из каркасных перегородок, обшитых блокхаусом. Проще, надежнее, всегда можно перенести или переделать. А с этими можно намучиться потом. Да и по деньгам тоже под вопросом что дешевле будет. У себя буду перегородки все так делать именно так. У меня будет печь, купель, а все остальное буду решать по месту. Да и с таким количеством брусовых внутренних перегородок нормальную просушку сруба организовать будет сложновато, хотя, конечно, возможно.

 

"КО" - тут все просто... но, там где цифра 3 думаю сделать мини кухню (столешница с тумбочками и раковиной, мусорка), и вот дилемма - вписывается ли туда окно (на Ваш взгляд)? Думаю тумбочек снизу будет более чем достаточно, как по опыту (длина получается 1.7м)?

Проверь по своей кухне. Вообще и 1,5 метра хватит. Только перегородка с порталом лишняя. Место отбирает, а нагрузку если и несет, то только эстетическую.

Из прихожей дверь в КО, на плане стена есть посередине КО - там большая арка (ну типа того), огромная даже я бы сказал. А вот под цифрой 4 я бы хотел сделать дровеник, открытый, только под навесом..

 

На мой взгляд для дровника важнее проветривание, чем боковые стены, поэтому я бы с ними не заморачивался и уж точно делал не срубовые. Там где дровник, там с большой вероятностью будет сыро, а значит и срубу будет не особо. Лучше сделать дополнительную стенку с вентзазором от сруба, боковые вообще не делать. Но тут у меня опыта немного - подожди может народ чего умнее подскажет.

 

показано как хотел бы сделать крышу... выпуск какой лучше делать крыши (свес) (по сторонам, для каждой из сторон)?

Около 1 метра. Больше - проблемы по прочности, меньше  - менее эстетично и вроде как на сруб меньше воды попадает( при дожде.

 

* Высоту по срубу просчитали мне 2.7м., мол после усадки будет 2.55 (потолки как бы так и хотел) - так ли это? Сруб посчитали по высоте естественно от низа первого венца, до верха последнего... надо ли брать в рассчет дополнительные венцы на утепление пола и потолка ?(ну если с полом мне более менее понятно, утеплить могу и по уровню низа 1 венца - то с потолком мне совсем не понятно)...

По полу - вопрос отдельный. Изучи его внимательно. Очень легко напортачить. Основное пожелание чтобы нижний венец был открыт для просыхания как изнутри так и снаружи. А значит пол должен быть ниже нижнего венца на высоту плиточного фартука. Это если пол по грунту.

По потолку. Обычно утеплитель забивается между балками. Если есть желание, то снизу по балкам набивается обрешетка 5 см и туда тоже вкладывается утеплитель. Затем черновой потолок 2 см. Затем фольга, затем вентзазор 2 см, затем 5 см массива. Итого от низа балок 5+2+2+5 = 14 см. Это самый толстый вариант. Самый тонкий - черновой потолок набивается между балками, снизу фольга и без вентзазора 2 см массива. Итого от низ балок 2 см. Возможны кучи вариантов, которые по толщине как правило где-то между этими двумя.

 

Фронтоны по несущим стенам - бревном сделать?

Красивее, но больше головной боли, связанной с усложнением конструкции стропильной системы и вероятностью их(фронтонов) коробления.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
ivanichev

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Март 2013 - 22:18

Под выносы опоры, дровник закрывать от бокового дождя и снега, но дровна около деревянного строения- развод точильщиков и типографов. Краник в парной хорошо, если с котла черпать не удобно рубленный фронтон- понты, требующие дорогой крыши, но красиво как минимум верхняя обвязка (мауэрлат}, а лучше 2венца выше потолочных лаг, что часто не дедлают с висячими стропилами, но тогда утеплитель по бокам чем держать-???
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ivanichev

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Март 2013 - 00:10

* Высота от пола чердака до конька в 1.5 метра - это нормально? Сколько необходимо оставить по высоте чердачного пространства дабы вдруг туда чего вместить надо? (имею ввиду нужного, может бак какой для холодной воды)

Ты ведь сам интуитивно догадываешься, что для бака хватит, а вот находится там только на корточках или ползком. Бак затянуть будет проблема. Заранее думай какой именно и когда именно его вставлять. В остальном - оставляй так. Хорошая альтернатива будет тянуть на полноценную мансарду, а оно тебе надо.

 

 

* Есть ли смысл потолок в КО делать как аля второй свет, т.е. крышу мансардного плана?, ну и разумеется есть ли смысл чердак делать глухим или над парной с помывочной все тоже привести в божеский вид (кровать туда точно ставить не собираюсь, но веники к примеру закинуть туда можно, бочку какую для воды и т.д.)?

Смысл по большому счету есть. Но связываться с мансардными окнами - они обычно не расчитаны на то что будет в бане. Если будешь брать - лучше бери пластиковые. Хороший вариант у unforgiven'а  http://forumbani.ru/...ne-bez-oshibok/

 

 

* эл.теплые полы по деревянному полу в КО - это нормально? (так делается?).. (пол в парной и моечной будет по грунту)

Пленочными как у Byaco. Где-то в темах проскальзывало. Но может проще сделать и в КО по грунту?

 

 

* в парной есть ли смысл делать краник с водой? (горячей, холодной или той и другой?)

Я думаю смысл есть и тот и тот делать. Горячий - подбрасывать, холодный для контрастных процедур.

 

* Для чего собирая сруб на фундаменте под первый венец укладывают брус (ну к примеру 150 х 150), и нужно ли мне расситывать так делать?

Если хочешь  досконально узнать, то в библиотеке есть книги по деревянному зодчеству. Или дождись ответа специалиста. :bye2:

 

 

На участке света нет, баней пользоваться собираюсь и без него. В помощь собираюсь приобрести газовый генератор 5.5 - 6 кВт(дом будет на газе) и насос понятное дело, и с помощью него качать воду из колодца, скважины.. так же обогревать для быстрого нагрева помещения теплые эл. полы (их собираюсь заложить).. Света от генератора вполне будет хватать на период использования - так же днем от естественного освещения можно (окна как раз разместил таким образом).. Бак под холодную воду хотел бы затолкать в чердачное помещение, от него самотеком на нагрев воды и подача холодной воды в моечную и раковину на кухне (раковину на кухне в случае мансардной крыши отменяется самотеком). Душ в бане не планирую (возможно когда-нибудь когда дом будет стоять и все будет работать как надо. Использовать баню раз в неделю. Т.е. этакая баня сама по себе, вне зависимости от ЛенЭнерго и центрального обогрева.

Тут у меня такое соображение. Раз дом рядом будет, то зачем заморачиваться на бак, от которого ты рано или поздно откажешься. Когда дом рядом то пользоваться им не особо удобно. Может тебе имеет смысл организовать полноценный местный водопровод и ГВС в бане сделать по водопроводной схеме с бойлером? А то ведь потом все равно так делать придется. Тем более с учетом достаточно частого наполнения и слива купели.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 24 Март 2013 - 15:52

На мой взгляд - выпусти мауэрлаты и слеги на те самые 1,5 метра на них обопри стропила и этого хватит. Мауэрлаты и слеги получатся по 10-11 метров, но на мой взгляд это не так критично. Можно и сплотить. Не понимаю только зачем тебе это. На такой высоте размер 1,5 метра это ни о чем. А делать больше без опор - опасно

 

Больше точно не хочу. Таким образом пытаюь обыграть крышу, что бы не была совсем скучной.  Скажем такой козырек под который выйти перекурить и т.л., по мауэрлатам и слегам понял.

 

Не в масштабе нарисовано. И купель я бы воткнул в тот угол моечной где туалет. ...   Про то что внутренний размер купели на 300-400 мм меньше напоминаю только на всякий случай.

 

Думал об этом, и думал на против выхода из парной сделать вдоль противоположной парной стены - смущает следующее: как бы набирая кто горячую воду не столкнулся с тем кто выходит из парной в купель (тут подумать надо как следует)

 

 

(это цитата "jaddd", не знаю как исправить, сделаю пока что так) Лучше на всю высоту сруба и при этом избавится от всех стен внутри сруба. По сути - они тебе не нужны. Сделаешь после из каркасных перегородок, обшитых блокхаусом.

Я бы так и сделал со стенами, если бы не желание как можно меньше использовать ваты (утеплителей).. на дух их не переношу - в бане тем более. Что каксается по деньгам - круглый блок хаус даже дороже может выйти чем перегородка из бревна (имею ввиду блох хаус, утеплитель, и т.д.). Печь решил выносить полоностью.

 

 

На мой взгляд для дровника важнее проветривание, чем боковые стены, поэтому я бы с ними не заморачивался и уж точно делал не срубовые. Там где дровник, там с большой вероятностью будет сыро, а значит и срубу будет не особо. Лучше сделать дополнительную стенку с вентзазором от сруба, боковые вообще не делать.

 

В таком ключе и думаю. Стенку с вент зазором обязательно, стены - они же выпуски по миннимуму, только разве что сверху, снизу - для красоты так сказать.

 

 

как минимум верхняя обвязка (мауэрлат}, а лучше 2венца выше потолочных лаг, что часто не дедлают с висячими стропилами, но тогда утеплитель по бокам чем держать-???

 

Слой утеплителя см. 20? В общем считать надо. смысл понял - спасибо!

 

 

Но может проще сделать и в КО по грунту?

 

В идеале вообще деревянный хотел в КО, но буду считать экономию)

 

 

Тут у меня такое соображение. Раз дом рядом будет, то зачем заморачиваться на бак, от которого ты рано или поздно откажешься. Когда дом рядом то пользоваться им не особо удобно. Может тебе имеет смысл организовать полноценный местный водопровод и ГВС в бане сделать по водопроводной схеме с бойлером? А то ведь потом все равно так делать придется.

 

Все правильно!, но есть большое "но" - дом еще не понятно когда будет (главное что бы то что я сейчас написал - жена не увидела), а в баню буду ходить часто вне зависимости от сроков постройки дома. Но задумался....

 

Остальное все понятно, спасибо!

 

Вот еще вопросы: Дверь входная 800 без коробки (прмерно так и должно быть), а вот дверь в моечную и парную какую лучше закладывать - см 60? Более наверное и не надо вовсе?


Сообщение изменено: ivanichev (24 Март 2013 - 22:42 )


#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Март 2013 - 18:00

В моечную не так принципиально, можно полотно 700-900, а в парную обычно полотно 600м, но можно и больше. Стеклянную дверь - неплохой вариант.

 

Я бы так и сделал со стенами, если бы не желание как можно меньше использовать ваты (утеплителей).. на дух их не переношу - в бане тем более. Что каксается по деньгам - круглый блок хаус даже дороже может выйти чем перегородка из бревна (имею ввиду блох хаус, утеплитель, и т.д.). Печь решил выносить полоностью.

 А потолок тогда как? Утеплитель закрывается пароизоляцией с двух сторон. По-моему загоняешься. Делать-то можешь, но немного проблемно будет, хотя и ничего критичного IMHO

Думал об этом, и думал на против выхода из парной сделать вдоль противоположной парной стены - смущает следующее: как бы набирая кто горячую воду не столкнулся с тем кто выходит из парной в купель (тут подумать надо как следует)

Как обычно бывает организовано. К стенке на высоте 80 см приделаны краники с холодной и горячей водой, а под ними табурет. Человек подходит, ставит шайку на табуретку и открывает краники. Затем идет с шайкой с уже теплой водой. И я не понимаю в какой момент можно обжечься? Когда толкнут на льющуюся горячую воду? Так у тебя и так все на проходе, какая разница человек будет в купель бежать или в КО идти? А вообще, если по-правильному, то делать надо так - крутой кипяток подавать только в одно место - в парную для поддач. Во всех остальных местах должны стоять или смесители-термостаты или термостат  общий, потому как в принципе вода больше 60 гр. небезопасна.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2013 - 22:30

Одна из цитат меня не моя, а джаддда

Сообщение изменено: Vian (24 Март 2013 - 22:32 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 24 Март 2013 - 22:43

Одна из цитат меня не моя, а джаддда

Да, заметил... исправил пока как мог, попробую разобраться как исправить.



#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2013 - 23:05

пС: я против каркаса в срубе - смысл сруба тогда теряется. Если не рубить стену сразу, то можно и потом "врубить"легкую перегородку из нетолстого бруса/ толстой доски.. Врубка "заборником"/"в забирку"/"в заборник" сродни тому же каркасу, заполненому исключительно деревом без ваты и т.п. Рубить лучше из сухого, пристругать, или с конопадкой. В первом случан, Если" под бревно"надо, можно сразу блокхаусом поверху или "горбыльком"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Март 2013 - 23:16

Виан, я в целом с тобой согласен, что сруб в парилке - это то, собственно ради чего это все и затевалось. И по поводу срубовых стен в парилке у меня вопросов нет. Но мне кажется, что массивная (5 см и более) обшивка перегородки(именно перегородки) заменит отсутствующую срубовую часть.

А в целом у меня имеется одно правило, которому я следую при строительстве:

-если есть выбор между двумя методами, то идти нужно тем(при прочих равных), работы по которому будут начинаться позже. Этим убережешь себя от преждевременных ошибок, исправлением испорченного в процессе и просто есть время и возможность внести изменения в строительство.

И это правило меня довольно часто выручало.  Тут варианты из серии что нравится - то и выбирай. Плюсы и минусы озвучены.


Сообщение изменено: jaddd (24 Март 2013 - 23:16 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2013 - 23:25

Кроме наличия дерева я еще и за отсутствие ваты за неочень надежными барьерами. У меня вата только под стяжкой в полах и за глиняной плитой на чердаке. При этом все постпожарные "времянки постоянного проживания" на участке-вата
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 24 Март 2013 - 23:27

Кроме наличия дерева я еще и за отсутствие ваты за неочень надежными барьерами. У меня вата только под стяжкой в полах и за глиняной плитой на чердаке.  

По потолку я так понимаю утепление (включая и парную) уже над глиной?


Сообщение изменено: ivanichev (24 Март 2013 - 23:28 )


#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2013 - 23:52

Да Именно в парной и мойке (вдруг когда объединяться( - на остальное жил и терпения не хватило на глину, но главное в парилке, где все время при поддачах трепит фольгу, вату и открывает двери) Именно в парной и мойке (вдруг когда объединяться( - на остальное жил и терпения не хватило на глину, но главное в парилке, где все время при поддачах трепит фольгу, вату и открывает двери)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 25 Март 2013 - 12:19

Я так понимаю если печь будет выходить в КО только порталом, то со стороны парной еще расстояние между печью и бревном надо оставить, какое не подскажите?



#16 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 25 Март 2013 - 12:45

сколько по опыту необходио места от печи до полка что бы банщику было удобно на этом полке парить и не шлифовать себе заднее место о печку?



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Март 2013 - 12:56

надо оставить, какое не подскажите?

это если "межу.. и бревном" - 25см проветриваемого.. (если закрывать, то снизу и сверху дыры для конвекции)  можно сократить до 19 и даже 12, нонадо мудрить и стремно... (у себя мудрил,.. но стремно))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ivanichev

#18 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Март 2013 - 17:15

Я так понимаю если печь будет выходить в КО только порталом, то со стороны парной еще расстояние между печью и бревном надо оставить, какое не подскажите?

Вот конкретный пример реализации такого пространства. На стене закреплен лист минерита на направляющих. Между печью и минеритом 120мм.

IMG_0844.JPG

сколько по опыту необходио места от печи до полка что бы банщику было удобно на этом полке парить и не шлифовать себе заднее место о печку?

Если на этой стене печи нет дверцы каменки, о которую можно обжечься, то можно оставить физический минимум (если есть в этом необходимость), но лучше, все-таки свободу маневра человеку иметь. И иметь ввиду габариты этого человека. Смоделируй парную с полоками и печью и попробуй провести репетицию парения, вход, выход и т.д.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
ivanichev

#19 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 25 Март 2013 - 19:30

Вот конкретный пример реализации такого пространства. На стене закреплен лист минерита на направляющих. Между печью и минеритом 120мм.
Размещенное изображениеIMG_0844.JPG

Если на этой стене печи нет дверцы каменки, о которую можно обжечься, то можно оставить физический минимум (если есть в этом необходимость), но лучше, все-таки свободу маневра человеку иметь. И иметь ввиду габариты этого человека. Смоделируй парную с полоками и печью и попробуй провести репетицию парения, вход, выход и т.д.

У меня дома сдвинута мебель и ковер в роли купели - если я в ближайшее время не определюсь-супруга мне всю баню разрушит!))) моделирую, моделирую и еще раз моделирую!

Поблагодарили:
Podvorie

#20 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 02 Апрель 2015 - 21:13

Добрый вечер Уважаемые форумчане, Добрый вечер "Добрый форум"!

Работа, стройка, быт отвлекают меня постоянно от общения, но дело потихоньку движется!

Всем, Здравствуйте! Опять вопросы и просьба советов!

"jaddd" - отдельный привет!

 

Начну по порядку:

Вторая зима моей планировки и задумки закончилась, за это время закончен дом (без внутрянки), и от части мечта 2 "баня" (одну я уже построил, но время показало что, хоть и в любой бане можно хорошо попариться, но всегда ее хочется переделать!

На сегодняшний момент готов фундамент и сруб! Начались проблемы когда померил тот сруб который мне сделали - несколько отошли от размеров (обсуждали по телефону, но на месте оказалось не так как представлял), но и лишку дали - но тем не менее в мою пользу, т.к. денег я за это не плачу, а именно -высота сруба, и диаметр бревна.

Jaddd-я уже начал строить из газобетона как ты, но сходил в баню к другу и понял что бревно-есть бревно, ближе мне к душе.

Извините меня за неумение (я быстро обучаем, но времени нет учиться) работать с программами где все чертежи на выходе лучше чем в плейбое картинки, может где-то кривовато получилось, но как могу, извиняюсь. Все попробую добавить комментариями. Спасибо!

Фундамент: Как и планировал сделал с цокольным этажом в той части где у меня комната отдыха и вход в баню, там у меня полы по "деревянным балкам" с входом в погреб. Та часть которая идет под мойку и парную я решил делать "Полы по грунту" .... 

О задумке полов по грунту:

Я решил в парилке и мойке полы по грунту сделать ниже уровня комнаты отдыха (КО) и входа в баню (Вх) в чистоте верха, ниже на 30см. (ниже перестраховавшись решил сделать утепление этих полов). Что хотел этим добиться: сокращение расходом на стоимость сруба (в КО и Вх потолки по крыше, так же в парной и помывочной), но получилось как всегда через одно место... Сруб - сделали выше чем я просил!

 

Миниатюры

  • image-01-06-14-21-53.jpeg
  • image-01-06-14-22-03.jpeg
  • Баня.jpg
  • Баня_0001.jpg
  • image-02-04-15-08-55.jpeg
  • image-02-04-15-08-55-1.jpeg
  • image-02-04-15-08-55-2.jpeg


Поблагодарили:
GDV


Читать еще на тему: проект бани, сруб

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 119


    Николаевич, Ramzes, Proton, Алксандр Члб, Гара, антон рыжов, Gutalik, Николай63, ОлегБ, Binar, BorisAF, binomtula, Марсель, Vladimir, PavelY, serg68, aal555, Сергей А, ZYBY, Ученик, ivanichev, Боцман, unforgiven, sma, ЕЛЕНА, Максим Ра, GDV, dzzzex, ByaCo, Мотылёк, Luminous, mazatrucker74rus, skavit, Denwer, Иван Иванныч, pn2, ShIVA, SKIV, bigstep, Airbag, Yaroslaw, Vian, dosvidos, Игорь Владимирович, Юрий_К, О-К, Cudesnik45, sofit, Dim, _Irina_, Радостев Игорь, Спрут, sep, Маришок, Фаруш, jaddd, Sveret, Oleg_K, Sziget, А.З., GlooM, Serg39, Sadovod, Podvorie, Дмитрий 73, Дмитрий76, MSA, Жекан, пежон53, b}{p, Alex207, Mihail1968, Коллега, Alexandr19rus, SergGrebnev, George, romanroman, Foxer, палеха, Witmann, Макс Дубровка, Артурик, IDach, Дед Митяй, 070alex, ArtFamily, deniska, JSilver, Павел59, cepezko, макаr, sdbogat, Ant_t, katuk, АлексВЛ, worm, Одинцов, Fedoseevich, Р.В.Р, Apiss, skif, ambra, Дашута, VSOP, NickB, iDimAS, blandin, koks, zzz, senelis, пермяк, Петр С, Ramunas, bobsss, Витя, Гагарин, Вадим79, Lotos, islander

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх